Написалa комментарий к произведению Ферзь
А я верю в них, что будет шанс... Ну и в ГГ тем более, иначе какой смысл был получить вторую жизнь)
Заходилa
А я верю в них, что будет шанс... Ну и в ГГ тем более, иначе какой смысл был получить вторую жизнь)
Ведьмочка) но она говорила же, что самая молодая травница такого уровня) вряд ли в этом врала
Тот случай с утоплением ребят и их мучительной смертью тоже ввёл меня в ступор, я не ожидала, с этим соглашусь... Но очень хочется, чтобы хоть кто-то из них смог вырасти и не оскотиниться, несмотря на обстоятельства... Все же гг обладает разумом и состраданием, он спасает детей, его поступок с младенцем искупает часть грехов
Мне Морна очень симпатична, но разница в возрасте может сыграть злую шутку. Посмотрим, что задумал автор)
Вы описали ужас, к сожалению, такие твари живут на свете. Но бывает по разному. Образы ребят в цикле не наделены такой звериной жестокостью, им претило убийство как таковое, помнится. Жизнь на дне диктует свои условия выживания, но шанс остаться человеком есть всегда.
Именно об этом я и писала - модели не покачивают бёдрами, у них в целом походка "от бедра", как и у многих женщин в принципе, сюда же относится и расслабленная грациозная походка "кошки". "Покачивание бёдрами" для тоненькой и худенькой девушки, повторюсь, звучит странно, если она не проститутка. "крутить бёдрами" в танце можно, конечно, это другое же, тем более дети, у них как раз смотрится комично))
Они ещё подростки, а не матёрые волки... есть шанс изменить всё, и в этом задача Пришлого, видимо... Ну прямо почти Макаренко) хоть тоже на дело ходит)) но плюс опыт и мозги
боюсь, не всё так просто... конечно, в 16-летнем мальчике Морна явно почувствовала что-то более серьёзное, стержень, внутреннюю силу, поэтому и "принюхивается". Но если её возраст где-то тридцатник, то любовная идиллия с мальчиком очень сомнительна, разовая только... Элиас же, хоть и старый ботаник, но всё же в юном теле, может и не удержать свои инстинкты (это я про Эйну). И Морне тогда будет очень... очень больно.
да чего по пьяни не сделаешь... повторить надо)
офигенная!) дай Автор ей хорошего этого, как его, самца в хорошем смысле, вожака) на меньшее она не согласится, а слабый мужчина её не потянет (ментально, психологически)
серьёзный мужчина в теле 16-летнего парня...это адская смесь) судя по описанию автора впечатлений Элиаса от Эйны в последней главе, его гормоны готовы с щенячьим визгом помчаться навстречу приключениям...
нууу... ВИДНЕЕ как раз вам))
а, и да, проржала с "покачивания бёдрами".., ну очень часто у разных авторов здесь такое встречается) Это же какие бёдра надо иметь, чтобы идти по сельской дороге и ими покачивать))))) я так понимаю, речь идёт о походке "от бедра", когда красавицы нарочно пытаются завладеть вниманием окружающих. НО, чаще всего это естественная походка для женщин в силу "физиологического строения организма", а вот это "покачивание" как раз мужские фантазии) и рецепт один - не пяльтесь на женщин ниже спины, и никто вас соблазнять не будет. Что касается Эйны, то описание "худенькая" и "тоненькая" делает процесс "покачивания бёдрами" в её исполнении комичным). Это просто для справки.
мда, нелегка жизнь разбойничков... не только опасна, но и физически невыносима, я пока с ними "добрела" по тексту до канала, сил уже не было) а вообще, конечно, интересно, как потом ГГ перестраивать "мир" этих ребят, чтобы не было "зова" к таким приключениям, когда уже смогут жить более-менее нормально... потому что вот на этом потом и можно спалиться и потерять всё и всех... Автор, спасибо за цикл, один из лучших на АТ.
