127
8 264
1 464
20 537

Заходил

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

На самом деле - только у Китая какая-то преемственность с династией Инь-Шан.

С Индией  все сложно :)

Хараппсаая цивилизация накрылась ещё где-то в 15 веке до нашей эры. То есть была в  упадке, а окончательно ее добили переселившиеся индоарии.  Произошла полная смена языка и культуры. 

Может, только остатки религии дожили до железного века 

И современная Индия к "бронзовой" цивилизации Мелуххи  почти никак не относится. Хотя очень хочет :) 

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

И когда я говорил о языке - имел в виду не только алфавит.  В английском языке масса слов скандинавского происхождения, чуть ли 20%.  Даже названия дней недели. А ведь викинги там не создали правящей элиты!

В древнерусском же языке норманисты смогли наскрести всего около полусотни слов - включая сомнительные имена и слова общегерманского происхождения.

То есть пустота!

Хотя вся элита, согласно "нордической" теории, были шведами.

Так не бывает.

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

Допустим вам все равно, кем был Рюрик (хотя генетика там балтская, гаплогруппа в основном - в Прибалтике, на севере Польши и онемеченных славянских землях на северо-востоке Германии).

Но неужели всерьез считаете, что имя "Русь" происходит от финской клички шведов? :)

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

Словене и кривичи - славяне,  отличавшиеся не культурой и языком, а местом жительства.  И вместе они составляли как бы не 90% населения Новгородской земли. 

На остальной територии - процент был ещё выше. По европейским меркам - мононациональная страна с мелкими вкраплениями балтов и угро-финнов на периферии.

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

Причины агрессии действительно банальные - грабеж, захват рабов и превращение Германии в континентальную империю. Но в качестве идейного обоснования "Дранг нах Остен" норманизм широко использовался ещё до оккупации - и Адольфом, и Розенбергом, и ещё кучей фигур в около нацистской тусовке.

Написал комментарий к посту Годовщина двух блицкригов

Вы не правы. Автор писал не о масштабах театра действий "Багратиона" , а о темпах продвижения. А они были весьма впечатляющи. Причем наступали там же, где был главный удар Вермахта в 41-м. 

Результат "Багратиона" отнюдь не на тактическом уровне.  Это одна из переломных операций войны, минимум на год приблизившая Победу! По ее итогу, созданы предпосылки для освобождения Прибалтики и Польши, угроза нависла над коренной немецкой территорией.

После "Багратиона", немцы окончательно утратили надежду.  И создать устойчивого фронта у них уже не вышло.

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

Тут бы провести аналогию со свастикой. До Гитлера - прекрасный древний символ. После Гитлера - сразу всплывают ассоциации. Может даже утрированные.

Надо чтобы с "норманизмом" прошла подобная метаморфоза. Ведь он-то куда страшнее. Свастика - просто украденный символ. А "норманизм" - прямое обоснование русской "неполноценности". И духовное знамя геноцида!

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

Насчёт следов. Это так не работает. 

Правящая элита всегда оказывает влияние на язык. Например, венгры - изначально в основном славяне. Но пришедшая кочевая элита заставила население полностью перейти на свой язык. Хотя вообще не имела своей письменности.

Это крайний случай. Но в той же Англии масса скандинавских заимствований в разговорном языке, а не у монахов - хотя скандинавы не создали династии.

Почему в древнерусском нет ничего похожего - хотя норманисты уверяют, что шведы правили страной?

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

Да, теория расцвела начиная с "бироновщины" и позднее. А сделать немцем просил Ермолов у Александра Первого :)

Правда, надо быть справедливым - при трёх последних Романовых пытались опереться на реальные народные корни. Поэтому разрешили Иловайскому выпустить знаменитый учебник истории для средней школы - прекрасно написанный и начисто убивающий "норманизм".

Это кстати сильно не понравилось тогдашним оппозиционным интеллигентам.  И по мере кризиса в империи, "норманизм" опять укреплялся... Это как болячка, которая характеризует состояние общества.

Совсем не случайно он у нас расцвел после 1991 года!

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

Согласен. 

С именами вообще забавно. Норманисты по именам записывают всех в шведы. По этой же методике, большую часть населения РФ надо записать в потомков римлян, греков или иудеев:)

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

Именно так. Швеция в те века - нищий, медвежий угол Европы, которая прибавочный продукт могла иметь только путем набегов. И оттого долго была источником наемников для всей Европы. 

