Написал(-a) комментарий к произведению Магия, кофе и мортидо 6
Непростые пути ирокеза!
Заходил(-a)
Непростые пути ирокеза!
Спасибо, забыл уже.
Ага. Пришёл к Эскулап выпить кофе - увидел знакомую Клизму Прозрения - случайно разнёс палату - умер - гордишься тем, что, чтобы убить тебя, потребовался целый полубог.
Ага. Вот команда мечты обрадуется, когда Самое Красивое Приведение начнет швыряться иглами с шоком души и трансформаторным сюрикенами с белым фосфором
Абсолютно конвенционные методы противодействия попыткам экзорцизма!
Кстати, если мне память не изменяет, на момент прихода Хаоса у Поляра было уже два или три плаща.
Не более неожиданно, чем ионитовый Мойдодыр...
Хламоменталь из суперсексуального одержимого зонта и плаща бестии на мусорном троне...
Почему-то моей первой ассоциацией были шизанутые фанаты опущенных "девяток". И в особенности история, как какие-то альтернативно разумные формы жизни пытались прихуярить движок от мерса к "шестёрке". ИЧСХ получилось ведь!
Да, многие завидовали!
А потом ты, ведомый мерзким, страшным писком бомбы замедленного действия, подходишь к лучшему другу, и весь класс узнаёт правду, которой лучше бы никогда не всплывать...
Давно известно, что плащи убивают! Синдром это наглядно продемонстрировал на собственном примере. Наверняка для достоверности.
Кстати, по той же логике классический хитон сагенейского мага может убить пользователя ничуть не менее эффективно. Да, он несколько короче, зато свисает со всех сторон, а не только сзади. Плюс дурацкая мода с асимметричным ношением через одно плечо.
Короче, даёшь спортивные костюмы из бычьего пузыря!
Ух, я словно в 2005-й вернулся, а в руках снова Sony Ericsson k750i!
Эта проблема очень хорошо была отражена в "Хрониках Артара" Владимира Василенко. Буквально ровно это и произошло с ГГ, который ИРЛ был неплохим спортсменом-экстремалом.
Не буду повторять то, что уже написали другие. Меня вот смущает, что команда пятый день куролесит в глубоком тылу, уничтожая команды бойцов противника и целые караваны. И что, никакого противодействия? Про них не могут не знать.
Хотя с другой стороны, про диверсионные отряды Суны тоже знали, но сделать ничего не могли, пока Нобу базу не нашел.
С некоторой натяжкой можно было бы объяснить это комплексом фактов:
1) Они - элита. И конкретно команда Суслика - элитная ДРГ. А Сакумо - это просто Сакумо.
2) Они постоянно передвигаются. То есть, если их и ищут, то, вероятно отстают. Хотя, мне думается, за несколько дней хотябы примерное направление поисков можно было бы определить.
3) Два сенсора с километровым покрытием + идеальный лазутчик. Они просто постоянно выигрывают в разведке.
С финального панча главы про Юриспруденцию просто вынесло!
Оставлять на АТ в комментариях к книге ссылки на книги других авторов с посылом, мол, "там лучше написано" - дурной тон.
За такое ранимые авторы с тонкой душевной организацией часто отправляют в бан. Как и за аргументированную критику...
Потому такие вопросы лучше задавать в личку.
Я искренне не понимаю, с точки зрения физиологии (или биомеханики?), что такое "скорость"... Потому что сила удара - его энергия - определяется как раз скоростью и массой тела, наносящего удар. А скорость, в случае с человеческим телом, зависит от работы мышц и нервной системы. Скорости сокращения/расслабления и физической силы - способности справиться с инерцией ударного тела, в данном случае, топора размером с 12-летнего ребенка.
Если это игровая условность, то ок. Но на мой взгляд все равно странно. Ловкость влияет как компенсатор собственной кривожопости, а абстрактная скорость - просто сферический множитель естественных возможностей организма... Которые, кстати, тоже разные у всех. И как скость влияет на магов? Нужна ли она для быстрого начитывания спеллов? Ну, скорость же... И если она влияет на каст, то ЭмСиФриз должен скорость воспринимать так же, как Алёна - ловкость? Ну а что, бесполезный стат же! Для профессионального репера-мага, ага.
И, кстати, из этой системы вытекает прикольный казус - для любого хорошо физически тренированного ИРЛ игрока самый полезный стат - абстрактная Магия (или Мана, не помню). Вне зависимости от класса. Потому что все остальное можно тренировать. То есть, можно стать крутым воином за счёт хорошей подготовки в реале. А в игре полирнуть это сверху магией, вкинув в "приоритетные" воинам силу и ловкость самый минимум, а всё остальное пустить на магию или другие штуки, напрямую работающие с игровыми условностями - скорость, магия, выносливость. Что и демонстрирует Арчи.
