Написал комментарий к произведению Красная мантия
Для производства нужны ресурсы * желательно уже обработаные*, станки, обучение рабочие, и технология изготовления. А пока у гг только руда одного типа и толпа зэков. А станков мало и так сказать для личного потребления.
.
с этим и живём.

️
Написал комментарий к произведению Красная мантия
Марс был высокотехнологичной колоний с полностью тераформированой атмосферой.
А все закидоны Механикус вылезли из простого факта.
Марс разрушен гражданской войной и войной с машинами. Нужно удержать и поддержать ключевые механизмы и технологии тупо что бы выжить. Высококвалифецированных специалистов почти нет. Зато полно народа уровня деревни Российской Империи начала 20го века. И тут жесткое догматичное обучение завязанное на религию выглядет вполне адекватным.
Но то что должно было быть временным переходным этапом...
Нет более славных слов в любом из языков чем : "Всегда делали так. "