Молодая нахалка) как по Морне хитро прошлась и опустила её, ох уж эти женщины...)) думаю, да, не всё так просто с ней, и её миролюбие всего лишь часть плана, слишком многого она достигла (а ведь конкуренцию в Гильдии никто не отменял даже у сильных одарённых), ну посмотрим, она же пока не ожидает узнать реальный потенциал Элиаса. Главное, чтобы не навредила хорошим гнилодарцам, кто знает, может, ещё и поможет..
Не хочу, чтобы кто-то из них погиб, ни Раннер, ни Григор, ни остальные и питомцы тоже....понимаю, что такие бои всегда со смертельным исходом, но хочется невозможного... Понятно, что росомаха возьмёт на себя первый удар и вложится в него полностью... он сделал свой выбор, но остальные хоть пусть останутся живы, ээх
Спасибо, гляну, что за зверь)) я так-то фэнтэзи не читаю, вернее, не читала раньше никогда, и сейчас свой жёсткий отбор в этой стихии. У Васильева цикл Отдел 15-К очень понравился, одна из лучших для меня вещей на АТ.
Ну это понятно, не одним же интересным сюжетом брать, есть много любителей пикантных сцен. Но крайности эти однотипны как-то - гг супермачо, а все женщины вокруг или дуры, или хищницы, или шлюхи, часто все вместе. Но это не только у этого автора, похоже, это в принципе востребовано аудиторией, я так понимаю, мужской. Этот автор хоть пишет профессионально, если бы не было вот этих перекосов, вообще было бы классно.
В принципе, есть такое, но Анфиса молоденькая совсем для таких циничных виражей, это скорее да, воспитание и принципы, либо отсутствие таковых... Что касается особенностей прохождения службы людьми в погонах и их некоторой профдеформации в направлении предмета нашей тут "дискуссии", я тоже при погонах, и у нас вот так совсем не принято. Мы не белые и пушистые, но такого цинизма в отношениях у нас нет, ни в рабочих, ни в личных, ни в рабоче-личных))
Это я про Хранителя кладов так-то...
По разному это можно назвать, пусть будет "доступность", хотя здесь, пожалуй, другое... Отношения описаны как поход в магазин, чистая бытовуха, " по пивку бахнем или трахнемся". Женщины мало склонны к такому сценарию, хотя в последнее время чаще, у мужиков научились, но всё же. Поэтому и читается немного фальшиво, чисто мужское восприятие. Справедливости ради, я тут не заметила сразу, автор пометил текст 18+, тогда всё ясно, почему так много вот этого всего, ну и естессно, как без мужских фантазий, жанр же - фэнтэзи...
Видимо, авторы свернули на какой-то другой путь, она бизнес-сука, он - бизнес-кобель, оба гг предстали в негативе, читать стало неинтересно
Неожиданная глава... странно даже, не дочитала, остановилась... не зашло вообще, неприятное ощущение осталось.
