299
752

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению "Слеза Рода"

Представляю, сколько всего пришлось перелопатить, чтобы собрать информации на данный цикл - география, предания, славянский пантеон...

Написал(-a) комментарий к произведению Наруто. Жнец душ

Аналогия не бывает ложной, либо неложной - она либо соответствует ситуации, либо нет. По поводу изменчивости поведения индивидуума в результате смены социума и рамок морали - такое имеет место быть, но! Индивидуум может резко поменять мораль на прямо противоположную только в двух случаях - при полностью "чистой" личности (полная потеря памяти и, соответственно, этики), либо если у него изначально смещена нравственная парадигма. Есть еще третий случай - смена вектора из-за давления социума, но этот момент в пример не берем, т.к. очень много зависит от индивидуума (восприимчивость, следование авторитетам и т.д.).

А теперь самое прикольное - ГГ знает о том, какая внешность будет у детишек, только из аниме (!). Думаю, моя аналогия про дочь, которая будет похожа на маму, уместна, как никогда))) потому как с таким же успехом нарисованный в стиле "аниме" человек будет похож на себя живого - но только общими чертами.

Далее, по поводу "опыт остался, но реакции изменились" — немного как будто за уши притянуто, потому как наши реакции исходят из опыта🤷‍♂️ Простейший пример (я люблю аргументировать свои слова примерами, мне так проще донести мысль) - влюбленность. Все мы помним наше первое томление и негу при мысли о той самой(ом) парне/девушке. А уж эти бессонные ночи и долгие разговоры ни о чем... Но спустя лет 20 это вспоминается по другому - и стыд от сделанных глупостей (бегал за ней, как привязанный), и горький смех (Боже, а ведь когда расстались, казалось, что больше никогда не смогу любить), и легкая печаль от светлого периода жизни, когда на всё реагировали более пОлно, эмоционально... Так вот, о чем я - по сути, одно и то же событие, но реакция в силу опыта разная.

А по поводу докторов и их цинизма - профдеформация в чистом виде🤷‍♂️ Это имеет место быть, и пример чертовски хорош, если бы не одно "но" - в данном контексте он не уместен. Почему? Да элементарно - тот же патологоанатом таким образом "спасает" свою психику, но что спасает ГГ, заглядываясь на шестилеток? Кстати, весьма опасная тема, так можно любого насильника оправдать, мол, "я так спасал свою психику от безумного и жестокого мира - опять же, лучше изнасилую, чем убью".

P.S. ВАЖНО: я не утверждаю, что моя точка зрения истинно верная, и я прям знаток человеческой натуры. Всё, что я знаю об этом исходит из груза прожитых лет и впечатлений от окружающих людей. Но с другой стороны, фанфик и не рассчитан на докторов психологии и адептов НЛП

P.P.S. По поводу достойного оппонента для дискуссии - взаимно. 

Написал(-a) комментарий к произведению Наруто. Жнец душ

По поводу того, что "для 40 лет подождать одно жалкое десятилетие в новом молодом теле, которое заново взрослеет, это намного меньший по процентам срок чем для молодого парня" - согласен, особенно учитывая, что мир для ГГ "открывается" заново, много новых впечатлений и т.д. Но! Категорически не согласен, что ГГ "присматривается не к мелкой сопле, а к тому образу, который получится во взрослом возрасте в будущем". Потому как проецировать на ребенка его будущий образ, и исходя из этого испытывать какие-либо чувства - ненормально, не? Повторюсь: если бы речь шла о типичном шиноби мира Наруто - то тут да, можно сделать некоторые допущения (все таки другой мир, другая мораль, раз в 12 лет уже выпускают готовых убийц), но ГГ то живет с моралью другого мира. Отсюда можно даже провести параллель и привести пример: как у нас называли бы мужика 40-ка лет, который начал увлекаться 6-ти летней девочкой, только потому что видел ее мать (ту еще красавицу), в надежде, что дочь вырастет на нее похожей?

P.S. Я не ханжа, и прекрасно понимаю, что каждый автор сам творит свои миры, но понимать и принимать - разные вещи.

Написал(-a) комментарий к произведению Жизнь на лезвии бритвы. Часть I.

