97
896

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Время стройки и магии.

Поэтому надо обратить взор на другого могущественного эльфийского мага, на возможность интереса которого к Дави уже было прямо в тексте во время уничтожения Луносветв - на Кельтаса.

У них много общего - они оба планировали бахнуть солнечный колодец.

Написал(-a) комментарий к произведению Время стройки и магии.

По поводу «спросить дипломатически» есть две проблемы:

1) С точки зрения дипломатии эльфы никак не могли быть причастны к похищению Дави эфириалами, потому что не существует никакой тайной базы, на которой не работает алхимик, которого Терамор не похищал вместе с повстанцами Гилнеса, которым Терамор никогда не поставлял дирижабль и оружие.

2) Выходить в прямую конфронтацию  с эльфами опасно в условиях, когда их массово режут в Ашенвале орки Грома, активно вооружаемые Стальным Солнцем. На первый взгляд конечно эльфы не в том состоянии чтобы рыпаться. Но на второй - сегодня так начнешь враждовать с эльфами, а завтра как то само собой всё так выйдет в логике эскалации, что послезавтра обнаружишь себя уже не нейтралом, а союзником орды.

Написал(-a) комментарий к произведению Время стройки и магии.

Успех с отбитием Лордерона наводит на мысли о… глобальном балансе.

Альянс в этом мире НАМНОГО сильнее чем в каноне.
Есть Лордерон, цел Гномреган.
И эльфы из Кельталаса уже не станут массово эльфами крови, а значит с учётом активного участия Сильваны в отбитии Лордерона никаких причин не быть в Альянсе у них нет.

Гилнес и Култирас конечно редиски, но как в худшем случае они просто вне Альянса и по мелочи гадят.
В оптимистичном варианте, который с учётом уже оказанной Дави поддержки тому аристократу-мятежнику может стать даже реалистичным, Гилнес вернётся в Альянс как полноценная его часть после смены там власти.

Когда прилетят таки дренеи, они тоже явно пойдут в Альянс, узнав про орков.

А теперь посмотрим на Орду.
Отрёкшихся нет, эльфов крови нет.
Каноничные гоблины в того острова в центре Азерота скорее всего появятся, но это только в Катаклизме, а воргены в Альянсе уже сейчас. Если на прибылях от сотрудничество со Стальным Солнцем их вообще ещё до катализма не задавит/поглотит Хитрая Шестерёнка, но это маловероятно.

При этом орки всё-таки ограничены в численности теми, кто сбежал в самом начале Варкрафта 3 с Тралом и Громом из восточных королевств.
Гром жив и Орда с ним чуть сильнее, но канонично Песня Войны так же очищалась, как и тут. Изменилась только судьба лично Грома, а общая численность его населения орков быть такая же.
Тролли и таурены каноничны.

При этом Терамор и Стальное Солнце держат нейтралитет и торгуют с обеими сторонами. 

Итого до катаклизма Альянс имеет полностью относительно спокойный тыл в геополитическом смысле тыл в размере всех восточных королевств, а территории Орды сводятся к относительно небольшому треугольнику Дуротар-Степи-Мулгор. И те за исключением Мулгора пока плохо освоены, но это к канону ВОВ плюс-минус выправится.

При этом у орков вдоль всей северной границы постоянный конфликт с эльфами, которые слабее СЕЙЧАС. Но после добития нежити эльфы, активно помогавшие и людям, и гномам, затребуют полноценную помощь против орды.
Есть конечно вариант «наша хата с краю и вообще у нас тут орды нет, а Джайна уговаривает Артаса не влезать», но мне он просто не кажется реалистичным из-за исторических причин всех цивилизованных жителей восточных королевств очень не любить орков и троллей.

Какой из этого вывод - во времена ванильного ВОВ, запределья и лич кинга Орду размажут числом.
После катаклизма ситуация изменится не сильно, толпа гоблинов-беженцев не изменит расклад сил капитально, хотя и снизит зависимость от нейтрального Терамора.

Какие варианты у нас были бы, будь мы бронзовыми драконами или Дави, задумавшейся о том, что без холодно-горячей войны между глобальными блоками вольницу Стального Солнца могут быстро прижать:
Вариант 1 - миротворечский. Как-то урегулировать конфликт между орками и эльфами в логике «земли точно всем хватит, а лес с севера заменим на лес с юга». Но конфликт Альянса и Орды - определяющий для всего канона варкрафта, с его окончательным примирением сломается слишком много событий, что должно быть неприемлемо для бронзовых.

Вариант 2 - враг моего врага. Для баланса с радикально усиленным Альянсом надо втягивать в Орду тех, кто в каноне был общим врагом.
В восточных королевствах: Зул’Амана на севере и Тернистой Долины на юге, орки Чёрной Горы в той самой Чёрной Горе. Если совсем расходиться - можно закоопиться с Синдикатом, у которого уже есть опыт пропускания через свои земли Орды во вторую войну и явная тяга вернуть  положение альтеракской знати.
В Калимдоре: гипотетически конечно на юге есть сумасшедшие эльфы и огры-чернокнижки там, куда Дави летала на турнир, но у них нет геополитических причин враждовать с Альянсом. Значит в Калимдоре Орде остаётся иметь что они имеют и устраивать достаточно проблем Альянсу в восточных королевствах, чтобы конфликты на востоке отрывали внимание от запада.

