Написал(-a) комментарий к произведению Снайпер. Призрак Сталинграда
вот вот я уже писал про это. посторонние в расположении
Заходил(-a)
вот вот я уже писал про это. посторонние в расположении
кстати ГГ мог и немецкий язык знать - он же типа музыкант интеллигент. пригодилось бы раз он совмещает функции снайпера и диверсанта (в реале вряд ли такое командир допустил, но в этом доме сплошная самодеятельность, в т.ч. среди "жильцов" с пленным фрицем и подозрительно чисто говорящей по немецки девушкой на подмоге)
вообще урка с таежным жителем вряд ли бы вместе были. они враги "по жизни". когда урки в бегах - смертельно опасны для таежников и их семей- ограбят замучают убьют. и таежники отстреливали их или если видели следы - сдавали поисковым командам, получали вознаграждение - патроны табак муку и т.д. так что вряд ли они рядом сидели стояли и т.д. а так, да - Россия мобилизуется и в ее войсках появляются все больше и больше азиаты которых западники сами же ненавидят и боятся. а чего тогда совались. сидели бы спокойно в своей европе. а эти азиатские ребята сидели бы себе в своих лесах и степях. нет, надо вытащить себе на голову людей чья жизнь это охота и пастьба скота (в степи тоже постоянно охотились), каждый день - по несколько убийств зверей и скота ножом и пулей, под питье крови из шеи оленя или лошадки.
ГГ: имба - прыгает бегает лечит калечит мозгой шевелит а теперь еще и дерется...
зря эти ведьмы старина... лучше бы загадочный отец-инопланетянин-иномирянин. атмосфера же у книги не славянское фэнтази...
похоже это пастух остановил корову нападавшую на ГГ
ваню оставить. немец пленный что-то прижился как будто кот приблудный. а ведь его должны отправить с конвоем в штаб тем более штабной писарь он много чего знать должен. опять же девушка посторонняя в расположении. непорядок. и побольше бы всяких военных игрушек чтобы работали с обеих сторон а то одна стрелковка. огнеметы минометы ящики с взрывчаткой мины артобстрелы издалека или пр.наводкой, броня даже. по реке может проплыть что-то с орудием, а Ваня будет сигналы ему подавать. интересные люди чтобы появлялись (штурмовики от них, кирасиры от нас) ну вы поняли
оборона сталинграда это вам не просто так. движуха была грандиозная! ГГ должен настреляться вволю по самым разным целям и из разного оружия, вплоть до юнкерсов пикирующих
пастух по-моему такой же. лежит и культивируется а питается калорийным самогоном...
ну главное автору нравится... поддержать надо хорошее дело, я считаю
маузеровская пуля мощная и быстрая. из него стрелять- как из лазера, то есть куда целишься туда и попадаешь - никаких упреждений и т.д. очень мощный боеприпас был
раз точка ключевая, надо им просить подкрепление... если дом интересен как НП для корректировщика артогня то где-то есть дальнобойная арта которая может для начала пострелять по самому дому перед штурмом...если по тлф звонил штабной немец, он может распоряжаться значительно большими ресурсами чем обычный унтер или офицер перед позициями. так же ГГ вряд ли будет он там под прицелом снайпера на крыше разбирать завалы и устраивать на виду у него себе позиции... лежки найдет максимум, но возней с обустройством точно засветится..
на волне успеха ГГ надо просить помощника-наблюдателя с функциями охранника,и себя и его обеспечить биноклями и доппайком. где громадный арсенал "подлянок" придуманных в будущем? заминированные трупы, подходы, подброшенные боеприпасы продукты и наркотики
вот вот коптить и блендировать эту трубочку полуторную. да и вообще она в условиях беготни по развалинам и даже рукопашек - отвалится моментом
ну да коптить и цеплять бленду на полуторник - все равно что коллиматор коптить и блендировать
автор, придержал бы "фишку" для более серьезной оптики
Комментарий был удален автором. Причина: Провокация конфликта.
