832
1 503

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав IX

Элиас конечно "добряк") После банкета поить деда выжимкой из грибов)


А ещё пожалуй пора делать в этой и последующих книгах главу-напоминалку с именами и кратким описанием персонажей.

Например, Хабен - мутный алхимик, для которого Элиас раньше выполнял не совсем законные поручения.

Или %Имя%- молодой охотник, у которого были натянутые отношения с Элиасом, но который сильно пострадал в кромке и заимел проблемы с корнем. Собственно вот его имя я уже подзабыл, и даже не ясно в какой главе какой книги его можно посмотреть, чтобы освежить память.

Написал(-a) комментарий к произведению Ретро Бит [6]

В конце я ожидал, что на высказывание профессора про вечный контракт с универом Крис скажет что-то типа "Я знаю. Вы были всего лишь уроком остальным на будущее". С самомнением профессора его должно было капец как перекорежить от такого.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав IX

Написано, что это Элиас "повторил то же, что говорил перед поглощением сгустка. Руби не раздумывая". Но перед поглощением сгустка он такого не говорил. Ему сказал дед, чтобы он сам рубил и сжигал кусок своей лианы, если что-то пойдет не так.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VIII

В описании дара автор (уверен, что намеренно) делал акцент именно на

чтении настроения/мыслей, возможно воспоминаний.

Но ничего не писал про возможность на них влиять(ну или я слепой). Так что вижу два варианта: либо автор ещё сам не уверен, стоит ли вообще давать в руки одаренным такую силищу(а где один с таким даром, там и десять), поэтому оставляет себе лазейку не описав такого, но и прямо не зарубив такую возможность, либо наоборот - уверен, что это будет перебор, но было бы странно, если бы Грэм уверенно и подробно описывал что может, а что не может чужой дар.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VIII

А разве Элиасу не стоило помалкивать, что он эликсиры варит? Кирос конечно вряд-ли пойдет Марте доносить, но это не повод лишнего выбалтывать. Сказал бы что для вытяжек сад обкорнал и было бы достаточно.

А ещё Элиас не спросил его можно ли сердце пеплошкура приспособить для развития ящерки. Как будто оно годится на большее, чем просто батарейкой работать.

Ну и про мать Элиаса - вроде что-то про нее и Джарла Грэм уже рассказывал, но это не точно. Давно это было 

Написал(-a) комментарий к произведению Ретро бит [5]

Тут просто напрашивается твист, что однажды дом ГГ попытаются ограбить, но благодаря "бдительной старушке" ограбление успешно предотвратят)

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VIII

Непонятно на что рассчитывали старейшины. В частности Хельм. Вроде бы он не идиот и должен понимать, что реально он ничего Целителю противопоставить не сможет. Тем более за пределами своей территории, с которой их как раз согнали ему не нужно будет играть в подчинённого Хельма. Там гиблые их мигом к ногтю прижмут и смогу делать с ними буквально что хотят.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VIII

Что мог уже применил. Для остального нужны либо деньги, либо время, либо и то и другое. Он же все таки учёным был, а не каким-нибудь трудовиком или мастером на все руки, чтобы из подручных средств себе лабораторию соорудить.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VIII

Кто-то реально считает дни? А в чем смысл? Ну напишет автор "прошел год" и что? В качестве локального мема и прикола - ок, но надеюсь никто всерьез не считает это недостатком книги.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VIII

Один ингредиент это не отвар. Отвар это взаимодействие разных компонентов. Возможно пример не очень корректный, но вспоминается Обливион, где возможность варить зелья из одного ингредиента открывалась только при максимальной прокачки алхимии. Т.е. такой финт не "элементарное решение", а буквально вершина мастерства.

