89
89

Заходилa

Написалa комментарий к произведению Яга. Дом, кот и богатырь в придачу

"Часто с нами случается не то, что мы хотим, а то, что должно." 

Вот и со мной случилось познакомиться с этой историей.

Девушка Ярослава, студентка, окончившая первый курс медицинского колледжа, едет в некую деревню получать в наследство дом на отшибе большой деревни от прабабушки Варвары. Тут её ждут не только большой огород, гуси, банька и хозяйство, но и разговаривающий кот Бальтазар, ворон и былинный богатырь. Сама она оказывается Ягиней, которой ничего не успели рассказать и передать опыт. 

"А ты будешь учиться экстренно на месте! Как самая особенная и одарённая!"

На Яру обрушиваются не огородные работы с прополкой сорняков (этим, как ни странно занимается богатырь), а труд по очищению нашего мира от всякой нечисти. В учителя выдаётся насмешливый, переведливый и любящий поесть кот Баюн. Он чуть ли не каждого парня, с которым сталкивается Яра, не прочь сосватать, чтобы род Ягиней не прерывался.

"Глупая надежда, что хоть кто-то из рода сможет пожить нормальной, обычной жизнью."

События происходят в самых что ни на есть загородных условиях.

Вид участка Ягинь из деревни:

"Впереди уже показалась та самая речка с добротным, широким мостом, сложенным из половинок брёвен. Сразу видно, на века делали. За рекой темнел лес, почти вплотную подступая к воде, и на фоне леса темнел силуэт дома и построек. Обширное владение, наверное. Явно побольше, чем обычный деревенский участок, вон как много всего."

... огород в нём:

"Ради интереса заглянула на огород, там тоже богатыря не нашлось, зато нашлась окученная картошка и кудрявая морковкина ботва. Кажется, тут и без меня всё прекрасно растёт и колосится. Вон лук намекает на здоровый микроклимат и качественную подкормку – перья как у павлина."

... на Перекрестье (на границе деревни с лесом, она же граница с потусторонним миром)...

"С реки тянуло свежестью, этим специфическим запахом воды, который бывает только у речек. Разливался свежий аромат трав, и в него вплеталась едва уловимая медовая нотка. И ещё какой-то запах – мяты, или чего-то очень похожего, сочного и свежего. Надрывались лягушки, в лесу, который начинался буквально за домом, прикликивались птицы. Где-то далеко куковала кукушка."

... в лесу...

"Сумерки перешли в густую летнюю ночь, гдето ухала сова или филин, распевались птички да стрекотали кузнечики. Стало прохладнее, потянуло стылой сыростью. Я задрала голову – надо мной блестели такие низкие звёзды, только руку протяни и достанешь. Ни разу не видела столько звёзд. Из-за крон деревьев проглядывал бледный лунный кругляшок. Полнолуние."

... у реки романтика...

"Действительно оказалось уютно и обжито, что ли. Песчаная коса простиралась достаточно широко, постепенно переходя в траву, а у большого дерева, на самой границе травы и песка, нашлось гладкое широкое бревно."

... страшный ночной лес приближает к Нави...

"Направилась к тёмной реке. Луна отбрасывала на поверхности серебристую дорожку, а где-то вскрикивала выпь, добавляя потусторонней жути. Будто мне без этого хтони мало."

... и в Нави...

"По Ту сторону моста ничего не изменилось: всё так же перекликивались ночные птицы, шуршал ветер, тянуло с реки холодной стылостью, где-то всплёскивала рыба. Луна шла на убыль, но её света пока было более чем достаточно. Романтичность с небольшой примесью хтоничности."

А сколько юмора! Всего не перечислишь! Много основано на игре слов и метафорах, что я просто обожаю:

📖"Столько всего навалилось сразу, а ещё идти к Лешему. Да не в фигуральном смысле, а в самом прямом."

 📖 "–А если я тебя побрею, так вообще всем счастье будет! – предложила я. – И шерсти в избе валяется меньше, и тебе не жарко, и сфинксы в моде. Идёт?
– Ничья, – признал Бальтазар.
Утёк за дверь и оттуда уже посоветовал:
– А ты присмотрись всё-таки, богатырь у нас видный, сильный, красивый, микропластиком и ГМО не испорченный, в цивилизации незамеченный. Слово скажи поласковее, улыбнись приветливее, глядишь, и выйдет чего.
Я стащила с ноги тапочек и от души запустила вслед коту."

