Написалa комментарий к гостевой книге пользователя Svetik
Спасибо за дружбу! 
Заходилa
Спасибо за дружбу! 
Спасибо за дружбу!
Давно никаких стихов не читала. Не хотелось душу тревожить, думала ресурс исчерпан. Ан, нет, ещё что-то осталось. Понравились мне ваши стихи. Воспоминания нахлынули.
Спасибо.
Бойтесь своих желаний...
Все картины хороши, но Васильки- это что-то воздушное и Подсолнухи- радость жизни!
Спасибо!
Чтение закончилось на самом интересном месте! Спасибо большое, не могла оторваться. Удивительно, что у авторов мужчин героиня- женщина. Да ещё и с характером. Ну, а техническое образование подразумевает умение думать и размышлять логически.
Пишите ещё, пожалуйста!
Я здесь новичок, большинство авторов для меня пока не известны, но я для себя их научилась определять именно по вашей системе, только наоборот: если у автора в комментариях собрались интересные собеседники, значит нужно посмотреть его книги.
Я не помню, как я училась читать, мне кажется, что я это умела с рождения, как данность. Родилась я в 1960, в Москве. Мне было почти три года, когда внучка бабушкиной приятельницы пошла в школу, которая была у нас во дворе. И когда она возвращалась после уроков домой, то рисовала мне мелом на асфальте букву, которую они проходили в тот день. Так я научилась читать., а потом и писать, правда печатными буквами. Сама я этого не помню, так рассказывала мне мама. А в 5 лет меня записали в детскую библиотеку. И я очень хорошо помню, как впервые прочитала "Волшебника Изумрудного города", как вышло продолжение в 70-е "Огненный бог Марранов" и "Жёлтый туман".
Читать я очень люблю, для меня книги- это возможность прожить множество других жизней, кроме своей. Когда я читаю, то, если сюжет захватил, погружаюсь в действие целиком, поэтому люблю читать в одиночестве, чтобы никто не мешал. И ещё, это моё спасение в трудной жизненной ситуации. Были месяцы, когда не хотелось ничего, даже жить, и даже читать. Но, я заставила себя и попалась книга, которая захватила и "вытащила" меня.
Вот такая история...
Вадима Денисова читали что-нибудь? Цикл Стратегия. Или Андрея Круза, любое произведение. "Я еду домой" , например. Если не читали, посмотрите, может быть понравится.
Заплетать мозги свойственно не только депутатам, а и любому руководящему работнику на государственной службе. Умение достигается упражнением.
Такое ощущение, что первые две книги действие набирало ход, так всё было какое-то неспешно. А третья часть получилась динамичной, не хотелось отрываться.
Спасибо!
Мы москвичи, мигрируем на 7 месяцев в году в Тверскую область. Некоторые живут в посёлке постоянно. Всего участков около двухсот. Уже для себя решили, что при ухудшении положения останемся здесь. В современной Москве жить стало невозможно.
Убогий юмор- это не про "совок", а скорее про современность. Да и что вы можете знать про советские реалии. Не нужно сравнивать с тем, в чём не жил.
Спасибо.
Очень понравилось, жду продолжения!
Выступление президента с комментариями дяди Вани просто шедевр. Читала мужу на ночь вслух. Про "Спокойной ночи малыши" очень метко.
Жаль Свету с Мишей, но муж её долго продержался, 7 лет. Мой сын только полтора года, из них пол-года в штурме, тоже мобилизованный. Весной 24 от батальона, три роты, почти никого не осталось, все БП и никого не нашли до сих пор.
Я только спать собралась, а вы... новую главу подкинули. Спасибо!
Сидели мы недавно очень ранним утром с мужем на ступеньках крыльца, курили, смотрели на небо, слушали, где бумкает и не стрекочет ли где рядом и рассуждали, что печка есть, колодец есть, лес рядом- дрова будут, авось и переберёмся на дачу, если что.
Написанное автором- в мыслях у многих. Да и в личных разговорах тоже.
Спасибо большое! Не могла оторваться, слишком всё это близко и совсем рядом. Очень большая вероятность похожего развития ситуации. Буду ждать продолжения.
Жаль только дача у нас у леса, картошка не растёт. 🥲
Спасибо за интересную прогулку. Больше сорока лет ездим в Крым, а в Феодосии, к сожалению, ни разу не были. Если доберёмся, то обязательно пройдём вашим маршрутом.
