Написал(-a) комментарий к произведению Сердце непогоды
Тайны и предубеждения. Да, несмотря на хмурый Петроград, как водится на излете гражданской войны, с балами и офицерами, с поэтами и революционерами, снегами и трупами, ключевые ассоциации у меня с Джейн Остин. Герои раскрываются друг другу, преодолевая неудачные первые впечатления, а в прошлом находятся карточные долги и дачные влюблённости. И герой-баянист, оправдывая уже читательские ожидания, таки оказывается рубахой-парнем, перед чьим напором невозможно устоять.
В... означает волшебство. Волшебная зима, замершие каналы (разве так бывает теперь?), едва намечена любопытнейшая система магии и как живые, совершенно современные, но при этом исконно сказочные существа. Не знаю, кто, кроме Дарьи, умеет так писать магический (мифологический) реализм в рамках русской традиции.
Ностальгия по несбывшемуся. Прокатившаяяся мимо революция оставила после себя очень литературную, узнаваемую Россию, где недовольные радикалы переливают из пустого в порожнее, а служба в третьем отделении представляется героине привлекательной чертой к портрету поклонника.
Композиция. Сказать не могу, как мне нравятся омуты прошлого в завершении каждой главы - они затягивают вглубь истории.
В общем, книга оказалась для меня вот такой многогранной, но, пожалуй, не такой яркой, как, к примеру Дрянь с историей, и поэтому цельный отзыв так и не сложился. Впрочем, это дурно говорит обо мне (давно я не писала рецензий), но никак не о Сердце непогоды.
Спасибо 
Написал(-a) комментарий к посту Спасибо!
В издательствах долгий производственный цикл, плюс закладывайте время пока рукопись дойдет именно до того редактора, который будет принимать решение, плюс кризисные явления в самой сфере. В общем терпения вам и удачи, все получится!