631
3 089
896
2 442

Заходил

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Учитывая сложность, дороговизну и опасность варп - путешествий, каждая планета должна быть максимально автономна

Зачем и с чего? Варп-шторма явления относительно редкие, а обычная варп-навигация в пределах субсектора не является чем-то сверхсложным и дорогим. 

Обычная централизация производства. 

Написал комментарий к произведению Сломанный Меч

-человечный

-абсолютный аутизм и тупость поведения, децимация легиона, пренебрежение ауксилией и получение пизды сначала от Поллакса, а потом вообще от смертного генерала на Талларне, после чего терпение унижений от Оруса из-за тупости 


Ну бля, если мы верхом человечности считаем героя "Тупой ещё тупее" 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Если там дефицит серьезных технических специалистов не носящих красное то твой аргумент ни о чем.

А этот дефицит есть? 

Если по чесноку то  под лазание в то что запрещено попадает прямо скажем почти все.

Зависит от ситуации. Империум насчитывает более миллиона миров. Где-то все очень строго, где-то смотрят сквозь пальцы на очень многое. При том даже среди механов. Умеренные ксенариты как минимум на Металлике заседают вполне официально(есть намёки, что и на Марсе сидят не скрываясь), а тут куда более серьёзная идеалогически диллема, чем штамповка танчиков без взора Механикус. 

На каждой кузне свои приколы, от этого идут субсекториальные и секториальные приколы местных механов, которые с 95% вероятностью прямо или опосредованно от кузен зависят. 

Я уже кидал вырезки: Механы вполне изобретают и никого на атомы не разобрали. 

Твои рассуждения о необходимости накопления знаний звучат крайне иронично учитывая что у шестеренок было почти бесконечное время.

Блять, какое к хуям бесконечное время? Человечество в современном виде существует 200 тысяч лет, никакие шестеренки столько и в мечтах не существовали. Из 200 тысяч лет 170 тысяч мы всем видом изобретали ебучее колесо и изучали влияние упавшего зерна на то, что из земли что-то растёт. Охуенно, правда? 170 тысяч лет целый вид до землелелия и колеса додумывался. 

Если ты не понимаешь, как научно-технический прогресс работает, то и звезд, честно. 

За то что ты предположил что Империя настолько некомпетентна что Хаос сможет из новых изобретений выжать больше чем она.

Окей, а ты точно сейчас со мной споришь? Нет, это, конечно, забавно, что ты мне теперь уже в открытую приписываешь прямо противоположное тому, что я писал, но все таки. Может ты тогда сам с собой спорить будешь, а то я тут, как видно, не особо нужен. 

И тут кстати начал приводить примеры почему у шестеренок все так плохо с наукой. И тем самым ты признал что я был прав говоря о том что у шестеренок проблемы с наукой.

Я так понял, у тебя приёмы демагогии кончились на соломенном чучеле? 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Именно ты привел аргумент о том что есть множество индустриальных миров не являющихся мирами кузнями. 

Да, есть. И там заправляют не механы. 

А я в ответ тебе сказал что не тех индустриальных мирах прямо скажем маловато серьезных технических специалистов не носящих красное.

Есть, в принципе, если они не лезут в то, что запрещено. Тот же Армагеддон прославился тем, что там не представлен Механикус. 

Я лишь говорю о том что учитывая тот факт что у шестеренок было практически бесконечное время эти самые достижения мягко говоря скромны.

По сравнению с чем? Ирл научное познание тоже циклично и бурному росту предшествует накопление знаний. 

Мне нравится обсуждаемая наи вселенная. Но я считаю сильным перебором говорить о том что у шестеренок все хорошо с прогрессом.   

Не нравится. Иначе бы ты дошёл, что это не из-за блажи механов, а из-за внешних обстоятельств. 

Во первых изобретать тупо опасно. И даде не из-за того, что разберут на запчасти свои же, а потому что хер его поймёт, это ты сам додумался или демон нашептал. 

Во вторых, то, что ты изобретешь, воегкую при массово распространении попадает не в те руки. Например, хаосне. 

Ну и ещё с десяток причин. Но тебе похер, нужно что-то изобретать(без цели и смысла) просто потому что и плевать, что кузню в варп засосет. 

Написал комментарий к произведению Астартес в мире Фрирен (Warhammer 40k & Фрирен)

Меня всегда смущали в подобных кроссоверах бытовые вопросы. Ладно боеприпасы, обслуживание брони/оружия и тд.

Нихуя не ладно. Техника в вахе работает тысячелетия, потому что её обслуживание возведено в ранг религии, а не "работает - не трожь". 

Но вот еда? Питание десантника убьет любого, это концентрат, полный несъедобных для обычного человека элементов. Он необходим для полноценной жизни, обычная еда просто не может обеспечить астартес всем необходимым, даже если он будет только сидеть и есть.

Может. Концентрат это навроде сухпайка. Жрать можно, даде очень долго, но чаще стараются разнообразить свой рацион. И вообще поменьше его жрать, потому что вкус пиздец. Как тюбик жидкого бетона захомячить. 

В родной вселенной есть варп и на него можно списать многие чудеса, но как магией заместить некоторые необходимые технологии?

Нихуя. 80% хаосмаринов в отсутствие нормального снабжения представляют из себя натуральных бомжей, которые готовы биться насмерть за комплект исправной силовухи. Иди болтерные снаряды. Ибо в собственной силовухи дай боже треть систем работает.

Полезные дары Хаоса - вещь редкая. Обычно ограничивается все щупальцем на соске, хуем во лбу или ещё чем. Я уже молчу о том, что большинство хсм дохнет раньше, чем получает хоть что-то от Хаоса и варпа. 

Ну и обходятся ребята подножным кормом, концентрат им никто не выдаёт. И ниче, о слабости не дохнут. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Если на упомянутых тобою индустриальных мирах все серьезные технические специалисты носят красное

И? Тем более нет, но да ладно. Я уже вкурил, что реальная ваха тебя не ебет и рассказываешь ты свои фантазии. 