Вы правы. Иногда хочется в ответ "спасибо", иногда просто хочется поддержать того, кто нуждается, безо всякой благодарности. А свои собственные чувства? Не знаю. Я задумалась после ваших размышлений и это скорее всего удовлетворение от того, что я не пожадничала и поделилась. Мы никогда не жили в достатке, а сейчас он есть. Но нам уже так много не нужно, как в молодости. Ирония судьбы такова, что когда ты полон желаний- нет средств на их осуществление, а когда появляются деньги, пропадают сами желания или силы физические и душевные. Сейчас я могу себе позволить помочь.
А история с котом просто удивительная. Кот приходил на дачный участок в Севастополе, когда приезжали хозяева, подкормиться. И в один из визитов его обнаружили истощенным, умирающим с раной, полной червяков и полупарализованный задними конечностями. Его забрали домой, вылечили, подвижность восстановилась и такой красивый мощный кот образовался! Масть, как у сибирских кошек. Ведь знал куда нужно приползти, когда стало плохо!
У нас в России тоже частенько собирают деньги на различные цели или просто помочь тому, кто в этом нуждается. У меня много таких примеров, но приведу несколько.
Женщина, трое детей, живёт в маленьком провинциальном городке, онкология, пересадка костного мозга, работает один муж. Лечится в Санкт-Петербурге, осложнения после пересадки, только дневной стационар, денег на съем квартиры не хватает. Она ведёт блог в интернете и за несколько часов люди собирают нужную сумму. Точно так же помогали на покупку очень дорогих лекарств, с поставкой которых в их регион были трудности. Купили в другом городе и с оказией привезли в её город.
Собирали деньги автору блога к которой на дачный участок приполз кот, полупарализованный, с червяками в ране. Она его выходила и сейчас он толстый, красивый, очень замечательный.
Наши женщины плетут маскировочные сети для бойцов, из своих собственных овощей делают сублимированные супы для ребят. Народ переводит кто сколько сможет, чтобы им помочь.
Бобров у нас вокруг слишком много, даже вдоль Яузы в Москве по набережной гуляют, машин не боятся. Поэтому на них мы не собираем. А очень многим, оказавшимся в безвыходной ситуации, помогают люди с разных концов страны при этом оставаясь совершенно анонимными, т.к. банковские переводы обезличены. Так что бескорыстно помогают не только в Канаде.
Спасибо! 
Здравствуйте!
Мне очень понравился ваш ответ на комментарий в обсуждении героя одного из произведений Игоря Волкова: " Когда читаешь человека..." Меня он зацепил своим совпадением с моими мыслями по этому поводу.
Мне уже седьмой десяток, но я, читая блоги, обсуждения, дневники, комментарии всякий раз удивляюсь, какие люди разные, как по-разному воспринимают одни и те же слова, наделяя их совсем не тем смыслом, что имел ввиду автор. В интернете особенно тяжело иногда правильно объяснить свою позицию, в личном общении это проще, есть интонации, ты видишь собеседника.
Спасибо!
Сегодня закончила читать последнюю книгу цикла "Тень в зеркале". Спасибо большое.
Спасибо, рассказ понравился.
Вы спасаетесь тем, что пишете, а я тем, что читаю. Отвлекаюсь на другую жизнь.
Один хороший человек посоветовал посмотреть вашу книгу "Серебряная осень". Посмотрела. И уже который день не могу оторваться. Вот уже третью прочитала.
Большое спасибо, Николай Владимирович!
Мне нравится и Приграничье Коренева, и Круза, но ваш мир какой-то "тёплый", особенный, более человечный и менее оружейный ( я имею ввиду описание оружия). Погружаешься и не хочется выныривать обратно. Хорошо, что книг несколько и можно продлить удовольствие.
Я уже работала в то время и и.к. была днём на работе, облав не наблюдала, но плюсом стало то, что магазины стали закрываться на обед не за 15 минут до, т.е. стоял работник и всех выпускал, но никого не пропускал внутрь, а можно было за 5 минут до закрытия забежать в булочную, например и купить то, что нужно. Чаще всего у нас облавы были днём в пивных разливочных и в Рюмочных.
Когда-то топлёное сливочное масло называлось Русским. В моём детстве и молодости бабушка так и говорила- жарила на Русском масле. А сейчас Гхи. Про Русское все забыли.
Читаю третью книгу и добралась до смерти Брежнева. Я не знаю возраста автора, но когда умер Брежнев мне уже было 22 года, работала я на ЦКБ "Алмаз" в Москве и прекрасно помню, что 10 ноября никто не объявлял о его смерти. Вечером по телевизору должен был быть традиционный концерт посвященный Дню Милиции, но его отменили. Это создало интригу и на следующий день все перешёптывались в курилках о причинах. А причина напрашивалась только одна. Объявили о смерти Брежнева в 11 часов дня 11 ноября. Почему я это точно помню? Потому что в 11 у нас в цехе начинался обед, мы ушли на 5 минут раньше, чтобы занять очередь в заводской столовой. Немного спустя прибежал наш технолог и громко нам сообщил, что Брежнев умер. Вся очередь замерла, а люди за столами перестали жевать.
