7 191
29 210
25
75

Онлайн

Написал комментарий к произведению Морпех 2: Севастополь

1941 год
Первым немецким генералом, убитым на Восточном фронте, стал командир 121-й восточно-прусской пехотной дивизии, генерал-майор Отто Ланцелле (Otto Lancelle) погибший 3 июля 1941 г. восточнее Краславы.

20 июля 1941 г. в полевом госпитале города Красный скончался исполняющий должность командира 17-й танковой дивизии генерал-майор Карл фон Вебер (Karl Ritter von WEBER). Он был накануне ранен при артобстреле осколками советского снаряда в районе Смоленска.

10 августа 1941 г. на советско-германском фронте погиб первый генерал войск СС – группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции, командир дивизии СС «Полицай» Артур Мюльверштедт (Arthur MULVERSTEDT).

Через несколько дней после Мюльверштедта, 13 августа, взрыв советской противотанковой мины поставил финальную точку в карьере командира 31-й пехотной дивизии генерал-майора Курта Калмукова (Kurt KALMUKOFF). Он вместе со свои адъютантом, подорвался в легковой машине во время поездки на передовую.

Генерал-полковник Евгений фон Шоберт (Eugen Ritter von SCHOBERT), командующий 11-й немецкой полевой армией, стал самым высокопоставленным офицером Вермахта, погибшим на советско-германском фронте в 1941 году. Ему же выпала судьба стать первым немецким командующим армией, погибшим во Второй мировой войне.

12 сентября Шоберт вылетел на связном «физилер-шторьхе» Fi156 из 7-го курьерского отряда (Kurierst. 7), ведомом летчиком капитаном Сувелаком, на один из дивизионных командных пунктов. По неизвестной причине самолет приземлился, не долетев до пункта назначения. Возможно, что в пути машина получила боевые повреждения. Посадочной площадкой для «физилера» (с заводским №5287) оказалось советское минное поле возле Дмитриевки, в районе дороги Каховка – Антоновка. Пилот, и его высокопоставленный пассажир погибли.

29 сентября 1941 г. получил ранение генерал-лейтенант Рудольф Крантц (Rudolf KRANTZ), командир 454-й охранной дивизии. 22 октября того же года он скончался в госпитале города Дрезден.

28 октября 1941 года на дороге Валки – Ковяги (район Харькова) подорвался на противотанковой мине автомобиль генерал-лейтенанта Эрих Бернекера (Erich BERNECKER), командир 124-го артиллерийского командования. При подрыве генерал – артиллерист получил смертельное ранение и скончался в тот же день.

Ранним утром 14 ноября 1941 года вместе с особняком на улице Дзержинского 17 в Харькове взлетел на воздух генерал-лейтенант Георг Браун (Georg BRAUN), командир 68-й пехотной дивизии. Это сработал радиоуправляемый фугас, заложенный минерами из оперативно-инженерной группы полковника И.Г. Старинова.

Гибель генерала пехоты Курта фон Бризена (Kurt von BRIESEN), командира 52-го армейского корпуса, открыла счет потерям высших офицеров Вермахта от действий советской авиации. 20 ноября 1941 года около полудня генерал выехал в Малую Камышеваху, чтобы поставить задачу подчиненным ему частям на овладение городом Изюм. В этот момент над дорогой появилась пара советских самолетов. Летчики атаковали очень грамотно, планируя с работающими на малом газу двигателями. Огонь по цели был открыт с высоты не более 50 метров.

8 декабря 1941 г. под Артемовском был ранен командир 295-й пехотной дивизии генерал-лейтенант Гербер Гайтнер (Herbert GEITNER). Генерал был эвакуирован с передовой, но рана оказалась смертельной, и он скончался уже 22 января 1942 г. в госпитале на территории Германии.

Очень необычной для Вермахта «образца 1941 года» стала смерть генерал-лейтенанта Конрада фон Кохенхаузена (Conrad COCHENHAUSEN), командира 134-й пехотной дивизии. Дивизия генерала вместе с 45-й пехотной дивизией была окружена частями Юго-Западного фронта в районе Ельца. Немцам пришлось в зимних условиях пробиваться из образовавшегося «котла» на соединение с остальными частями своей армии. Кохенхаузен не выдержал нервного напряжения и 13 декабря, считая обстановку безнадежной, застрелился.

Предпоследним генералом Вермахта, погибшим на Восточном фронте в 1941 г., стал командир 137-й пехотной дивизии генерал-лейтенант Фридрих Бергман (Friedrich BERGMANN). Дивизия потеряла командира 21 декабря во время Калужской операции Западного фронта.

Последним в 1941 году (27 декабря) в бою погиб командир 1-й моторизованной бригады СС, бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС Рихард Герман (Richard HERMANN).

