703
703
60
60

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к посту Хорошо или ничего

Это да, но как-то не хватает ощущения границы между, например, просто годным и гениальным текстом. Антон её как бы и признаёт (если роман Родионовой назван "хорошим, но сетевым"), но как бы и не обозначает, в чём она. Если обозначал, то я пропустила, а так можно только догадываться...

В сердечко - ничего. Но мне редко что попадает "в сердечко". Филолога и редактора удивить сложно. )

По тематике ближе всего была "Ксюша". Но на место в шорте она никак не тянет. Именно потому, что такое место очень обязывает. Как ученическая работа - годно. Как книга, достойная публикации, - пожалуй, тоже. Как претензия на гениальность и образец для других книг? Ну такое.

Написал(-a) комментарий к посту О классической литературе

Так я и не говорила, что лично вы заколебали и призывали отменить. ) Но тема довольно-таки разработанная. На Дзене вот любят стонать по этому поводу, да так, будто Марья Ивановна только что указкой в лоб дала.

Каких - таких? Тех, кто учился/работал в мужском коллективе и до тридцати не вышел замуж? Да полно. ) А вообще эта Надя и подаётся, и воспринимается другими героями как чудачка. Поэтому ничего такого не вижу.

Написал(-a) комментарий к посту Хорошо или ничего

И так понятно, что нужны смелость и прорыв. Но это всего лишь общие слова.

Мелкие элементы - это всего лишь сочетание крупных. И если мы говорим об ОПЫТЕ, то они тоже у кого-то уже встречались.

Идея - ещё круче. Это же как раз-таки самый неоригинальный элемент текста. Вот у воплощения куда больше возможностей для творческой свободы. Потому что разные авторы могут одну и ту же идею совсем по-разному изобразить.

До конца читала тех, к кому были другие претензии. А тех, кого упрекали в неоригинальности, - не до конца. Гашеву - сама не захотела: скучно было. А у Родионовой на сайте только начало размещено.

Написал(-a) комментарий к посту О классической литературе

Точно! Заколебали уже вопить, что классика якобы ужасна и что её надо отменить, потому что там, видите ли, герои ведут себя неправильно. А ничего, что в другое время и вести себя было принято по-другому? И что автор НЕ ОБЯЗАН делать из героя образец для подражания? Более того, если бы герой был идеален, то и истории не было бы.

А вот насчёт позднесоветских героев зря вы так. Во-первых, если такие люди существуют в реальном мире, то логично, что и книги о них пишут, и кино снимают. Во-вторых, искусство - штука цикличная. Деревенщиков уже давно используют как символ чего-то скучного и неактуального. Но взгляните на короткий список "Лицея". В "Кенотафе" одна из линий начинается деревенская (если кишлак тоже считать деревней, то даже две). В "Ксюше" деревенские мотивы очень важны для сюжета. "Пыжма" и "Дети из грибницы" - отчётливо деревенские тексты. Вторая книга, между прочим, победила.

Да и тренд на т.н. "русскую хтонь" вполне себе можно назвать перерождением деревенской прозы. Хотя, конечно, это не то же самое, что Астафьев.

Написал(-a) комментарий к посту Хорошо или ничего

Конечно, не по одному. Просто конкретно этот критерий не очень понятен. На месте автора я бы не поняла, как мне улучшить текст, чтобы больше не повторять этой ошибки.

Написал(-a) комментарий к посту Хорошо или ничего

Авторы могут воспринимать отзыв как возможность стать лучше. Понять, где накосячил, чтобы впредь не повторять таких ошибок. А для этого важно знать, в чём именно накосячил и почему.

Вот пример, даже не касающийся лично моих текстов. Известный критик пишет отзывы на короткий список "Лицея". И несколько из них упрекает в том, что они слеплены из элементов, которые уже встречались в других текстах. А я такая: "Блин, а как надо? Любой элемент хоть где-то да встречался!" Ну постарайтесь придумать нечто, о чём не писал ещё ни один автор! Не получится. Как филолог говорю. Даже если вы скажете, что можете, - скорее всего, вам просто не попадались книги, где это уже было.

Так что повод задуматься есть.

Написал(-a) комментарий к посту Функциональное чтиво

А я думаю: почему некоторых местных так трясёт от упоминания неформата? Сразу начинаются обвинения в снобизме и презрении к коммерческой прозе. Хотя ни одного слова упрёка в её адрес не было произнесено даже мысленно. И смешно, когда якобы успешный автор ведёт себя, как карикатурная блондинка из анекдотов: "Сама придумала - сама обиделась!"

Написал(-a) комментарий к посту Лидия Чарская и звенящая пошлость

Вот, кстати, ещё в детстве удивлялась, почему ни один её плохиш не догадался вкрай обнаглеть и начать пользоваться "доброй дурочкой". Ладно, тот совестливый попался, этот - тоже совестливый... Но их там целая толпа собралась!