Также есть и мудрость:

📖 "Дело не в молотке, дело в руке, которая его держит."

📖 "Я уже понял, что ты всем добро причинить стараешься в меру своего разумения. Только сперва уточни, нужно ли другим твоё добро."

Кроме защиты мира от зла в книге рассказывается и жизнь Яры без отца, а потом и с отчимом до её переезда в родовой дом. Драматический элемент разбавляет хтоническо-юморное-деревенское повествование.

Мне импонирует девушка, её скромность, доброта, готовность помогать и спасти, а также юмор. По душе и богатырь с непростым характером, хотя для меня он ещё не полностью раскрыт. А кот вообще душка. Жители деревни немного гротексны: тут и вездесущая надоедливая Тамара, и завистница Наташа, и замученный участковый, и милый заботливый Даня.

Многое в поведении персонажей рано или поздно объясняется.

Это не первое славянское фэнтези, которое пытается осмыслить народные мифы и сказки про Ягу и прочие существа. Оно мне нравится искромётным юмором, быстрым и в то же время неспешным развитием сюжета. И даже предсказуемость некоторых персонажей не портит впечатления, автор подбрасывает подсказки, и интересно их "ловить". Но конец первой части всё же смог удивить. Заканчивается на самом интересном и напряженном месте – клиффхэнгером.

Произведение подходит мне полностью. И по жанру: юмористическому и фэнтези, и по раскрытию персонажей и их поступков, и по слогу, и по затрагиваемым темам: борьба добра со злом как в сказке, деревенский колорит, отношения детей с родителями, дружба с желанием мира, намёки на романтику, забота и помощь друг другу.

Написалa комментарий к произведению Хранитель талисманов

Люблю героические и эпические фэнтези, это мой любимый поджанр.

Это тот самый случай, когда:

➡️ Начало предполагает что-то чудесное сверхъестественное, но не в таких масштабах...

➡️ Чем дальше читаешь, тем сложнее оторваться. Открытия за открытиями.

➡️ Очень динамичный сюжет, не успеваешь передохнуть.

➡️ Очень краткие описаний эмоций. Нет растекания и погружения в чувств героев.

➡️ Чувства между мужчиной и женщиной зарождаются с первой минуты.

➡️ В параллели с нашим миром существует другой. "По эту сторону", "По ту сторону".

➡️ Четкое разграничение добра и зла. Зло – зло во всех щелях: "Земля должна принадлежать сильным и тем, кто служит им. Место остальных – пыль." Напоминает Гитлера и фашизм.

➡️ Есть отсылки к славянским мифам и истории: Навь, Владимир Красное Солнышко и др. Но назвать фэнтези славянским не берусь, тут намешано из разных культур, а также полностью выдуманная Вселенная.

➡️ Много смертей. Но и очень много неожиданных спасений. К концу уже заранее начинаешь догадываться, что персонаж выживет с практически 99,9% вероятностью.

➡️ Герой при выборах, скорее, ориентируется на свои чувства к девушке. Но и вера в него других людей имеет немаленькое значение.

"Никита всегда знал, что это его жизнь ничего не стоит без них. С самого первого дня и до последней роковой минуты только их воля вела его через все испытания и только благодаря им он стал тем, кем должен был стать."

➡️Главный герой не мечется (помним, что нам мало дают эмоций), быстро принимает решение, хотя его вытащили из обычной жизни и погрузили сразу в масштабную войну.

➡️ В романе очень много созданий помимо драконов, оборотней разных мастей. Особенно мерзкие – навийцы, кого только среди них нет: и летающие, и бегающие, и катающиеся как ёжики (ладно, это вроде не навийцы, но всё равно ужасные), и ползающие, и плавающие, и бурящие.

➡️ "Пророчество – всего лишь слова. Оно может измениться, если ты приложишь к этому усилия." – слова, сказанные антагонистом, имеют смысл.) Хотя кто знает, что нас ждёт в оставшихся двух частях)

➡️ Данная история закончилась, но не забываем, что где-то остался один из главных антагонистов, который пугает, пожалуй, даже больше, чем сам Повелитель. О нём мало что известно, кроме поразительной расчётливости, твёрдости и стремления к злу. Полагаю, он ещё удивит.

➡️ В конце есть и другие незавершённые линии.