Если бы Алейна не была такой тупой и упертой, она могла бы стать настоящим чудовищем. Какая-нибудь магия ветра с "воздушными ступенями", прыжками, как у берсов. Или маскировка, если такое возможно в игре. Зачар на пробитие магических щитов. Много веселого можно лучнику придумать.
Ну так я об этом и говорю, разве нет? Проблема Лайлы в её неуклюжести. И именно ловкость в игре исправляет это. Прокачка в скорость в бою против Арчи мало что даст. Ну будет она быстрее промахиваться и поскальзываться. Разве что активнее махать топорами, надеясь накрыть волной воздуха... Самый сильный и самый медленный убийца со столовой ложкой в форме топора...
Вообще выглядит так, что кинуть оледенение на пол - абсолютная контора против неё. Учитывая её "грацию мангуста", не факт, что она даже с места прыгнуть сможет. А если и прыгнет - болото под ноги. Пока свои 8-12 метров пролетит, как раз жижа как надо размягчится.
Просто запереть её в комнате и покрыть стены льдом. Сдохнет от голода, так и не вижу на ноги. Или попытается метнуть топор и убьет себя)
А вот чтобы быстро выполнить движение с нагрузкой - как раз сила нужна. Причем "взрывная" сила - то есть способность выдать максимальное усилие за минимальное время.
Допустим, есть человек с условно прекрасной скоростью реакции. Скажем, он получает удар тем более топором по ногам, в середину бедра. У него достаточно быстро работает мозг, чтобы он среагировал на угрозу, и быстро проходит сигнал до мышц. Теперь ему надо подпрыгнуть примерно на полметра. Но вот беда - наш гипотетический подопытный ноги не качал, и способен присесть только один раз.
Он видит угрозу, он реагирует, сигнал приходит в ноги, они начинают сгибаться, чтобы выйти в присед перед прыжком... а потом полурослик начинает медленно и печально вставать обратно. Потому, что у него силы вытолкнуть себя не хватает.
Теперь вспоминаем, что топоры "такого размера" имеют размер с саму Лайлу. То есть, это примерно полутораметровая металлическая палка диаметром 3-5 см. Плюс топорище - читай, цельнолитая лопата толщиной до сантиметра, а в районе обуха - и того больше. Возможно, там ещё и чекан или клевец с тыльной стороны.
Два двуручных топора, которые в нормальном состоянии она поднять не может даже по одиночке. Зато под nerd-rage'ем практически жонглирует ими, игнорируя инерцию и прочие недоразумения физического мира.
Шайлу открыв ей глаза на несовершенство мира и выставив блак лист борцами за справедливость.
Каким образом?
Маргарита так же в ощип попала .
Не совсем. Я вот, кстати, этого момента не понял.
Рита смогла взять время, даже не видя его, почти без помощи - чисто по словесной наводке от Поляра.
Настя же, как я понял, по прямому указанию руку прям в цифры сунула. И при этом никакого взаимодействия.
Либо это авторское допущение во имя сюжета, что лично меня бы расстроило.
Либо это новая меха этого круга или конкретно особенность людей с дробной инкарнацией. Вроде как, сами паранормальщину видят, взаимодействовать могут, но обращать новичков - "репутации" перед Городом не хватает.
Либо, как вариант, дело в том, что события с Ритой происходили уже в момент наступления Кризиса - точнее, буквально за несколько минут до его начала она пересеклась с Поляром. Обычно же как происходит? "Перваки" к началу Кризиса сидят по домам или просто тупят, тихо-мирно обращаются или дохнут, так и не поняв, что произошло. Риту же "зацепило сценарием" Поляриса.
В итоге она:
1) ИРЛ увидела пришествие НЁХ
2) Преисполнилась от зрелища Инквизиции за работой
3) Полностью осознала, что пушистый северный зверёк уже стучится в дверь.
И она очень не хотела умирать. Поэтому просто поверила "инквизитору", что чтобы узнать правду и возродиться с прежней памятью, надо пошариться на трупах, и взять с них какую-то хрень, которую она даже не видит. Но, так как она уже осознала происходящий п**ец, Город позволил ей собрать время. Хотя я не совсем понимаю, что мешало просто стереть ей к хренам память снова...
Верни автора в его подвал, к теплой батарее и мягким наручникам!