Ощутимые это столько что имея бесконечное количество времени было бы неплохо показать в науке некоторый результат.

Результат какой конкретно ожидается? Блять, давай ещё больше абстрактных понятий. 

Тут я просто повторю свои слова о том что можно сколько угодно заниматься словесной эквилибристикой но от этого научные достижения шестеренок более весомыми не станут.        

Они такие, какие есть. Но вообще с твоего пассажа про словесную эквилибристику я проорал, учитывая, что ты уже второй день, по моему, паттерн корабля назвать не в состоянии. 


Но вообще у меня тот же вопрос к тебе, что и к Артемке: вот ты нихера по вахе не знаешь, тебе не нравится её эстетика и посыл, ты не пытаешься понять внутреннюю логику вселенной, тебе просто она противна. Ответь. Вот нахуя ты её читаешь, а потом лезешь сраться к тому, кто это знает? 

Вот я не перевариваю зв. Ну не зашло. Я не лезу к фанатам зв рассказывать, какое зв говно, какие ситхи/джедаи тупые. Вот твой поток агрессивного невежества он на что направлен? Он к чему? Для чего? Ну не нравится тебе гримдарк, есть куча космофраншиз на замену. Та же ЗВ, наверное, Ass Deffect, Звездный Путь какой. Да Господи, даже Звездный десант в книжной вариации. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

То бишь конкретного паттерна не будет. Почему я не удивлён. Веруй, не рефлексируй. 

Бесконечным ресурсами в вахе обладают разве что некроны. И то, не факт. А ну и демоны. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Да не. Упомянуто что вполне бодро прыгали.

Вероятно, нахуй на корм демонью? 

Колоссальный добывающий комплекс вываливался из варпа и начинал бодро перерабатывать обитаемую планету на сырьё.

Это в рамках даже 40к нихуя не страшно и как-то уныло. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Межсистемные прыжки чисто на рассчётах когитатора, существуют даже в дегродном Империуме

Да, это в ффг описано. Дальше в варпе делать нечего было даже иишникам, в дальние перелеты они не умели. 

Так шта ИИ при спокойном варпе прыгали за полгалактики, куда лучше мясных навигаторов.

Отнюдь. Не смогли они осилить варп-перелеты на дальняк из-за хаотичности варпа. Потому, скорее всего, и сдохли 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Ты буквально не привёл ни одного аргумента самое большее, на что тебя хватило: привести некий частный случай о том, как техножрец кого-то за что-то убил. А, ну ещё Изуверский Интеллект, который запрещен был ДО ЭРЫ РАЗДОРА, блять. То бишь Механикус ещё в проекте не было, когда человечество запретило само себе под страхом смерти делать ИИ.


Мужик, серьёзно. Ни одного. Хочешь - дальше корчи непонимание, отчего тебя всерьёз не воспринимают. Проблема в том, что я знаю, что к чему. Я разобрался во внутренней логике происходящего, она весьма стройная. Мне она заходит. 


Тебе не заходит. Тебе не нравится ваха, не нравится гримдарк, где люди не изобретают так, как ты хочешь, не потому что они тупые, а потому что в большинстве случаев это просто опасно. Где люди молятся мотоциклу или лазгану не потому что они фанатики, а потому что это работает и если ты не молишься, то мотоцикл будет ломаться, а лазган перестанет стрелять. Где молятся Импи потому что он защищает, а знания скрывают, потому что раздача их всем подряд разорвёт Империум на части и уничтожит человечество. Где человечество уже проиграло и ничто не способно это изменить, хоть триллиард примарисов и миллиард Жиллиманов. А мы можем лишь наблюдать предсмертную агонию вида, что отказывается покориться неизбежному, в то время как судьба неумолимо берет свое. Где не будет хэппи энда. Ни в каком виде. 


Я не понимаю, нахуя ты тогда лезешь в ваху. Ну иди в ЗВ, Эсс Дефект, Звездный Путь или ещё какую космооперу. В конце концов есть ваха 30к, там что-то похожее есть. Ты не читаешь по лору ничего, но при это агрессивно лезешь осуждать фракции за то, о чем нихера не знаешь. Ну в чем смысл-то? Зачем? Правда. Объясни пожалуйста. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Скажем так на упомянутых тобою индустриальных мирах прямо скажем маловато тех кто имеет приличное техническое образование и при этом не носит красное.

Так было и при Импи. Именно поэтому механы стали самой технически развитой фракцией людей. 

Я не утверждал что у них бесконечные ресурсы я говорил о том что у них было практически бесконечное количество времени.

Львиную часть которого они выполняют заказы пеперах или защищают я от какого-то пиздеца. 

И полагаю достаточно ощутимое количество свободных ресурсов.

Ощутимое - это сколько? Понимаешь в чем мем... Механикус не имеют независимых источников ресурсов в количестве, хоть на десятую часть уловлетворящую потребности мира-кузни. Все дают имперахи. И дают не за хуй собачий или по доброте душевной, а шоб в ответ получить танчики. 

У механов нет своих астропатов и навигаторов. То, что есть, просто лизинг. Без них прыжок дальше соседней системы невозможно провести, равно как и связь обеспечить. 

Обе стороны держат друг друга за яйца. Обе. 

И в этих условиях они в сфере науки показали тот результат который показали. И этот результат мягко говоря крайне скромен. Как бы ты не вилял но правда заключается в том что инженерная и научная школа это разные вещи.

Судя по тому, как ты ушёл от ответа, в данной теме ты не разбираешься. Океюшки. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Там основной вопрос  - сколько шла та война?

Самый вероятных ответ - тысячелетия. 

Учитывая быстродействие компов - считанные минуты в каждом конкретном мире.  

Полагаю, искины сначала долбанули по людям, но часть ИИ были против и воевали с агрессивными ИИ. 

