6 336
11 981

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Хозяин заброшенного имения

Отцы и дети - классика)) Они действительно очень похожи характерами - Илья и папенька. Гордыня княжеская через край)) Соглашусь с Алёной, время пройдёт, они обязательно договорятся и примирятся. 

А вот отношение князя к возможной женитьбе сына на купеческой дочке, честно говоря, удивило. Тоже показалось, что не всё у него с финансами блестяще, раз одобрил такой шаг. А может, надеется, что семейная жизнь остепенит Илью.

И отлично видно, как мама переживает за сына и как старается исправить несправедливость по отношению к нему. Да и сестрёнки явно обожают старшего брата, и это очень много говорит и о самом Илье, и о том, что семейные узы в этом доме не пустой звук. 

Написал(-a) комментарий к посту Трэш маст го он

История циклична. После террора и жесткой цензуры наступает оттепель. Или сверху, или снизу, но перемены неизбежны. Рано или поздно. Это жизнь.

Написал(-a) комментарий к посту Трэш маст го он

Я один раз дала код, правда не от госуслуг. Это было лет 15 назад, тогда еще о мошенниках мало слышали. Потеряла около тысячи с телефона. Поняла, что попала, когда пошли списания автоплатежами каждую минуту. Быстро спохватилась. За науку, считаю, небольшая плата. С тех пор стала осторожнее.

Написал(-a) комментарий к посту Трэш маст го он

Сочувствую. Что тут скажешь... Так и есть. И если телефон дементного отца давно находится у меня, а мама накручена так, что в принципе не отвечает незнакомым номерам, а смс-сообщения даже открывать не умеет, к тому же, очень плохо слышит, насчет сорокалетних детей я тоже более-менее уверена, а вот внуки - самые, казалось бы, продвинутые, рожденные со смартфонами в руках, при этом да, самые беспомощные, самые наивные и действительно находятся в зоне максимального риска. И что с этим делать - непонятно((

Написал(-a) комментарий к произведению Вперед в прошлое 18

Во-первых, где здесь хоть кто-то писал про отсутствие быта, посуды и т.д? Тем более, утверждал, что все было говном? Не нужно домысливать и выворачивать чужие слова. И кто говорит, что сода - это плохо? Как видите, и сейчас многие ее используют. Тот же чайно-кофейный налет она удаляет лучше и быстрее всяких фейри и, в отличие от них не оставляет на посуде плохо смываемых ПАВов, а значит, безвредна. А уж детскую посуду вообще предпочтительно мыть именно ею.

И да, ассортимет хозяйственно-бытовых товаров в СССР был гораздо уже, чем в США. И этому есть многочисленные объективные причины. А то, что тогда мы использовали гораздо меньше яркой пластиковой упаковки с точки зрения экологии и пользы для здоровья оказалось даже в плюс. 

И я это не думаю, и не беру из книг и интернета, а знаю, потому что рождена в СССР в 1964 году и прожила в нём почти половину жизни.

А не поддержали вас именно потому, что в тексте никакой ошибки нет, и соду широко использовали, в т.ч. для мытья посуды, и ничего плохого в этом нет.

Написал(-a) комментарий к произведению Дочь врага Российской империи. Избранная

Думаю, не зря зашел разговор, что назрело время изменения государственного строя. Значит, смена власти произойдёт на наших глазах. Видимо, нам ещё много интересного предстоит узнать. Очевидно и неясное пока кровное отношение Яры к императорскому роду как-то со всем этим связано. Но здесь я гадать и предугадывать не хочу, предпочту насладиться чтением)) Только, очень прошу, Василиса, не спешите, чтобы не скомкать финал! Спасибо!🌹 

Написал(-a) комментарий к произведению Дочь врага Российской империи. Избранная

И Веня молодец, сумел взять себя в руки. Он сильный и целеустремленный. Думаю, сумеет новые цели поставить. В конце концов, ему нужно добиваться освобождения матери. А если это невозможно, не помешает о карьере ведьмака задуматься. Место ученика Тимофея Ивановича до сих пор вакантно))

Написал(-a) комментарий к произведению Дочь врага Российской империи. Избранная

А вот насчет этого таинственного Эйса интрига не просто продолжается, она еще больше усиливается. Так дедушка он всё же или нет? Яра решила, что он ненастоящий. Такое ощущение возникало и раньше. Уж очень отстраненно от внуков он себя вёл. И это могло бы объяснить, почему он сам не мог взять чертежи и передать их Разумовскому или иностранной разведке напрямую. Но если это так, и он никакой не Морозов, то как он смог проникать в подвал, запечатанный кровью Морозовых? А если кровь была его, то как подвал смогла открыть Яра?

