Написалa комментарий к произведению Хранитель талисманов
Люблю героические и эпические фэнтези, это мой любимый поджанр.
Это тот самый случай, когда:
️ Начало предполагает что-то чудесное сверхъестественное, но не в таких масштабах...
️ Чем дальше читаешь, тем сложнее оторваться. Открытия за открытиями.
️ Очень динамичный сюжет, не успеваешь передохнуть.
️ Очень краткие описаний эмоций. Нет растекания и погружения в чувств героев.
️ Чувства между мужчиной и женщиной зарождаются с первой минуты.
️ В параллели с нашим миром существует другой. "По эту сторону", "По ту сторону".
️ Четкое разграничение добра и зла. Зло – зло во всех щелях: "Земля должна принадлежать сильным и тем, кто служит им. Место остальных – пыль." Напоминает Гитлера и фашизм.
️ Есть отсылки к славянским мифам и истории: Навь, Владимир Красное Солнышко и др. Но назвать фэнтези славянским не берусь, тут намешано из разных культур, а также полностью выдуманная Вселенная.
️ Много смертей. Но и очень много неожиданных спасений. К концу уже заранее начинаешь догадываться, что персонаж выживет с практически 99,9% вероятностью.
️ Герой при выборах, скорее, ориентируется на свои чувства к девушке. Но и вера в него других людей имеет немаленькое значение.
"Никита всегда знал, что это его жизнь ничего не стоит без них. С самого первого дня и до последней роковой минуты только их воля вела его через все испытания и только благодаря им он стал тем, кем должен был стать."
️Главный герой не мечется (помним, что нам мало дают эмоций), быстро принимает решение, хотя его вытащили из обычной жизни и погрузили сразу в масштабную войну.
️ В романе очень много созданий помимо драконов, оборотней разных мастей. Особенно мерзкие – навийцы, кого только среди них нет: и летающие, и бегающие, и катающиеся как ёжики (ладно, это вроде не навийцы, но всё равно ужасные), и ползающие, и плавающие, и бурящие.
️ "Пророчество – всего лишь слова. Оно может измениться, если ты приложишь к этому усилия." – слова, сказанные антагонистом, имеют смысл.) Хотя кто знает, что нас ждёт в оставшихся двух частях)
️ Данная история закончилась, но не забываем, что где-то остался один из главных антагонистов, который пугает, пожалуй, даже больше, чем сам Повелитель. О нём мало что известно, кроме поразительной расчётливости, твёрдости и стремления к злу. Полагаю, он ещё удивит.
️ В конце есть и другие незавершённые линии.
Роман напоминает "Властелина колец": что-то куда-то отнести, чтобы не несло зло (Интересно, как в итоге поступят с талисманами и их частями?), есть хранитель этого "что-то", и другие элементы. Также немного вспоминается "Эрагон" и "Гарри Поттер". Тем, что героев выдёргивают из обычной жизни, говорят: ты – герой, но мало что объясняют, скрывая многие детали))
Рада, что прочитала, надеюсь, на продолжение. (Оно уже есть, надеюсь, что и я до него дойду или долечу на крылатых псах или драконах)))
Здесь только фрагмент
"В любое время главное делать то, что необходимо. Если уж тебя послали работать на кухню, тогда исполняй свои обязанности как можно лучше."
Написалa комментарий к произведению Яга. Дом, кот и богатырь в придачу
"Часто с нами случается не то, что мы хотим, а то, что должно."
Вот и со мной случилось познакомиться с этой историей.
Девушка Ярослава, студентка, окончившая первый курс медицинского колледжа, едет в некую деревню получать в наследство дом на отшибе большой деревни от прабабушки Варвары. Тут её ждут не только большой огород, гуси, банька и хозяйство, но и разговаривающий кот Бальтазар, ворон и былинный богатырь. Сама она оказывается Ягиней, которой ничего не успели рассказать и передать опыт.
"А ты будешь учиться экстренно на месте! Как самая особенная и одарённая!"
На Яру обрушиваются не огородные работы с прополкой сорняков (этим, как ни странно занимается богатырь), а труд по очищению нашего мира от всякой нечисти. В учителя выдаётся насмешливый, переведливый и любящий поесть кот Баюн. Он чуть ли не каждого парня, с которым сталкивается Яра, не прочь сосватать, чтобы род Ягиней не прерывался.
