753
7 466
1 519
21 834

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Мечта Лендера

Там не просто танцы с бубнами, там реальные извращения :)  Типа, на графиках: 1. Схема распределения показателя твёрдости материала корпуса бронебойного снаряда. 2. Температурный график нагрева корпуса 410-мм снаряда перед закаливанием. 3. Температурные графики зонального отпуска.

Написал(-a) комментарий к произведению Мечта Лендера

Поскольку эти 800-кг бронебойки вытачивались из корпусов старых бронебойных снарядов 410-мм, то эти восемь углублений -- это элементы крепления демонтированного бронебойного наконечника. То есть не в кольцевую канавку запрессовывали, а в эти дырдочки.

Написал(-a) комментарий к произведению Мечта Лендера

Поинтересуйтесь, с какими орудиями амерские морпехи высаживались на Гуадалканал, Тараву, Окинаву и прочие интересные места. Подсказываю -- 75-мм гаубица М1 (впоследствии М116) и древней 75-мм M1897, из последних вообще самоходки М3 на полугусеничниках лепили.

Написал(-a) комментарий к произведению Чудеса в раскрутке

День первый. Приехали в новый гарнизон. Пили шампанское, крутили романы с барышнями.
День второй. Пили водку, ебли баб.
День третий. Выпили всё, что горит, перетрахали всё, что шевелится.
День четвёртый. Прибыл поручик Ржевский и ожидаемо началось просто чёрт знает что. (с)

Написал(-a) комментарий к произведению Чудеса в раскрутке

Патент на первый флюгируемый винт Вудкрофта -- 1844 год, винт Модсли (1848) уже применялся минимум на яхтах, винт Бевиса (1868) уже и на боевых кораблях. Шас спрошу болвана на каких.
Шлюпы HMS «Griffon» (1876) и HMS «Falcon» (1877), корветы HMS «Calypso» (1883) и HMS «Calliope» (1884), шлюпы HMS «Nymphe» (1888) и HMS «Daphne» (1888).

Причём главной проблемой была агрессивная среда и, соответственно, долговечность механизмов. В случае воздуха эта проблема становится намного меньше. Плюс в данном случае проблема облегчения конструкции не так остро стоит, как в случае самолётов.

Написал(-a) комментарий к произведению Чудеса в раскрутке

Гм, по-моему даже ручная регулировка шага -- это уже 1918 год.

Так, отставить! Для кораблей ручную регулировку шага винта придумали ещё в середине 19-хи, так что вполне реально. Не для того, правда, придумали, а тупо для "флюгирования" на парусно-винтовых кораблях, но претензия снята :)

Написал(-a) комментарий к произведению Чудеса в раскрутке

Гм, а винты с автоматическим шагом -- не рано ли? Вот прям щас перевожу место из мемуара Хорикоси, где он объясняет смысл этой хрени, бывшей новинкой ещё в начале 1930-х. Хотя изобрели их, конечно, чуток раньше.

Написал(-a) комментарий к произведению Промежуток

А ещё в те времена была проблема вкорячить даже в 6,5-мм что-то кроме обычного свинцового сердечника и, максимум, трассера. А ББ, ББЗ или даже разрывные -- тоже хотелось.

Написал(-a) комментарий к произведению Промежуток

Вот кстати да! Когда я слышу слово "логистика" относительно вопросов снабжения до ВМВ -- рука, что называется, "тянется к пистолету" :)

Написал(-a) комментарий к произведению Промежуток

Причём сознательно они его не ослабляли -- задача была в первую очередь дульную вспышку из коротенького ствола ручника уменьшить :)

Написал(-a) комментарий к произведению Промежуток

У японцев, кстати, почти так и было :) В начале 30-х у них была винтовка и ручник под 6,5-мм и станковый под 7,7-мм. Но потом их в жопу клюнуло вообще всё под 7,7 перевести...

Написал(-a) комментарий к произведению Промежуток

Тут перед глазами японский пример, когда они из-за метаний перед войной в результате воевали с ШЕСТЬЮ типами только винтовочно-пулемётных патрон, не считая КК.

Написал(-a) комментарий к произведению Кротовые норы

Ведущий свою родословную от Владимира Святого, или от Владимира Красное Солнышко? :)
P.S. Кстати, а нам ведь так и не сообщили, как зовут императора! :)))

Написал(-a) комментарий к произведению Кротовые норы

Империя -- понятие ну очень растяжимое :) Скажем, Рим эпохи принцепсов и не думал отказываться от своего республиканского периода. Не путаем с отечественными придурочными типа монархистами-"булкохрустами", у которых не хватает мозгов понять, что и СССР по сути оставался всё той же РИ, вид в профиль. А посему требующими "вычеркнуть из истории" не нравящиеся лично им 70 лет.