Я то могу сменить ник, это очень легко, но что будешь делать ты со всем дерьмом внутри тебя, что выплескивается на окружающих? Как я понял, что ты до макушки полон этим самым, жидким и вонючим? Для этого достаточно зайти на твою страницу, раздел "Комментарии", где видно, как практически каждый второй твой коммент банят за оскорбление. 

P.S. Странное чувство: вроде бы всего лишь на твой негатив ответил, а такое ощущение, что в выгребную яму залез. 

Написал(-a) комментарий к произведению Жизнь на лезвии бритвы. Часть I.

По поводу "учиться в Хогвартсе кучу лет не обязательно" - не соглашусь. Так как тема необходимости обучения в заведениях тема довольно обширная, буду контраргументировать приведенные Вами примеры, исходя из личных размышлений:

1) То, что "Снейп на первом курсе знал больше заклинаний, чем половина семикурсников" - это мы знаем со слов Сириуса Блэка. Но так ли это на самом деле? А то получается, что полукровка из нищей семьи, где отец-магл ненавидит магию, в свои детские годы достиг бОльших высот, чем чистокровный Блэк с доступом к родовой библиотеке и возможностью свободно пользоваться магией. Опять же, если Снейп настолько много знал на первом курсе, то почему над ним издевались Мародеры, ведь он их мог с лёгкостью раскидать? Единственный вывод: не исключено, что Снейп ЧИТАЛ учебники за все курсы, но использовать продвинутые заклинания не мог. Ну и гениальность с упорством никто не отменял - создать несколько заклинаний, будучи студентом - не каждый сможет. Так что Северус Снейп как пример явно не подходит - это все равно что сравнивать какого-нибудь китайского мальчика вундеркинда с обычными детишками.

2) "Гермиона на втором курсе сварила зелье из запретной секции" - та же ситуация, что и со Снейпом — эрудированность, усидчивость. Ну и точное следование рецепту. Опять же, второй курс, она уже знала какие-никакие, но базовые азы зельеварения. Лично мое мнение: оборотное является сложным зельем не потому что такое мегасложное, а потому что долго готовится, и в случае ошибки последствия могут быть ужасны (Грейнджер перепутала волосок, и вон чем все кончилось). Естественно, такой уровень концентрации не каждый способен поддерживать.

3) "Четыре хулигана мародера создают крутую артефакт-карту" — хороший пример. Но давайте разберем, кто именно создавал: Джеймс Поттер, наследник старинного рода с доступом к библиотеке рода; Сириус Блэк, наследник рода, тоже с доступом к обширнейшей библиотеке рода + всегда есть возможность спросить у родных; Ремус Люпин, чей отец специалист по дУхам; про Петтигрю не помню, давно не читал сагу, уже позабыл. Так вот, этот симбиоз вполне мог и создать что-то крутое, наподобие карты-артефакта. Учитывая, что они стали анимагами еще в Хогвартсе - уже это говорит о их незаурядном уме и способностях. Так что как пример явно не подходят. 

4) "Поттер на 3 курсе овладевает заклинанием Патронуса и научил других" - насколько помню из канона, заклинанию Патронус не обучают в Хогвартсе. Поттера этому заклинанию научил Люпин, ну а уже Гарри - остальных, что явно говорит о том, что не такое уж оно сложное, верно? Думаю, его основная сложность в том, что взрослому волшебнику крайне сложно "вспомнить и сконцентрировать" счастливое воспоминание. Опять же, не думаю, что в Косой Аллее висят объявления "Научу Патронусу за три галлеона. Курс для чайников"))) В нашем же случае Люпин лично обучил Гарри.

Вывод: да, в Хогвартсе кучу лет учиться необязательно, если только у тебя нет родовой библиотеки, родни, готовых помочь и проконсультировать, личного наставника, разъясняющего нюансы, таланта, ну и азов, которые сможет разъяснить преподаватель))) 

P.S. Не претендую на неопровержимость моего мнения, так как в большинстве своем опирался на логику и минутные размышления

Написал(-a) комментарий к произведению Жизнь на лезвии бритвы. Часть I.

