1 861
8 874

Заходил

Написал комментарий к произведению Ретро Бит [6]

Кажется меня приняли за хакера.

Только потому, что я взломал защиту от копирования на сайте. Но она существует для того, чтобы не пиратили, не выкладывали в интернет сворованное. Я никуда ничего не выкладываю, то что перевёл в fb2-формат, это только для собственного пользования и удобства. Ущерба уважаемым Авторам никакого. Я честно плачу Авторам за их произведения. Но оставляю за собой право читать книги в том виде в котором мне удобно. Программу взлома я тоже нигде не выкладовал и не собироюсь.

Если кто-то подумал, что информация о том как можно сохранить веб-страницу на диск, хоть в чём-то поможет потенциальным взломщиком, то зря. Во первых это не секрет. Совсем. И защита там останется. Вот как её удалить, это уже другой вопрос. И я не собираюсь этим делиться.

Написал комментарий к произведению Ретро Бит [6]

Если-б я помнил! Компьютер был 286й, вроде. Год был 95й, кажется.

Всё уже смутно.

Я ж про исключительный случай рассказывал, что программа, сложная, написанная из головы на бумажке, вся, целиком, как есть, после перепечатки на компьютер сразу всю, сразу заработала как надо, не было ни опечаток, ни багов.

Мистика!

До сих пор не верится, что и такое бывает!

Но это есть факт!

А как говорил Воланд:

Факт - самая упрямая в мире вещь!

Написал комментарий к произведению Ретро Бит [6]

Из последнего.

Я не люблю читать с сайта.

Люблю нормальный fb2 формат.

Поэтому создал универсальную программу заточенную обходить защиту от копирования разных сайтов.

Надо только главы скопировать на диск в исходном веб-формате. Это не запрещено. Ctrl-S, горячая клавиша.

Потом запустить мою программу, выбрать файлы для переделки в fb2 (есть галочка - все, есть выбор между конкретными сайтами, у них разная защита, тонкие настройки в ini-файле), если глава разбита на части (литнет, вроде, точно не помню, на автор-тудей зависаю, да и смысл есть только, когда нашёл книгу целиком, а не по главам читать), то части только по последним цифрам отличаются, и такие сразу автоматически объединяются в целую главу.

Учитывается формат веб-страницы и всё максимально адекватно переделывается в формат fb2, делается корректировка текста по минималкам вроде замены дефисов на тире, где надо, или замены двойных дефисов на тире и удаления лишних пробелов.

На выходе получаются нормальные fb2-файлы, которые объединить в единый fb2-файл дело техники. И очень быстро. Я пользуюсь ноутпад++. Потом наведение лоска и правильного форматирования по частям, если есть, таблицам, если есть, сноскам, если есть, вставка картинок, если есть (их тоже просто вытащить) в нормальном fb2-редакторе. И вуаля. Нормальный fb2-файл книги готов. За час вполне можно управиться (если сносок не дофигища, а такое бывает).

Но это я делаю чисто для своего удобства.

Никуда не выкладываю.

Написал комментарий к произведению Ретро Бит [6]

Ещё одна очень полезная в своё время штука.

Мне очень нравилась сине-жёлтая, комфортная палитра текста в турбо-паскале, Си и ассемблере.

И очень не нравились ярко-белые буквы на чёрном фоне в других редакторах, в частности научных, заточенных на формулы.

Глаза устают.

Поэтому я написал драйвер для DOS меняющий по горячим клавишам палитру на ту, что мне нравится. Повторное нажатие возвращало к исходной палитре.

Написал комментарий к произведению Ретро Бит [6]

Ещё одна интересная штука.

Я с моим молодым дядей, на 6 лет старше меня, взломали Вольфенштайн 3D.

Написали на турбо ассемблере программу-вирус, прицепляющуюся к оригинальному exe-файлу.

После этого запускался уже модифицированный (заражённый) Вольф.

Ломали с помощью дизассемблера.

Как оказалось, там использовалось аж 2 exe-пака.

Нужно было в нужных местах сделать переход на свой код.

Отработал один распаковщик.

Переход.

Делается переход в том месте, где отработает второй распоковщик.

Потом делается переход на свой код в основном цикле игры.

Самое сложное было разгадать структуру данных лабиринта и врагов, предметов.

Я разгадал.

Две матрицы 64×64 для лабиринта и объектов в нём.

Сделали все чит-коды как в Думе.

Включая прохождение сквозь стены.

Мини карту всего лабиринта с обозначением игрока и куда он смотрит.