Роман напоминает "Властелина колец": что-то куда-то отнести, чтобы не несло зло (Интересно, как в итоге поступят с талисманами и их частями?), есть хранитель этого "что-то", и другие элементы. Также немного вспоминается "Эрагон" и "Гарри Поттер". Тем, что героев выдёргивают из обычной жизни, говорят: ты – герой, но мало что объясняют, скрывая многие детали))

Рада, что прочитала, надеюсь, на продолжение. (Оно уже есть, надеюсь, что и я до него дойду или долечу на крылатых псах или драконах)))


Здесь только фрагмент

Написалa комментарий к произведению Эффект гирлянды

История для меня лично оказалась в чём-то личной... И оно отличается по атмосфере от рассказа и пьсесы автора, которые я прочитала. 

 Повествование шло от первого лица; героиня, Юля, в начале вполне себе с юмором, она делает ряд ценных и метких жизненных наблюдений. Но потом ирония куда-то девается. По сюжету, когда Юля вернулась домой после работы, на вход в которую, повесили гирлянду с большими лампочками, я стала подозревать, что она попала в прошлое, в начало отношений с парнем, с которым живёт на момент начала истории. (Аннотация намекала на что-то такое фантастическое).

Рассказ строится по дням "Первый день", "Второй день" и т.д. Так вот, в первый день героиня упала и ушиблась головой. И, начиная с вечера этого дня я тоже постоянно ощущала, что грохнулась головой. Что ж, у автора мастерски удалось передать через текст головную боль, спутанность сознания девушки и странные дела, которые окружали девушку. Продолжение и концовка разрешили все противоречия и странности. Такого поворота я не ожидала!

Много что хочется сказать. Отмечу важные мысли и выводы, близкие мне, которые можно сделать из произведения:

➡️ Очень здорово до начала отношений/свадьбы договариваться о разных аспектах будущей жизни. Но обо всём невозможно договориться и это не дает гарантии счастливой семейной жизни.
➡️ Когда человек получает травму, особенно головой, важно как можно быстрее провести обследование и начать лечение. (Я была в шоке от больницы и никакие новогодние праздники не могут отменить компетентность врачей.)
➡️ Если близкий человек в результате аварии или по причине других тяжёлых обстоятельств стал в чём-то другим, то это не значит, что его стоит бросать. Любовь можно проявлять ко всем. Травмированному физически или психически человеку требуется помощь, поддержка и забота другого человека.
➡️ Неверно утверждение "что нас не убивает, делает сильнее". В мае читала книгу детского психолога, она тоже считает, что это не обязательно так. "Что нас не убивает, делает нас слабее."
"Кого-то такая трёпка делает сильнее, заставляя подниматься снова и снова, но Юля сдалась."
➡️ "Когда есть душевный комфорт, то и на кладбище можно себя чувствовать не хуже, чем на Кипре."
➡️ Психологи бывают разные и как здорово, когда попадается грамотный, да ещё и с доброй душой и хорошими привычками, а если ещё он и сосед – вообще прекрасно.
➡️ Коллеги и начальство тоже бывает разным. И, конечно, тут тоже здорово, если попадаются нормальные и позитивные.
➡️ Про разных мужчин, я думаю, не стоит и говорить?)
➡️ "Пока есть такие добрые люди, мир не безнадёжен".

События книги происходят под новый год, но эффект гирлянды праздничным я бы не назвала. Произведение, скорее, психологическое, драматиическое. В то же время, в повести немало тепла, заботы, участия. 

В книге есть небольшой экскурс в психологию семейных отношений и медицину на тему ПТСР.
Без эротических элементов, коих было пару раз, думаю, можно было обойтись, на сюжет не влияли, а других характеристик персонажей, приводимых автором, вполне достаточно, чтобы читатели представили себе их характер.

История произвела сильное впечатление. Выводы жизненные, текст мастерски передает внутренние ощущения героини, автору браво и спасибо!

Написалa комментарий к произведению Первая. В тени государевой

Как же я снова рада читать поток сознания главной героини, от которой идёт повествование. Это или её внутренняя речь, или экспрессивный рассказ подруге, что произошло. Словечко "короче" не используется, но подразумевается (вместо него обращенное то ли к себе, то ли к слушателю – "что дальше?). Ольга Николаевна Черкасская не любит подробностей, описаний, не имеющих отношения к делу, не растекается в своём рассказе. И мне это нравится, тут этого не требуется. Ещё Ольга любит юмор.