Похороны смотрели всем цехом. Посередине прохода стояла инструментальная тележка, на ней красная скатерть и телевизор из кабинета начальника цеха. Радиомонтажник, слесари, технологи, инженеры, начальники лабораторий и прочие в количестве больше двухсот человек сидели, стояли перед этим телевизором и смотрели церемонию похорон. Мы тогда ещё не предполагали, что это начало конца. Ещё десять лет и нашей страны не будет, почти развалится наш "Алмаз", вместо нашего цеха будет магазин товаров для ремонта, большинство зданий будет продано.
Так случилось, что его книги вернули меня к жизни. И вот я снова потеряла близкого человека, пусть и лично не знакомого. Светлая память!
Мои соболезнования родным и близким.
Спасибо за рекомендацию!
Будем ждать продолжения от вас. Уж вы берегите себя, пожалуйста, для своих читателей!
А я так несколько лет назад продолжение книги "Ветер над островами" искала, а оказалось, что автор, Андрей Круз умер.
Почему-то хорошие люди рано уходят. Мне очень жаль. Это так внезапно.
Целый мир, созданный им, осиротел.
Увы, название знакомое, но в магазинах "Крем-сода" не попадалась. Да и "Крюшон" я покупала только летом, на даче, когда ходили в палатку на территории соседнего дачного посёлка. Туда привозили продукты из буфета организации с трудно произносимым названием: Минмонтажспецстрой. К открытию выстраивалась очередь дачников изо всех соседних посёлков. А мы за "Крюшоном", 28 копеек.
Истории о попаданцах в СССР читать мне сложно. Даже если сюжет интересный, он, иногда, сопровождается либо постоянными упоминаниями, как всё было плохо, либо, если автор пытается добавить побольше подробностей о ценах, быте, это не совсем достоверно. Как, например, у Константина Градова в книге "Год урожая" газета "Правда" стоит 2 копейки, а в избе председателя висит черный рупор радиоприёмника в 1978 году. Я родилась и выросла в Советском Союзе, большая часть жизни, лучшая, так уж получилось, прошла там же. Писать о том времени- очень трудный вариант, у каждого, кто жил в то время, свои воспоминания, своё видение, своё отношение.
Поэтому мне очень нравится читать про попаданцев в другие миры. Их не с чем сравнивать. Или в далёкое прошлое. Хотя авторам, которые пишут про то время, тоже не мешало бы почитать воспоминания современников.
Для меня это способ отвлечься, уйти в другую реальность, чтобы не сойти с ума в этой. Может быть и правда где-то существуют параллельные пространства, как у Владислава Крапивина, где мы существуем в другой линии жизни.
Честно говоря, вторую книгу, местами, читала по диагонали. Слишком много повторов, одно и то же по несколько раз про одних и тех же персонажей и перечисление событий. И фразы подлежащее- сказуемое тоже немного утомили. Но интересен сюжет и чем закончится.
Я понимаю, что всё учесть невозможно, но если уж вы упоминаете о каких-либо событиях, то всё-таки нужно придерживаться истины или не упоминать совсем. В Москву во время Олимпиады можно было взять билет только по паспорту с Московской пропиской. Очередь на 3 часа и даже на 1,5 за колбасой тоже выдумка. Город был полупустой. Такая красота! Я уже писала, что этот пресловутый финский сервелат в нарезке продавался даже в овощных и палатках с мороженым. Цена, конечно, кусалась, но оно того стоило. Вкус, кстати, помню до сих пор. Магазины "Берёзка" это уже только боны или валюта.
В Москве существовали магазины радиодеталей и магазин "Пионер" на улице Горького, где было абсолютно всё для моделистов и радиолюбителей. Мой отец покупал там радиодетали для своих поделок. В середине 60-х купил сборную модель транзисторного приёмника, чуть больше сигаретной пачки, к нему кожаный чехольчик. Я слушала передачи перед сном и по воскресеньям, когда не нужно было идти в школу: "С добрым утром" и "Радионяня". Если бы автор был в курсе, то его герой мог бы зайти в этот магазин и купить сыну подарок, порадовать его. Но тогда не всё было бы так плохо в государстве советском.
И ещё, черная тарелка репродуктора в деревенском доме в 1978 - это зря. Тем более в доме председателя.