А они-то откуда знают, видит она или нет? Они ж не выяснили. Понятно, что скорее всего не видит и интерфейс, раз даже картины не способна увидеть, не говоря о призраках. Но учитывая, как Полярис любит всё проверять, это вообще первое, что должно было ему в голову прийти.
Время они получили прямо перед вторым собранием.
Со второго сбора "сентябрят" прошло несколько дней. Поляр уже третьи сутки знаком с Настей. Дважды их зондеркоманда по домам расходилась. Была возможность попросить её пощупать зеркало.
Информация о том, что у всех есть интерфейс и способности, как и о возможности передачи времени была получена всё там же на втором сборе.
В общем, не поймите меня неправильно. Мне нравится история, я жду каждую главу. Но вот такая выборочная слепота/глухота/амнезия персонажей сильно режет глаз. Особенно когда большую часть времени персонаж показывает себя достаточно разумным и расчётливым. В таких случаях резкое падение icq в угоду сюжету слишком заметно.
Ну как не в теме? У себя-то они статусы смотрели все поголовно в "клубе сентября". А вот у Насти я не помню, чтобы спрашивали.
Я немного удивлён, что Полярис не спросил у Насти, какие у неё характеристики, что она вообще видит в зеркале, и не попробовал передать честно заработанное, в общем-то, время по методу Тани. Она ведь сказала, что у неё получилось поделиться с братом.
П.С.: в главе Синергия много опечаток в конце. Конкретно, несколько абзацев оформлены, как фразы диалога, хотя таковыми не являются. Тире в начале не нужно.
Да што ты делать будешь?!
Половое воспитание - ждать.
Измыва...Извинения перед дриадой - ждать...
Наказание лептосомов - опять ждать!
Аааааавыавпуа!
Кведья, Флюгегехаймен.
Для углублённого изучения материала... Так сказать, fuckультатив.
Это будет очень интересно! Интерлюдии вообще отлично получаются и раскрывают мир и героев.
Но у него однозначно не было "стрельбы без промаха". Есть разница между обычным вторичным статом для лучника и уникальным эффектом?
Перечитала главу, остаюсь при своем мнении
Ваше право. Возможно, это я себе придумал.
Спасибо за подробное пояснение. ММ не начинал ещё. Начал Бирюзу но завис. Никак не могу собраться и вернуться.
О как! Не знал. А где про неё было подробнее? Я только по стене знаю.
Касательно Акцессии - как я понял, просто испытывать эмоции недостаточно. Нужно, скажем так, поставить задачу, на которую организм должен направить ресурсы. При правильной постановке задачи, акцессия оптимизируется под её выполнение.
Что за Ксюша?
Только ловил он вовсе не рыбу, а Самую Лучшую Рыбу...
Всё-таки, если не лень, главу перечитайте. Мне кажется, там плюс-минус все понятно по поводу Кристины.
В главе с походом в ресторан, кажется, было неплохо описано эмоциональное состояние Кристины. Не похоже, что это была попытка популяризации за чужой счёт. Хотя одно другому не мешает. Как не мешает быть одновременно и "по деньгам", и "по девочкам".
Хм... А Лайла не в курсе, что Кристина так вцепилась в Шайлу потому, что она "по девочкам"?
Спасибо за инфу!
А то сижу, перезагружаю тут страницу, понимаешь ли)
Судя по тому, что я вижу из ваших оценок, сисястые девчонки рулят. Я всё верно понимаю?
Тоже подумал. Ладно, решать бесполезно, но об по можно было кинуть, пока Ник с Ааэа не появились? Может, те же цепи заблокировало бы, или просто ману сожгло.
С ума сойти! Я уже почти забыл про существование этой серии... Приятная неожиданность!
Если это защита конкретно "Мира Карика" - то проблема не в том, что герой регулярно теряет и заново копит силы, а в том, что это сделано "чтобы было". Просто способ писать дальше.
Принципиальная разница с "Городом", на мой взгляд, в том, что "Карик" - это по своей структуре сянся. Герой всех победил, герой перешёл в следующий/другой/высший мир - и теперь он снова лох, а вокруг опять Б-ги. Накопил силы, снова всех победил, снова он самая большая жаба... но только в этом болоте. Пришло время становится лохом в следующем мире. А потом в следующем... Повторять, пока серия не загнётся. Спасибо хоть, что плюс-минус адекватные семейные отношения герою ввели ради разнообразия, а не сбор гарема со всех уголков вселенной.