Мне не часто нравится повествование от первого лица, т.к. звучит обычно неестественно. Так может выражаться лирический герой, но не описываемый персонаж. А тут речь звучит очень естественно, сразу воспринимаешь настоящий характер героини.

Данный стиль здорово воспринимается от лица молодой девушки, но не от благородной девицы – в её теле находится ум женщины старше сорока лет, тоже Ольги, и она из современного эмансипированного мира. Сами события, напомню, происходят в альтернативной России ближе к середине XIX века.

От событий предыдущей части прошло совсем немного. Романтическая линия уже набирает обороты. Люблю троп в произведении (не скажу какой), он хоть и предсказуем, но от этого не менее любимый.

Не успели мы обосноваться в Петербурге и толком разглядеть императора Алексея Второго, сына известного нам последнего императора из Романовых, как снова автор забрасывает нас в неведомую глубинку – Бирск, куда отправились Ольга Николаевна и "его светлость"  Михаил Александрович Степанов.

На первом плане – детективная линия: расследуются нападения, коих хватает на две головы и жителей небольшого городка Уфимской губернии Бирска; ищутся масоны, маньяк; нужно поближе "познакомиться" с Григорием Распутиным, который в этом мире ещё жив. Предстоит также выяснить, связаны ли события между собой. И про магию в дворянском сословии не дают забыть.

Ольга вся та же, за словом в карман не лезет, просто не приходится, – кулаки идут в ход. Мужик в юбке, однако "марку" барышни старается держать. Размышления её зачастую здравые, без лишнего драматизма, ахов и охов. Не хватает мне в последнее время таких героинь.

Но есть ложка дёгтя. Совершить убийство и не испытывать хоть какого-то сокрушения... Да, убить отрицательного персонажа, заговорщика, который и сам готов идти по головам, это допустим, какого-то другого варианта спасения не было. Почти. Но не содрогнуться от совершенного... Хотя если вспомнить, кем была Ольга в своём первом мире, убийство для неё, похоже, уже привычное дело. Для её друга это дело тоже уже становится привычным, но от мысли, что придётся кого-то пытать, его коробит.

Детективная линия захватывает, не всё было предсказуемо (один персонаж уж точно удивил). Романтическая линия тут проявляется чуть больше, но по-прежнему, на втором плане. Такую речь от 1 лица я ещё не встречала. Конечно, читаю дальше.

Написалa комментарий к произведению Лазурь и Пурпур

Помните, в фильме "Гардемарины, вперёд" у императрицы Елисаветы был личный врач, лейб-медик Лесток? Кажется, ничего не меняется.. Даже в выдуманном мире Энни Вилкс. Где император полностью доверяет своему врачу. Есть тут и целители, но они отличаются от лекарей.


Влиять на власть имеющего – очень удобно. Но совесть, если она сохранилась, напомнит об ответственности.


"– Влияние отличается от гласной власти отсутствием ответственности.

– Я бы не сказала, – мотнула головой Кьяра. Просто ответственность тут перед собой и теми, кто знает, что вы обладаете влиянием."


В этом мире есть магия и маги, имеющие необычное название – шепчущие. Они творят заклинания, имеют разный уровень силы и способности. Также в этом мире возможно перемещение с помощью окон портала, но ими не всегда и не везде можно пользоваться по юридическим и военным причинам.


Внезапное появление одного из таких окон запустило стремительное развитие любовной линии, перевороты в государстве и раскрытие настоящих лиц различных персонажей и начинаешь задаваться вопросом, а есть ещё, кто хуже и подлее?


А до этого главная героиня искала спасение от воли отца и жениха Тана Стелера, потом от великого лекаря Дэмина Лоани. Периодически она побаивалась их, но никогда не сдавалась. Кьяра покорила меня своей открытостью, доверием, наивностью и большой добротой. Она как могла пыталась всех защитить, особенно полюбившихся ей людей. Даже приходила в ужас при мысли, что людей, сделавших ей много зла, убьют.


Не смотря на постоянно опасную атмосферу, окружающую Кьяру и государство, книга в целом светлая. В ней немало места занимает отвага, защита, юмор. И куда же без хитрости. Постоянная игра, кто кого перехитрит. Не обходится без жертв, к сожалению. Но смертей немного для фэнтези подобного рода, где идут военные действия и государственный переворот.