Ну а даже если автор действительно что-то где-то упустил - ну что ж. Автор тоже человек и всё учесть и досконально проработать химические реакции вымышленного мира... Немного перебор. Плюс сейчас вокруг Элиаса слишком много событий, так что многие упущения можно списать на это.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VIII

А зачем ГГ маска, когда дыша едкими испарениями растений он фактически начинает закалку внутренних органов и даже глаз? Причем если желудок и прочее остальные охотники укрепляют эликсирами, то легкие и глаза не факт что вообще у кого-то закалены. 

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VIII

Выглядит как отличная замена кристалла для расссветницы. Очень жирно конечно, но с другой стороны она полезная. А ещё странно, что Элиас пару кустиков новой крапивы не выкопал. Ее же будет проще пробовать улучшенной сделать. Или она всё-таки не настолько сильнее стала?

Написал(-a) комментарий к произведению Ретро бит [5]

По поводу идеи сделать общедоступный бесплатный файловый менеджер, текстовый редактор и другие "базовые фичи" с о крытым исходным кодом - я бы "посоветовался с Лео". Возможно сначала все равно придется зарегать их на себя, чтобы не дать никому другому их присвоить и распространять уже платно

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VII

Немного непонятно, зачем Элиас оправдывался про мяту в духе "ну так получилось". Все равно ведь в доме найдут вытяжки(он вроде бы их никуда не уносил). Так что самым логичным объяснением зачем он ее обкорнал было бы сказать "правду" - все равно ведь помрет а так хоть в дело пущу. В принципе так и без вытяжек сказать можно. Понятные ответы вызывают меньше подозрений, чем постоянное "виляние".

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VII

Ну... короткие(относительно) серии потому и короткие, что в них опускается куча "повседневности" и "незначительных" событий. Зато потом, если серия становится успешной, люди не готовы отпускать персонажей и появляются всякие приквелы, сиквелы, вбоквелы, а то и вообще сериалы. А тут сразу идёт цельное повествование.

Но при этом представьте, какую нибудь популярную серию книг, расписанную с такой же детализированностью - даже самые ярые фанаты взвоют, потому что количество значимых событий на период "реального" времени там кратно меньше. И тут заслуга автора - он придумал мир, в котором каждый день может оказаться непохожим на предыдущий и перевернуть все с ног на голову, даже если кажется, что ты только и делаешь, что постоянно варишь отвары и "качаешься". Ну и увлекательно это подать, да. 

Так что "неспешность" это способ не захлебнуться в обилии деталей, как когда на тебя в первой главе пытаются вывалить всю тысячелетнюю историю мира с кучей новых понятий и определений, и ещё датами и "историческими" личностями в придачу, как в некоторых других произведениях.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VII

Хельм говорил, чтобы ГГ взял в следующий раз пропуск, потому что без него его не пустят. ГГ просто сознательно пропустил это мимо ушей или что? Просто когда он с Рыхлым шел к Клыку, то тут ещё понятно - он был с провожатым. А тут он сам прошел в деревню. Так что немного непонятен этот момент. Либо пропуск это просто побрякушка для галочки, которая на самом деле ни на что не влияет, если тебя уже знают и "пропускают на проходной", либо... либо не знаю. Но что-то тут не так.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VII

Пиявку,
которую убил целитель
, стоило бы сжечь(ну и тех двух, которые позже померли), по аналогии с живососами, которые впитали черную хворь. Может их и сожгли "за кадром", но хотелось бы уверенности. Мелочь конечно, но с этим целителем так было бы спокойнее)