Меня тоже удивили эти "солдатские треугольники", даже перечитала несколько раз, может, что не так поняла. У нас ребята в армию уходили как раз в 1978, писали письма и никаких треугольников. Конверты без марок.
В самом начале написано, что газета "Правда" стоила 2 копейки. Увы, не 2, а 3. Можно даже проверить по фото в интернете, если есть сомнения. Кто жил в то время, покупал, выписывал или читал- помнят.
Тетрадь в клеёнчатой обложке, как правило, была 96 листов ( 48 ещё в картонной) и не могла стоить 12 копеек. Если не ошибаюсь, 48.
Оконное стекло не было дефицитом в 1978, и телевизоры с линзой уже канули в лету.
Похожий колхоз мог существовать в Нечерноземье, а в Курской области и дальше к югу в сельской местности жили очень даже неплохо. Почти все держали скотину, птицу, огороды.
Когда в 1976, 1977 работала в трудовом лагере в Краснодарском и Ставропольском крае, то усадьбы у жителей станиц были богатые и машины были у многих. Строилось жилье для работников. Мы снимали в посёлке Ильич такой дом. Он больше и лучше, чем наша квартира в Москве.
Кофе у нас в семье любили и при случае, покупали и растворимый, кроме молотого натурального. Растворимый кофе в 60-е -70-е был индийский или отечественный. Бразильского, не припомню, тем более Пеле, он появился уже намного позже.
"В период с 1946 года по 1948 год призыв в армию не производился. Молодежь призывного возраста направлялась на восстановительные работы на шахтах, предприятиях тяжелого машиностроения, стройках. В 1949 году срок службы в сухопутных войсках и авиации был установлен 3 года, во флоте — 4 года. От призыва в армию освобождались студенты институтов. Студенты в вузах проходили военную подготовку, получали звание лейтенанта запаса и без прохождения службы зачислялись в запас."
Новый закон "О воинской обязанности" был принят в 1967.
И в 1978 уже были калькуляторы.
Во время Олимпиады финский сервелат в нарезке в упаковке продавался везде в Москве, совершенно свободно, а не только в Берёзке. Покупала, когда ехала с работы домой. Пепси и Кола ни тогда, ни сейчас меня не интересовали. Мне нравился наш советский "Крюшон", газированный напиток густо-вишнёвого цвета. Обалденно вкусный.
Мне не 50+, а 60++, уже ближе к 70. И, как ни странно, прошлое помнится намного лучше, чем вчерашний день.
В 1996 году мы были у родственников в деревне рядом с городом Спас-Деменск. Гуляя по окрестностям наткнулись на огромную заброшенную стоянку сельскохозяйственной техники, некоторые полуразобранные комбайны были по виду почти новые, трактора, видимо, местные утащили по дворам. Здесь же было какое-то административное здание. На втором этаже стоял просто огромный бильярдный стол! Как его затащили туда, да ещё на второй этаж, мы так и не поняли. Вокруг разруха, битое стекло, мусор и этот красавец!
А автор пишет про телевизор с линзой. В 1978.
В самом начале написано, что газета "Правда" стоит 2 копейки. Она всегда стоила 3 копейки. Это уже просто отложилось на подкорке.
Зря вы так... То, что я москвичка, не значит, что я всю жизнь каталась, как сыр в масле. И зажрались- ну это тоже не про всех. Мама медсестра, папа радиомонтажник, младший брат и две комнаты в коммуналке. Мороженое? Да, оно есть, но это праздник если дадут раз в неделю 15-20 копеек.
Судя по вашему комментарию, обида на нас, столичных жителей, живёт в вас до сих пор. Вроде бы ничем не хотела обидеть, просто попыталась объяснить.
Рядом с первым московским Макдональдсом находилась библиотека имени Некрасова, уничтоженная несколько лет назад. Всякий раз, приезжая туда, я видела эту нескончаемую очередь. Но дело в том, что несколько лет до этого у нас в магазинах не было почти ничего из продуктов, некоторые по карточкам, а потом и денег на них не стало, как не стало работы, зарплаты, страны. Поэтому ничего удивительного в желании людей попробовать неизведанное. Много приезжих, которые вернувшись в свой город могли похвастаться, где были что ели. Там недалеко на улице Горького ещё и первая в Москве пиццерия была. Забыла, как называется.
Это вам сейчас "фу", а тогда было в диковинку.
Мне повезло. Я ела. И не только пшенную кашу. В чугунке. И доставала из печки ухватом. Правда, давно это было.
Написалa комментарий к гостевой книге пользователя Лисицын Игорь
Спасибо за дружбу!