Написал(-a) комментарий к произведению Чудеса в раскрутке

Бывает, бывает. И симптомы именно боль в ушах, пазухах носа и в лёгких. Но, правда, никак не в суставах -- это уже "кессонная болезнь" из-за накопившегося в крови азота.

Написал(-a) комментарий к произведению Чудеса в раскрутке

Кстати, об ориентирах :)

Начало моих упражнений по взлёту и посадке пришлось на цветение сакуры. При взлёте с аэродрома Цукуба я видел прямо перед собой здание управления мо­но­по­лии, а перед ним цвели поистине прекрасные вишни. Мой первый поворот про­хо­дил прямо над ними, второй – над лесом, а возвращаясь назад я тоже видел виш­нё­вые деревья в полном цвету, после пролёта над которыми я приземлялся. Вот та­кие у меня были ориентиры. А четыре или пять дней спустя прошёл дождь, и ко­гда я взлетел, цветов на деревьях уже не было. «Ой, а где сакура? Куда лететь-то?» И пока я крутил головой в поисках ориентиров – по ней немедленно шарахнули переговорной трубой. Так и продвигалось моё обучение.

Даже во время горизонтального полёта достаточно трудно держать самолёт на курсе, пока не освоишь это дело. Сначала инструктор из заднего кокпита командовал набрать высоту 500 метров и перейти в горизонтальный полёт. Следующая ко­ман­да была: «Цукуба-яма, ёсоро». Это означало, что ты должен был лететь прямо к видневшейся впереди горе Цукуба. Я полетел, как было приказано, нацелив свой самолёт на гору. Но вскоре инструктор сказал: «Эй, гора уходит влево». Конечно, это не Цу­ку­ба уходила влево, а самолёт сносило вправо под действием бокового ветра. Эффект от ветрового сноса очень сильный – ты ду­маешь, что летишь прямо, а на самом деле сильно отклоняешься в сторону, и это надо обязательно учитывать.

Написал(-a) комментарий к произведению Чудеса в раскрутке

Ну и про восходящие потоки :)

По пути к цели не обошлось без приключений, вызванных лежащим в этой час­ти огромного острова хребтом Оуэн-Стэ­н­ли. Средняя высота покрытой джунг­ля­ми горной цепи составляла 2700 метров (высшая точка 4072 метров), однако близко к мар­шруту имелся «проход», где горы понижались до 2300 метров. Всё это не предста­в­ля­ло никаких проблем для пикировщиков и ис­тре­би­те­лей, летевших к цели на вы­соте 4900 метров, однако вооружённым торпедами «Девастейторам» уже не хвата­ло скороподъёмности, чтобы следовать быстро поднимающемуся рельефу, и в как­ой-то момент стало ясно, что они не смогут перемахнуть даже 2300 метров.

Командира 2-й торпедоносной эскадрильи «Лексингтона» капитана 3-го ранга Джеймса Бретта выручил его опыт по­лё­тов на планере – заметив неприкрытое облачностью плато, он направил свою эскадрилью туда, понадеявшись на вос­хо­дящие воз­д­у­ш­ные потоки от прогретых солнцем джунглей внизу. Опыт его не подвёл, и перегруженные торпедоносцы смогли на­б­рать необходимую высоту и преодолеть горы.

Написал(-a) комментарий к произведению Кротовые норы

Ну, у меня не было будущего времени, а так -- дарю! Это моя работа -- научно-просветительская деятельность по военно-морским вопросам :)

Написал(-a) комментарий к произведению Кротовые норы

Ещё один, путающий звание с должностью. У нас кораблём командует командир корабля, у англоговорящих -- commanding officer. Вне зависимости от звания.

Написал(-a) комментарий к произведению Чудеса в раскрутке

Ну, за всех не скажу, но там, где я поимённо знаю -- то же Мидуэй -- все командиры авиагрупп и эскадрилий торпедоносцев и пикировщиков сидели на пилотском месте. Ну а насчёт офицеров -- по большому счёту что у американцев, что у японцев оно примерно похоже было. Кадровые офицеры (то бишь военно-морское училище, офицерское звание и только потом лётная школа) на начальном периоде войны были в основном на командных должностях (то бишь дивизион, эскадрилья и выше). Другое дело, что из лётных училищ, где пилотов готовили "с нуля", японцы выпускали пилотов в звании "лётчик-матрос 1-го класса", а американцы сразу давали им энсинов. Хотя даже теоретическая подготовка (устройство самолёта, радиодело, навигация и т. д.) у них была гораздо хуже, чем у японских коллег, просто потому, что их готовили гораздо дольше.
Я об этом как-то коротко писал: "Середнячки против элиты, или Бабло побеждает зло".

Написал(-a) комментарий к произведению Чудеса в раскрутке

Ну-ну...  Не хочешь попробовать таким образом оторвать, например, портупею от советского офицерского ремня? Там ведь тоже "хлипкие латунные кольца" :)

Наверх Вниз