Написалa комментарий к посту Идет набор на совместные чтения по моей книге
Дракула - это всегда интересненько. А СЧ хороши для автора: видна не просто реакция в целом, а понятно, где автор накосячил, какие моменты стоило бы развернуть. Поздравляю!
Заходилa
Дракула - это всегда интересненько. А СЧ хороши для автора: видна не просто реакция в целом, а понятно, где автор накосячил, какие моменты стоило бы развернуть. Поздравляю!
Есть такое дело. Мужчина (среднестатистический, не буржуа) не может содержать жену и 2-3 детей. Траты на образование, медицину, одежду, качественную еду зашкаливают. В этом нет вины мужчин, буржуа выгодно платить меньше и производить (товаров и услуг) больше, значит, режем зарплату мужчинам, вынуждая женщин тоже выходить на работу.
Мне показалось, что вы за насильственное деторождение. Хорошо, если ошиблась.
В царской России тоже были суды и законы. Алексей Михайлович вон принял закон за наказание детоубийц. Год в тюрьме за убийство женщиной законного ребенка, смертная казнь за убийство нагулянного. Но кто-то должен был донести на убийцу. Повторюсь, семьи знали, своими глазами видели, и молчали. Чем хуже была жизнь, чем голоднее, тем больше детей умирали сразу после рождения. Очень тяжелые страницы демографии.
Кстати, кроме коэффициента рождаемости есть еще и смертность. В 80-е после принятия сухого закона рождаемость повысилась, а в 90-е куча мужчин спилась, самоубилась, погибла в бандитских разборках. Женщин тоже побило, но не так сильно, мы более живучие. Зато второго-третьего это поколение не очень хотело рожать, по своему опыту могу сказать. Обжегшись на молоке... Пожалуйста вам, демографическая яма.
Вы про инфантицид в дореволюционной России не читали? Не только незаконных детей убивали, а даже и законных младших. Положила зимой младенца на окно - вот тебе и горячка. Семья видела, конечно. И муж, и свекры, и дети. И молчали. Потому что лишний, или вообще девочка. Одно дело - мальчишки, на них надел дают, а от девок одни расходы. Потому, кстати, крестьяне и рожали много. Размер земельного участка от этого прямо зависел. Глава семьи плюс сыновья - от этого и расчет шел, столько община и выделяла семье земли для обработки. А когда дите лишнее.... Ну, горячка, или "заспала" мать, случается.
Сейчас бы тоже не рожали в таком количестве. Крестьяне - народ практичный. Ну, трое, ну, четверо... Куда больше, зачем?
Поздравляю с победой в конкурсе на озвучку! И озвучили отлично!
На то они и таланты, что даже попсу их авторства читают через сотни лет.
Не совсем. Человек пропускает историю через себя. Свой жизненный опыт, свою мораль, а кто и через душу - всё то, чего у программы нет. Легко научить нейросеть писать лит-рпг, боярку или там драконов-многочленов, но нейронка не выдаст ничего нового. У человека может быть новый взгляд, перспектива, духовный/эмоциональный поиск, но не у нынешней нейросетки. Я не утверждаю, что человечество никогда не создаст настоящий ИИ, только зачем после этого нужно будет человечество?
Мне кажется, сама фраза некорректна. Во-первых, ИИ пока не создан, нейросеть ещё не ИИ. Во-вторых, сетка не пишет, она по заданию оператора комбинирует куски человеческих сюжетов, стилей, диалогов. Такой огромный текстовый калейдоскоп. Не подошло оператору - крутим по новой, пока осколки не соберутся в нужную картинку. У сетки нет эмпатии, нет жизненного опыта, она пользуется чужими, поэтому на каких текстах обучили, такие она и выдаст.
Я с вами всей душой согласна, но... Дума рассматривает закон о целомудрии, погуглите. Я ничо не скажу на этот счёт, потому что мои слова и мысли нарушили бы десяток уже имеющихся законов. Ну, или кролик воспитанный.
А подожди. Схлынет первая истеричная волна банов - и можно будет открыть. В законе вполне четко написано, что про наркоту можно, если это сюжетообразующее, про борьбу с наркотой. Пока все нервные, банят что ни попадя, попозже успокоится и откроешь.
И это, рецепт в студию!
Поздравляю с новиночкой! Люблю эту разновидность попаданства.
Везет вам... Видимо, от префектуры зависит. Прям живой пример: на правом берегу реки до фига зон для шашлыка, со стационарными мангалами и столиками-скамеечками, а на левом нет вообще. Разные округа потому что, Братеево и Марьино.
