Написал(-a) комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"
Верю в Бога, но сорными выражениями "Слава богу", "О господи" стараюсь не разбрасываться. Влияние христианства на менталитет и культуру считаю очевидным. Но мой ранее "христианский" менталитет неверующего человека и новый, уже верующего, это разные менталитеты. Раньше не верила и задавала очень много "едких и заковыристых" вопросов верующим о вере, религиозных войнах, "как можно с высшим образование верить в какого-то Творца" и т.д. Поэтому уважаю людей, которые будучи атеистами имеют вопросы к жизни и поиск справедливости. Чем больше вопросов, чем больше человек ищет, тем больше вероятность, что он найдёт ответы. Когда поверила Богу в тупиковой для себя ситуации, то и многие мои каверзные вопросы оказались отвечены, в первую очередь об эволюции (которую считаю инструментом Бога по сотворению Вселенной и человека), что меня как географа очень интересовало. Главное пришло понимание о разнице религиозности и веры. Я верю и знаю Бога, но при этом я не религиозная. Не люблю традиции, т.к. во многих теперь не вижу смысла, даже те, которые мне привили в детстве (красить яйца на Пасху, в крещение купаться и т.д.) При этом уважающих традиции понимаю. Просто не моё это, жить так как предки жили. Прогресс и новое больше нравится) Религиозную воинственность неприемлю. Это я чему. А к тому, что все мы разные и главное свободные: хотите быть верующим (любым) не надо навязывать свою позицию и превозноситься, хотите быть атеистом - аналогично. Допустите мысль, что этот мнообразный мир всем открывается в жизни по-разному, кому-то через знания, науку, кому-то через веру, а у кого-то это прекрасно сочетается и не вызывает внутренних противоречий. А хотите как автор блога высказать свои впечатление или чуства о высокомерии некоторых атеистов так возьмите и выскажите. А кто-то может под моим постом высказать и мне за мою позицию, что в чем высокомерна, претендую на истину в последней инстации и т.п. Понимаю, но отвечать не буду.
Написал(-a) комментарий к посту Планы на июль
Соло был супер, пока не появился бессмысленный гарем. Надеюсь в Хрониках Тириса такое не планируется. Хроники прям хорошая космическая фантастика, не портите пожалуйста гаремом...