Написал(-a) комментарий к произведению Дочь врага Российской империи. Избранная

Тоже глава показалась уютной и доброй) Особенно после предыдущих - динамичных и острых! А вообще, я давно заметила, что главы с Матвеем, а особенно главы в квартире Александра Ивановича, чаще всего такими и получаются - тёплыми и душевными) Прав Матвей, Александр Иванович давно уже относится к Яре как дочери

Написал(-a) комментарий к произведению Вперед в прошлое 18

Санитой вообще только унитазы чистили, а не посуду. Пемолюксы тоже больше для раковины и плиты использовали, ну, или если сильно кастрюля пригорела. Да, были средства для посуды типа Золушки, но мыли так себе, да и не везде были. А сода и хозяйственное мыло были дешевыми, повсеместными и универсальными. И химией не воняли. Сода прекрасно отмывала и чашки и тарелки и ложки-вилки. Так что, не знаю, как в вашей семье, а моя родня именно содой активно пользовалась для посуды.

Написал(-a) комментарий к произведению Хозяин заброшенного имения

Конечно оказало. Но еще и характер, генетика, ведь в таких суровых условиях закрытых английских школ часто вырастали не такие Илюши, а закрытые, черствые, холодные люди, нередко склонные к жестокости и даже садизму. Так что, можно сказать, повезло, что так получилось. Хотя папеньке так и не кажется)) 

Написал(-a) комментарий к произведению Дочь врага Российской империи. Избранная

И всё же, несмотря на то, что роль Яры - основная, если бы не тщательнейшим образом продуманный и воплощённый Разумовским план, вся эта мерзость на престоле могла еще длиться очень и очень долго, пока бы этот Эйс не наигрался. И сколько бы еще детских душ оказалось бы загублено.

Написал(-a) комментарий к произведению Хозяин заброшенного имения

Как говорил кот Матроскин: «Совместный труд, для моей пользы, — он объединяет»)) Очень удачно они съездили за покупками. 

Заодно и мы больше узнали об Илье. И я всё больше удивляюсь наивности папеньки. При таком-то характере молодого князя, и при таком воспитании надеяться, что парень быстренько испугается трудностей и признает отцовскую правоту - это даже странно.

Написал(-a) комментарий к произведению Дочь врага Российской империи. Избранная

Да там вроде наследник уже далеко не подросток должен быть. Старше Яры и не намного моложе Разумовского. И наверняка он о чем-то знал или догадывался, раз бастард Яре говорил, что наследник в курсе тех событий, когда отец Яры был обвинен в измене.

Написал(-a) комментарий к произведению Дочь врага Российской империи. Избранная

Да и как произошедшее отразиться на судьбах всех героев, тоже хотелось бы узнать) Надеюсь не сильно забегу вперед и не во всём пальцем в небо ткну, если предположу, что с ними может случиться)

Освободят ли Головину? Мне кажется, если не на оправдание, то на амнистию она может рассчитывать. Ну а теперь, после того, как Веня убил императора, думаю, её отношения с сыном могли бы измениться в лучшую сторону. Да и самому Вене, пожалуй, не в Академии продолжать стоит, а пойти в ученики к Тимофею Ивановичу. 

Алевтина Генриховна тоже едва ли захочет оставаться на должности Верховной. Пожалуй, она предпочтёт заняться воспитанием внучки, оставив Глафиру вместо себя)) 

Александр Иванович теперь должен пойти на повышение - такую операцию провернул, и почти без потерь!

И пока не решён вопрос с реабилитацией отца Яры и не раскрыты все детали того заговора.

Да, и конечно, что же боги скажут Яре! Без неё им точно было не справиться. И каков будет вердикт Мары? Чего она всё же лишит Яру? Или всё же простит?

Ну, и самое-то главное. Сава, конечно, отсидит своё на гауптвахте. Но, может, не стоит его надолго в дальнем гарнизоне запирать? Хотелось бы увидеть и то, как он наконец сможет выполнить то, что пожелал еще в первой книге, когда в шутку (? в шутку ли?) сказал Яре, что хочет на ней жениться))

В общем, судя по количеству нераскрытого и оставшихся вопросов (и это я еще не всё назвала), если, конечно, не сливать финал)), то нам еще несколько глав удовольствия предстоит))) Значит, ждем продолжение))

Написал(-a) комментарий к произведению Дочь врага Российской империи. Избранная

Надеюсь, мы ещё прочитаем, какой отношение Яра имеет к императорской семье и как это отразиться на её дальнейшей судьбе. И кстати, если Матвей и Ваня - Морозовы, они тоже к ней имеют отношение?