Может, в центре есть. А у нас вот под окнами парк 850-летия Москвы. Длинный. Так нет в нем специальных урн, и на набережной нет, и во всех окружающих кварталах (где-то 5 кв. км) я видела три таких урны на трех собачьих площадках. Я все равно выбрасываю в урны, завязав в два пакетика, чтоб не воняли. Бесплатных пакетиков, кстати, тоже нет, даже на собачьих площадках, а самих площадок очень, очень не хватает, особенно в жилых кварталах. Сейчас вот высотки пиковские впихнули у набережной, страшно подумать, как там самим людям жить, и где будут собакены выгуливаться.
Да, таких ужастиков хватало в девяностые... И не все они были городскими легендами. Очень понравился финальный контраст, когда ужасы--ужасы - а потом сразу бытовуха. Такое ощущение, что для собеседников ужастики - привычный фон.
Сразу вспомнилась беседа отставных супергероев из мультика..."И вот суперзлодей поймал меня в ловушку, навел на меня суперпушку.. и знаешь, что он делает?" -- "Начинает монолог?" -- "Точно! Начинает монолог!"
Попробуйте китайский WeChat. Отлично работает в России, да вроде нигде на него нет ограничений.
Спорный вопрос, особенно учитывая политику инклюзивности. Моё дитё давно выросло, но от знакомых слышала, что такое "особенный" ребенок в классе на 30+ человек. Спасибо, нет. Рядом с моим домом школа, поэтому кое-что наблюдала лично. В 22-м году из моего подъезда, с моего этажа прыгнула девочка из этой школы - буллинг. Нет, спасибо. Девочки лет 13 идут и матом разговаривают про вчерашнюю вечеринку и как потрахались Маша с Пашей. Нет, спасибо.
Теперь про получение знаний.
Мне кажется, материал должны давать лучшие преподаватели. Как пример интересной подачи - да хоть Дробышевский. Неужели во всей стране не найдётся хоть один такой учитель по каждому предмету? Лекция записана для всех, её можно прослушать в любое время. А вот после прослушивания лекции - в определенное время весь класс подключается к учителю, который ответит на вопросы по лекции, объяснит непонятные моменты. Он же проверяет ДЗ и выставляет оценки.
Да, в старших классах физику или математику так легко не начитаешь, но к этому возрасту школьник уже должен осознавать. что это ему надо. Не осознал - значит, пойдет в колледж или менеджером по клинингу, тоже нужная работа.
И ещё - контролировать, как ребёнок делает ДЗ? Зачем? Первый класс - ладно, там надо подготовить ребёнка к дальнейшей учёбе, приучить к домашним заданиям, научить работать самостоятельно, а потом - зачем??? Не помню, чтобы мои родители хоть раз проверяли мою домашку, как и я домашку дочери.
Где ж вся та прелесть была, когда я писала приключеньки в Новом свете!
Благодарю! Мне и хотелось написать классическую академку, а любовь... первым делом, как известно, самолёты... простите, магия!
Вот закончат колледж, отправятся служить, там уж можно и романы крутить при желании. А пока - учёба.
Есть такое дело. Где лучше, где хуже, где вообще никак, потому что врача нет вообще.
Угу. Но теперь от этого требования уже легко не откажутся. С/о временем - возможно, но я не очень представляю, как убедить работодателя, что оно не нужно.
Это да, с этим согласна на 200%. Занимают места, на которые могли бы пойти реальные будущие специалисты.
С другой стороны... Вот смотришь требования работодателей. Секретарь на ресепшн - не просто знание английского, а высшее образование. Нахуа? Если её задача - назначить время встречи, сообщить, какие документы нужны, проводить посетителя в нужную переговорку, а это не требует вышки, блин! А вот хочет работодатель. Вот и идет девочка в пед или на филфак, чтобы работать потом на ресепшене.
Да понятно. На самом деле распределение - в целом очень сложный вопрос. Во-первых, жильё. Во-вторых, зарплата. И не надо рассказывать про среднюю зп, там так химичат главврачи, что ой. Муж год проработал сисадмином в гос поликлинике, насмотрелся. Плюс направление. Уже в Союзе были проблемы с распределением: взятки, связи, чтобы попасть в хорошее место, не уезжать на Камчатку и всё вот это. Посмотрим, как пойдёт, но что-то скептицизм одолевает.
Ну, запихнут их на три года, но есть проблемка. В более-менее крупных больницах/поликлиниках молодой специалист продолжает обучение. Сложные случаи, ведение документации, чуйку нарабатывают под присмотром опытных врачей. А тут... Что-то в этом проекте не то.
Все просто. У врачей сейчас есть руководство. Прям вот алгоритм. Если - то. Если действовать по алгоритму, то никакого наказания быть не может. Всё по инструкции, какие претензии? А инструкция - это среднее по больнице. Кому-то надо назначить дополнительное обследование, анализы, послать к другому врачу... А зачем? Врач по распределению отсиживает свои три года, делает ровно то, что должен по бумажке, и никакой УК ему не грозит. Это не намеренный саботаж, это равнодушие. Врач сейчас - обслуживающий персонал, странно ждать от него эмпатии, сочувствия, того самого горения.