"Глупая надежда, что хоть кто-то из рода сможет пожить нормальной, обычной жизнью."
События происходят в самых что ни на есть загородных условиях.
Вид участка Ягинь из деревни:
"Впереди уже показалась та самая речка с добротным, широким мостом, сложенным из половинок брёвен. Сразу видно, на века делали. За рекой темнел лес, почти вплотную подступая к воде, и на фоне леса темнел силуэт дома и построек. Обширное владение, наверное. Явно побольше, чем обычный деревенский участок, вон как много всего."
... огород в нём:
"Ради интереса заглянула на огород, там тоже богатыря не нашлось, зато нашлась окученная картошка и кудрявая морковкина ботва. Кажется, тут и без меня всё прекрасно растёт и колосится. Вон лук намекает на здоровый микроклимат и качественную подкормку – перья как у павлина."
... на Перекрестье (на границе деревни с лесом, она же граница с потусторонним миром)...
"С реки тянуло свежестью, этим специфическим запахом воды, который бывает только у речек. Разливался свежий аромат трав, и в него вплеталась едва уловимая медовая нотка. И ещё какой-то запах – мяты, или чего-то очень похожего, сочного и свежего. Надрывались лягушки, в лесу, который начинался буквально за домом, прикликивались птицы. Где-то далеко куковала кукушка."
... в лесу...
"Сумерки перешли в густую летнюю ночь, гдето ухала сова или филин, распевались птички да стрекотали кузнечики. Стало прохладнее, потянуло стылой сыростью. Я задрала голову – надо мной блестели такие низкие звёзды, только руку протяни и достанешь. Ни разу не видела столько звёзд. Из-за крон деревьев проглядывал бледный лунный кругляшок. Полнолуние."
... у реки романтика...
"Действительно оказалось уютно и обжито, что ли. Песчаная коса простиралась достаточно широко, постепенно переходя в траву, а у большого дерева, на самой границе травы и песка, нашлось гладкое широкое бревно."
... страшный ночной лес приближает к Нави...
"Направилась к тёмной реке. Луна отбрасывала на поверхности серебристую дорожку, а где-то вскрикивала выпь, добавляя потусторонней жути. Будто мне без этого хтони мало."
... и в Нави...
"По Ту сторону моста ничего не изменилось: всё так же перекликивались ночные птицы, шуршал ветер, тянуло с реки холодной стылостью, где-то всплёскивала рыба. Луна шла на убыль, но её света пока было более чем достаточно. Романтичность с небольшой примесью хтоничности."
А сколько юмора! Всего не перечислишь! Много основано на игре слов и метафорах, что я просто обожаю:
– Ничья, – признал Бальтазар.
Утёк за дверь и оттуда уже посоветовал:
– А ты присмотрись всё-таки, богатырь у нас видный, сильный, красивый, микропластиком и ГМО не испорченный, в цивилизации незамеченный. Слово скажи поласковее, улыбнись приветливее, глядишь, и выйдет чего.
Я стащила с ноги тапочек и от души запустила вслед коту."
Также есть и мудрость:
Кроме защиты мира от зла в книге рассказывается и жизнь Яры без отца, а потом и с отчимом до её переезда в родовой дом. Драматический элемент разбавляет хтоническо-юморное-деревенское повествование.
Мне импонирует девушка, её скромность, доброта, готовность помогать и спасти, а также юмор. По душе и богатырь с непростым характером, хотя для меня он ещё не полностью раскрыт. А кот вообще душка. Жители деревни немного гротексны: тут и вездесущая надоедливая Тамара, и завистница Наташа, и замученный участковый, и милый заботливый Даня.
Многое в поведении персонажей рано или поздно объясняется.
Это не первое славянское фэнтези, которое пытается осмыслить народные мифы и сказки про Ягу и прочие существа. Оно мне нравится искромётным юмором, быстрым и в то же время неспешным развитием сюжета. И даже предсказуемость некоторых персонажей не портит впечатления, автор подбрасывает подсказки, и интересно их "ловить". Но конец первой части всё же смог удивить. Заканчивается на самом интересном и напряженном месте – клиффхэнгером.
Произведение подходит мне полностью. И по жанру: юмористическому и фэнтези, и по раскрытию персонажей и их поступков, и по слогу, и по затрагиваемым темам: борьба добра со злом как в сказке, деревенский колорит, отношения детей с родителями, дружба с желанием мира, намёки на романтику, забота и помощь друг другу.