4 979
12 516

Заходил

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Да, началась движуха. Интересно, а среди высланного подкрепления на 9 грузовиках имеется пулемётная зенитка? Учитывает ли это малышев? И, наконец, почему немцы до сих пор не додумались вызвать на помощь авиацию? Они же научены горьким опытом, что практически во всех случаях атак с воздуха они терпят разгромные поражения и ничего не могли противопоставить дронам. Так почему же они продолжают долбиться головой в одну и туже стенку? Если их атакует что-то сверху, то истребители тут будут более компетентны, чем рота солдат на грузовике. Тем более, начался рассвет и цели будут более видимыми. Сколько книг я прочитал про попаданцев в ВОВ - там при незначительное шухере немцы вызывали авиацию. В том же Забабашкине об этом упоминалось.

Написал комментарий к произведению Второй шанс для Лекаря

Увы, гг в любом случае придётся выкручиваться и привирать, дабы не показаться крестьянщиной деревенской. Ему придётся объясниться перед светскими львами и львицами почему он не захотел изучать французский. А по поводу английского может отмазаться, дескать, учил, чтобы читать английские статьи из научных журналов. Ну или потому что лично для гг английский показался более интересным.

Написал комментарий к произведению Второй шанс для Лекаря

Если гг не хочет опростоволоситься с французским языком, то он может отвечать собеседникам на английском (наверняка, он его изучал в прошлой жизни). В необразованности его теперь не упрекнуть, т.к. знает иностранный язык. И неважно, что это не французский. Английский тоже неплохо котируется.

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 12

Как вариант, для разнообразия Роман может добавить в свой арсенал песни группы Кино. Например, Группа крови, Война, Звезда по имени Солнце.

Написал комментарий к произведению Второй шанс для Лекаря

По духу книга напоминает "Петербургский врач". Там также гениальный хирург пожилого возраста попадает в молодого парня. Но в 1905 году. А здесь, аж, еще на 100 лет назад. Чтож, интересно будет почитать.

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Полностью поддерживаю негодование. Если стоит задача нанести максимальный урон противнику и приблизить победу, то как ни крути нужно вызывать на помощь ДРГ. И, наверняка, в реальной жизни, скорее всего, так и случилось. Но в этой книге малышев обладает весьма слабым интеллектом - он курсовой не осилил, университет пожалел его и таких же оболтусов и отправил в бункер на производственную практику закрепить знания, чтобы неуспевающие студенты не были отчислены. А кудрявцев, хоть и с отличием закончил институт, но недалеко ушёл от малышева по уровню интеллекта. Малышев ссытся от мысли, что поехавшие нквдшники его нахлобучат и навечно изолируют от окружающего мира. И в принципе, он не зря опасается. Но тут стоит выбор  - либо вскоре его бункер обнаружит гитлеровцы и жёстко нахлобучат малышева с изощренными пытками, либо он попадает в руки нквдшников с содержимым бункера и, возможно, у него будут относительно комфортные условия существования. И да, походу, малышев на серьёзных щах надеется ещё долго безнаказанно истреблять немцев.

Написал комментарий к произведению Петербургский врач 5

Как случилось иначе - об этом может сказать таймлайн мира, в котором мы живём и в котором Дмитриев не переправлялся через Байкал. В таймлайне нашего мира Дмитриев так и остался секретарём у Извекова без попаданства медицинского профессора в его мозг. А ледокол, как известно был уничтожен оружием гораздо позже.

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Есть ещё вариант, как они могли бы смыться - вдруг откопают вертолёт (шутка). Какой-нибудь экстра грузоподъемный дрон с хорошей дальностью полёта. Возможно, на бензиновом топливе. И на нем эвакуируются.

Написал комментарий к произведению Петербургский врач 5

Байкал, безусловно, опасен. Однако, в истории нашего мира ледокол не тонул. А автор обставил дело так, что если бы не решительные и своевременные действия Дмитриева (которого в нашей истории не было на корабле) в ответ на просьбу помощи от боцмана, то ледоколу пришёл бы конец. 

Написал комментарий к произведению Петербургский врач 5

Интересно получается- Дмитриев участвует в героическом спасении ледокола, заставив офицеров без промедления выполнять инструкции боцмана. И успели поставить башмаки для колёс вагонов за миг до потенциальной катастрофы. Получается, без Дмитриева боцман пришлось бы дольше уговаривать о помощи офицеров и они бы с неохотой выполняли бы его инструкции? А это закончилось бы крушением ледокола. Однако, в нашей истории он не терпел крушение, а уничтожен был тяжёлым огневым орудием гораздо позже 1904 года.

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Ну если отсортировать эти методы, в порядке убывания по эффективности, то получим, что самый эффективный вариант - вариант со сменой стрелы заранее (если стрела по ходу движения поезда). На втором месте - пламя на путях. На третьем - дискотека с воздуха. 