А всё спасибо верному выбору между местью и любовью человеком, который несколько десятилетий посвятил расчётливой мести. Так получилось, что выбрать нужно было что-то одно. А если бы можно было выбрать и то, и другое? Изменился бы? Думаю, и месть, и любовь не могут соседствовать друг с другом.


Мне понравился вывод: месть может порождать только новое зло. Один наносит несчастье другому, тот или его родственник мстит обидчику или наносит несчастье его близкому. Тот близкий тоже начинает мстить. И так по кругу. Сможет ли кто-то прервать эту цепь зла?


Пролог сразу даёт почти концовку. Но начиная читать главы, увлекаешься сюжетом, переживаешь за героиню. Уже знаешь, что получится, но непонятно, где выход, как всё придёт к любви, где есть истинные узы? И какой выбор сделает лекарь Лоани?


Второстепенные персонажи тоже интересно прописаны, порой удивляют своими поступками, которых от них не ждёшь. Иногда они остаются где-то в другом месте, про них забываешь уже, а потом снова появляются. Всю дорогу (т.е. книгу) было жаль наложницу императора. Надеюсь, у неё всё хорошо сложится.


На могу не обратить внимание на живописность текста. Внимание цвету уделяется не только в названии романа, но и в обозначениях земель Империи Рад: Красные степи, Пурпурные земли, Синие земли, Серебряное соре и другие. Не говоря уже об описании внешности персонажей.


Изредка спотыкалась об слог. Не всегда ложился сразу. Перечитывала с другой интонацией, и складывалось в понятный текст. Но вот не всегда сразу мой внутренний голос настривался на нужную волну.


Интересная приключенческая и любовная история с очевидным концом, но с непредсказуемыми поворотами и замечательным выводом.

Написалa комментарий к произведению Зол-ушка

Люблю читать реттелинги, данный рассказ, как яствует из названия, на Золушку. Но тут совершенно другой образ известному, противоположный. Девушка, похожая и лицом, и фигурой на мужчину, она злобна, завистлива, и можно сказать, ленива, но не совсем – изучать материалы в библиотеке целый день ей не лень.

Мне бы хотелось немного философии-рассуждения на тему, почему девочке досталась такая внешность и могла бы она быть некрасивой на лицо, но симпатичной душой или это её выбор: пенять на судьбу, всех обвинять и стать жадной до огромных размеров. Думаю, предполагается, последнее.

Сказка начинается с контраста. Сначала мы любуемся красивым волшебным цветком на поляне, окружённой двенадцатью дубами и милое создание, подлетающее к нему. А потом бац! – ловушка и злобная охотница.

Оказывается, вычитыв, как поймать фею, Зол-ушка устраивает ей засаду, ловит и заставляет выполнять желание. И как раз в эту ночь король решил устроить бал, так что фея должна это выполнить быстро. Да, Золушка ещё и нетерпеливая, даже не выслушивает фею Росинку (хотя вот дождалась её, не смотря на комаров и муравьёв). Росинке ничего не остаётся, как подчиниться. Последнее желание очень жестокое. Но это не была бы сказка, если зло не обратилось бы добром.

В рассказе по-новому трактуется имя «Золушка», фея Росинка никакая не крёстная для неё, хрустальные туфельки не просто туфельки, но с хрусталём. Да и образ мачехи с её дочками другой.

Конец заставил меня задуматься о фее, её последних словах.

Написалa комментарий к произведению Наследники Империи

Как я поняла, данное фэнтези – это альтернативная история Российской империи. А точнее, революционных лет начала 20 века, судя по имени наследника императора и изменениям в одежде, городских зданиях и гражданской войне. Тут даже больше отклонений в истории и географии, чем в цикле Дашкевича "Графа Аверина" (ну просто я мало читала альтернативных миров, поэтому сравниваю с этим циклом). Я бы потому подумала, что это совсем новый, выдуманный мир, если бы не имена и фамилии царской семьи и именитых дворян. Ведь географические названия не совпадают.

Также в романе очень много магии, легенд о пяти наследниках цветной магии. Героям предстоит выяснить, какие истории правдивые, какие нет, кто тянет за ниточки. Кто-то что-то знает, а кто-то нет, из-за этого много путаницы, случайных или запланированных предательств.

 Упоминаемый император в прошлом Пётр, похоже, известный нам Пётр I. Насчёт него ходят разные толки. В любом случае, в его время произошли некоторые изменения в магическом мире (ну и в нашей реальности в стране). Не считая Великой Катастрофы до него.