Достоверно известно, что ИИ не смог в межзвёздные перелеты. 

Однако были намёки именно на то, что человеки кое-как сами разьебали иишник. 

То есть вся горячая фаза конфликта по сути прошла без участия людей вообще. А люди потом веками воевали с крохотными остатками автономных боевых платформ, натурально заваливая их мясом.

По намёками нет. Если смотреть по факту - хуй его знает. В принципе, есть вариант, что ИИ проебал из-за Импи. Так как в Пепериум именно Импи вывел навигаторов после того, как они передохни во время Эры Раздора. Так что есть вероятность, что первых навигаторов вывел тоже он, не афишируя(или афишируя, один хуй никто не знает, что там было), а, следовательно, и возможность перелётов тоже он вывел. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Так значит варп маяк, всякие культасы культы ереси вкручивают хуй в ухо?

Да. Потому что пилят говно для долбоебов. А долбоебы трескаются за обе щеки. 

С со станции сняли больше 200 уникальных лэнсов со и все раздолбали потому что не смогли понять как они работают тоже хуй в ухо?

Блять, то корабль, то станция. Вы уж определитесь. 

Как и машины ездящие по Марсу которые никто не может остановить потому что никто не знает как их запустить?

Знаешь анекдот про неуловимого Джо? 

И сам культ омнисиия по сути поклонение ксеннбогу тоже хрень?

К'Тан не совсем ксенобог. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Медузиркская ересь -реверсинжиниринг

Марсианский договор! 

 Учёный из тэт с научным кораблем -ученрго запытть до смерти корабль попытатся подчинить.закономкерно огребли. Кораблик могущий восстановит цивилизацию улетел.

Ты про Гибель Единства, шоль? А тебя не смутило то, чтт на ракаблике полноценный изуверский интеллект? 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Это не ответ на мои слова о том что если пользоваться твоей логикой то простейшая сборочная линия может быть приравнена к производству Железных Людей

Если ты о простейшем отверточном производстве, то пожалуйста, лол. Индустриальный миров не под механами дохуя. Армагеддон, Некромунда(пока не начала залупаться) и в принципе любой мир-клей по совместительству индустриальный. Техножрецы только смотрят, чтоб совсем тежноересь не творили, ну и чинят, если местные не умеют. 

Вся соль в том что у шестеренок было бесконечное время и огромное количество ресурсов. 

Из которых большая часть идёт на производство танчиков по заказу гварды. Все производственные комплексы миров-кузен завалены заказами из Администратума, Муниторума, Астартес, Флота, Экклезиархии и остальных адептусов, да на поддержание собственных войск. Вопрос в том, сколько СВОБОДНЫХ ресурсов есть в распоряжении. И их, чаще всего, не очень много остаётся. А ведь ещё надо запасы сделать, чтобы планета не наебнулись от внезапного шторма или блокады хаосни. 

А то магос, решивший зажопить конвой руды, очень быстро отправиться торговаться с чертям в варпе, ибо нехуй лодку качать. 

При этом я признаю тот факт что с инженерной мыслью у них значительно лучше. Но если по чесноку их успехи в инженерии никак не отменяют их неуспехи в науке.

Разница между мушкетом и калашом обусловлено инженерией или наукой? 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Не понял как связано твой ответ с моим

Я ответил на него 4 раза. Что за учёные? Что они создали? Я уже указывал, что если они там Анима Мори переоткрыли, это одно. И за это любой адекватный человек учёным лоботомию пропишет. 

Просто, блять, какие-то учёные, что-то изобрели, хер знает, может демонэнджин, их за это прибили. Че, кого? 

И что по фракции? Любимая?

Нет. Я скорее за някронов, они прикольнее, но ты несешь откровенную хуйню. А то, что ты не знал элементарщины из книги правил показывает, что с вахой ты в лучшем случае знаком через арты и не более. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Что касается конкретики то шестеренки были замечены в том что когда им давали старые корабли на ремонт то они заменяли в  них то что в ремонте не нуждалось.

Бляяяяяяяяяяя. 

Конкретный паттерн можно? Хотя бы класс? О чем мы речь в принципе ведём? 

Можно много говорить но никак не получится представить что у шестеренок с наукой все хорошо.

Проблема в голове представляющего, а не в механах. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Не, был случай в Лоре когда техножрец кончил человека за то что тот поправил его. Причем правильно. Уничтожили целый корабль Учёных. и регулярно режут учёных в диких мирах. Они естественное зло для человечества.

В лоре был случай, когда толпа франтерис милиции арматурой космодесантника Хаоса забила насмерть. Предлагаю вместо лазганов раздавать арматуры. Оружие победы, хуле. Око Ужаса содрогнулось, узнав о новом оружии Империума. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Блять, хорошо, гони сюда конкретный паттерн и будем сравнивать по БФГ с тем, что по классу подходит. Срач ни о чем, некое абстрактное "лучше". В чем лучше? Кто кого лучше? Линкор лучше скотовоза Муниторума для гварды? 

Заипал. Давай конкретику. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Вы не поверите, но я произведение не читал и читать не собираюсь. Я пришёл на запах срача, потому что очередные довены затирают херню. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Если так рассуждать то и простейшая сборочная линия по сбору чего угодно создает такие предпосылки. 

Я напоминаю, мы говорим о вселенной, где попытки в независимое изобретательство в 70% случаев кончатся тем, что изобретение хочет устроить лоботомию изобретателю. И хорошо, если только ему, а не всем. И хорошо, если только травматическую лоботомию. 

Что касается того что нет никого против то дело тут в мощнейшем подавлении со стороны шестеренок.

И это тоже. Но основная причина, почему Импи согласился с технической монополией, хотя до восстания Хоруса откровенно срал на механов, в том, что без них ВКП из Солнечной системы не вышел и в том, что это лучше, чем всем СШК раздать. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Везде по разному. Где-то техножрецы в принципе людей не используют, предпочитая выращенных в чанах клонирования сервиторов. 

