Написал(-a) комментарий к произведению Докторша. Тяжелый случай
С интересом читаю Светлоярский литмоб, и Рутению тоже, конечно. Вообще люблю хорошо прописанное бытовое фэнтези.
Небольшое отвлеченное наблюдение - почему-то у авторов выходцы из купеческого сословия не рассматриваются вовсе как достойный вариант для попаданок. Чаше купцы выступают в роли антагонистов. Пузатые, бородатые, неопрятные и неприятные, причиняющие неприятности героиням)) . А между тем в среде русского купечества было немало достойных и высокообразованных людей. Морозовы, Третьяковы, Хлудовы, Рябушинские, Мамонтовы - это только самые известные фамилии.

Написал(-a) комментарий к произведению Двум смертям не бывать
Очень психологически достоверная история. Считаю её одной самых сильных у автора.
И способ избавления от проклятья выбран логичный и, наверное, единственно возможный в этой ситуации. Подсказка от автора, что такой вариант возможен прозвучала, когда было сказано, что бастарды, принятые в род, умирают как и сыновья, рожденные в браке. Стоило предположить, что и в обратную сторону это тоже должно сработать.
Хотя гражданская смерть в средние века наказание едва ли не столь же суровое как реальная казнь. И хорошо, что у героя есть настоящие друзья и есть новая семья, на которых можно положиться.
А новый титул, я думаю, Рамон себе заработает и передаст потомкам))