Написал комментарий к произведению Морпех 2: Севастополь

По поводу "фантастической" гибели Манштейна. Да, ситуация имела малую вероятность произойти. Однако, малая вероятность и "фантастика" - две большие разницы. Выше приведен перечень представителей генералитета Германии, погибших на Восточном фронте ТОЛЬКО В 1941 году.

Написал комментарий к произведению Комбриг

Гуглим: Якоб Шифф, Леон Троцкий, Уильям Вайзман, Макс и Пол Варбург. Читаем. После чего вопросы: откуда переводили, кто, и почему так много - отпадают сами собой...

Написал комментарий к произведению Комбриг

В 1927 году в Европе был дерзко похищен архив Коминтерна. За эти бумаги готовы были умереть многие европейские и заокеанские банкиры. В них содержались сведения о том, куда именно пламенные большевики переводили деньги в дореволюционное время и в первые годы советской власти. Сразу после этого последовала отставка и высылка Троцкого, а в СССР начались процессы, которые потом назовут сталинскими чистками. (С.Васильев. Император и Сталин).

Написал комментарий к произведению Комбриг

"...Дождик капал на рыло

И на дуло нагана.

Вохра нас окружила,

- Руки вверх! - говорят.

Но они просчитались,

Окруженье пробито.

Кто на смерть смотрит прямо,

Того пулей не взять..." (С)

Написал комментарий к произведению Морпех 2: Севастополь

"...Здесь дух немецкого солдата, его храбрость, инициатива, самоотверженность боролись против отчаянного сопротивления противника, сила которого заключалась в благоприятной для него местности, в выносливости и невероятной стойкости русского солдата, усиленной железной системой принуждения советского режима. Эту борьбу, длившуюся беспрерывно около месяца в самое жаркое время года (уже рано утром температура достигала 50 градусов), невозможно хотя бы приблизительно описать так, чтобы это описание выражало то напряжение сил, с которым сражались как наступающие, так и обороняющиеся..." (Манштейн пишет как раз про штурм 7 июня, и победы, которые куда-то потерялись)

Написал комментарий к произведению Комбриг

Таки конечно, честный человек так бы и сказал товарищам по ВКПБ, что затея не имеет шансов на успех, давайте тратить наши весьма ограниченные ресурсы на более реальные вещи. Но этот поц Герш рулил потоками оружия, людей, больших денег и прочего, и у него и его близких всё было хорошо. На результат ему было пох...

Написал комментарий к произведению Комбриг

Сами китайцы после долгих лет срача по поводу Мао пришли к чеканной формуле: " Мао это на семьдесят процентов хорошо, на тридцать процентов плохо". Всё. Точка. (Автор вроде бы Дэн Сяопин, но это не точно)))

Написал комментарий к произведению Комбриг

Г. Зиновьев (он же Евсей - Герш Аронович Радомысльский), заигрался в мировую революцию и наследника Ленина, пустил на ветер массу ресурсов и так уже разорённой России. Дела закончились пшиком (Германия, Венгрия и и.д). После чего при непосредственном участии Сталина в октябре 26 года был вышвырнут с должности (осуждён и расстрелян, к сожалению, попозже)...

Написал комментарий к произведению Смейся!

"Я видел секретные карты,

Я знаю, куда мы плывём.

Капитан, я пришёл попрощаться с тобой,

с тобой и твоим кораблём.

Я спускался в трюм,

Я беседовал там

С господином начальником крыс.

Крысы сходят на берег

В ближайшем порту

В надежде спастись..." (С)

Написал комментарий к произведению 300 дней взаймы

Американе пишут что атолл Никумароро, найдены костные останки и положительное заключение антрополога из университета Теннеси что она с вероятностью 99%

Ещё в 2018г. Журнал Forensic Anthropology.

Написал комментарий к произведению 300 дней взаймы

Если вы о Лидии Литвяк, то её нашли достаточно давно, в 1969 году. Даже эксгумировали и опознали по косичкам. И давно заслуженного Героя дали посмертно в 1990 году. 

Написал комментарий к произведению Морпех 2: Севастополь

Автор, нет ли у ГГ мыслей насчёт Манштейна попробовать того...в Вальхаллу отправить раньше срока? В РИ фашист чудом выжил, когда наши истребители под Балаклавой подожгли его торпедный катер...да и на суше известно, где его КП был

Написал комментарий к посту Кто нам Китай?

Самый важный партнёр для них штаты. Стоит посмотреть на цифры. Около двух третей внешнего торгового оборота.

 А то, что деды раздавили за две недели квантунскую армию, это безусловно, повод для гордости. За страну и народ, что были когда-то. Восемьдесят лет назад. И горечь от того, до чего дошли сегодня.

Написал комментарий к посту Кто нам Китай?

Ещё лет 15 назад я бы безоговорочно согласился. Но в последние годы, доведя до ума ЯО и средства доставки, товарищ Ким явно ведёт свой корабль не особо оглядываясь на Большого Брата 

Написал комментарий к посту Кто нам Китай?