На фоне политичских и магических событий Континента разыгрывается история трёх именитых людей: Андрея Вознесенского, Анны Архангельской и Алексея Романова. Сразу возникает любовный треугольник. Было очень волнительно следить, какие отношения завязываются между ними. А начиналось всё с доброй дружбы, трепетной любви. Но чем дальше, тем тяжелее всем приходилось.

Оба влюблённых в девушку проявляли истинное благородство. (Хотя один не сразу, но потом я поняла, почему). И одному из них не повезло, обстоятельства сложились так, что с другим девушка пребывала больше времени и больше ему доверяла. Мне бы хотелось, чтобы выбор был другим, но тогда другой бы грустил. Но, видимо, всё же сердце (или магия?) Анны больше отвечало на чувства одного из них.

Автор вдохновлялась песней "Белая гвардия" Джоконды, Plamenev, по тексту которой понятно, кто же в конце останется Анна Дмитриевна. Поэтому, если не хотите спойлеров, не слушайте. Характер песни писательнице удалось отобразить. Нежность и вто же время ушедшее, то, что не вернуть. И в любви, и в истории страны.

Произведение произвело на меня впечатление. Немного путалась во всех этих легендах, историях, но действующих героев не так много, имена и фамилии знакомые, тут можно читается легко. Повороты событий, с одной стороны, понятные, с другой – непредсказуемые, читатель вместе с героями делает много открытий.

Поднимаются политические вопросы и вопросы личного выбора, характера. Магия не всегда важна, куда ценнее "вера, надежда, отвага и любовь". Революции влияют не только на страну, но и личную жизнь человека. Неважно, дворянин ли или крестьянин.

Написалa комментарий к произведению Наследники Империи

Как я поняла, данное фэнтези – это альтернативная история Российской империи. А точнее, революционных лет начала 20 века, судя по имени наследника императора и изменениям в одежде, городских зданиях и гражданской войне. Тут даже больше отклонений в истории и географии, чем в цикле Дашкевича "Графа Аверина" (ну просто я мало читала альтернативных миров, поэтому сравниваю с этим циклом). Я бы потому подумала, что это совсем новый, выдуманный мир, если бы не имена и фамилии царской семьи и именитых дворян. Ведь географические названия не совпадают.

Также в романе очень много магии, легенд о пяти наследниках цветной магии. Героям предстоит выяснить, какие истории правдивые, какие нет, кто тянет за ниточки. Кто-то что-то знает, а кто-то нет, из-за этого много путаницы, случайных или запланированных предательств.

 Упоминаемый император в прошлом Пётр, похоже, известный нам Пётр I. Насчёт него ходят разные толки. В любом случае, в его время произошли некоторые изменения в магическом мире (ну и в нашей реальности в стране). Не считая Великой Катастрофы до него.

На фоне политичских и магических событий Континента разыгрывается история трёх именитых людей: Андрея Вознесенского, Анны Архангельской и Алексея Романова. Сразу возникает любовный треугольник. Было очень волнительно следить, какие отношения завязываются между ними. А начиналось всё с доброй дружбы, трепетной любви. Но чем дальше, тем тяжелее всем приходилось.

Оба влюблённых в девушку проявляли истинное благородство. (Хотя один не сразу, но потом я поняла, почему). И одному из них не повезло, обстоятельства сложились так, что с другим девушка пребывала больше времени и больше ему доверяла. Мне бы хотелось, чтобы выбор был другим, но тогда другой бы грустил. Но, видимо, всё же сердце (или магия?) Анны больше отвечало на чувства одного из них.

Автор вдохновлялась песней "Белая гвардия" Джоконды, Plamenev, по тексту которой понятно, кто же в конце останется Анна Дмитриевна. Поэтому, если не хотите спойлеров, не слушайте. Характер песни писательнице удалось отобразить. Нежность и вто же время ушедшее, то, что не вернуть. И в любви, и в истории страны.

Произведение произвело на меня впечатление. Немного путалась во всех этих легендах, историях, но действующих героев не так много, имена и фамилии знакомые, тут можно читается легко. Повороты событий, с одной стороны, понятные, с другой – непредсказуемые, читатель вместе с героями делает много открытий.

Поднимаются политические вопросы и вопросы личного выбора, характера. Магия не всегда важна, куда ценнее "вера, надежда, отвага и любовь". Революции влияют не только на страну, но и личную жизнь человека. Неважно, дворянин ли или крестьянин.