Нормальный стрейф.

Можно было одновременно стрейфиться и поворачиваться вокруг своей оси.

Инерцию движения хотели сделать, но уже надоело.

Сделали анимацию на, например, неуязвимость.

Во время неуязвимости в левом верхнем углу вращалась шахматная ладья из Хексена, а рожа с белыми глазами внизу экрана была взята из Дума.

Спрайты взяли из соответствующих WADов, и пересчитали для них палитру на наиболее соответствующую Вольфу. Палитры там все разные.

Видеорежим, разумеется, тоже разгадали.

Он там хитрый, 4х-страничный режим 320×200, если я правильно помню, одна страница использовалась для меню. Другие кэшировались для предотрисовки и периодически переключались.

Пикселы для всех четырёх страниц группировались по 4 в видеопамяти.

Нашли одну пасхалку, которую можно было посмотреть, по факту, только прохождением сквозь стены. Рисунок на стене, не помню какой.

Там длинный лабиринт к нему через сдвигающиеся стены, но мы, даже с мини-картой не нашли разгадки. Везде получается тупик, хоть ты тресни.

Написал комментарий к произведению Ретро Бит [6]

Орале!

Уважаемый Автор!

Очень нравится Ваше произведение.
Хочу рассказать Вам об одном очень удивительном случае.
ТАК, просто, НЕ БЫВАЕТ!
Однако было.
Мне в качестве курсовой предложили задачу коммивояжёра, поиск оптимальных путей на графе.
Предложили ознакомится с работой предыдущей студентки, с которой она не справилась.
Я даже её смотреть не стал, структура данных не соответствовала задаче - матрица.
Я взял список списков.
Список узлов и от каждого узла отходил список узлов с расстояниями до них с которыми он связан.
Узлы, которые требовали пересчёта становились в очередь - первый пришёл, первый ушёл.
Сделал меню, удобный ввод данных, два номера узлов и расстояние между ними.
Одинарный прогон алгоритма, между вводами данных, для определения связности графа.
Вывод равнозначных путей в виде дерева.
Но не в этом цимус.
А в том, что я полностью написал ВСЮ программу из головы на Бейсике в тетрадке.
Потом ВСЮ её набил.
И она СРАЗУ заработала как надо без ошибок.
Если это не чудо, то я не знаю, что такое чудо.
Единственное, что я забыл, так это эффектную заставку.
Одногруппники-то именно на неё делали упор.
Но я быстро исправил это упущение.
Я сделал матрицу с кодами цветов созданных таким образом, что на фоне было написано очень толстыми буквами слово ГРАФ.
Причём не одним цветом, радугой в зависимости от расстояния от центра.
Но так, что при смене палитры, визуально радуга по фону, двигалась, навстречу радуге по буквам.
И только за счёт разницы в движении этой радуги, буквы различались.
Всё! Для этого нужно было, просто, по циклу периодически менять палитру. Перерисовки не требовалась.
Требовалась только начальная загрузка заранее рассчитанной матрицы с дискеты.

Написал комментарий к произведению Это теперь моя война! Книга 4. Прорыв выживших

Насчёт взрыва склада боеприпасов.

Как технарь не мог не обратить внимание на неувязочку.

Сначала герои услышали грохот, потом их швырнуло ударной волной, потом уже пришла сейсмическая, по сути, волна.

Взрыв подобной мощности вполне можно считать сейсмическим. У бриттов даже были такие бомбы Tallboy и Grand Slam, они так и назывались сейсмическими, а мощность их взрыва в тротиловом эквиваленте была около 3.5 тонн для первой и 6.5 тонн для второй.

На самом деле сначала бы пришла сейсмическая волна, вздрогнул бы пол (это продольная сейсмическая волна, она быстрее поперечных), потом всё заходило бы ходуном (это поперечная сейсмическая волна), скорость продольной волны в тех породах где-то 3-5 км/с, разница скоростей продольной и поперечной, около 2 раз. Да, и сейсмическим волнам пофиг лабиринт тоннелей, они идут напрямую.

Среднюю скорость ударной волны в воздухе оценить сложно, тем более для тех условий, но она больше скорости звука и меньше скорости сейсмических волн, меньше потому, что иначе бы герои просто не выжили, их просто размазало бы по штольне.

А скорость звука, однозначно, самая маленькая ~330 м/с.

Написал комментарий к произведению Ретро бит [4]

Может быть.

Только я всегда всё сам.

А уж, то, что вышло, то и вышло.