Они нам ни разу ни союзник. Вся их политика в отношении РФ это выжать максимум ресурсов за минимум денег. Вот Северная Корея - это действительно союзник.

Написал комментарий к произведению Морпех 2: Севастополь

Помимо господства в воздухе, для штурма Севастополя в 1942 г., Манштейн собрал такую плотность крупнокалиберной артиллерии, которую НИКТО И НИКОГДА не собирал в течение всей второй мировой войны ( по крайней мере, он так пишет в мемуарах). 

Вес залпа уже начинали мерять в килотоннах, хотя ядерная эра ещё не началась.

Дора, Густав, Тор и т.д. - весь этот зверинец был там...

Написал комментарий к произведению Морпех 2: Севастополь

Примерно в эти даты заместитель Октябрьского, вице-адмирал Гавриил Жуков дал телеграмму в Ставку, что при отсутствии подкреплений Севастополь продержится три дня. А Манштейн (несомненно, лучший оперативный ум Вермахта), тоже требовал подкреплений, т.к. по его сведениям, русские готовили десант в Крым. В ответной телеграмме фюрер его вежливо послал, написал что-то типа : "невозможно представить десант с моря в сезон штормов". Ставка ВГК приняла решение о помощи Севастополю путём Керченско-Феодосийской десантной операции...и советский солдат и матрос вновь совершили невозможное.

Мой дед воевал в составе 44-й армии... ночью 29 декабря, в семибалльный шторм, морпехи и армия высадились в Феодосии и взяли её, тем самым заставив немцев срочно отводить силы, нацеленные на Севастополь...

Написал комментарий к произведению И ад следовал за ним. 1914

Вот так бы и мне

В налетающей тьме

Усы раздувать,

Развалясь на корме,

Да видеть звезду

Над бугшпритом склоненным,

Да голос ломать

Черноморским жаргоном,

Да слушать сквозь ветер,

Холодный и горький,

Мотора дозорного

Скороговорки!

Иль правильней, может,

Сжимая наган,

За вором следить,

Уходящим в туман…(С)

Написал комментарий к произведению Морпех 1: Сухой Лиман

Изрытые лиманы, сгоревшие каштаны

И тихий, скорбный шёпот приспущенных знамён.

В глубокой тишине, без труб, без барабанов

Одессу оставляет последний батальон...(С)

Написал комментарий к произведению Морпех 1: Сухой Лиман

14 сентября генерал И.Е. Петров доложил командующему обороной Одессы генералу Софронову, что нужно отвести левый фланг обороны, чтобы избежать окружения. Враг получил возможность обстреливать порт в дневное время...На следующий день пришла телеграмма из Ставки ВГК - "Ставка ПРОСИТ бойцов и командиров продержаться 6-7 дней, в течение которых они получат подмогу в виде авиации и пополнения. И. СТАЛИН"

Люди совершили невозможное. Выстояли неделю на тех же рубежах. Подкрепление прибыло в последний момент и войска провели успешный контрудар, в и.ч. с применением реактивной артиллерии. (С) В.Карпов. Полководец.

Написал комментарий к произведению Морпех 1: Сухой Лиман

Изрытые лиманы, поникшие каштаны,

Красавица Одесса под вражеским огнем.

С горячим пулеметом на вахте неустанной

Молоденький парнишка в бушлатике морском (С)

Написал комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 1. Июнь 1941 года

Пушка сдохла, все, пи#дец,

Больше нечем отбиваться...

Что ж,  закурим, брат боец,

Нам от смерти не съеб@ться...

Жаль, подмога не пришла

Подкрепление не прислали.

Что ж, обычные дела,

Нас с тобою наеб@ли...(C)

Написал комментарий к гостевой книге пользователя Павел Карпов

Дед воевал в Крыму, так что с участником событий довелось поговорить....пока очень приятное впечатление, жгите глаголом дальше!

Написал комментарий к произведению И ад следовал за ним. 1914

Если автор упомянул песню про И.Помидорова, то позволю себе процитировать, Имхо, часть аудитории в силу возраста не слышала...

"...Вот он, тайник, из него дуло чёрное
Вытащил, вытер, проверил затвор
Ткнул пулемётом в стекло закопчённое
В морды кварталов, грызущих простор

Гул голосов снизу нервною лапою
Сгрёб суету в роковые тиски
Скучно вам, серые?! Щас я накапаю!
Правду на смирные ваши мозги! " (ДДТ)

Написал комментарий к посту Буквальности-246

Споемте же песню под громы ударов,

Под взрывы и пули, под пламя пожаров,

Под знаменем черным гигантской борьбы,

Под звуки набата призывной трубы!

Разрушимте, братья, дворцы и кумиры,

Сбивайте оковы, срывая порфиры;

Довольно покорной и рабской любви -

Мы горе народа затопим в крови!

Марш анархистов (С)

Наверх Вниз