11 055
145 928
4 706
105 977

Заходилa

Написалa комментарий к посту Император-дракон Лю Бан

Не, я не оспариваю. Есть так есть 👍 

История вообще вещь интересная 😉 особенно очень далёкая история.

Я ещё прочитала, что его сравнивали с каким-то божеством, или же он был сыном это божества.

Написалa комментарий к посту Подскажите!

Светлый пепел Луны - смотрела.

А остальные кажется нет.

Разлука Орхидеи и повелителя демонов, как я поняла без озвучки, и кажется такая есть ещё аниме. 

Написалa комментарий к посту Подскажите!

Думаю, что я основательно поняла жанр уся/сюнься. Мифология китайская интересная.
Нравятся костюмы, и философия в некоторых дорамах ух как пробирает. А в остальном как и в любом сериале: слёзы/слюни/сопли 😅 

Написалa комментарий к посту Император-дракон Лю Бан

Про дракона я ничего не нашла, но чтобы получить власть, какие только легенды не придумают 😉 

Лю Бан родился в крестьянской семье. Он быстро стал чиновником, однако к делам относился с пренебрежением и много пьянствовал в долг у владельцев трактира.
Есть история о том, как он спас пленников на которых напала большая кобра, которую он убил. Так он заслужил уважение осуждённых, и вокруг него сплотились люди и образовали отряд.
В 209 до н. э. после смерти Цинь Шихуана Чэнь Шэ поднял восстание, провозгласив независимое царство Чу. Уезд Пэй входил в территорию Чу. Тогда чиновник Сяо Хэ решил примкнуть к восстанию; он решил через посредство своего зятя Фань Куая привлечь Лю Бана с его отрядом к восстанию. Лю Бана поставили во главу уезда, после чего он получил титул Пэй-гуна, а также отряд в несколько тысяч человек.
После множества сопротивлений, Лю Бан одержал победу и провозгласил себя императором новой империи Хань.

Когда в Китае искали следующего Императора, то в корчме нашли спящего пьяницу. И увидели, что над ним висел дракон. 

Дракон в Китае символ власти, вот и получился такой каламбур, о бедняке-пьянице получившем власть. Что почти так и было в действительности. 
Но за простого никудышного пьяницу вряд ли люди пошли на битвы, статус он явно имел. 

Получив власть, Лю Бан распустил своих солдат по домам и принялся проводить реформы. Он даровал свободу продавшим себя в рабство, чтобы избежать голодной смерти в военные годы. В интересах земледельцев он существенно понизил налоги (о чём издал соответствующий указ в 195 году до н. э.) и стал заботиться о развитии сельского хозяйства. Однако ввёл большие налоги на торговлю и стал ограничивать купечество.

Спасибо за ваш пост! Я хоть вкратце ознакомилась с этой историей!

😉 

Наверх Вниз