Написал(-a) комментарий к посту Царь, а царь, а докУмент на царство у тебя какой есть?
Именно так. Сакрализация власти это тот самый невидимый гвоздик который делает из диктатора царя батюшку
Кстати это понимаем не только мы, но и любая молодая власть пытается натянуть на свои полномочия сакральную обертку потому как тогда становится можно, ибо "мандат неба"
Сакрализация через религию это классика, неувядающая классика, но не единственный способ сакрализовать власть. Шире сакрализация может использовать любую идею, достаточно сильную чтобы захватить умы граждан. Для советской модели этоткоммунистическая идея как способ построить справедливое общество (читай рай на земле) для западного варианта либерализм с тем же посылом, но со своим понятием о "рае"
Например КНДР с ее чучхе вполне себе сакрализует фигуру Кима, пусть через Ким Ир Сена, как продолжателя дела героя. Вроде бы и без религии, но работает же


Написал(-a) комментарий к посту Хладное железо властвует над всем?
В индийской культуре/истории каждый "уровень власти" напрямую персонифицирован в соответсвующей касте, или более точно: варне
Уровень денег и власть денег проявляют вайшьи. Торговцы и вообще люди без чести и морали.
Власть Булата персонифицирована в правителях - кшатрии это варна воинов и из них получаются раджи - цари/князья по нашему. Им уже честь понятна и они ограничены честью как внутренним выбором.
И да, кшатри смело нагибает вайшью сколько бы денег у него не было. У него уже право судить. Это светская власть и право на насиилие.
А на вершине стоит Брахман - тот самый дядька который приносит "завет" и вообще если что советуется с заветодателем. Он еще более ограничен всякими духовными ограничениями. Поэтому какой бы крутой раджа не был он всегда с уважением слушает чего ему Брахман скажет..
Такие дела..
P.S. забавно что чем ниже челоевек по леснице власти чем он более "свободен" от разных ограничений. От чести, совести и морали с заветом например. Поэтому он судится не заветом а судом кшатрия, так как слов не понимает и его надо тока палкой добру обучать
Ну а кшатрию суд мирской (законы которые он сам назначает ) нипочем. Его судит лишь Брахман с его заветом