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Что именно? Что из кучи перегоняемых ресурсов получается эссенция и с помощью нее варятся эликсиры, которые сильнее зелий? Это написано, да. Но тут мы имеем пример отвара, который при равном качестве будет отличаться от эликсира главным образом только сроком действия, что учитывая потребный для эликсира объем ингредиентов не так чтобы стоило того. Так что вопросы остаются.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Мысль в целом понятна, но кажется вопрос с разделением "эликсиры/отвары" стоит проработать подробнее. Если взять для примера то же зелье для Морны, то сырья на эликсир потребуется как бы не больше, чем на несколько отваров, которые суммарно будут действовать возможно даже дольше. В чем тогда плюс эликсира, если они будут одного уровня качества с отваром(и разница будет в основном именно в сроке)? Либо должен быть некий способ получать больше эссенции из редких растений. Достаточно запарный, чтобы не заморачиваться им для "массовой варки", но критически необходимый для редких ингредиентов.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Как-то сильно уж ухудшилось качество товара для Морны по сравнению с тем, что было написано раньше и как описано сейчас. Там и так сильные проблемы со сроком действия были, а тут ещё больше "понерфили". Куда уж дальше. Имхо, хватило бы упоминания в мыслях Морны, что активное использование сил ещё больше сокращает время действия, и этого уже было бы достаточно - типа можно месяц пытаться жить и не напрягаться, пытаясь добыть ингредиенты для новой партии окольными путями, либо искать самой и рисковать что отвар кончится раньше, чем она добудет достаточно.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Какие могут быть спойлеры, если историю пишет автор? Это мысли на основе уже написанного, которые могут оказаться верными, а могут и нет.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

И это хорошо. Очень мало интересных книг с "магической повседневностью", где у героя нет сверхзадачи и которые не наскучивают уже спустя пару книг.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Сначала я думал, что чернодрева это такие испорченные древа жизни. Но теперь выглядит так, что чернодрева были изначально, а древа жизни кто-то создал после и огородил ими чернодрева как щитом. Но видимо что-то произошло и они перестали справляться (или никогда не могли), поэтому чернодрева постепенно разрастаются.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Почему-то вспомнился неправильный целитель у гнилодарцев.

А ещё ГГ совершенно забыл про Малика, который с камнями говорит. Ему так-то тоже не помешает тот же отвар, что сыну Рыхлого. Может его он вообще полностью вылечит за недельку приема.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Кстаааати, я тут подумал - а ведь если жива в растениях отличается, то и при поглощении ее напрямую могут быть разные эффекты. Пока что ГГ в основном высушивал только обычные растения и сорняки. Ну и мяту мутанта, но там ему не до "распробывания" было. В общем это целый пласт для изучения и развития. Начиная с простого поглощения живы улучшенных растений и вплоть до того, что он сможет делать "отвары" смешивая живу разных растений внутри себя, а потом напрямую ее передавать.

Но опять же, это только мои гипотезы.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Нууу... Тут все-таки надо понимать в какой момент нужно остановиться и решить, что "вот этого уровня реализма достаточно" иначе дойдем до того, что нужно нанимать химиков/биологов для проработки реакций зельеварения вымышленного мира.

В текущем приближении все выглядит так, что бОльшую часть свойств отварам даёт именно жива, свойства которой разнятся в зависимости от растений. И задача алхимика ее просто правильно извлечь и правильно смешать. Т.е. в моем понимании он всё-таки занимается не химией с извлечением каких-то активных веществ из растений, а именно извлечением из них живы. А что там из них выходит при этом - всякие масла, соки и прочее - это именно физический носитель живы. А вытяжка - это уже создание концентрата.

Повторюсь, что это мое понимание процесса на текущий момент, без излишнего переусложнения. Как оно на самом деле работает по задумке автора мне неведомо

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Не знаю насчёт "угольно-черной", но просто черная земля наоборот ассоциируется с плодородием. В конце концов "чернозем" не зря же так назвали. А вот мертвая наоборот по идее должна быть серой, сухой и похожей на пыль или песок. Ну, по крайней мере мне так кажется.


И насчёт обыска - с каких пор концепция "прячу подозрительные эксперименты, а именно мутантов и подчинённую лозу, чтобы не спалить свой дар симбионта" к "прячем все ценное"? Со скитальцем понятно - слишком уж редкий и опять же слишком "подвижный". Но вот редкие семена - нашел и нашел. Не настолько же в гильдии беспредельщики сидят, чтобы покрывать "изъятие" особо ценных растений? К смолопряду тоже не подкопаться - редкий, но ничего подозрительного. Просто хороший сад и кусок дерева на котором он живёт в природе.