Где-то рабочим предоставили весьма широкий набор прав и автономию, миры-кузни Станков. 

А где-то и правда все затыкают техтрэллами с рабскими ошейниками. 

Империум разный. Где-то жопа, где-то терпимо, где-то ваще заебись. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

не тождественно создания конвеера по сборке Железных Людей.

Создаёт предпосылки. Учитывая, какой инфернальный пиздец был сначала от восстания машин, а потом от неблагонадежного использования технических абилок различными техноварварами во время Эры Раздора, буквально нет никого, кто был бы в массе своей против этой системы. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Ну вообще да правда в том что шестеренки не могут повторить доспехи маринада времен Великого Крестового.

Ладно, я залез в ффг и... Они буквально до сих пор штампуют доспехи времен позднего ВКП. Аквилу, Коракса и Странника разработали на замену Мк2 и Мк3, в которых до сих пор хаосня бегает. 

Как бы вин-вин. 

Рефлексируй не рефлексируй а старые корабли все равно лучше новых.

Лучше тот корабль, на котором Нова-пушка. И это не старый паттерн. 

Уэп-уэп-уэп. А вам, уважаемый, советую открыть чёртову БФГ и не вкручивать мне хуй в ухо. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Для начала следует уточнить что шестеренки скорее восстанавливают чем изобретают. Если в одну кучу сложить то что они профукали а в другую кучу то что восстановили за многие тысячелетия то вторая куча будет подобна пуху.

Начнём с того, что они восстановили не так много по простой причине: у них изначально не особо много чего было. СШК это больше набор концепций и уравнений, чем конкретные мезанизмы(хотя второе присутствует тоже). 

Потому дпде наличие СШК делает производство техники весьма нетривиальной. 

Уж извини если сравнивать объемы первого и второго то выводы весьма однозначны. Можно сказать что угодно но доспехи времен Великого Крестового мягко говоря чуток получше того что есть га данный момент.

Доспехи какие? Кустов? Да нет, не изменились. 

Маринов? Аквилла и Странник лучше того говна, в котором хсм ходят(собственно, одна из причин набегов хсм на лоялмаринов: стырить нормальные рабочие доспехи). 

Пустотные? Ну если мы сравниваем Темпестус с Ауксилией, то соглашусь. Киллтимы Империал Нави и ауксилия - одинаковы. Гвардия и Армия? В принципе, одинаково, если исключать где-то треть состава армии, которая ходит в откровенно бомжатской амуниции. 

А что касается зачем то вообще то маринад это супер элита которой не так чтобы много. И  простейшая логика подсказывает нам что у них должно быть лучшее из имеющегося.

Ну вообще нет. У них лучшее их того, что механы готовы отдать. 

Можно сколько угодно заниматься словесной эквилибристикой но старые корабли дадут ощутимую фору новым. Если уж делаешь акцент на торпедах было бы неплохо поднапрячься и восстановить технологию автоматического заряжания.

А ещё лучше вам было бы почитать что-то по вахе. Нет, серьёзно, руллбук БФГ вышел 20 лет назад, но все равно уникумы ходят и рассказывают охуительные истории из 90-ых о ручном заряжании макропушек. 

Ау, ребят, вы рефлексируйте, а не распространяйте! 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Нет не работает

Работает. Ни один танк Леман Русс не поднял восстание против людей. 

Они кастрируют человечество в интеллектуальном плане

Некастрированное человечество сначала довело само себя до восстания машин, а потом до Эры Раздора, два раза подряд чуть не крякнувшись. 

После чего это человечество от греха подальше само наложил ограничения на НТП. 

Люди уже достигали постдефицитного уровня.

А в Империуме дефицит какой-то наблюдается? 

Единственная причина по которой они не достигли такого же это механикус. 

Чего же тогда механикус оказалась самой технологическо и промышленно развитой фракцией? Хули не развивались то до ВКП? Что мешало? 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

То то Коул втайне своих примарис делал. А он на минуточку не самый низкий чин. (Про изобретали).

Потому что попытки "улучшить" Астартес уже были. Проклятое Основание. Из всей оравы не предали или не мутировали в Неведомую Ебанную Хуйню только, по моему, 2 ордена. 

Потому тему в 35 миллениуме закрыли от греха подальше. Ибо... На секундочку... Представь, что Коул проебался, и вместо легиона примарисов, прямо на Марсе появился бы легион мутирующих со страшной силой хаосмаринов. А ведь все попытки улучшать маринад так и заканчивались. 

Во весело было бы. Прям пиздец. Коула спасло то, что его примарисы сработали. Никакой Жиля не спас бы Коула, если бы он проебался. И то, только 200 лет прошло, как оно дальше пойдёт - не ясно. До Ереси многие думали, что Марины друг друга убивать на уровне генетики не способны, а тут вон оно как вышло. 

Так они буквально ничего не разрешают. Медуза в пыль. У некромунды закупают лазганы которые специально ослаблены.

А нахуй им кому-то что-то разрешать? Вот зачем? 

Чтобы дебилы опять Силика Анима наебенили и полыхнуло от Гадекса до Терры? 

Любая попытка обычного человека в Империуме заняться изобретательством,

Да. 

 ремонтом сложной техники 

Нет. А вот если делать это без уважения, могут плетей всыпать. Потому что дух машины в вазе это реальность. А потому злить его не надо. 

или научным поиском в обход техножрецов карается как техноересь. 

Да. 

Потому что 1 и 3 перманентно приводило к демоническим вторжениям. А так хоть какаято гарантия, что при запуске демон не вылезет поздороваться. 

Если человек покажет что знает Больше механикуса это повод его кончить.

Смотря, что знает. Если человек начнёт задвигать техножрецу, что Анима Мори охуенная тема, а орды гниющих мертвецов, поднятые варп-техом охуенно так помогают в народном хозяйстве, то да. 