согласен
ну ок, ошибся. около 70 развлекается. кто их будет считать-жалеть, действительно )))
в сети на ютубе видел реальную ч-б съемку рукопашки 1й мировой. бегом сошлись, меньше минуты топтались друг перед другом со сверкающими огоньками на конце стволов винтовок. куча трупов потом. и всё... драматических фехтований, кулаками и удушениями, всей этой драмы не было - к чему, когда в руках смертоносные быстрые стволы с тыщами джоулей энергий пуль, достаточными чтобы слона уложить...
да уж, пока почти 300 человек развлекается, один качается... но все же игроки знают что рулят кланы в комплектации танк хилер маг и т.д. не похоже что ГГ военный - те тоже в группах обучены работать. с др.стороны я вот на курорт приезжаю морской первым делом всё вокруг осматриваю все окрестности обхожу пешком если ходит шаттл по округе- на шаттле объезжаю а до этого по отзывам и по карте все изучаю - как правило это небольшие усилия потом сторицей окупаются - знаешь где что есть, какие проблемы и ништяки и т.д. )))
еще менять часы да еще отцовские на шоколадку - это сомнительно. в те годы часы были как сейчас автомобиль и даже круче (мало у кого имелись). соотношение в тысячи раз... он бы ей лучше сами эти часы подарил пусть даже и мужские
не верю что с голыми руками можно одновременно против одного чела с карабином со штыком (фактически копье) и второго человека с боевым ножом устоять... если ГГ такой грамотный он бы раздобыл для рукопашки ППШ с тела убитого бойца - отличная стрекоталка+тяжелый корпус с конкретным таким прикладом (недаром дубиной народной войны называли его). или оставьте его с мосинкой со штыком- опытные солдаты вспоминали что учили бить так чтобы в кости не застревал штык. несильно так бить - небольшого сравнительно усилия было достаточно, но для убойности (укол недостаточно убойный, то есть потом то враг умрет но потом) их учили проворачивать штык... то есть речь недаром шла об "уколе" а не "ударе" - русский язык весьма точный и инструментальный. в уч.фильме РККА видно что именно колют - то есть сначала бросают корпус вперед, ставят на согнутую ногу и только потом движением рук колят. нет удара, вкладывания всем телом, как в боксе, в штык. а точный и аккуратный укол (мишень размером с лицо) движением только рук....
пронзительная книга... если автор "вытянет" три тома, будет в топе. удивительно отсутствие комментариев лайков. тут на наших глазах творится большая литература, похоже....
ну да хоть что то пытаться сделать
кстати из музыкантов вполне себе стрелки получались - очень точная мелкая моторика пальцев, развитый слух, терпение.... еще неплохие стрелки получались из рабочих, которые с металлом работали - опять же глазом оценивать мельчайшие допуски, руками управлять станками и инструментами, читать техкарты и чертежи по сравнению с которыми стрелковые карточки и таблицы - проще некуда... хотя вершина приспособленности конечно же северные промысловые охотники - они и так по жизни спят в блиндажах (зимовьях всяких), сутками ходят по лесу, лежат на скрадках и питаются с живого огня, а с оружием обращаются с детства, как огнестрелом так и разнообразным холодняком... ножом разделать, топором порубить, лопатой вскопать, пальмой (копьем) заколоть...
м-да, непонятно. буквально млны жизней положили на эти штурмы окопов в 1-ю мировую. казалось бы, всё там понятно уже, чему учить. еще был у Кр.Армии тактический прием - навстречу выбегать из окопов и в штыковую-в рукопашку. лишь бы не оказаться в этой по сути ставшей ловушкой окопной змейке.