Я бы на его месте именно насчёт кучи улучшенных растений переживал. Хоть и не мутанты, но как будто не то, что обычные травники могут за короткое(относительно) время вырастить в таком количестве. 

Либо стоит подробней расписать сходства и различия симбионта с обычными травниками в отдельной сноске или микро главе.


А ещё если уж что-то и стоит прятать, так это пропуск гнилодарцев. И тут интересно то, куда можно сныкать по сути маячок, чтобы не засветить ничего сверх того что уже спалил. Например на делянку свою он его не потащит(туда он с ним еще не ходил кажется). Но Элиас про пропуск вообще не вспомнил.


П.С. Извиняюсь за много буков.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

По поводу следилки от Хельма - можно спихнуть на ощущение связи. Типа если бы ГГ попытался управлять чужим древесным питомцем, то наверняка ощутил бы, что тот "занят'. Так и тут можно сказать, что щупал пропуск своим даром и наткнулся на что-то странное, как между собой и Виа. А дальше Грэм сам параллели проведет и сделает выводы.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Небольшая придирка: сначала ГГ довел взаимодействие с семечком до 20%(всего за пару команд "вперёд"/"назад"), потом написано, что он несколько минут ещё его тренировал, а потом нашел новый способ, за который система накинула аж процент и стало 21%. Но тогда те самые несколько минут тренировок просто выпадают. А за них должно было ещё хоть полпроцента капнуть, а то и целый процент. И в итоге уже было быть 21,5% или 22%.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Не к черной живе, а к непонятной ослабленной живе из метки гиблого. У него нет 100% уверенности, что раньше это была именно черная жива. Но даже если была, то она в метке уже как-то изменена и сильно ослаблена и находилась в мизерном количестве. И то он чуть не потерял Виа. И рисковать ей без крайней необходимости я бы на его месте не стал.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Странно, что Элиас не берет с собой мазь на вылазки. Ну хоть совсем не забыл о том, что она у него есть) И про ящерку не очень понятно - как их приручают, если вне проплешины они помирают? Или им достаточно просто высокой температуры, а не именно огненной живы?

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Пока он не пытается продавать их в поселке и делать конкуренцию местным, то в принципе варить может почти что хочет, пока это не превратилось в регулярные караваны корзин, которые привлекли бы внимание

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Ну, это логично, но на текущем уровне понимания ГГ вполне допустимо. У него просто не было пока повода и времени глубже над этим задуматься

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Я считаю, что подобное "закрытие глаз" на ошибки/неточности это медвежья услуга автору и будущим читателям. Тем более когда это спокойно описано без негатива. Мы же указываем на это не для того как-то уязвить, а чтобы работа стала лучше и не терялась вовлечённость, когда такие мелочи царапают восприятие

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

Вот да, тоже об этом подумал. Он же раньше пришел к выводу, что именно то, что эликсиры делают из вытяжек отличает их от отваров. И в принципе тогда логично, что отвар действует всего пять дней. Ведь эликсир даже с 50% качеством должен был дать 15 или хотя бы 10 дней. И в целом логично сначала сделать отвар, а потом уже "апгрейдить" до элексира. Не говоря уже о том, что ингредиентов на это потребуется ещё больше.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав VI

ГГ хотел проверить/забрать ил из водоема на своей "дальней плантации", на случай, если он нужен водорослям для роста, но снова забыл. Это не претензия, столько новостей на голову свалилось, что спокойно могло вылететь из головы. Просто на всякий случай напоминаю, чтобы не забыл сам автор.

И насчёт треснувших кристаллов - они могут в теории впитывать разные типы живы? Например ту же огненную или водяную?

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав V

Лично мне воображение упорно рисует их как здоровенных сахарных поссумов, которые планируют за счёт перепонок между лапами.