Мдааа, не помешала бы помощь Рика и Нойса... И наконец-то Афина будет драться, она явно соскучилась по схватке) и малыши, видимо, будут защищать Севера... Думаю, последний бой всё равно будет за Зверомором, он же гг))
Вы описываете отношение не к женщине, а к инкубатору по воспроизводству потомства. Видимо, это отголоски рабовладельческого строя, которые остались в умах некоторых мужчин, особенно в определённых регионах. Оставьте наш Семейный кодекс нам, мы разберёмся. Законы Божьи не отменит никакой Кодекс и никакие "хотелки" мужчин избежать всякой ответственности за "сунул-вынул". Дети остаются с матерью в случае развода, но мужчина помогает их содержать (и я не про копейки алиментов), это абсолютно справедливо, ведь это ОБЩИЕ дети. Тем более, что причиной развода в 99,99 случаях является мужчина (это как надо достать женщину с детьми на руках, чтобы она захотела остаться одна)... Но главное как раз в том и есть, что женщина не должна оставаться одна, да ещё и с детьми на руках, она не кошка с котятами, которую можно выбросить на улицу. И вот когда мужчины перестанут рассуждать о своей "свободе" (от ответственности и долга), всё станет на свои места, мужчина главный - пусть таким и будет, а значит, несёт ответственность за всё, принимает решения и защищает свою семью, хранит ВЕРНОСТЬ ЕЙ и своему СЛОВУ. Пока это происходит на уровне "пОкОрись, Офелия"... Спорить здесь не о чем, мужчины сломали этот мир ПО ПРАВУ СИЛЬНОГО, и женщина вынуждена была стать "сильной", насколько это она может сделать, чтобы обезопасить себя и детей. И да, мужской спрос породил "новое" поколение женщин, плоть от плоти ваших фантазий, но что-то пошло не так, мужчины вдруг стали возмущаться "а где же милые домашние верные женщины?"... на свой счёт они это так и не отнесли, к сожалению, немногие это понимают и хотят что-то менять. Спасибо за дискуссию, закончим обмен мнениями, здесь не место, полагаю.
Как интересно, оказывается, люди живут... а тут прилетела домой, ступу в стойло, по клавиатуре потыкала пару раз и спатоньки в гробик, спасибо, хоть хрустальный...
Всегда удивлялась людям, которые по ночам добровольно не спят)) что касается автора, он как раз, видимо, уснул за клавиатурой, не успел предупредить)))
Выходные для автора - жизненная необходимость, чтобы не выгореть) а Элиасу хорошо бы реализовать все свои идеи, которые были озвучены, но забылись) он стал бы намного сильнее, я так понимаю, и мог бы помогать тоже гораздо эффективнее))
Женщина - это не машина для зарабатывания денег, слово "настоящая" в данном контексте вообще неуместно. Я писала не про финансовую независимость, а про способ мышления. И по вашему, все, кто не "бизнесвумен" - рыночные девки?.. Странное представление у вас о женщинах. Ну в принципе, кто с чем имеет дело.
ой, я не магууууу..... картинки в главах... угар))) если сие принадлежит человеческому уму, оччень-оччень неплохо)) привет уму!
нуууу, это как договорится с демоном) Ив их должен подчинить себе и использовать в дальнейшем, почему нет... а на коктейль из рога демона сбежится много желающих попробовать)
а может, и не один, если этот там самый главный... ещё одно войско Винтерская..)))
Ржака...)) мне понравилось) вот есть всё-таки в пьяном геройстве своя экстремальная романтика... ждём, когда Ив будет прикручивать рог демону и похлопывать того по плечу, ну типа, братан, с кем не бывает, но и ты не шали, сиди тихо... Вот тебе и наивысшая планка будет взята - 0,00 метра.
Вот всё мне нравится в вашем комментарии, хорошо, что вы поняли, что я имела в виду, никакого там "феминизма" и близко нет (ну просто некоторые мужчины любят об этом гудеть). Но... но - есть и у Васильева такие фишки, в смысле, в женских образах, и в Ровнине, ну и в этом Хранителе тоже, только цикл Отдел из другого теста, может, тогда автор был слишком юн и романтичен для некоторых циничных образов сегодняшнего дня)) хочется так думать. Эти фишки я в предыдущем комменте кратко описала. Соглашусь, что сами женские персонажи (Стелла и Юлька) наделены такими чертами за дело, одна - ведьма, другая - просто дура, но если вспомнить женские образы из того же Ровнина... получается, все как на подбор... дуры и шлюхи, независимо где работают, хоть в магазине, хоть в прокуратуре. Да, не картонные, с характером, колоритные и прочее, но... сути это не меняет. Для других места не нашлось в историях. Была одна попытка, помнится, в Ровнине, вроде женщины-криминалиста, не вписавшейся в данный узкий круг, но она растаяла как дым, потому что это не интересно, видимо, читателям, особенно мужчинам, полагаю. Что касается самого ГГ, в остальном как раз он мне нравится, своей молодой наглостью в том числе, иронией и бесшабашностью, эту бы энергию да в другое русло)
Конечно, у всех разное восприятие прочитанного, со мной и не надо соглашаться. Я не "дожила" в этой книге до преображения ГГ, и даже не знала, что он мажор. По тексту понятно было, что имела место в прошлом какая-то мутная история с ним. Если ГГ выходит в конце цикла "в человеки", это радует. Очень хочется, чтобы к этому имели отношение сотрудники Отдела) И да, насчёт недостоверности в описаниях героев... тут как раз слишком всё достоверно, такие "отношения-фальшивки" стали практически нормой, от этого ещё грустнее.