И что всё-таким произошло в исподе с родителями Всеслава? Наверное, об этом не просто так упоминалось.

И очень бы хотелось услышать, каков всё же был изначальный план Разумовского? Чего он хотел добиться, когда надел Яре на палец кольцо-филактерию? И почему Амалия только могла визжать на ультразвуке?

Написал(-a) комментарий к произведению Дочь врага Российской империи. Избранная

Страшные монстры, завладевшие троном повержены. Но ведь осталось еще немало вопросов, значит, надеюсь, еще несколько глав у нас будет)) 

Так и непонятно, кто такой этот Эйс. Всё же Морозов или кто-то еще? Похоже, он и был там главным кукловодом. Вроде бы сильный ведьмак, но почему оба раза воздействовал на Яру только физической силой? Даже как-то обидно за нее, столько тренировалась, училась сражаться, и оба раза старик её почти задушил. Почему девушка даже не пыталась воздействовать на него ментально, выжечь мозг или использовать ведьмовские знания? Дважды десятого уровня - и ничего не могла с ним сделать? Едва ли родственные чувства не позволяли дедушку убить. Да и даже если он Морозов, реально он Яре чужой человек. Неужели он был настолько сильнее её во всех смыслах? 

Написал(-a) комментарий к произведению Дочь врага Российской империи. Избранная

Спасибо за великолепную книгу! Очень жаль, что осталось совсем немного...

Главу проглотила не отрываясь. И за Яру испереживалась, и из-за Вени едва не заревела вместе с Ярой. Получается, Разумовский, ударил его так, понимая, что не убьет, зато спровоцирует Яру на возмездие! 

Сергея сейчас больше всех жалко. Он ведь не зря просил Яру о легкой смерти. Да и какие у него варианты кроме казни? А до неё через что придётся пройти? Но даже если бы учли его роль в разоблачении живчика и лича, работы на иностранную разведку более чем достаточно. И даже если казнь ему заменят пожизненной каторгой или тюрьмой, разве для него это лучше смерти? Своей главной цели он достиг. А теперь, лишенному всех, кто дорог, того, что составляло смысл жизни, зачем ему жалкое существование в изоляции? 

Хотя вариант ХЭ возможен и для него) Теперь на престол взойдёт новый император. Пожалуй, он будет даже благодарен за то, что ему расчистили наконец дорогу к трону. Ведь кто знает, сколько еще могли процарствовать две нежити, мог и не дождаться. По случаю коронации обычно всегда раздаются всевозможные плюшки, и одной из таких могло быть помилование для Разумовского. Не замена казни пожизненным, а именно помилование. Наверное, его могли бы лишить чинов, званий, имущества, заблокировать способности и навечно выслать из страны. И он наконец воссоединился бы с дочерью. Вот только нам вроде бы обещали ХЭ не для всех. Боюсь, не для него, а жаль(( А ведь когда-то я его Главзлом считала...

Написал(-a) комментарий к произведению Дочь врага Российской империи. Избранная

И я бы с огромным удовольствием приобрела бы. Такую и у себя держать и перечитывать в радость. И на подарок отлично. И не только подростку! Я вон сама бабушка, а читаю и перечитываю взахлёб))

Написал(-a) комментарий к произведению Хозяин заброшенного имения

Наконец пришло время узнать о том, как и в каких условиях формировался характер Ильи. Конечно, с таким врожденным свободолюбием, а потом закалкой характера в довольно суровых условиях, папеньке трудно ожидать, что парень так быстро сдастся))

Написал(-a) комментарий к произведению Хозяин заброшенного имения

Мне кажется современное меню и то, чем кормили детей в учебных заведениях Англии более ста лет назад всё же различаются)) В институтах благородных девиц в России, по крайней мере, по воспоминаниям воспитанниц питание было крайне скудным - предположительно также для того, чтобы воспитать в дворянках стойкость и умение переносить трудности. На завтрак обычно крошечная порция жидкой каши и прозрачный бутерброд или половинка булочки с чаем. А в постные дни и того скромнее. 

Думаю, едва ли англичане в те годы сильно отличались в подходе к воспитанию джентльменов и раскармливали их в закрытых школах. Так почему бы и не овсянка? 

Наверх Вниз