Написал(-a) комментарий к произведению Мастер Трав V

Довольно странно, что местные алхимики не ходят в то место или хотя бы не отправляют туда никого за водичкой. При том, что место это никакое не тайное, просто непопулярное. Уж за столько времени, сколько стоит поселок, понять, что вода оттуда лучше подходит для варки должны были.

И вроде можно было бы даже сослаться, что они варят мелочевку, где это не критично, но по-любому же они варят и что-то редкое/ценное. Пусть у них и нет системы с анализом, но знания, опыт и этакая деревенская смекалка никуда не делись. Так что по хорошему нужен обоснуй, почему такое удобное место даже для обычных травников и алхимиков ещё никем не освоено и не поделено.

Написал(-a) комментарий к произведению Знахарь V

Либо я чего-то не понял, либо в двух последних главах ГГ дважды спрашивает про расклад и говорит, что пациентов не 11 и дважды ему отвечают про гарнизоны и контроль примерно одно и то же, но немного по разному. Т.е. то что было во второй главе повторяется в третьей, но в третьей этот момент расширен.

Написал(-a) комментарий к произведению Создатель Големов

Необычно, любопытно. Но в действиях ГГ есть некоторый логический изъян -

выходя из цеха, который не автомобиль и даже не поезд, а все время стоял на одном же месте, спрашивать где тут ближайшая деревня... "Отличная" заявка чтобы тебя не приняли за демона.

Тут либо играть словами и как то перефразировать, либо изменить вопрос, имхо.

Написал(-a) комментарий к произведению Чемпион

А тут не важно, есть ли действительно связь между этими событиями или нет. Всё выглядит так, что она есть и с точки зрения персонажа было бы логично это предположить, особенно учитывая уже показанный уровень его паранойи(в хорошем смысле).

Написал(-a) комментарий к произведению Чемпион

Так в том и суть коммента - она "сдала все цацки", как раз чтобы не сильно выделяться. А вещи в магазине есть самые разные, в том числе и простые, в которых можно закосить под местных. Вполне возможно, что Вайтлиан и ей купил одежду попроще, но в тексте на этом не заострили внимание, ограничившись сокрытием самого заметного.

Собственно про это и коммент - мол, неплохо было бы и про одежду Нэроко пару строчек черкнуть.

Написал(-a) комментарий к произведению Чемпион

Немного странно, учитывая паранойю Вайтлиана, даже не предположить, что слова
младшего лорда бездны
про то, что Вайтлиан "
все равно им поможет, просто сам этого не понимает
" и тот факт, что "
взламывать мир стало проще
" как то связаны. Разумеется, это может быть не так, но предположить такой вариант ему было бы логично, ведь от тех слов он не отмахнулся и не так давно над ними думал, чтобы их забыть настолько, чтобы не появилось ассоциаций. Да и спокойного времени, когда не надо никуда бежать, было достаточно чтобы подумать.

Понятно, что картинка со стороны читателя и персонажа отличается, но тут все буквально выглядит как один к одному и вводные, которые есть у Вайтлиана, не сильно отличаются от имеющихся у читателя.

Написал(-a) комментарий к произведению Плохая концовка

Так "сцена после титров"(если я правильно понял и речь про нее) обычно идёт уже после окончания работы. А тут только конец первой части. Так что наоборот хорошо, что история не обрубится считай в самом начале, когда только более-менее расставили основные фигуры и главная движуха только начинается.

Написал(-a) комментарий к произведению Демоноборец

Учитывая, что ГГ далеко не первый попаданец в этот мир, то никаких проблем с наличием "современной терминологии" не вижу. Собственно, как и самой "современной терминологии". При простом чтении ничего подобного в глаза не бросается, а читать под микроскопом и целенаправленно выискивать косяки...
Что касается артефактов, то как уже говорили выше - они все были получены от демонов, а "неизвестные" артефакты делали люди(но это не точно).

Наверх Вниз