Написал(-a) комментарий к посту Лидия Чарская и звенящая пошлость

Чарская вообще любила такой сюжетный поворот, когда жертва и обидчик примиряются благодаря тому, что жертва берёт на себя вину обидчика или ещё как-то его спасает. Обидчик проникается благодарностью и просит прощения.

А я такой поворот попробовала деконструировать. Или, вернее, сыграть зигзагом. )

Написал(-a) комментарий к посту Знают ли знакомые о ваших книгах?

Мои знакомые из реала вообще книг не читают. Даже если я когда-то перед кем-то обмолвилась, они, верно, тут же и забыли.

Да и в принципе у нас город не слишком читающий. Кому расскажешь - удивляются: "Как? Вы же родина Летова!" А вот так... У нас даже книжных мероприятий почти нет.

Написал(-a) комментарий к посту Просто. Научись. Принимать. Свой. Текст!

До любого текста можно докопаться и обругать на все корки. Равно как и любой можно расхвалить на все лады и найти там тонны глубокого смысла. Будь это даже самая тупая ИИ-шница. Было бы желание хвалить или ругать.

Это я вам говорю как выпускница филфака, землячка Антона Осанова и ученица Анастасии Шевченко. ))

Написал(-a) комментарий к посту Ограничения в писательстве: благо или проклятье?

Всякое бывает. Вопрос в том, нужны ли ограничения тексту. И зачем именно нужны. Ограничения ради ограничений - так себе идея.

Например, глупо принуждать людей вставлять в текст некую тему, если она им не нужна и текст вообще про другое. Зачем? Чтобы что? Потому что тема хорошая? Даже если хорошая, это не значит, что она обязана быть в любом тексте. Хочешь почитать, например, о войне - иди ищи военную прозу, а не приставай к тем, кто пишет о чём-то другом.

Но какая-то тема обязательно должна быть. Почему должна? Потому что иначе текст будет скучным и бессмысленным.

И так далее.

Написал(-a) комментарий к посту Зачем я рассказала историю

Ужасно коробит, когда положительные персонажи из советской прозы середины прошлого века начинают заниматься самобичеванием. Все эти "настоящие" учителя, врачи и так далее. Конечно, бронзоветь и впадать в нарциссизм не годится, но и такая жёсткая самокритика наводит на мысль в лучшем случае о закомплексованности, а в худшем - о лицемерии персонажа. Так и хочется сказать: : "Эх, дядя (тётя), тебе бы в наше время - да к психологу хорошему!" Ведь от подобного отношения нет ни пользы, ни радости.

Вспоминается ещё персонаж из рассказа Алексина "А тем временем где-то..." Она работала школьным врачом и однажды узнала, что ученики её обманывали - "настукивали" температуру, чтобы освободиться от уроков. И начала причитать: ох, я не имею права работать с детьми, ох, я совсем их не знаю, ох, раз обманывают, значит, не уважают... Ладно бы ещё учителем была: тогда бы хоть какая-то логика была. Но, блин, ВРАЧ! Такое ощущение, что человек либо специально бьёт на жалость, либо страдает гипертрофированным комплексом вины.

Придумывать недосягаемый идеал, а потом казнить себя за то, что ты ему не соответствуешь? Нафиг. Здоровый человек должен разделять, за что он отвечает, а за что - нет.

Написал(-a) комментарий к посту А есть ли шанс ?

Одинокими остаются не те, кто пять языков знает или на режиссёра учится. Скорее, те, кто к людям относится по принципу "я Великая Звезда, а кругом челядь и быдло". Такая коронованная особа распугает не только женихов, но и вообще всех желающих пообщаться.

Написал(-a) комментарий к посту Имена героев в ваших книгах. Откуда берете?

У меня есть файлик с красивыми сочетаниями имён и фамилий. Для значимых персонажей беру имена оттуда, для эпизодических - сами в голову приходят.

Однажды я взяла из этого списка имя "Лиза Августова". А потом прочитала "Маленьких женщин", и там были сёстры Марч (в переводе "март"), и одну из них звали Элизабет.

Крутая отсылка получилась. Тем более, девочки и вправду похожи.

Написал(-a) комментарий к посту Вываливать или подлизываться?

Так если вы читали и вам нравится, кто ж вам не даёт писать?

А я читала, и мне такое не нравится. Чтобы понять, что суп прокис, необязательно до конца съедать кастрюльку, а чтобы понять, что не любишь авокадо, необязательно уминать целый килограмм.

Написал(-a) комментарий к посту А у вас есть типичный персонаж?

Можно быть тряпкой с теми, кто на тебя давит, и манипулятором с теми, на кого можешь надавить ты сам. ) А можно манипулировать своей слабостью, будучи действительно слабаком...

Например, в соционике описаны такие типы. Штука ненаучная, но в жизни ведь вполне себе встречаются такие люди. ))

Наверх Вниз