Если же там чисто технические аспекты, то очень вариативно, скорее будут пытаться узнать природу происхождения знаний и пытаться переманить к себе. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Механикус намеренно превратили базовую инженерию в мистический религиозный культ.

Да. И оно работает. Минусов нет. 

Там, где современному человеку нужны инструкция, отвертка и смазка, техножрец видит «Умиротворение Духа Машины»

Вне зависимости от твоего или моего отношения, Дух Машины в вахе реальность. Кмк, неплохая первичная защита от коррапта техники. 

Все мало-мальски важные технические данные хранятся в строжайшем секрете от «непосвященных» (мирян):

Распространение технологий во времена ТЭТ привело к восстанию Железных людей, от которого человечество чуть не крякнулось. 

Так что основания под такое вполне есть. 

Если на какой-то отсталой или вновь открытой планете местный изобретатель («дикий» ученый) случайно воссоздает продвинутую технологию или находит СШК, Механикус реагируют мгновенно: конфискуют отбирают знание а изобретателя лоботомируют. А редких случаях принимая виввги ряды.

Скорее попытаются сначала заманить к себе, если прям совсем нет - просто прибьют. 

Олимпийское соглашение сделало Марс не вассалом, а равноправным союзником Терры (что символизирует двухглавый орёл Аквила).

До того, как Импи на трон уселся навсегда, то как вассал, после - как союзник. Верно

Механикус прекрасно понимают, что это равенство держится только на их монополии:

А ещё на колоссальном промышленность комплексе и нихуевой армии с флотом. Базиликон Астра - 3-ий по численности в Галактике, после Имперского торгового и военного флотов. И самый мощный в плане вооружений. 

 Эта паранойя зашла так далеко, что Механикус скрывают знания даже друг от друга. Архивы разных Миров-кузниц изолированы, а Магосы часто ведут скрытые войны и убивают коллег, чтобы единолично владеть каким-нибудь древним чертежом.

Да, я это указывал

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Много чего изобрели, это просто вырезка их кодексов по памяти. 

А так да. По Олимпийскому договору у Механикус технологическая монополия. Нефиг лезть туда, где всё уже поделено. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Скажем так шестеренки потеряли очень и очень многое

Основной проеб был в Ересь, когда Кельбор-Хал предал Импи, а потом спиздил всю доступную библиотеку СШК, испортив то, что не смог утащить. 

восстановили очень и очень малое.

Нет. Восстановили весьма крупный объем данных. И изобрели много нового. Одна Нова-пушка чего стоит, позволяющая гасить практически любого противника со сверхдальней дистанции. 

Изобретение новой клешни это конечно хорошо но на фоне того что у тех же маринадов старые доспехи лучше новых это изобретение прямо скажем не котируется

Ну во первых, обоссаные Мк-2 и Мк-3 априори хуже Аквиллы по всем параметрам. 

И уж тем более хуже из-за того, что хаосня не умеет по человечески за броней следить. И уж тем более хуже Mk 10 Коула. 

Во вторых, а с чего бы проблемы маринада должны особо волновать механов? Механы доспехи поставляют? Поставляют. Снабжение дают согласно договорам? Дают. 

Ну и самое смешное: по статам гвардейской инженсир равен марину. Так что маринад это вообще не сказать, что показатель технологичности. 

Что касается запуска новых серий кораблей то это скорее вредительство на фоне того факта что старые корабли лучше новых.

Нет, просто пеперахи поменяли доктрину космического боя. Если раньше они просто аки линейные ракаблики 18 века стрелялись со средне-дальней дистанции, то теперь у пеперахи преобладает доктрина ближнего боя. Отсюда и куда более активное использование торпед и москитного флота, а также тараны на носах. 

Учитывая, что Черный Легион численность около ляма маринов 10 тысяч лет добился башкой сначала о Кадию, а теперь будет столько же долбиться башкой о Вигилус, то тактика рабочая. Каких-то крупных побед в космосе без вмешательства демонья и куколдунских фокусов хаосня ни разу не показывала, а сами фокусы и демонье в принципе почти никак не контрятся. 

Собственно, уде к концу ВКП поняли, что лучше 1 млрд армейцев с лазганами, чем 100 тысяч с волкитками. Да и в целом со времен ВКП технологичность армии и флота в целом скорее выросла, чем упала, ибо Терра в ВКП следила лишь за снабжение Ауксилии, а остальные че сами понабрали, с тем и воюют. Потому волкит в имперский армии легко соседствовал с дульнозарядной артилерией и луками, ибо всем было кристально поебать. 

К 40к Муниторум дотягивает полки хотя бы до дефолтный лазганов, флак-брони и прочего, чтоб не с пиками и мушкетами орков встречать. 

Да и в 95% случаев что-то помимо лазганов и дефолтной техники гварде особо и не нужно, вероятность гвардейцу встретить марина или эльдара на уровне статистической погрешности. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Инквизиторы не хотят не перед кем отчитываться. И вообще за старую вольницу.

Они и так решением Малкадора и Импи ни перед кем не отчиваются. Жиля это не поменял и поменять не способен, до уровня влияния он не дорос, чтобы решения Малкадора и Импи отменять. Не того полёта птица. Тут разве что если Импи лично встанет и команду даст. Тогда да. Но вероятность этого события краааайне мала. 

Инквизиции вне иерархии. Даже лорд-командующий Пепериума не способен ей что-то приказать. Он может разве только попросить, потребовать и тд. Но инквизиторы сами решают, послать в пешее эротическое или согласиться. Никто, кроме Импи, не способен что-то им приказать. Даже сами инквизиторы не способны друг другу приказывать, все решения у них коллегиальны, а иерархия весьма условна и полностью неформальна. В этом и суть организации. Если ересь поразит одного, пусть и самого уважаемого, у него не будет возможности утащить за собой всех, как это было в Ересь Хоруса. 

