Написал комментарий к произведению Частный детектив
К сожалению, полностью с этим рассказом ознакомиться у меня не вышло, поэтому оценить все сюжетные перепетии детективной истории я не могу. Может, она и чертовски хороша, но минусы меня оттолкнули. Над текстом ещё нужно поработать.
Во-первых, нужна крепкая рука редактора. Встречаются грамматические ошибки. Мелочь, конечно, но неприятно. Сюда же можно отнести зачастую кривоватое построение предложений, которое сбивает темп. Здесь может помочь либо профессионал, либо просто хороший друг, который разбирается в литературе и может пройтись по тексту с красной ручкой.
Во-вторых, сам стиль повествования и слог. Рассказ таков, будто автор просто сухо описывает событие за событием. Казалось бы, сеттинг — Англия 20-го века! Там же черные лакированные туфли будут хлюпать по лужам безлюдной мостовой, дождь нещадно хлещет по чёрному плащу (это, конечно, клише, я просто привожу пример). В тексте совсем нет атмосферы, которая бы очень помогла создать достоверный мир.
В-третьих, в тексте нет ни одного диалога (имею в виду через —), только прямая речь («»). Имхо, это тоже немного сбивает, речь персонажа не выделается. И классический для жанра внутренний монолог детектива совершенно лишён эмоциональной окраски, просто сухие перечисление полученных фактов. Читатель не глуп, он понял и с первого раза. А вот если добавить пару комментариев лично от детектива (каких-нибудь ругательств, подозрений или насмешек). Контраст между тем, что персонаж говорит и что думает отлично его раскрывает.
На этом всё что я подметил. Я надеюсь, в будущем мои замечания помогут создавать новые интересные произведения. Желаю автору развития и творческого роста!
Написал комментарий к произведению Крылья
Спасибо огромное, очень приятно прочесть такой отзыв
Буду стараться и дальше)