Написал комментарий к произведению Наруто: Путь Сурка
Касательно первого - если враги обрели достаточно мозгов, дабы Апельсин не смог запудрить им мозг, то как это (в смысле, мудренее мозгов) удастся другим врагам? В каноне ведь дофига сюжетов строились именно на умениях всяких там манипуляторов правильно воспользоваться всякими там обиженками, и, если обиженки будут понимать, что ими манипулируют, то во многих случаях их даже не удастся стравить с Наруто.
Касательно второго - существует разница между опытностью и жестокостью, и, если в случае первого у Наруты из этого фанфика есть какие-никакие шансы задавить своих врагов на этом поприще, то вот с жесткостью и жестокостью так вряд ли получится, учитывая то, что в каноне творили даже обычные бандиты, не говоря уже про чакрапользователей - условно говоря, например, без разницы, будет ли ГГ угрожать убийством или пытками, пытаясь разговорить свидетеля, если враги фактически удерживают в заложниках и семью, и друзей, и близких, и знакомых этого самого свидетеля. Как по мне, тут уж скорее имеет смысл действовать как, например, "наше всё" Самурай Джек - типа, стать реально опытным воином, освоившим (почти) все существующие в мире навыки ведения войны в целом и БИ в частности, но при этом оставаясь эдаким "лучиком света во тьме" для нейтралов, дабы, даже если не удастся перетащить этих самых нейтралов на свою сторону, то хотя бы не создавать в условном тылу врагов либо "пятую колонну". Типа, условно говоря, Самурай Джек вполне способен убивать при нужде, но это совсем не значит, что, даже имей такую возможность, Джек не попытается сперва решить дело миром или хотя бы мордобоем без смертоубийства - и при этом, согласитесь, весьма сложно назвать Джека неопытным, недостаточно осторожным или глупым
UPD: прошу прощения, не "мудренее", а "пудрение", Т9 шалит





Типа, это все равно, что вместо нескольких разных вкусных блюд попросить поваров приготовить каждый по одному одинаковому блюду - вроде и можно выбрать лучшее блюдо таким образом и его сожрать, громко причмокивая, но вот, когда это блюдо кончится, что ты будешь есть следующим? Второе такое же, но чуть похуже, что ли?

Написал комментарий к произведению Наруто: Путь Сурка
Всё же не уверен, что будет именно так. Что Какашкин (которому, подозреваю, в новой ветке Наруто будет доверять не меньше, чем в каноне, беря во внимание слова и действия Какаши в этой ветке), что Джирайя, что остальные джонины, годящиеся в качестве наставников, при всех своих причудах все же совершенно не являются аморальными плохишами, так что шансы, что Нарутыч все же не свалит на тОмную сторону Силы, как по мне, достаточно велики. Что же касается отсутствия ситуаций, в которых вроде умные персонажи внезапно начинают тупить, то, опять же, для победы над подобными индивидуумами Рыбному Рулету понадобится опыт, в том числе и боевой, но вот плохой характер, подозреваю, будет скорее мешать, делая Наруто слишком предсказуемым для злодеев, что в условиях БД против умеющего использовать свой мозг противника есть смерти подобно, тогда как всякие разные хорошие поступки, особенно из разряда "отвечать добром на зло", этими самыми злодейскими злодеусами вряд ли будут ожидаться; другое дело, что, дабы грамотно воспользоваться тем, что удалось ошеломить противника, нужен опыт и какие-никакие мозги, но, к счастью (как и к сожалению) для Нарутки, опыт - дело наживное, а в вопросах интеллекта, согласно канону, Апельсин все же является гением (в конце концов, как-то ведь Нарутыч догадался доработать Разенган до Разенсюрикена) и, соответственно, имеет эти самые мозги в своем распоряжении, пусть и далеко не всегда ими пользуется