2 486
22 630

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Род в минусе: Аудит фамильного позора

Книга понравилась, язык легкий, прочитал с удовольствием.

Но можно ли как-то поточнее обосновать, если ГГ работал на Шуйских и был лучшим сотрудником, то зачем они с ним провернули ту же схему, что и с другими?  Он им принес имущество шести родов и мог работать еще десятилетиями и приносить больше и больше.  И вдруг ему срочно организуют подставу c имуществом и смерть. Почему? Его земля ценнее, чем у десятков других родов?

Написал(-a) комментарий к произведению Фронтовая бригада "Огонек" 1941

Коля также может исполнять довоенные песни, самые известные - Катюша и Марш веселых ребят.

Марш веселых ребят (полная версия):

Легко на сердце от песни веселой, Она скучать не дает никогда,
И любят песню деревни и села, И любят песню большие города.

Припев: Нам песня строить и жить помогает,
Она, как друг, и зовет, и ведет,
И тот, кто с песней по жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадет! 

Шагай вперед, комсомольское племя, Шути и пой, чтоб улыбки цвели.
Мы покоряем пространство и время, Мы - молодые хозяева земли.

Припев

Мы все добудем, поймем и откроем: Холодный полюс и свод голубой.
Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой.

Припев

Мы будем петь и смеяться, как дети, Среди упорной борьбы и труда,
Ведь мы такими родились на свете, Что не сдаемся нигде и никогда.

Припев

И если враг нашу радость живую отнять захочет в упорном бою,
Тогда мы песню споем боевую и встанем грудью за Родину свою.

Припев

Написал(-a) комментарий к произведению Сын помещика - 12

Они все были девственницами, что гарантировало отсутствие венерических заболеваний. Вообще-то, требование девственности для невесты именно по этой причине и появилось в обществе.

Написал(-a) комментарий к произведению Сын помещика - 12

Так он изначально боится что-нибудь венерическое подхватить, поэтому и избегает беспорядочных половых связей в условиях отсутствия презервативов и соответствующих лекарств. А сифилис тогда можно было легко получить и в борделе, и с крестьянкой, и с дворянкой.

Написал(-a) комментарий к произведению Сын помещика - 12

Он не знает, кто это, и никогда не слышал их песни. Он знает только песни Радиотапка. Но может пробудиться память прежнего Романа и он вспомнит французский.

Написал(-a) комментарий к произведению Сын помещика - 12

Не в 1859 году и не при этом царе. Только после 1880-85 годов ношение усов стало зависеть уже больше от моды, чем от принадлежности к военным.

Написал(-a) комментарий к произведению Сын помещика - 12

По воле автора у ГГ странные музыкальные вкусы. Он (хоть и учился в музыкальной школе) не знает ни классики, ни популярных мелодий и песен 20-21 веков. Зато помнит наизусть тексты песен малоизвестных рок-групп.

Написал(-a) комментарий к произведению Проект "Будущее". Часть 1

Интересно, а его "лучшие друзья" действительно друзья, если каждым словом стебутся над женой ГГ, прямо ей в лицо много-много раз говоря, какая она блатная с таким папой?

Ну, и легенда, что папа генерал КГБ их поженил только из-за того, что они переспали, вызывает удивление. Если бы она забеременела, тогда понятно. А просто из-за секса выдавать ее замуж за человека не их круга - странно, это же не 19 век.

Написал(-a) комментарий к произведению Рифмоплёт

Из интернета. Чёрный квадрат в искусстве появился задолго до Казимира Малевича. Первым автором был английский физик и философ-мистик Роберт Фладд. В книге «История двух миров: великого и малого» 1617 года он использовал фигуру чёрного квадрата как символ точки отсчёта (Малевич его, по сути, сплагиатил, у него он также точка отсчета нового искусства). 

Некоторые другие авторы, использовавшие чёрный квадрат до Малевича. Шам в книге «История М. Лажонисса» 1839 года с помощью двух квадратов изобразил комнату после того, как герой произведения задул свечу. Берталь в 1847 году опубликовал в газете L’Illustration картину «Вид на Ла-Хог (ночной эффект)», которая выглядела как чёрный прямоугольник. Гюстав Доре в 1854 году в сборнике «История Святой Руси» с помощью чёрного квадрата показал «тьму древности». Бийо в 1882 году нарисовал картину «Битва негров в туннеле». Альфонс Алле в 1893 году создал чёрный прямоугольник «Битва негров в пещере ночью».

Написал(-a) комментарий к произведению Фронтовая бригада "Огонек" 1941

В принципе, стихотворение "Жди меня и я вернусь" уже написано в июле-августе 1941 и Симонов в октябре читал его сослуживцам, а кто-то мог запомнить, записать и отослать домой письмо. Так что Коля лишь немного поторопился с представлением его в госпитале, но, если он скажет, что это стихотворение Симонова, которое кто-то читал вслух и он запомнил, то может такое пройти без особых вопросов. 

Если он хочет петь песни из будущего, то лучше выбирать написанное ближе к концу войны и гораздо позже, например, Окуджаву, Высоцкого, Любэ и др. Те же Комсомольцы-добровольцы, Нам нужна одна победа, С чего начинается Родина, Гляжу в озера синие написаны после войны, а в 1941 прозвучат как никогда актуально.

Написал(-a) комментарий к произведению Рок-звезда Советского Союза

Обычный распорядок дня в советском лагере

8.00 подъем

8.05 зарядка общелагерная

8.20 уборка постелей

8.30 линейка отрядная

8.45 линейка лагерная

9.00 завтрак

9.45-13.00 мероприятия

13.00 обед

14.00-16.00 тихий час

16.30 полдник

17.00-19.00 мероприятия, кружки

19.00 ужин

19.30-21.30 отрядные мероприятия, кино общелагерное (3 раза в неделю) и др.

