Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона
Предложить Невию захватить Исеор и стать королем там?)
Заходил(-a)
Предложить Невию захватить Исеор и стать королем там?)
Тут еще важно вспомнить, что у Невия за армия. У него не легион, с его железной дисциплиной. А сборная солянка из наемников и отрядов лояльных ему аристократов. Т.е. классическая средневековая армия, в которой дисциплина напрямую зависит от авторитета вождя. А раз от него уже уходят люди - с авторитетом есть проблемы.
В итоге, удержать такую армию от грабежей при захвате городов будет нереально, независимо от приказов Невия.
И аристократы тоже захотят всякого, например вырезать кого-то из местных, чтобы потом эти земли своим детям отдать. И Невию будет сложно их остановить, даже если он захочет - надо же как-то их лояльность поддерживать.
Причем это все даже без учета сопротивления от местных. А уж с ним...
Боюсь тогда и к Дарию вопросы будут - его полностью нормальным тоже не назовешь.
Кому как - мне читать про Сарину очень даже интересно. Как минимум потому, что сохраняется интрига, что же будет дальше. А вот интереса читать про мятеж Невия, наоборот, мало - там никакой интриги нет, как бы Невий не пыжился)
Ну и в целом, эти главы не только про Сарину - они во многом про взгляд со стороны на Алекса и Дария.
Не представляю, может ли что-то еще изменить Сарину, разве что чудо.
Думаю, у автора есть план) Сомневаюсь, что он уделяет ей столько внимания, чтобы потом она просто окончательно свихнулась и убежала в закат.
Хм... до вашего вопроса, я был в этом полностью уверен. Но видимо вы правы - про это явно нигде не говорилось. Даже поиск по книгам запустил, но информации про Элис очень мало. Зато нашел, что оказывается у Алекса была еще и дочь!
А я? Кто я? Романо? Потомок великого рода Романовых-Скорце? Так эти монстры так не поступали. Они сражались до конца. Мой предок потерял практически всю семью, из которой выжили, только жена и сын, а все остальные, даже старшая дочь, погибли сражаясь с демонами. Никто из них не отступил и не сдался. Братья, сёстры, мать, отец, деды и бабки, все они ушли, прихватив с собой хотя бы одного демона. И я смею считать себя их потомком?
С Элис вообще непонятная история - по рассказам Дария кажется, что она после войны прожила не так долго. При этом она была магом и по идее могла жить сотни лет. А может быть и дожить до текущих событий, как тот же Плетниц или Изтрел.
Точно. Перепутал)
Мастер мастеров - учитель Сонтано.
Если я правильно помню, среди тех, кого там призвал Дарий, нет призрака ее мужа. Там был Кардис, но он ее тесть.
Автору конечно виднее, но мне представлялось, что аристократов (особенно высших) должны еще в раннем детстве заставлять зубрить состав и информацию обо всех важных родах империи. Вместе с этикетом, танцами и верховой ездой. Чтобы они на первом же приеме не опозорили род неправильным обращением или еще чем-то.
С учетом очевидно нечеловеческих способностей маг. воинов, анатомия тоже может отличатся произвольным образом. Я уж молчу про то, что это вообще не наш мир и люди там тоже могут иметь биологические отличия.
Но главное, если вернуться к книгам, очень сомневаюсь что Талия или даже Сонтано не смогут при желании иметь детей. Как минимум была история, что император женился на магичке, которой было несколько сотен лет - и как-то они принцев сделали в итоге)
Странная идея - в лоб переводить особенности возраста на магический мир. Сарина сильный маг. воин, думаю, если внешне она выглядит на 30-35, то и биологический возраст у нее такой же.
Про Турио точно неизвестно - Дарий сказал Турио что они на север эвакуировались, а не в Атолу.
Николай недавно отвечал, что ещё 2 по плану.
Кровь у ее мужа была. Она сама дочка Турио.
Не забывайте, что во время марша Сарины, командование - это Турио! И что он там командовал мы точно не знаем, но раз не послал легион, то скорее всего был и против её марша.
А это кстати отдельный, интересный вопрос - сколько лет Рексу! Он ведь заметно младше Алекса, по идее. Застал ли он марш Сарины вообще?
Ну тут тогда еще вопрос - сколько Алексу на момент марша было. Вроде война началась когда ему 25 было? По этим расчетам - получается около 60... А Фонтей его сопляком называет и говорит что он молод для 8 звезд
Нет. Есть инкубаторы (которые и шла, в свое время, уничтожать Сарина) из которых получают новых демонов, уровня до 5-6, если я правильно помню.
В комментариях какое-то странно негативное отношение к Сарине - как к неадекватной дурочке... Хочется напомнить:
1. Благодаря тому, что она уничтожила инкубаторы, столица простояла минимум на 5 лет дольше. Если бы она пала раньше, шансов выстоять у империи было бы меньше и демоны могли победить.
2. Касательно больших потерь - Сарина не была гениальным полководцем, как Алекс. У нее был выбор - ничего не делать и смотреть на падение столицы из-за некомпетентности Турио (ее отца), либо действовать. Она выбрала второе и, пусть и не лучшим образом, но справилась.
3. Если сравнить марш Сарины и последний поход Алекса - сравнение внезапно не в пользу Алекса! Итог примерно одинаковый (цель достигнута, потери огромные), но Алекс то при этом был гением. И мог придумать план получше.
Во время операции - безусловно. Но фраза то была про "потом пообщаемся". Т.е. после операции, в мирной обстановке.
Мы не знаем точных обстоятельств начала их марша. Когда легионы Турио остались сидеть в столице, а уничтожать инкубаторы и спасать столицу почему-то пошла Сарина. При этом она запросто могла разругаться и с Турио, и с императором.
А, ну и это покажет всем, что император умер - что задачу может наоборот резко усложнить)
Де-юре - все еще герцогиня. А в Атолле закон на первом месте. Вон, даже у Кардиса голос формально в совете есть, хотя род тоже почти уничтожен. Поэтому определенные права наверняка тоже есть - уж попросить личную аудиенцию у Дария думаю любой герцог может. И вряд ли он им откажет.
Не совсем - Дарий сам все время повторяет, что они гражданские) Вот если он их официально признает легионом, тогда да, придется им соблюдать субординацию.
Звучит правда хорошо. Но в отношении Фонтей странно - она ж герцогиня при этом. И поэтому может прийти пообщаться хоть к императору по идее.
И всё равно нехорошо. Как если бы полковник второй армии Атолы потребовал доклада у легата Невия, пока последний ещё не затеял мятеж
Вы не учитываете, что помимо званий есть еще и титулы. А раз она не является военной, то скорее всего они выходят на первый план. Т.е. она считает, что она герцогиня, а Дарий, которого она принимает за Алекса - младший сын (или даже внук) герцога Романова, что сильно ниже.
Ну и с учетом предыстории их марша, когда легионы сидели в столице, а Сарине пришлось действовать им наперекор, и пойти уничтожать инкубаторы, без шансов выжить - отношение к военным у них скорее всего сильно так себе было.
Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона
Ну вообще, когда Дарий собирал людей с памятью крови в одной из прошлых книг, он писал объявление на староимперском, которое понимали только они. Так что изменения были)