Написал(-a) комментарий к произведению Черные дыры советской экономики
В 1917 кирдык был не из-за Ленина. Февральская революция началась с перебоев с хлебом. Гуглим кто придумал продразверстку.
Насколько все в империи сыпалось я понял просто мемуары Редигера (военный министр в отставке в 1917) - он пишет что "достал" какую-то хрень типа свечей. Пишет с гордостью - добыл. Работягам начавшим бузу было труднее. Плюс интели почти поголовно за все хорошее против правительства.
Написал(-a) комментарий к произведению Черные дыры советской экономики
Про эффективность планирования:
Киножурнал фитиль хочу харчо.
Суть текстом: дефицит был выгоден. Осознающие свою выгоду от дефицита вовсе не стремились к ликвидации дефицита, они стремились максимизировать свои бонусы.
Про не стремились развалить:
Антиалкогольная компания на фоне дефицита бюджета покрааемого кредитами Госбанка (печатным станком), товарного дефицита и "гласности" (письмо Нины Андреевой - политбюро снимает главреда Советской России) не могло не привести если не к распаду, то к глубочайшему кризису. Те кто это планировал и реализовывал идиоты?