обучать кидаться на стреляющего в упор автоматчика - очень странно... до определенного момента сидящие в окопе имеют преимущество- могут пытаться застрелить приближающихся. однако, после забрасывания гранатами окопов атакующими, часть атакующих может перемещаться поверх окопов, контролируя их сверху. то есть автоматчик как правило сверху контролирует, и как может обороняющийся из окопа снизу на него напрыгнуть непонятно. в то время как нижняя группа зачистки двигается парами - один идет и забрасывает за поворот гранаты, второй опять же прикрывает его сзади стволом. проходить всю окопную змейку тоже дураков нет - проскочить её и побежать дальше мочить командный пункт либо тяжелое оружие либо потом развернуться и придти в ту же окопную змейку с тыла - самое то
просыпается снова в 1977-м — в той же общаге, у того же станка - что прямо в общаге станок стоял? написано явно нейросеткой
ну брать в разведку толпу освобожденных пленных... часть раненных...
немцы у авторов почему то в лоб все время ходят танками в каких то непонятных ебенях. в РИ они прорывались по дорогам в тыловые логистические центры, захватывали их, а Кр.Армия потом лесами выбиралась из котлов (когда успешно но чаще нет)... ГГ бы закинуть на какой-то ключ. логист.центр, на мост например на въезде в такой логистический центр, чтобы он там "зажигал" в прямом и переносном смысле. с удовольствием бы почитал как кость в горле у НАТО вермахта застряла
откуда ф-1 в это время да еще со узргм. с ножом на двоих с огнестрелом, да еще бесшумно - тоже перебор причем дважды. 10 чел конвоя втроем - перебор. дас ист фантастиш
ГГ точно опытный воин? при артобстреле и бомбардировке оружие затаскивают с бруствера в окоп и чем-то накрывают, чтобы не землей-песком не засорилось. а он пулемет оставил сверху и ожидаемо его раздолбало...
механические поломки на мехзаводе это ни о чем. шестерни передачи - это всё быстро выльют выточат поставят, да и думаю запчасти критические есть всегда в запасе. взрывы паровых котлов - вот это диверсия! еще на таких заводах обычно бывает какой то уникальный станок в 1 экз, который обычно импортный. как во времена ВОВ был такой 1 станок американский для Т34 один на всю страну, погоны под башню Т34, что ли, вытачивал. правда около него всегда стояла вооруженная охрана.
бессмертный ГГ мечется каждой дырке затычка создавая проблемы одновременно двум танковым дивизиям вермахта в атаке ... прошу авторов не создавать очередного "нагибатора". больше реалистичности, пжл
какие то нереальные противостояния - по 2мг-34+2МП против 1 ДП+1ППД, при этом ГГ ухитряется перебежками уходить от огня МГ... у МГ и МП очень большая плотность огня, например МП мог просто выкашивать перед собой растительность в виде небольших деревьев. МГ так вообще толстые деревья и кирп.стены прошивал, как там ГГ мог за стволами лип прятаться непонятно.
скорее всего ГГ боится захвата моста диверсантами
сомнительные тактические решения. напарник - соня, это уже было понятно после эпизода с бранденбургом. ГГ обстрелял бы сам приземляющиеся планеры из ДП и свалил на мотоцикле, напарник - из винтовки. из пистолета пулемета на 300 м нанести серьезный ущерб - тоже весьма сомнительно. 50 м по паспорту эфф.дальность патрона 7,62х25 ТТ, используемого в ППД. а ДП - это мощь! тяжелый но грозный и громкий - почти как крупняк работает! непонятно как ГГ увидел трансп.юнкерс. тот по идее "отстегнул" бы 1 планер далеко от места приземления (на то и планер чтобы лететь самостоятельно) и ГГ не смог бы его увидеть. также как этот юнкерс мог тащить два планера одновременно- непонятно. но фашисты конечно кучу всяких интересных фишек придумали собаки сутулые
ИМХО, более естественным было бы если после разговора ГГ выяснил для себя что это немцы, после чего под благовидным предлогом отступил к мотоциклу и обстрелял из пулемета. при существующем раскладе - нескольк пистолет-пулеметов на руках против 1 нагана самовзвода за поясом - нереально "перестрелять" противников. ну никак! чтобы достать наган нужна 1 секунда, а тем достаточно нажать крючки на уже изготовленных ПП в руках - максимум 0.5 секунды. а еще в кустах минимум 2 человека с пальцами на спусковых крючках. без военной хитрости никак.