ну, не знаю, как правильно объяснить, поделикатнее, чтобы автор не обижался... да и мужская аудитория в целом. Мы когда-то примерно на такие темы спорили уже, хотя в таких вещах спорить не о чем, это жизненная философия, каждый свой выбор делает. Но мне не нравится в большинстве текстов разных авторов такая манера описания даже не пренебрежительного, а какого-то уничижительного отношения к женским образам, слишком большая плотность этого на квадратный сантиметр текста. Пусть знают своё место, все безмозглые хищницы, к ногтю, сверху стать сапогом (хоть ведьма, хоть обычная женщина)... ну и использовать в кровати ещё, это главное... больше ни на что не годны. Скажу так, хамством женщину мужчина не удивит... Образ ГГ в Хранителе в контексте описания его мировоззрения и его поступков меня оттолкнул, дочитала до 13 главы и остановилась. Если бы просто было ровно, я бы вышла из цикла молча, но нет, отрицательные эмоции накрыли, как реакция на конкретный текст, так что здесь обижаться не на что, как говорится,... я в своём праве) и кстати, герой Отдела (Нифонтов) в этом смысле оказался мужиком "с яйцами" как раз. Сам этот мир ночи, с его детьми и внуками, меня не особо интересует, истории увлекательные, конечно, но больше интересует история становления и характеров людей во всей этой заварухе, кто кем в итоге окажется...
Блин... не зашел мне Хранитель кладов, бросила читать, ещё тяжелее Ровнина воспринимался. А именно там про гибель Францева.. Мне это говорили, поэтому начала его читать, но не смогла(( вот Отдел прямо на ура зашел, проглотила, теперь можно даже перечитать, хотя не делаю этого обычно
Драконоборца жалко... положить жизнь на служение короне и в конце получить обвинение в предательстве, пусть даже король находился в шоковом состоянии... тем не менее, потом ему так и не хватило сил сказать ему спасибо за всё, что Иван для него сделал. И дело тут не в королевской гордыне даже, он должен был сообразить, что лишается своей главной силы... А у ГГ самый тяжёлый бой, видимо, впереди. Пожалуйста, ну пусть все останутся живы... не надо никем жертвовать
Во как... ГГ ещё станет их вожаком, господином)) ну вот и дриады подтянулись) на самом деле, в одиночку (с лисицей или ещё с кем-то) справиться с чужаками будет сложно, ему нужна своя "армия" из самых разных природных существ. Судя по всему, потом решать всё будет его какая-то аномальная, если так можно сказать, невероятная сила, которая в нём только пробуждается с помощью всех этих древних существ, но... поддержка самых разных "стихийных" явлений будет не лишней. Растительный мир, само собой, это прямо его, но и звери, камни, воздух (птицы) и вода с её жителями... все должны играть на его стороне, чтобы победить чужаков.