По поводу слышимости поезда. У меня ночью слышен проходящий грузовой поезд через жд мост над рекой, а мосту предшествует пустырь. Мост находится в 5 км от дома. И это в городе, где между домом и мостом множество 9-этажных застроек. Так что вы правы - дискотеку будет явно слышно за несколько км, если она перекричит звук поезда.

Ещё проблема с дискотекой заключается в том, что не только машинисты её услышат, но и вооружённые охранники, которые в любом офигении будут палить на источник хэви-метала.

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Так костёр и дым могут привлечь ненужное внимание со стороны. Это обсуждалось бункерными обитателями. Про шум поезда полностью согласен  - он может быть громче концерта с динамика дрона. И про возможное поведение машиниста, где он может прибавить ходу тоже согласен. Так что самый простой вариант - заранее перевести стрелку на нужный путь, чтобы поезд сам поехал в нужном направлении. Но это было бы слишком легко, просто и очевидно для бункерных рэмбо, у которых крыша потекла.

Написал комментарий к произведению Крушение сурка. Том 1

Пока ещё не насал читать, но судя по кратком описанию чем-то напоминает фрагмент фильма "Грани будущего" с Томом Крузом и Эмили Блант. Там был фрагмент, где летательный аппарат с десантом при подлете к пляжу был атакован пришельцами. И персонаж Тома Круза снова и снова просыпался на военной базе.

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Кстати, тут один из комментаторов подкинул вполне дельную идею как наиболее эффективно остановить поезд безо всяких свистоплясок с запугиванием машинистов через динамики дронов. А именно - просто заранее перевести стрелку на нужную ветку и там ждать в засаде. Машинисты, увидев, что свернули куда-то не туда, применят торможение. Но я так понял, бункерным доморощенным рэмбо простые решения не по нраву. Им подавай что-нибудь посложнее и со спецэффектами.

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Можно в цифрах "очень неплохую прибыль"? Из того, что общеизвестно:

США не получили финансовой прибыли от лендлиза для СССР, так как эта программа задумывалась не как коммерческая сделка, а как геополитическая инвестиция в победу над общим врагом. Общие затраты США составили $11,3 млрд (около $152 млрд в современных ценах), однако итоговые финансовые расчеты оказались минимальными. 

Финансовые и материальные итоги поставок:

Баланс расчетов: По условиям программы, уничтоженная в боях военная техника оплате не подлежала. Оплачивались лишь уцелевшие гражданские товары (например, грузовики и паровозы), которые СССР решил оставить после войны. Итоговая сумма: В 1947–1948 годах США оценили долг СССР за оставшееся имущество в $1,3 млрд, но после долгих дипломатических споров в 1972 году сумма была зафиксирована на уровне $722 млн.Сырьевой экспорт: СССР в рамках встречного (обратного) лендлиза частично компенсировал затраты стратегическим сырьем: поставлял золото (около $320 млн), платину, марганцевую и хромовую руду, а также древесину. 

Для США главными дивидендами стали сокращение продолжительности войны, уменьшение потерь среди американских солдат и создание условий для послевоенного экономического сотрудничества. 

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Вообще-то у американцев как раз и трудился над ракетостроением немецкий офицер штумбанфюрер СС и по совместительству инженер Вернер фон Браун вместе со своей командой инженеров. Благодаря ему американцы смогли запустить американский спутник, который вполне мог опередить Королёвский на целый год, если бы не американская бюрократия. Также благодаря Брауну американцы отправили астронавтов в космос. И, наконец, благодаря тому же Брауну американцы полетели на Луну. Жил Браун вполне неплохо в США.

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Самим немцам, возможно, война и не так сильно нужна была, но Алоизыч со своей шушерой был ею одержим, т.к. хотел для немцев больше земель захватить, а тех, кто на этих землях обитает - он считал унтерменшами. Я слышал про гипотезу, где, якобы, лимонники и янки натравили Гитлера на СССР, но документальных подтверждений этому нигде не смог найти. Зато известен факт того, что янки очень существенно лендлизом помогли СССР. 

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Возникла ещё идея, крайне маловероятно- в самый критический момент, когда немцы окружат бункер, и казалось, что нет спасения - в этот момент снова срабатывает неизвестная аномалия, которая переносит бункер обратно в 2025 год. Таким образом, бункерные обитатели оказываются в светлом будущем, а гитлеровцы с носом в прошлом.

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Совершенно справедливое замечание, что вместо Гитлера может оказаться кто-то более толковый и неменьший приверженец концепции арийского преводсходства. Мне доводилось читать одну попаданскую книгу, где попаданец пристрелил Гитлера в 1938 году и обставил дело так, якобы, это дел рук британцев, что стравиь нациков и лимонников. Но выяснилось, что Германия все равно напала на СССР, но в 1943-м. Получается, что тут нужно всю нацисткую верхушку одним махом зачистить, как это сделал Забабашкин.