А норманисты раскапывают лагеря этих завезенных головорезов и рассказывают - вот откуда пошла Русь! :)

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

Возможно так. И был скорее всего славянином из Балтийского Поморья - так что никаких языковых и культурных различий с нашими предками. И он, и его дружина были практически своими - в этом и причина быстрой адаптации.

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

В том-то и дело, что 100 человек ни хрена не сделают. И не образуют правящей элиты. 

Поэтому наши норманисты пишут о десятках тысяч шведов. А их главный Клейн - вообще о 13% населения.

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

Новгородская земля, по меркам средневековья, совсем не маленькая. И чтобы ее контролировать действительно надо много шведов. А ещё больше их надо для покорения остальных земель и создания Русского государства.

Очевидно, что мифические "шведы" -  излишний, притянутый за уши элемент.

За который однако выделялись и продолжают выделяться щедрые гранты.

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

В том то и дело, что никаких норманнов не было. Иначе реально случилась бы другая история. И в русском языке было бы процентов двадцать шведских слов. А их наскребли штук пятьдесят - включая сомнительные имена и слова общегерманского происхождения.

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

Так не бывает. Правящая элита обязательно накладывает отпечаток на язык, религию. Не важно, каким образом получена власть. Тем более, что наши норманисты рассказывают , что шведов было 13%. После такого должен быть колоссальный след. А есть - пустота!

По средневековым меркам, Русь именно огромная страна. Поинтересуйтесь, сколько территории контролировали короли Франции и Германии того времени. И какого размера вообще были феодальные владения.

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

Фактов о Рюрике крайне мало. Единственное, что ясно - государственность образовалась на Руси в силу объективных процессов. Когда племенной верхушке стало выгодно объединить под своей властью однородных в культурном плане и языке восточных славян.

И ещё что совершенно ясно - серьезного влияния на этот процесс никакие шведы оказать не могли. И уж тем более, не могли стать правящей элитой.

Там, где происходит подобное - остаётся масса информации. В том числе от внешних источников. А мы имеем только записанную в летописи легенду.  Причем в тогдашней Швеции понятия не имели ни о каком Рюрике и его дружине , получивших власть над огромной страной.

Нет и объективных данных о скандинавском влиянии в древнерусском языке, религии, генетике.  А ведь по "нордическому" учению , именно шведы создали нам государство. И главный современный авторитет в этой теме, Клейн уверяет, что скандинавов было не меньше 13% населения!

Для примера, в Англии, где викинги не создавали государства, масса фактов об их активности. Вплоть до заимствования в английском языке скандинавских названий дней недели!

Норманны Вильгельма Завоевателя тоже не создавали там государства, хотя стали правящей элитой. И до сих пор в английском до трети слов французского происхождения.

Где хоть намек на подобное в древнерусском языке?

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

Какая Антарктида? 

Розенберга читайте, самого Адольфа и целую тучу идеологов, которые готовили "Дранг нах Остен"  ещё с конца 19 века.  Норманизм - один из краеугольных камней этой ереси. Как живое доказательство "неполноценности" русских - именно в государственном смысле. 

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

И я говорил не о пропаганде, а о защите своих корней и исторической правды. Китай эту тенденцию гиперболизирует. А нам бы просто вернуться к нормальной исторической науке - от грантовых поделок в последние 35 лет.

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

Простой пример отношения Китая к истории.

Таримские мумии. 2000-1500 гг д.н.э. По внешности, одежде и генетике - 100% индоевропейцы из русских степей и с Урала. Как раз те, которые принесли в Китай колесницы с лошадьми и развитую бронзовую металлургию.

Но в конце 2010 -х  - начале 2020 выходит целая серия китайских или международных статей на китайские гранты. И везде - одна сквозная мысль. Никакие это не индоевропейцы. Это реликтовые европеоиды, бродившие где-то в Сибири ещё с мезолита :)

Так что даже в бронзовом веке никто не смеет покушаться на китайские достижения  :)

Написал комментарий к посту Как гитлеровское учение побеждает в российском науч-попе

И главное в этой пропаганде всплывают доводы , которые высмеял ещё Ломоносов - давно опровергнутые и выведенные из научного оборота. Но опять всплывшие после 91 года - когда под это стало можно осваивать гранты.

Наверх Вниз