Всегда удивляло в подобных фанфиках, как крайне нереалистично прописано отношение взрослых к ребенку. Пацану 6 лет, но никто не удивляется его словарному запасу, его знаниям о событиях, которые он в принципе не должен знать (но тут ладно, можно отмазаться, мол, Смерть наплела). Но почему все так "заглядывают" ему в рот? Алло, ему 6 лет всего, а то и того меньше! 

Далее, очередной непонятный выверт - "лорд Эванс, лорд Слизерин". Напомню, пацану около 6 лет, какой Лорд? Но тут ладно, можно списать на выбор Магии, хоть это и довольно сильно притянуто за уши. 

И, самое триггерное - Петунья Дурсль. Сквиб, которая прочитала пару фолиантов по зельеварению, и уже варит суперсложные и запрещенные зелья на уровне Мастера. Не, ну а чо - зачем учиться в Хогвартсе годами, перелопачивать кучу литературы, когда можно, будучи простым сквибом, готовить крутые зелья?)) Испанский стыд выходит на максимальный уровень...

Я все понимаю, фанфик, авторский произвол и все такое - но хоть какая-то правдоподобность быть должна? Ну или хотя бы логика?

Написал(-a) комментарий к произведению Жизнь на лезвии бритвы. Часть I.

Так ключавая фраза "ученица"🤷‍♂️ не самая умная девочка, не самая умная подруга, а просто умная ученица. А умной ученице не обязательно разбираться во всех хитросплетениях магического мира - достаточно очень и очень хорошо учиться 😁

Написал(-a) комментарий к произведению Тёмный Хогвартс. Третий курс

Глава 17. Объяснените, как именно Макгонагалл использовала Маховик? Я нифига не понял. Если она, идя в холл, уже знала о том, что погибнет (поэтому стояла и ждала там дементоров), то в какой момент переместилась в прошлое? Или она переместилась изначально в будущее и увидела себя мертвой (это объясняет ее второе появление в холле)? Но ведь Маховик Времени не перемещает в будущее же, не?

Написал(-a) комментарий к произведению И снова эти кланы...

Если нашли ошибки в тексте, то можно донести это до автора более корректно, а не срываться на практически хамство. А то складывается ощущение, что этими ошибки автор нанес лично Вам смертельное оскорбление 😁

Написал(-a) комментарий к произведению Друид, Гарри и не канон.

В наш прогрессивный век уже глупо делить вещи на принадлежность. Нет такого, как столетия назад - чтобы поесть определённое блюдо, надо ехать туда, где его готовят. Сейчас онигири, которые раньше можно было попробовать только в Японии, можно купить в магазине. Люля-кебаб - в шашлычной и т.д.

Написал(-a) комментарий к произведению Файролл-13. Петля судеб. Том 4.

Да я бы не сказал, что "Меч и Посох" спецом слился. Просто им не повезло, что Фрейя знала заклинание, дающее практически неуязвимость на полторы минуты, а Трень-Брень с самого начала взяла в оборот сильнейшего из противников. 

Но вот то, что Сайруса не было - подозрительно, да

Написал(-a) комментарий к произведению Иллюзия.

Я, возможно, что-то пропустил, но каким образом Арин раздвоился? Он же у Ринха был, а тут раз, оказывается, что в подвале в Конохе прохлаждается

Написал(-a) комментарий к произведению Ленивый Поттер

Ну, по поводу "большого количества научных слов, которое в литературе сложно встретить " — мне кажется, тут зависит от словарного запаса автора в первую очередь🤷‍♂️ Это про сам текст в целом. Но есть еще и некоторая терминология в употреблении 11-ти летнего пацана, но, думаю, тут намек на "попаданчество" (было пару моментов, где Поттер сам себе задаёт вопрос, дескать, "откуда я это слово знаю")

Написал(-a) комментарий к произведению Наруто - Тень водоворота

Уважаемый (нет), человек! Вы даже не представляете, как смешно и глупо выглядит человек, который пытается хамит, причем в вопросе, в котором абсолютно не разбирается 😂

Включи мозги и логику: когда умер отец Рью? После первой войны, за несколько(!) лет до начала следующей. И только потом началась вторая война шиноби,  где в "самом начале всей этой байды" погиб отец Ёши. Такое ощущение, что ты толком книгу не читал, так, пробежался глазами, и ладно. 