Ага, щаз. За жилье получала та бабушка напрямую. Пропил? Он ничего не получил, кроме зарплаты по ставке, дай бог памяти, 18 тысяч. Кормили завтраками. И да, договор расторг - это нормальная практика, если одна из сторон не соблюдает условия. Платник, кстати. Наивный. Был. До участия в этой программе.
В Союзе врачи приезжали по распределению, получали жилье (одиночки - в общаге, семейные - квартиру). Я из семьи врачей, так что вижу, как изменилось отношение в целом к врачам с тех времен до наших дней. Радуюсь, что не пошла в медицину.
По поводу программы мне есть что сказать! Однокурсник моей невестки с горящим сердцем решил поработать в деревне. Приехал. Должны предоставить жильё, к примеру. Рассохшийся старый дом (еще немного, и станет историческим объектом) с прохудившейся крышей и гнилыми половицами. Руководство оценило в миллион, но парень, само собой, покупать не стал. Потребовал живых денег, типа, сам построю. Денег нет, но вы держитесь. Нашли ему угол для съема у какой-то местной бабки. ОК, Кое-как расположился, пошел в медпункт, где должен оказывать медицинскую, блин, помощь. Состояние чуть получше, чем у того антикварного дома, но не очень. На потолке написана история великих потопов, из окон и стен дует, грибок чувствует себя, как в чашке Петри с жЫрным бульоном. Оборудование???? Вы о чем ваще? Вот вам тонометр, электрокардиограф, который показывает погоду в Нерюнгри, даже рентгеновский аппарат есть изготовления восточной Германии годов так 70-х, подвязанныый капроновыми женскими колготками, потому как запчастей нет и не будет.
Это не исключение, к сожалению. Это нормальное отношение к врачу и первичной медпомощи. Парень, кстати, расторг договор.
Благодарю за отзыв! Рада, что история понравилась. У меня в процессе написания тоже появилась мысль об истории, где в центре событий оказалась бы банда фамильяров.
Фамильяры - пожалуй, самое сложное для автора, но и самое интересное. Спасибо за добрый отзыв!
Рада, что понравилось.
В отдалённых планах есть история о службе Антуанетты на границе со звездой и фамильярами (куда ж без них).
Спасибо! Если еще не читали, посмотрите "Крысу", может понравиться.
Спасибо! После таких искренних отзывов хочется писать ещё и ещё!
Добро пожаловать )))
Аудиоспектакль - реально круто. Мне сейчас озвучивает студия на два голоса, и уже звучит гораздо интереснее, чем один чтец, а аудиоспектакль... Вау.
Мои поздравления!
Школьнику знать положено, а мы уже всё перезабыли.
Смех смехом, а у меня спросили.
Я подгоняю под другой портал, чтобы электронка вышла одновременно, и читателям АТ не было обидно, что в другом месте уже всё есть.
Спасибо!
Молодое тело, новая жизнь - ради этого всяких зазнаек можно и на лоскуты порвать.
Спасибо за поддержку!
Немножко интриги? Эгоистичные злодеи? Дружба людей и совместные пакости фамильяров? Н-нада?
Книга завершена и готовится к печати. Ну, и в электронке здесь будет, конечно.
Спасибо за поддержку.
Спасибо!
Спасибо приятного чтения!
В "другой" мир выйти непросто, но там и читательская аудитория сильно больше. Если найдётся бумажное издательство - вы в шоколаде, чего искренне желаю!
Какой разрабатывать??? Покой, тепло (нет, грелку не надо! просто не переохлаждать), мазь кетопрофен или диклофенак, попить... не рискну советовать, вдруг аллергия или что, да и без диагноза просто не надо. Это может быть растяжение, подвывих, манифестация артрита. У меня артрит, при обострениях я пью нимесулид или ибупрофен, максимум - 2 таблетки по 100 мг в сутки, больше стараюсь местно, потому как передозировка плохо скажется на почках/печени. А так, если за три-четыре дня не будет заметного улучшения - к Айболиту.
Это еще по-божески Задорнов... Вот если бы "Мы с твоей женой любим друг друга", без парочки инфарктов не обошлось бы.
Спасибо" Непременно будет продолжение. Просто я болела слишком часто и долго в этом году, а теперь пришлось переключиться на другую книгу. Готовится издание моей "Крысы" в бумаге, есть возможность вместе с ней издать ещё одну, по тому же миру.
Написалa комментарий к посту И снова как всегда совершенно внезапно :)
Вау, красота какая! И визуал хорош, и идея цепляет. Ждём-с!