Написалa комментарий к произведению Параллельный мир

Красивейшая обложка, намекающая на морские приключения, и название, отсылающее к фэнтези и попадацам одновременно, меня завлекли.


Но я в некотором недоумении. В первую очередь ценз. Наверное, многие сейчас знают, что поднимают возрастной минимум даже за то, что кто-то распивает алкоголь. Эта книга не исключение.


Однако стиль и содержание больше соответствует детскому контингенту. Но и тут не всё  просто, потому что есть жёсткие сцены, со смертями, но без лишних подробностей. Если читали "Гарри Поттера " или "Эрагона", то можете представить. Так что я бы поставила 12+. И я рекомендую любому возрасту, главное, любить приключения. Приключения с пиратами, желательно. С добрыми пиратами.


Местами можно поздрагивать от некоторых моментов, но за счёт отсутствия подробностей, кратких описаний, они не воспринимаются жуткими. Сама атмосфера в основной части не мрачная, а именно приключенческая.


Всё начинается с метро, которое ведёт героиню двенадцати лет в сказочную страну Нарнию (зачеркнутно) параллельный Островной мир, где Лузе надо выполнить задание – помочь принцу Каспиану (зачеркнуто) собрать осколки меча Артура и выжить. Ведь это не компьютерная игра, всё взаправду.


Помогают в этом девочке пираты. Они, как водятся, охотятся за сокровищами. Прежде чем получить очередной осколок, героям предстоит выполнить ещё ряд задач. Квесты в квесте. Попутно знакомимся с жителями мира, где есть и люди, и звери. И магия, и маги, конечно. Все встреченные не остаются только эпизодическими новыми знакомыми. Под конец и они пригождаются.


Всем персонажам приходится делать выборы. И делают они его практически мгновенно (что снова отсылает к детям). А вот переживать его последствия могут долго.


Мне понравились рассуждения одной гончей:

📖"В любое время главное делать то, что необходимо. Если уж тебя послали работать на кухню, тогда исполняй свои обязанности как можно лучше."

И про то, что девочка не виновата, что с другими что-то приключилось. Ведь это не она что-то с ними сделала, а другие, а она делала то, что должна была делать. (Хотя всё же иногда надо продумывать наперёд: а то, что должны делать, не повредит ли другим).


И стоит прислушаться к мнению другого персонажа:

📖"По мне, так всего должно быть в меру. Не стоит уходить в удовольствия с головой, иначе смеете упустить в жизни многое важное."


Герои разные. Есть предатели, есть заботливые добряки. Но многие неоднозначные, со своим характером. Например, капитан. Или король гончих. С чего это он решил, что непременно снова должен быть выбран главным? Но кому стоит быть королём, героям некогда было разбираться, ведь нужно было ему помочь, чтобы спастись и вернуться на своём корабле.


Персонажи прописаны ярко. Сюжет динамичен. Чем дальше, тем интереснее, жёстче, поэтому сложнее оторваться.

Написалa комментарий к произведению Светлый Клан. Обреченная. Часть I

Продолжение "Темного клана. Предатель." На первый план выходят другие персонажи, мы знакомимся с учениками и преподавателями Светлого клана. Кьяра Абеляр и Микаэль Торес, мэтры Дамиан, Даррен и мэтресса Исидора, и другие. И как же не упомянуть Лойдеса Сарда, претендента на главу клана Видящих. Он разрывается между долгом и возлюбленной.


Выясняется, что у Кьяры имеется особый дар, которого больше ни у кого нет. Понтифик задумал с его помощью провернуть свои грязные планы.


Персонажи разные, за некоторых переживаешь, другие смешат, третьи ужасают. Многие достаточно вспыльчивые, чуть что, сразу стремятся убить неугодного. Никак к этому не привыкну)


Созданный Юлией Румянцевой мир многогранен и захватывает. Читается легко и интересно, сложно остановиться. Заканчивается на интересном месте. Чем ближе к концу, тем более тревожно от того, что всё постепенно складывается между собой.


Кроме продолжения самой истории, остались под вопросом и другие линии.


Эта часть мне понравилась больше предыдущих. Университетский вайб, студенческие "соревнования", дружба, умение принять на себя ответственность, подлость и её  отсутствие, новые зарождающиеся любовные линии. Жду продолжения, как же всё закручено!

Наверх Вниз