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

У меня сперва была мысль, что бункерные обитатели смоются на камазе или буханке, что в бункерном гараже находятся. Не зря автор ввёл эти транспортные средства в повествование. Но потом вспомнил, что малышев слил бензин оттуда в генератор.

Но даже, если бы они и могли уехать на камазе, то камаз для немецкой авиации- жирная цель.

Так что никакого плана отступления к малышева нет, да и быть не может с его куриными мозгами. Малышев и кудрявцев не думают наперёд, а мыслят эмоциями здесь и сейчас.

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Кстати, что касается Кондрата, то, по ходу я словил так называемый "эффект Нельсона Манделы". Почему-то я был уверен, что раньше он работал на водном транспорте, получил где-то там травму ноги, но трудовой энтузиазм не потерял и устроился работать стрелочником на жд. Я специально только что перечитал тот момент, где Галина Ивановна про него впервые рассказала - блин, действительно работал раньше машинистом.

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Мне слабо представляется, как бункерные рэмбо остановят поезд без вреда для самого поезда, тихо уработают машинистов, да ещё также тихо расправятся с 10 или более охранниками, если им нужен невредимый поезд.

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Давно я так не смеялся, особенно по поводу фразы " если будет запоролено, то взломать будет сложно". ))) Вы серьёзно? Или вы считаете, что среди аналитиков тоже попаданцы из 21 века, да ещё, которые были хакерами?

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Угон поезда? А управлять локомотивом бункерные деятели умеют? И как они вообще собрались захватить поезд, если им без вреда для паровоза нужно уничтожить машинистов в паровоза и охрану сопровождения, которая может быть в любом вагоне?

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Автор сделал немцев какими-то фантастически ленивыми, аморфными и неповортливыми. После разгрома карателей в лесу - немецкая авиаразведка в тот же день уже должна была шерстить леса и их окрестности в поисках чего-то подозрительного. 4я группа, которая смывалась от леса, должна была по рации вызвать авиа-подкрепление в виде истребителей и бомбардировщиков.

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Дроноводам пока не до морзяночных смс. Они зациклились на добыче боеприпасов, что забыли напрочь о связи с Центром. Кстати, то, что Лазутин не выйдет на связь уже дней заставит напрягаться и переживать Центр не меньше, чем если им такое страшное смс отправят по морзянке. Будут в напряжении ожидать наказания - решат, что дооноводы разозлись и обо всем доложили в Ставку наверх. Хотя из ведомства Центра какой-нибудь особист и без того должен был доложить о произошедшем наверх.

Но это не снимает ответственность с малышева - нужно было заблаговременно предупреждать о способе доставки адаптера, а не устраивать сюрпризы истеричным поехавшим нквдшникам.

Написал комментарий к произведению Петербургский врач 5

Это не первая попаданская книга, где гг сталкивается с подобными конфликтами выкупов мест в купе поезда. Но в книгах чаще гг сам выкупает полностью купе и происходит это в СССР, а потом находятся пассажиры, которым на кассе продали билет именно в это же купе. Там ситуация заканчивается тем, что гг брутально разъясняет проводнику поезда и незадачливым пассажирам, что купе выкуплено и его ничего не волнует, оставляя их ни и с чем. А тут гг оказался в шкуре незадачливого пассажира. Видимо, такой бардак с билетами тянется со времен РИ. В данной ситуации гг, скорее всего, попробует разрешить ситуацию с помощью проводника.

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

И снова лютая несостыковка в "логике" малышева по поводу Вани. Он так печется о том, чтобы Ваня не видел уничтожение немцев с помощью дронов, но при этом неоднократно на операциях Ваня вместе с Галиной Ивановной были в роли наблюдателей. Например, когда малышев и Анна истребляли поисковые отряды карателей. Именно тогда Ваня помог отыскать на экране 4-ю группу карателей, которая смывалась на машинах. Ваня ещё сказал "Вон, машинки в далеке едут". Так что он успел насмотреться на убийства гитлеровцев и кукухой, вроде, не поехал. А тут малышев боится, если Ваня будет хотя бы подводить дроны в нужные координаты.

Написал комментарий к произведению Первый БПЛА Второй Мировой - 4

Он мог предупредить через Лазутина примерно так "доставка будет осуществляться при помощи летающего устройства, которое способно зависать на месте и спускаться вертикально". По поводу того, чтобы нквдшных истеричек (что открыли огонь по дрону и адаптеру) швырнуть на фронт, на передовую - полностью согласен. 

Наверх Вниз