Империум 40к в принципе характеризуется минимализацией полномочий центральной власти. Все, что можно решить на местах, решается на местах. Как раз по причине того, что власть дарует слишком много возможностей. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Что значит изобретали?

То и значит. 

У них буквально запрет на творение и изобретение

Где? Наоборот, исследования вполне поощряются. Если ты не варп-техом балуешься, конечно. 

Другое дело, что механы даже между собой делиться изобретениями не горят желанием. 

Но Поиск Знания подразумевает, в общем-то, два пути: либо самому что-то изобретать, либо искать СШК. Второе легче, но и первое пользуется популярностью. 

Медлительность же связана с проверками. Достаточно миров-кузен провалилась в варп или получило гражданскую войну из-за того, что какой-то магос решил, что нахуй там что-то проверять, и пошел тестить. В добавок, хаоситка гадит. Были истории, когда демонье нашептывало и банально пользовались нерадивым изобретателям, используя в тёмную. 

Они некромунду по этому поводу закрыли. И медузианцев прижали 

Э нет. Некромунду и Медузу прижали за то, что они НЕ ВХОДЯТ В МЕХАНИКУС. Исследовать можно, но только механам. Или под их патронажем и с их согласия. 

А исследовать в обход - нарушение Олимпийского договора. Вот за это Некромунду и Медузу скипидарили. Тут не исследование, а попытка задрать лапу на техническую монополию. Чистая политота. 

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Империум рос быстрее, чем проебывал планеты,ю- наоборот, 

Отнюдь. 

«Несмотря на свою необъятность, Империум продолжает расширяться, даже с учётом того, что огромные участки внутри его границ остаются отрезанными, изолированными, а порой и вовсе неисследованными.» 

«Но при всех нескончаемых катаклизмах Империум не просто выживал — он рос. Ежегодно сотни новых миров входили в его состав взамен утраченных. Империя людей двигалась вперёд, неудержимая в своём наступательном порыве. Любая планетакузница с безупречной регулярностью высылала эксплораторские флоты, которые неутомимо выискивали потерянные колонии или звёзды с подходящими для использования небесными телами. Итогом всех этих процессов был удивительный парадокс: хотя монолит Империума разваливался по краям, теряя десятки планетных систем вследствие крамолы, вторжений чужаков или космических феноменов, государство продолжало существовать. Его разведчики каждый год восстанавливали контакт с мирами, жившими в изоляции с начала эры галактических перелётов.» 

Книга правил, 8 редакция


Так что да, как бы не было парадоксально, колосс скорее жив, чем мёртв. Оно росло, вопреки всему. Шутка в том, что, без Великого Разлома, Империум оказывался СЛИШКОМ огромным и неповоротливым, чтобы сдохнуть. Раздробленное, не управляемое из центра зачастую практически полностью и имеющее только одну вещь, что скрепляла и обеспечивала верность Терре - веру в Императора, это нечто росло. 

Проебыаали технологии постоянно.  Изобретали только тайные еретехи вроде коли. 

Еретехи не способны повторить не то, что Нова-пушку, а даже боеприпасы к ней. Настолько офигенное они "развились". В целом, хаосня за более 10к лет не придумала в принципе ничего нового и занимается тем же, чем и во времена Ереси: усаживает демонье в те паттерны, которые ещё не разучилась делать, чтобы оно не развалилось. 

Шутки шутками, но в ФФГ описано бытие хаоситской варбанды и это без иронии бытие бомжа. Силовуха хсм если имеет хотя бы половину рабочих систем, уже хорошо. А вообще драться меж собой за целую силовую броню, за боеприпасы и за все остальное, как бомжи за просрочку, они в традицию взяли как раз сразу после смерти Хоруса. Смешно, но первые такие войны за ресурсы вспыхнуло прямо на Терре, ибо без Хоруса снабжение в любом виде у хаосни тупо рухнуло.

В целом, вот цитаты из различных кодексов:

"Обозначение «техножрец» покрывает тысячу разных ролей. Генеторы исследуют таинства живого, создавая всё более причудливых киборгов или тысячами убивая ксеносов ради того, чтобы извлечь из них новые секреты. Ремесленники творят и восстанавливают поистине чудесные инструменты войны от вычурных гамма-пистолетов до умопомрачительно огромных ковчегов механикусов. Магосы всех толков преследуют ведомые только им цели, которые в равной степени могут закончиться как триумфом, так и катастрофой."


"Имея под рукой столь неисчерпаемый источник энергии, техножрецы, обитающие под корой планеты, давно стали специалистами в военных новшествах."


"Техножрецы Венатории создают клетки-поля из чистого закона и здравого смысла, которые могут многократно увеличить природную сопротивляемость материального измерения энергиям варпа."


"Когда-то давно Вортекс-12 был миром для испытаний криптостазиса,"


"Однако, к его неудовольствию, конклав магосов, который командовал Вортексом, отверг стремление Фала очистить Вортекс-12 от жизни, поскольку многочисленные биологические эксперименты магосов заполнили немощную биосферу планеты стойкими организмами."


"Клятва Данных принесенная ими Верховноу Фабрикатору, обязала их вести исследование процессов умирания плоти, а также методов предотвращения или отсрочки подобных биологических сбоев, и вскоре Техножрецы со всего Сектора стали прибывать на станцию, привлеченные славой громких открытий, сделать на прозекторских плитах их мортуариев. Приток "свежей крови" вызвал появление целого вала алхемических элексиров, устройств для сращения тканей, регенераторов органов и иных техник, весьма полезных при проведении исследований."


"Попытки Озмерадуса Фала найти или создать совершенную машину – всего лишь одна из последних сторон стремления техножреца воздать причитающееся Омниссии. Многие из неудавшихся опытов Фала по-прежнему волочатся или ползают по хранилищам металлолома Металики. Его энергетические пауки в зубьях шестерни, созданные очищать машинный дух, и поедающие ржавчину псовые сервиторы продолжают донимать обитателей Металики, давно уже позабытые своим создателем."