Точно не помню, но, вроде, тогда я не знал о таких играх как змейка и пэкмэн.

Вот в волка собирающего куриные яйца я играл.

Когда в школе преподали квадратный двучлен, я тут же попытался вывести универсальную формулу для двучлена в энной степени. И вывел бы. Я себя знаю. Потом-то и вывел, но применительно к многомерным объектам. Оказалось, что это слегка модифицированный бином Ньютона. Не вывел сразу только потому, что не был тогда знаком с понятием факториала, а сам не додумался до факториала. Зато треугольник Паскаля построил с ходу, за один присест. Это я потом узнал, что его до меня изобрели.

И метод Ньютона приближения по касательным, тоже сам изобрёл. Только Ньютон взял для пересечения с касательной ось абсцисс, а я решил взять среднюю между двумя осями: Y=X.

А уже потом узнал, что подобный метод уже изобрёл Ньютон.

Написал комментарий к произведению Ретро бит [4]

У ZX Spectrum 128, было 2 выхода на телевизор. Коаксиальный (антенный) и RGB. Проблема в том, что RGB можно было найти в советских телевизорах, только в принципиальной схеме. Ну, у моего телевизора именно так было. Ничего, нашёл (благо, что тогда к телевизору и принципиальная схема прилагалась) припаял провода куда надо, вывел на советский разъём 5 pin. Разъём запихал в пластиковую пробку из-под шампанского, и прикрутил шурупами по краю пробки к дырке сзади телевизора. Вот уже не помню. Сам я поковырял эту дырку, или там была резервная закрытая заглушкой. Вроде, второй вариант. Но вышло очень даже неплохо.

Написал комментарий к произведению Ретро бит [4]

Игру только одну написал, для Агата (где-то в конце восьмидесятых).

Но можно, естественно, и для чего угодно.

Смысл.

На экране случайным образом генерируются квадратики. Это препятствия в которые игрок не должен врезаться. Игрок управляет движущимся квадратиком, который ведёт охоту за случайной циферкой. Стрелками управляется квадратик игрока. Причём, его нельзя остановить, только поменять направление движения. Врезаться в край экрана, или в препятствие, это потерянная жизнь. Нужно догнать циферку и съесть её, тогда счёт увеличится на эту циферку. Циферка смещается частично случайно, но чем дальше, тем случайности меньше, и всё больше циферка пытается убежать от квадратика игрока. И скорость, как квадратика игрока, так и циферки, всё увеличиваются по мере возрастания счёта, циферка тоже всё целенаправленней убегает от игрока. Сложность возрастает. Избегать препятствий, краёв экрана, догнать циферку, становится всё сложнее.

Можете, конечно, меня раскриковать, но, по-моему, это захватывающая аркада, в чистом виде.

Если ваш персонаж её изобретёт, будет очень лестно. Ведь это чисто моё, и народу нравилось!

Написал комментарий к произведению Ретро бит [4]

А ещё есть недокументированные команды ассемблера для Z80. Но вполне эффективные. И я даже написал в своё время код на ассемлере для подсчёта тактов процессора для вообще всех команд, в том числе и недокументированных. И писал звук по однобитному каналу. Узнаваемо было, но шумно, естественно. Главное, чтобы скорость воспроизведения была в точности равна скорости записи. Там, как раз, и нужно знать количество тактов исполнения команд процессора. Даже команда NOP,  нет операций, требовала 4 такта.

Данные были упакованы побитно. Один байт - 8 бит данных для однобитного канала. Обычно он использовался для принятия данных с кассеты. Но я туда микрофон подключил. А воспроизводил на динамик. ZX Spectrum 128 у меня был с внешним дисководом на 720 килобайт. Да и есть. Просто я его с 90х не включал. Может ещё и живой. Не проверял. Скорее всего он больше мёртв чем жив. Кондеи высохли стопудово. Проблемы с ними ещё тогда были. А вот клавиатура герконовая, неубиваемая. Для тупых игрушек, где нужно дрючить клавишу огня, я спаял мультивибратор с катушкой индуктивности и резистором подкручивающим частоту от 6 до 12 Герц. Снял клавишу огня, надел на геркон катушку индуктивности, и где-то 10 нажатий в секунду, она мне выдавала. Больше нельзя было, или игра бо́льшую частоту не держала, или геркон залипал. Но выше нельзя было. Факт.