Так, с тем, что речь идет о разных войнах, разобрались, теперь перейдём на логику, то, чего тебе так не хватает: включи мозг - если отец Ёши погиб в его глубоком детстве, то почему Рью говорит, что Ёши повезло? Чем повезло, тем, что отца толком не запомнил, и поэтому грустить будет меньше? Чет как то нелогично. А вот если учесть, что отец Ёши погиб в начале второй войны, пережив отца Рью минимум на четыре года - тогда да, слова Нара о том, что повезло - в тему. Дескать, " ты с отцом больше времени провел, мой то умер, мне еще четырех не было".

Читай книги внимательно, анализируй, и не спеши хамит людям, представляя себя самым умным - а то опозоришься, как сейчас 🤣

Написал(-a) комментарий к произведению Наруто - Тень водоворота

Ты вообще внимательно читаешь, что я пишу? "Рью в детстве его еще потерял" - то бишь ему даже 4-ех лет не было даже. Как ты из этого мог сделать вывод, что 4 года не детство - я не понимаю 🤦‍♂️

Написал(-a) комментарий к произведению Наруто - Тень водоворота

Думаю, Узумаки были S-ранга из-за умения обращаться с печатями🤷‍♂️ К примеру, взять Мадару - чувак раскидал пятерых Каге (кстати, все они были ранга S), но чуть не погиб от руки Гая. Думаю, шиноюи выдаётся такой ранг не потому что они имба крутейшая, всесторонне развитая, а потому что настолько шарят в чем то одном, что равных им практически нет. К примеру, Райкаге - скорость и филигранное владение молнией, Цунаде - тончайшие манипуляции чакры и т.д. и т.п.

Вот и у Узумаки были люди, которые владели мастерством фуин в идеале

Написал(-a) комментарий к произведению Наруто - Тень водоворота

Повезло в том плане, что Еши с отцом мог побольше побыть, в то время как Рью в детстве его еще потерял🤷‍♂️

Мораль мира шиноби, чего уж тут - учитывая повышенную смертность, радуются каждому лишнему дню, проведенному с родными

Написал(-a) комментарий к произведению Naruto: Непростой Путь Ниндзя. Том 1. Том 1,5.

По поводу моей невнимательности - соглашусь. Порой пропускаю некоторые моменты, ну а что поделать - стар годами, слаб глазами😄

А по поводу критики в сторону автора (и твоего высказывания, дескать, защищать позицию автора - зашквар), скажу вот что - если я согласен с чьим-то мнением, то почему я не должен это мнение поддерживать? Знаешь, какая-то слабенькая манипуляция с твоей стороны, мол, "мне мнение автора не нравится, поэтому все, кто с этим мнением согласны - не правы". Потому и говорю, что по детски себя ведешь. 

P.S. По поводу "объективного мнения" - ну тут ты прям дал маху, конечно. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на количество дизлайков на твои комментарии. Ну или пора тебе узнать разницу между "объективным" и "субъективным".

P.S. Засим позвольте откланяться. Не вижу смысла в дальнейшем диалоге, так как Ваша упертость граничит с Вашим же детским взглядом на людей.

P.P.S. Если хочешь, можешь написать в ответ какую-нибудь гадость, я почему-то уверен, что тебе от этого полегчает😏 Опять же таки, будет иллюзия, что последнее слово осталось за тобой))

Написал(-a) комментарий к произведению Naruto: Непростой Путь Ниндзя. Том 1. Том 1,5.

Возможно, я пропустил информацию об этом (каюсь), но каков порядок выхода глав? В какой день мне пораньше приходить с работы и усевшись поудобнее, с трепетом открывать вкладку с книгой?

Написал(-a) комментарий к произведению Naruto: Непростой Путь Ниндзя. Том 1. Том 1,5.

Чет Вы сами себе противоречите, то "слишком много букв", то "маленький текст" 😂

Со стороны смотрится несколько по детски - мол, хотел как то самовыразиться, да что то пошло не так, вот и начинаются "отмазки")))

P.S. Без обид, чисто мое мнение

Наверх Вниз