"За время, прошедшее с основания Латэ, Механикусы успели обратить практически каждый объект системы на пользу Богу- Машине. Они заняли практически каждый стабильный участок исследовательскими станциями, агрокуполами и гарнизонными базами Скитариев"


"Однако среди всех этих исследовательских станций, орудийных платформ и агрологических куполов"


"Вот уже тысячу лет Станция служит нескольким целям: во-первых, это тайная штаб-квартира Лордов-Драконов, во-вторых, лаборатория по разработке и испытанию совершенно секретного оружия, и, в-третьих, хранилище оружия и артефактов, сочтенных столь опасными, что лидерам Культа Механикус приходится отрицать само их существование"


"Солдаты гарнизона использовали тепловые пушки, пульверизаторные хлысты, винтовки "осколочная буря", всевозможное экспериментальное и священное оружие"


"Конверсионное поле

Технократы Адептус Механикус – непревзойдённые знатоки в области преобразования энергии. Это их орден выдумал конверсионное поле – сферическую проекцию преобразующей силы, которая способна перевести попавший в поле разряд энергии в безвредный свет."


"Станция тестирования вооружений Адептус Механикус

Когда тираниды напали, адепты Марса с неохотой покинули свою драгоценную станцию на Тесла Прайм. Вскоре после этого на планету приземлились орки. Зеленокожие восторгались от количества и разрушительности экспериментальных орудий, оставленных на планете, всполохи взрывов можно было видеть из космоса, в то время как они "тестировали" свои новые игрушки."


"На протяжении тысячелетий несколько частей "вновь открытых" технологий на основе изученных технологий ксеносов были включены в вооружение Караула Смерти и даже в снаряжение сил Империума в целом."


"Во время войн с киберупырями землеройные демонические машины варпкузнеца Вотогра Болги схлестнулись коготь накоготь с сервиторами-защитниками Металики. Ход войны переломило изобретение дуговой клешни – мощного средства доставки самой изощрённой сбивающей код технологии, какую сумели выдумать Адептус Механикус."


Как видишь, пока одно проебывали, другое изобретали. Строили исследовательские комплексы. Делали открытия и создавали новые модели оружия и не только. Достаточно упомянуть, что в М41, считающимся апофеозом пиздеца после Ереси, было запущено в серию пять новых типов боевых кораблей.

Написал комментарий к произведению Варп-радио

Там чего, инквизиторов которые за дело радеют настолько малый процент?

Не совсем. В целом, основная проблема: а стоит ли централизировать власть?

У Пепериума буквально нет ни одного случая, когда это не вышло бы боком по итогу. Каждая попытка превратить тоталитарную коллегиальную дурку в дурку авторитарную заканчивалась пиздецом. 

Сначала был Император. Он власть вручил Хорусу, после чего случилась ересь и семейно-бытовая потасовка на орбите Терры, в результате которой Егорус получил заточенным камнем под ребра(я вот щас нихуя не шучу, новая осада Терры просто прекрасна), а Импи вследствие получения тяжких телесных отправился откисать на Золотой Трон. 

Дальше был Жиля, но он получил зашкваренной вилкой и отправился чилить под стазис. 

Потом был магистр Ассасинорума, который решил, что он лучше знает, как надо. Кончилось сначала резней лордов Терры, потом просто резней, ибо магистр окончательно ебу дал и Дворец во второй раз пришлось штурмовать. 

Вандир. Ну тоже классика, мужик ебанулся на почве власти. И опять пришлось устраивать штурм Терры. 

Потом лорды из тех, кого не убили в хер-пойми-какой-раз, покумекали и решили: "Нахуй отдавать кому-то одному абсолютную власть, какая-то хуйня выходит". 

Собственно, далее 4к лет жили так. В целом, вопреки устаявшемуся мнению ру-сообщества, жили более менее. Империум рос быстрее, чем проебывал планеты, ЧКП и налёт разной ксеномрази отражались, десяти на платилась. Механы медленно, но что-то полезное изобретали. Крысота. 

Потом падение Кадии, Великий Разлом и так далее. Жиля просыпается, состояние стабилизируется, а следовательно и главный вопрос: "А не кончится эта централизация власти очередной Эпохой Отступничества/Тьмы/Раздора/вставить_нужный_мрачный_эпитет?" встаёт в полный рост. Я напоминаю, каждая попытка в автократию в Империуме кончалась резней такого масштаба, что думали, что все, пиздец настал. 

При том даже если примарх у власти. Особенно если примарх. Хорус, как бэ, намекает. 

Добавь к этому, что Жиля, на секундочку, прямо забирает лапу на Экклезиархию. Без которой Пепериум кончился ещё во времена Ереси, так-то. 

Со стороны лордов Терры как раз все логично: вылез мутный хуй, начал качать лодку, при том вырывать из неё, считай, несущую доску. На Экклезиархии, считай, все держится. Убери её и мигом у большинства миров встанет вопрос: "а с хуя ли мы должны кому-то десятину платить"? При этом все в курсе, что в стазис Жилю запихали из-за законтаченной заточки, которой Фуля отварил Жилю. А у пеперах с законтаченными заточками вообще длинная история ещё со времен, когда Импи не был признан медкомиссией инвалидом первой группы. И пеперахи расследование проводили, знали, из-за чего все началось. В 40к куда лучше понимают куколдовство и в принципе влияние варпа, чем в 30к. Намного лучше, по опыту, так сказать. 