Написал комментарий к произведению Стратег из ниоткуда. Книга третья

Вариант 2, но и наказать за обман с оплатой, нанимателей как-то нужно. Хотя бы путём нанесения им ущерба соответствующему обещанной сумме. Можно ограбить город Черные Шахты. А лучше найти резиденцию непосредственно рыцаря, что его нанимал от имени графа и ограбить именно его до донышка, в назидание другим, чтобы неповадно было шутить с ГГ.

Написал комментарий к произведению Стратег из ниоткуда. Книга третья

Возраст не помеха для предательства. И желание держаться за власть любыми способами, только увеличивается с возрастом.

И действуют они прям как семибоярщина, пригласившая поляков в Москву, с польским же ставленником Лжедмитрием. И всё ради сохранения своей личной власти. И предыдущего правителя они же извели. Как и его сына.

А впрочем, всё это пустое.

Моё мнение Вы знаете и оно ни на йоту не изменилось. Ибо Ваши аргументы притянуты за уши и нисколько не убедительны.

Факт мятежа против законно выбранного главы Рода налицо. Де юре и де факто. И то же самое с приглашением воинского контингента конкурирующего Рода. Инициирования  фактической оккупации своего Рода, с перекладыванием содержания оккупационных войск на своих же сородичей. С неизбежной перспективой поглощения чужим Родом. И будут они там чем-то вроде унтерменьшей, зато предатели будут в шоколаде.

Написал комментарий к произведению Стратег из ниоткуда. Книга третья

Мне на их мнение как-то пополам, и ГГ с Диассой, я думаю, тоже, а моё мнение, да и ГГ с Диассой, Вы уже знаете.

Главные законы джунглей: каждый гребёт под себя и кто сильнее, тот и прав. А в их Мире те ещё джунгли, даже в империях.

Кстати, ГГ действует в полном соответствии с этими законами.

Да и все претензии против Диассы надо было предъявлять ДО её избрания главой Рода. А ПОСЛЕ её избрания. Она УЖЕ законный глава Рода и любые открытые действия против неё, есть бунт против законного главы Рода, а любые закулисные действия против неё, включая, сговоры и действия в интересах другого Рода, есть предательство главы Рода, а в случае действий в интересах другого Рода, то предательство не только неё, но и её Рода.

Написал комментарий к произведению Стратег из ниоткуда. Книга третья

Жаль я приболел и пропустил голосование.

Но я за вариант 1.

Оборзевших вкорень предателей-старпёров, надо жестоко наказать.

К тому-же ГГ запросто может лишить предателей не только покровительства духов-покровителей, но и натравить их на отступников.

Написал комментарий к произведению Спасти СССР. Инкорпорация

Здравствуйте!

Уважаемый Автор, у меня сохранилась ранняя самиздатовская редакция "Квинт Лициний 1" ("Инфильтрация"), первой книги серии, написанной ещё Королюком.

Вот начало пролога:

"10 июля 2015 года, 09:57
Украина"

В последней самиздатовской редакции, лежащей здесь:

https://samlib.ru/k/koroljuk_m_a/all_1_2015.shtml

В прологе написано просто:

"Сейчас, Украина"

Но, в аннотации указано, что книга редакции 2015 г.

Так, что ГГ не из 2013, а из 2015 года.

Всего доброго!

Написал комментарий к произведению Трон галактики будет моим!

Андрей, а Вы не пытались творить во Вселенной Континента, или во Вселенной Стикс? Я сам не очень писатель, точнее вообще никакой, но пару персонажей своеобразных я вам подкину. Остальное в личку.

Написал комментарий к посту Радуга!

Теоретически, если капли воздухе можно было бы расположить строго упорядоченно, то получится голограмма, которая может отобразить, что угодно. Пока это возможно только в слое фотоэмульсии, причём именно в слое, объёмном, хотя можно и на плоскости, но качество падает на порядок. А я как-то записал на фоточувствительный кристалл (память у него недолгая) эффект линзы. Не изображение, как хотел сделать его экспериментатор. Я сразу понял, что тут дело тухло, качество не то. Поэтому решил записать оптический эффект, и вышло. Кристалл работал как линза, некоторое время, пока память у него не стёрлась.

Написал комментарий к посту Радуга!

Я вас умоляю! Не втягивайте! Да я и не втянусь)) Плавали, знаем. Много пиздежа, а толку ноль. Только потеря времени и сил.

Написал комментарий к посту Радуга!

1. Вики рулит, не правда ли!))