Да, понимаю, и даже согласна, его притягательность должна необъяснимо манить, при такой скрытой силе... но там просто перебор всё же, на мой взгляд, тем более выглядит слишком комично) с неуловимыми мстителями было классно придумано, главное, было не перегнуть
Дотянула до 13 главы на чистом упрямстве... и сломалась окончательно... Ваще не моё, с Отделом не сравнить... И даже цикл про Ровнина выигрывает. Напускная мужицкая бравада, включая взаимодействие с какими-то женщинами с низкой социальной ответственностью, или вообще без неё. Сюжет идёт краями как-то. Ну что, разные циклы - разные истории, каждому своё и правда. И ещё раз - отделовский цикл реально крутой, особенно 2-й том, там не только "послевкусие", но даже свой запах. А это так, на любителЕЙ такого рода историй.
Нуу, линия с количеством женщин, постоянно западающих на гг, явно в переборе) ... доступные и почему-то ограниченные барышни, вот это уже царапает... и сам он как-то стал иначе себя вести, как подросток-переросток, всё изменилось в истории, не тот Винтерскай, что был в предыдущих главах, образ был сильным и цельным, а сейчас комедия. Извините, но так читается
Прочитала всю серию, написала коммент в 3-ей книге... Спасибо за подсказку. Это обратная связь)
Прочитала Отдел весь, 3 книги... ну что сказать. Теперь понимаю, что правильнее было бы с него начать, а потом про Ровнина читать, но та серия попалась на глаза раньше, поэтому как есть. Цикл про Отдел прямо очень зашёл... мне так-то фиолетово на все эти мистические истории про "детей ночи" и подобные вещи, я не читала никогда раньше фэнтэзи (как и Гарри Поттера, властелинов и игры престолов всякие), но сама задумка автора оказалась офигенной, показать взаимодействие дня и ночи, добра и зла, грань между ними. Прикольно, что по всему смыслу произведения красной нитью проходит посыл, что людям не нужно лезть туда, куда не нужно...что есть очень правильно, и даже в книжках) Для меня это не интересные истории про всякую нечисть и нежить, а всего лишь классные фоновые декорации для историй становления человеческого духа, характеров героев, их сути... это история их самопожертвования и при этом невероятного одиночества... их тоски по человеческому теплу, прикрытого часто иронией и даже цинизмом. И этот сюжет наложен на пирамиду времени, очень интересный ход, все сотрудники отдела воспринимаются единым целым, в прошлом, настоящем и будущем... ведь ничего не исчезает в никуда) Именно поэтому для меня было не совсем понятно, как могли иметь место истории с теми, кто пришёл в отдел, но не прижился и даже что-то типа украл... Не должны были такие люди найти вход в здание, и не должна была для них открыться дверь... ну понятно, что какой-то смысл в этом был, авторский... но всё же. Цикл очень душевный, много размышлений и психологии, иронии и прикольных образов, поэтому ужасы всякие не воспринимаются как таковые. Про Ровнина цикл показался менее душевным почему-то...
почему жуть?.. маленькие рыженькие щеночки с мокрыми носами... ну или молодые зелёные дубки...
Любовь - в расхожем понимании... сейчас вообще что только не называют этим словом) тут, как говорится, надо определиться с терминами, на самом деле - сильная эмоциональная зависимость, собсно, мы в жизни её называем любовью, но это всего лишь её бледный отблеск, но мы так и учимся любить..))) а настоящая любовь боли никогда не приносит, она взаимна, когда двое становятся одним целым. Извините, что пишу это, вы можете думать то, что думаете))
ага, оглянуться не успеет, а у него уже потомство...
ок, тогда беру назад свои слова про джентельмена, пусть дрейфует мимо прямиком к ледям...
Ойй, пьяные мужики, даже системные, это отдельная ветвь сознания) но главное, что он остался джентельменом
Написалa комментарий к произведению Мастер Трав IX
ужасно интересно, как проявится его Дар после отметки в 100%... и ура, наконец-то сдвинется дело с добычей ингредиентов для восстанавливающего эликсира Морны) вообще, про вот эти эликсиры и отвары интересно, их возможности и влияние