если эти кулисы с сухарями были так критичны для завода их бы не позволили в брак слить. собрали бы работяг, они бы выявили причину и исправили брак. отдать на откуп пацану даже не подмастерью такое дело не получилось бы. ничего сверхтакого ГГ не изобразил. ну допустим смотритель всем рот заткнул в цеху. но видя рост брака грозящий заводу срывом сверхважного заказа казны немец начальник всяко разно принял бы меры а не полагался на случайного пацана. но в моменте конечно могло быть все такое...
1) так товарищ его говорит что трогал тело ГГ и оно было холодным 3) я имел в виду немцы не позволили бы ГГ залезть вот так просто на танк - они обычно прикрывали свои танки именно для таких случаев 4) привели бы время набивки с 1й попытки. Спасибо за ответы! в отл.от некотррых "авторов" с ЧСВ не баните за подсказки)
не мог труп донора ГГ так быстро остыть да еще на летней жаре... скакать по танку пехотное прикрытие вряд ли позволило - у немцев это было хорошо поставлено. также прямо во время второй атаки не успел бы ГГ набить диск "с нуля", да еще с 1 раза... для этого надобно не менее 5 мин - за это время дистанцию со 100 м до 50 м атакующие немцы преодолели бы несколько раз. второй номер был в расчете ДП именно для набивки дисков и переноски патронов-запасок и пр. он же и взял бы ДП после гибели 1-го номера. возможно, он тоже погиб. но сержант д.был дать 2й номер в помощь ГГ. первой же в жизни трехпатронной очередью из ДП завалить двоих на 200м после контузии - тоже не очень правдоподобно. после контузии жрать не хочется - скорее наоборот стошнило бы. а так очень бодренько написано, читается хорошо!
не, у меня времени и знаний не хватит. я понимаю, надо драматически засунуть ГГ в пекло но какую то правдоподобность бы. вот про учебку отзывов у вас много было, а щас служилые молчат потому что обсуждать такое смешно
не рпг-шник а гранатометчик
. ГГ вышел из вертолета с 1 коробом, он не мог столько стрелять как описано. или если партия приказала коммунисты продолжают стрелять?
значит нужен, второй номер в помощь. с др.стороны, Морозу ставить вторым номером кого-то опытного к случайно попавшему на борт первоходу (?) да еще подстреленному
Комментарий был удален автором. Причина: Провокация конфликта.
Комментарий был удален модератором.
это как система приписок в СССР - типа собрали 1 млн тонн хлопка, но половина сгнила черт побери по дороге в прибалтику (на самом деле собрали 0.5 млн но ордена получили за фиктивный 1 млн), при этом воруют на дынях арбузах которые наоборот по отчетности занижаются и излишки продаются на базарах в России - а левые доходы в карман...
Комментарий был удален модератором.
Комментарий был удален модератором. Причина: По просьбе автора комментария.
в 1главе описывалась топка 30х40 см, высотой 25 см. это очень маленькая
Написал(-a) комментарий к произведению Снайпер. Призрак Сталинграда
не знаю зачем автор впутывает ГГ еще и во всякие развед и диверс операции. у снайпера куча своих задач про которые бы интересно почитать. это все равно как если человек начал читать про одно а в середине ему начинают рассказывать про другое. читатель то ожидал что автор продолжит первую тему! лично мне эпизод с походом за "языком" неинтересен... гораздо интереснее задача подстрелить старших офицеров вермахта, да и младшие тоже, которые по немецкой традиции, считаясь высокоценными военными профессионалами, как правило отсиживались в ближ.тылу и на самой самой передовой не сидели. то есть ГГ надо будет пробраться чуть ли не в тылы либо сверхдальнюю снайперскую стрельбу попытаться - то чего не было тогда. для чего раздобыть какой нибудь девайс типа птрд или еще что-то замутить