2. Невозможно. Это оптический эффект сама суть которого подразумевает строго определённое восприятие. В первом пункте вы это, практически раскрыли. Радуга всегда видна под строго определённым углом, и её плоскость всегда перпендикулярна взгляду направленному на центр окружности формируемой, не всегда по́лно, дугой радуги. Каламбурчик вышел)

Написал комментарий к посту Радуга!

Это верно, отчасти. Конечно, если мелкие брызги в воздухе локализованны, то и радуга, отчасти локализованна, но, если идти вокруг источника брызг на одном расстоянии, то радуга всегда будет поворачиваться за вами и под острым углом вы её никогда не увидите. Всегда плоскость радуги будет перпендикулярна вашему взору на её центр.

Написал комментарий к посту Радуга!

Рискну предположить, что вы чистый гуманитарий. Технарь бы охренел бы от того, если бы радуга не смещалась, как будто это и впрямь материальный объект, а не оптический эффект преломления и дисперсии света на мельчайших капельках воды в воздухе.

Написал комментарий к иллюстрации Звездная Кровь. Прайд

Кстати, уважаемый Автор. А чего Вы Стикс забросили? У Вас неплохо получалось. Я уже двести раз соскучился по Вашим героям Стикса! А там ещё такие интересные персонажи появились, вроде Бабки-Ёжки!)

Написал комментарий к произведению Железный лев. Том 2. Юношество

Уважаемый Автор.

Немного позанудствую.

Судя по началу главы 1 части 3, все даты у вас указаны по старому стилю, т.к в этой главе сказано, что православное, разумеется, Рождество было незадолго перед Новым Годом.

А, значит, в главе 9 части 3, где идёт 1 сентября 1846 года, на дворе не канун полнолуния вторник, а 13 сентября 1846 года по новому стилю, а значит воскресенье и убывающая Луна в начале последней четверти.

Не могло быть там в ночном бою почти полной луны, а светило меньше половины лунного диска.

Светимость около 40% от полной Луны, а не около 80% как было бы 1 сентября по новому стилю, разница аж в 2 раза, однако!

И всю последующую неделю Луна становилась бы всё темнее.

Всего доброго!

Написал комментарий к произведению Забаненный-4

Уважаемый Автор, как так получилось, что из 24х свободных очков характеристик Пёс 15 вложил в Телосложение, 7 в Ловкость и 3 в Силу? Ведь в сумме это 25, а не 24.

Написал комментарий к посту Просто вопрос

Мне не с чем сравнивать. У меня зрение монокулярное. Всегда один из глаз ведущий, по желанию, второй ведомый. Ведомый работает только на периферию, на центральную картинку не влияет. К тому же левый заточен на даль, правый на близь. Оба с разной степенью близорукости, но зато не надо двух комплектов очков, для дали и для близи. У меня очки постоянного ношения с левым стеклом для дали, а правым для близи. И мне это нисколько не мешает. Ибо смотрю я всегда одним глазом, второй на центральную картинку не влияет и работает только на периферию. Ошибаюсь с расстоянием до объекта я редко ибо стоит только повернуть голову или двинуться и перспектива сразу вылезает. Но вот 3d кино для меня совершенно бессмысленная вещь. Кино или телевизор я смотрю всегда левым глазом (т.к. правый у меня плохо видит вдаль, всё расплывается), если титры зашиты только на правый кадр, то я их и не увижу не переключившись на правый глаз. Как в одной из 3d-версий фильма Аватар, который я смотрел по 3d-телевизору в специальных очках, ну не вижу я правый кадр вообще, где титры на язык На'Ви и зашиты, когда смотрю левым глазом. И вообще не заметил никакой разницы в картинке когда зажмуривал ведомый глаз, ну кроме пропадания периферии ведомого глаза, в которую картинка с телевизора один фиг не попадала. А в бинокль я смотрю обычно правым глазом. Вообще могу и левым, но настройки для левого и правого разные. Так, что мне лучше подзорная труба, нафига лишняя дублирующая оптика, если всё равно смотрю всегда только одним глазом. Кстати, всегда можно внешне определить каким глазом я смотрю. Когда я смотрю левым глазом, правый всегда сильно закатывается к переносице, а когда я смотрю правым глазом с левым такого не происходит. Фиг его знает почему. Я это уже не контролирую, это происходит автоматически при переключении с одного глаза на другой. Вот переключаюсь я по желанию (обычно неосознанно, в зависимости от того в даль я смотрю или вблизь, но могу и по желанию), для меня это так же естесственно как, скажем, согнуть или разогнуть палец. Для меня это ещё одна степень свободы.

Наверх Вниз