Город, в свою очередь, оставляет при чтении ощущение загадки. Вечные постоянно чего-то недоговаривают. Механики работают неочевидно, иногда ломаются. Хочется понять, почему все работает именно так, и читатель вместе с героем разгадывает эти тайны. В том числе поэтому так интересно вбрасывать брендовые теории в постах к книге или писать иногда в группе по ПМ.
И в данном случае перезагрузка была глобальной и, как я понимаю, затронула в разной степени вообще всех - и правых, и виноватых. Хотя точно мы этого не знаем. Не знаем, что с стало неспами, живущими за Туманом. Почему интегрировало Стирателей, причем выборочно. Что с Вечными, у которых Инкарнация была 6+? Анечка явно знает больше. То есть, либо живёт дольше, либо сохранила больше прежней личности и преференций, но все равно ведёт себя, как дочь портовой куртизанки и живёт, предположительно, в дурке.
И самый интересный вопрос лично для меня:
не являлись ли воспоминания Поляриса, Тани, Миши (и прочих "самопробуждённых" ) о конце "Нулевого мира", апокалипсисе и Всадниках такими же воспоминаниями о глобально просранном Городом круге некой "Большой Игры". Например, учитывая Всадников, вторженцем в тот раз могла быть Тьма, или конкретно Смерть. Не Мортис лично, а как стихия.
И сейчас просто начался некий новый Большой круг. Или ещё не начался, а проигравшим предоставляется некоторая возможность отыграться. А если не справятся - тогда полная перезагрузка Города с глобальным стиранием памяти и повторным заселением.
И потом - по новой. Первые пробуждённые. Первые исследования природы Города. Первые попытки получить способности монстров, глобальные влияния на "нпс" и, как следствие - первые приходы Стирателей. Первые исследователи Тумана, за которым обнаружатся руины нынешнего Города, пожранного Хаосом, и первые Неспы, которые решат, что знают Правду. Ну и далее по сценарию. Буквально - по сценарию.
А в конце - новый виток Большой Игры, очередной обсер с подливой на каком-нибудь круге с залётными Дейрдре... И новый Глобальный перезапуск, после которого пробуждённым будут сниться сны о сожравших мир деревьях, прорастающих в разуме.
Ну, в принципе, мы видели подобную сцену, когда Никитос сотоварищи смотрели мультики Идалии. Та "серия", где одержимые нарвались на Медея.
Пусть и не на грани Превозмогания, но он был вполне серьёзен, действовал крайне целеустремлённо и расчётливо до самого момента полной нейтрализации демона.
Это даже сами великовозрастные дебилы отметили. В интерлюдии Никты, вроде, было.
Какая же офигенная глава! И книга в целом.
Очень интересно наблюдать за метаморфозами Медея!
Так-то да, но вряд-ли он мог сходу оценить ВЕСЬ потенциал книги. Он и так отметил, что информация очень важная и является, фактически, руководством по выживанию. Но про монстров можно читать и в более спокойной обстановке, а не "здесь и сейчас", находясь в проклятом доме.
Полярис - не совсем идиот. Но вот уже второй раз соглашается поработать, не выяснив все условия. И ничего не мешало ему сначала сходить за Никифором. Сюда же проблемы с внимательностью. Явная ментальная атака - для читателя явная, не для героя - и это не дед. Тот до этого выл два или три раза, и никакого эффекта не было. И в бою не демонстрировал таких способностей.
Хотя странно, что Никифор ничего про бабку не сказал. Мог, конечно, и не заметить. Но я скорее проверю, что либо зассал палить более сильную НЁХ, чтобы на месте не сожрали. Либо в очередной раз попытался в крысу избавиться от контрактора и просто отжать себе первый попавшийся дом.
Так же Акцессия: "Так, что тут у нас? Допрос с пристрастием. Противник побеждён, связан и обколот паралитиком. Говорить - это всё, что он может ближайшие пятнадцать минут. Иначе говоря, враг находится полностью в нашей власти. Что лучше всего поможет нам разговорить его и получить нужную информацию?
Кстати, шикарная задница!"
Акцессия нестабильна и иногда опасна. Не работает, когда пользователь находится в уравновешенном эмоциональном состоянии, усиливает откаты других характеристик - в том числе способна выводить их за рамки нормы для человека. И иногда повышает вообще не то, что надо, типа валентности, например.
Написал(-a) комментарий к произведению Власть Мотылька 2
Интересная глава. И приятно, что, видимо, общий сюжет получит, наконец, развитие. Потому что бои красочные, но ситком про фарм подзатянулся. Хотя понятно, что эта условная арка с домом была нужна, и вообще представляет собой не то один огромный сюжетно обоснованный рояль, не то ружьё. Противотанковое.