Так что неиронично, со стороны лордов это... Один из логичный вариантов действий. Что там нахуевертили с душой Жили сначала Хаос, потом эльдары - не ясно. Импи молчит, как ему и положено, но кусты косо смотрят на Сирию пиздобратию во главе с Папой Смурфом. Как бы тоже, неспроста же. В добавок, Жиля пришёл и начал трубу шатать. При том ту трубу, без которой вся конструкция сначала ебанет, а потом сложится. Ну даже если это не из-за влияния Хаоса, а из любви к искусству: кому охота проверять, к какому пиздец у приведёт очередная консолидация власти в одних руках?

Поддержка, даже формальная, Коула тоже популярности Жиле не даёт. Коул так-то нихера не положительный персонаж, нахуевертил тоже немало, но от расправы его спасло то, что он не лез в политику, а сидел в своей кузне и не особо отсвечивал. Но... Во первых, Коул слишком дохуя живёт. У Пепериума нет технологий такого сохранения молодости, но Коул жив и даже вполне работоспособен. Значит либо он не делится чем-то из базы СШК, либо юзает то, за что его, по идее, стоит на атомы разобрать(по итогу, кстати, второе). 

Во вторых, он реально попил слишком много крови, при том не только у механов. 

В третьих, он имеет слишком много влияния, но при этом слишком малое понимание, как не развалить все нахер. При том Коул сам понимает, что довёл ситуацию вообще во всем Адептусе до того, что одно не осторожное действие устроит гражданские войны буквально на большей части миров-кузниц. 


В сухом остатке у нас пред лордами Терры есть чувачок, который вероятно подвержен либо влиянию Хаоса, либо эльдар, либо всех вместе. Он шатает лодку, при этом с ним ещё другой чувачок, который либо открыто жопит СШК, либо балуется еретехом уровня Анима Мори, да ещё и тоже шатает устои уже в Механикус, так ещё и прославился по галактике тем, что прикрываясь именем Марса банально пиздил все, что не приколочено к полу(а что приколочено откручивал и пиздил), особым пиететом к жертвами грабежа не страдая. А, ну ещё с ним переодически эльдар ошиваются. Офигенная команда по спасению тоталитарного, коллегиального, теократического, фанатично ксенофобного государства. 

Как-то так. 

Написал комментарий к произведению Псайкер. Путь изгоя

На моменте с трехкомнатной квартирой проорался. 

Вообще, как бы, Пепериум разный и где-то и трех комнатная квартира маленькая, но каноничная гримдурка была бы в случае, если бы аффтар указал уровень жизни а-ля английские докеры 19 века. Которые спали на лавке, оперевшись на верёвку. 

Написал комментарий к произведению Сломанный Меч

Тут я вспомнил работу, где Жан попал в Германию в 38-ом и пошел служить в СС. 

Как говорится, никогда не спрашивайте:

1) Женщину о возрасте

2) Мужчину о зарплате

3) Жана Арка о том, откуда у него Рыцарский крест Железного Креста с дубовыми листьями, а также три нашивки за ранения и нагрудный знак "За борьбу с бандитами" 

Написал комментарий к произведению Магия? А у нас Панцерфауст!

Эммм, не совсем. Агент Орандж неиронично использовали, чтобы лишить вьетнамцев возможности по кустам прятаться. Но. Ребята его не испытывали и как-то в принципе не думали, что оно ещё и по сельхозкультурам отработает. 

Это тот самый случай, когда тупость оказалась ещё более губительна, чем целенаправленно геноцид. 

Написал комментарий к произведению Эпоха мертвых. Прорыв

Зомби прекрасно жрут собак, кошек и прочую живность без причины. Вы сами отметили, еда им для выживания не нужна, но они её ищут и потребляют. 

Во вторых, зомби в принципе обречены, так как не способны к размножению. Да, он может быть, простоять тысячи и миллионы лет - но они не способны теоритечиски даде воспроизведить себе подобных. Рано или поздно бактерии гниения сделают свое дело. 

Ну и в третьих автор очень сильно подыгрывал зомбям. Среднестатистический зомби тупее, медленнее и ещё по куче параметров хуже даже обычной бешеной псины. Вирус бешенства ни разу за всю свою историю не смог вызвать даже что-то близко похожее на локальную пандемию. Единственное, в чем местный зомби-вирус лучше: скорость заражения. 

Да и в принципе. В момент осознания угрозы, но до развала армии у автора показан, как несколько дней. Неужели никто не додумался просто прицепить на танк бульдозерный отвал и проехаться по орде, а не устраивая вместо этого десантирование с лёгкой бронетехники? 

Зомби вне городов при условии огромного количества анклавов, контролируемых военными, это даже не смешно. Разве что одиночные морфы могли бы, в теории, по лесам бегать и иметь какой-то успех(в плане выживания), но первая же попытка зомбей ордой двинуться в поле закончится тем, что они себе ноги на пересеченке переломают и сами себя перетопчут. Что сократит и размеры орды, и её подвижность, позволив просто забить зомбятину шрапнелью(если, конечно, РФ в мире автора производит картечные боеприпасы на Т-72). Да и морфы... Человеки палками и камнями записывали мегафауну на ура, а ведь тогда серьезный укус хищника часто скончался смертью от заражения крови. Но тем не менее, задолго до изобретения антибиотиков человек банально истребил к хренам мегафауну. И никакие мышцы, клыки и когти саблезубым тиграм, пещерный медведям и ужасным волками не помогли. 

Ну и принципиальная проблема - теплокровные всегда активнее и живучее хлалнокровных. Именно поэтому рептилия сейчас эволюционно занимают нишу возле, извиняюсь, параши, а млекопитающие во главе с людьми контролируют планету. Что, кстати, отражено и в цикле. Зомби начинают напоминать что-то реально опасное только после мутации, обретая некую теплокровность. 


Ну а вообще, согласно биологии, самый вероятный реалистичный сценарий зомби-апокалипсиса это магия некромантии, потому что вирусы, бактерии и прочее не работают так, как показал автор. Никто из них за миллионы лет такому не научился, а ведь эволюция куда изобретательнее человеков

Наверх Вниз