21.30 линейка отрядная

21.45 линейка лагерная

В некоторых лагерях после лагерной линейки все шли в столовую пить стакан кефира на ночь.

22.00 отбой

В дни зарницы и особо сильной жары расписание смещается.

Написал(-a) комментарий к произведению Рок-звезда Советского Союза

В 70-е именно 11 копеек. Оно было маленькое, похожее на куличик на палочке и в серебряной фольге. А 18 копеек - это уже 80-е и его форма изменилась - оно стало длинное  узкое и грамм больше. А за 7 копеек было мороженое в бумажном стаканчике, которое сейчас называют фруктовый лед (помню клюковку, смородинку и просто ягодное).

Написал(-a) комментарий к произведению Рок-звезда Советского Союза

Были люди, которые спокойно с небольшой очередью машины покупали. И их немало - руководство предприятий и организаций, передовики производства на предприятиях и в колхозах, народные депутаты, ветераны войны и т.д.

Написал(-a) комментарий к произведению Рок-звезда Советского Союза

Он не наследник, а один из множества потомков. Эти рода насчитывали сотни человек, кто-то уехал из России во время революции, кто-то остался. То, что было на счетах до революции, давным-давно потрачено.

Написал(-a) комментарий к произведению Рок-звезда Советского Союза

Проблем настолько не было, что в союзном министерстве, где я работал, каждый год столовая пекла эти кексы/куличи специально к Пасхе, и народ записывался, кому сколько штук. И так было во многих организациях.

Написал(-a) комментарий к произведению Рок-звезда Советского Союза

Двухэтажные дачи в садовых товариществах запрещали, а у ГГ дом в деревне, там можно. И в деревне участок в 18 соток - ничего особенного. У моих родственников в Тверской области в деревне в это время только огород был 30 соток, а можно было и больше взять, колхоз позволял.

Написал(-a) комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 59

Малахова и прочих ведущих подобных ток-шоу готовит команда, которая все узнает об очередном госте и дает краткую выжимку. Даже "импровизации" ведущих ток-шоу не их, им в наушник все реплики подсказывают.

Написал(-a) комментарий к произведению Прорыв

А от кого он мог дедушкиного помощника цепануть? Скорее, это от кузена императора летающий помощник.

Написал(-a) комментарий к произведению Часовщик - 4

И что теперь? Официального договора с князем нет, только на словах. Валить князя? Сделать ментальный артефакт и облучить князя, чтобы стал идиотом? Уезжать из страны? 

Написал(-a) комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 58

Это дело привычки. Например, в начале 90-х я в Германии увидел в столовой бутерброды с сырым фаршем и первая реакция была: фуууу, ужас-ужас! А потом все-таки попробовал и они стали моими самыми любимыми, каждый день ел, настолько они оказались вкусными. После этого суши с сырой рыбой тоже сразу понравились. Но палочками есть не умею и учиться не собираюсь, мне и вилкой удобно.

Написал(-a) комментарий к произведению Ферзь

Не понял, Арсений французский язык знает из прошлой жизни или нет? Ему действительно надо его учить или он притворяется?

Написал(-a) комментарий к произведению Сын помещика - 11

Извините, а в детсад и школу ГГ разве не ходил? Там лучшие из советских и российских песен (да еще и тематические к каждому празднику) и сейчас не просто слушают, но и учат и поют на уроках. Уж песни к 9 мая он должен знать, хотя бы несколько.

Написал(-a) комментарий к произведению Часовщик - 4

А можно узнать, какой у Максима сейчас источник? В последний раз о его источнике было написано, что он увеличился от зелья гораздо меньше ожидаемого, но сколько он составляет?

Написал(-a) комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 58

В СССР за фразу "большевики свергли монархию в России" человек получил бы двойку по истории в средней школе, и тем более в вузе. Никогда такому не учили. Всегда было четкое разделение на февральскую буржуазную и октябрьскую социалистическую революции, их предпосылки, итоги, роль партий в каждой из них.

Написал(-a) комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 58

Так если бы хоть зарплату целиком при выезде меняли, проблем бы гораздо меньше было. А меняли в соцстраны 30 рублей, в капстраны - 50 рублей. Поэтому и везли с собой что-то на продажу и закупались тем, что можно продать в Союзе подороже.

Написал(-a) комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 58

Вы представляете себе, что такое должность "какого-нибудь референта"? В зависимости от штатного расписания помощника министра могут оформить референтом. Это аналитик на уровне отрасли экономики. Зарплата - как у зам.директора Департамента в министерстве. 

Написал(-a) комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 58

Обычные цыгане могут только сказать, что руководство театра, Миронов и Паша жили в другой гостинице. Где в Японии побывал Паша и с кем встретился знает только переводчица, даже группа от КГБ ничего об этом не знает. А переводчица-кгбшница точно никому постороннему ничего не скажет.

Написал(-a) комментарий к произведению Упал намоченный

Извините, но середина 70-х в СССР - период ярчайшей летней одежды вырвиглазных расцветок у мужчин. Как вспомню эти ярко розовые, красные, зеленые рубашки или рубашки с крупными цветочными и абстрактными принтами и брюки клеш ...

Написал(-a) комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 58

Семгу или креветки с вареным рисом ни разу не ели? Ели, конечно. Если рыбу и водоросли нори (а можно и без нори) рулетиком скрутить, а внутри рис - будут роллы, в маленькие шарики рис с рыбой скрутить - суши. В рулетик можно добавить для вкуса кусочки овощей или вместо рыбы взять курицу или другое мясо.

И европейцам в японских ресторанах всегда кладут (или предлагают) обычные столовые приборы, уметь есть палочками не нужно.

Наверх Вниз