Вариант 3 - конец нейтралитета. Предположим, что власть в Лордероне окончательно уйдет к паладинам и жрецам, которые с учётом крайней нелюбви эльфов к Дави позволят протолкнуть вражду Альянса непосредственно к Стальному Солнцу. Против такого варианта в отношении Альянса в целом хорошие отношения с Гномреганом и влияние Джайны на Артаса, но гипотетически гномы не решающая сила в Альянсе, а Артас может поехать от света или что-то в этом роде. Или Дави устроит случайно что-то такое, после чего ей придётся бежать от Джайны из Терамора.
Тогда Стальное Солнце во главе с Вождём Давилинией может стать частью орды, что будет однозначно позитивно воспринято орками с корабля. Дренеи вряд ли обрадуются, но они уже очень много раз сваливали, в том числе свалили все пользователи света, так что их количество всё меньше и меньше.
В этом варианте все проблемы баланса сил решаются массовой миграцией. Рейс Азерот-Запределье и обратно ещё до повторного открытия тёмного портала корабль Дави сделает за пару месяцев и может так курсировать и дальше. А Дренор полон живущих в полной жопе орков, которые не задумываясь или задумавшись после убийства Давилиней Архиоскопительницей главных демонов/колдунов ответят на призыв «Тут жить фигово, а Гром Задира и сынок Дуротара таки смогли отвоевать для орков земли на ещё не развалившейся планете. Грузимся и валим отсюда нафиг.» Калимдор заселяется новое волной мигрантов с Дренора, баланс восстановлен, война Альянса и Орды сводится к бесконечному рубилову на краю эльфийского леса и высадкам на побережьях Дуротара.

Вариант 4, юмористический - гэнг бэнг. Из-за вмешательства драконов бесконечности душу Вариана не соединяют, чёрные драконы сохраняют контроль над Штормградом. Ради обезапашивания гнезда Ониксии Штормград толкает Альянс на активную войну в Калимдоре, но Артас радикально против. Начинается конфликт между Штормградом и Лордероном, Лордерон выходит из Альянса и под влиянием Джайны вступает в Орду, заменяя Отрёкшихся в каноне 🤡.


Здесь мы не рассматриваем новые континенты, которые появятся начиная с пандарии и позже, ибо до них надо ещё дожить и они пока активно не фигурируют в раскладе сил.

Написал(-a) комментарий к произведению Время стройки и магии.

Идея, одновременно политически ужасная и политически прекрасная.

Раз уж выжил Гром Задира и бронзовые за это не открутили голову - хватаем рыцаря смерти Теренаса, по отработанной уже схеме выковыриваем душу, очищаем и сажаем в несмертного. Привариваем сваркой корону к голове.

Краткосрочно ловим лулзлы с паладинов. Долгосрочно сначала король становится киборгом, а потом и остальные стареющие аристократы захотят стать как Теренас и править своими землями вечно.
Вместо страны с фанатиками света получаем страну с аристо-киборгами, зависимыми от стального солнца.

С точки зрения восприятия самой идеи долгоживущего правителя населением принципиальных возражений быть не должно - все привыкнут, что теиерь как у эльфов.

Артас прифигеет, но точно не скажет мол «не нравится, убивайте отца снова».

Написал(-a) комментарий к произведению Время стройки и магии.

Можно соорудить простейших дронов-спутников и закидывать их с разбросом вокруг азерота. И так закидывая их корректировать координаты, пока кто-то не переживёт падение на поверхность, чтобы выступать маяком для уточнения координат.

На крайняк отправить платформу в околоазертное пространство и с неё уже в относительной близи наводиться на поверхность.

Написал(-a) комментарий к произведению Время стройки и магии.

Момент высадки недовольных на Дреноре будет интересным с точки зрения состава недовольных.

Дренеи в большинстве своём скорее всего свалят. Тут вопрос только в том, отпустят ли немертных.

С орками интереснее. Полёт длится четверть века. Успело целое поколение орков родиться, вырасти и завести своих детей. И все эти орки никогда не видели мира за пределами корабля иначе чем в виде глыб в пустоте с крепостями эфириалов или демонов.
У орков как таковых высокая смертность из-за их образа жизни, но даже у тех кто остался со времён рабства должен был сложиться образ Дави как очень успешного капитана-военочальника-чернокнижника. Как минимум у чернокнижков как единственных среди орков носителей высокой культуры она должны быть популярна за то что устраивает.
Плюс у орков в культуре уже есть пример Изувеченной Длани, которые основались путем побега от огров. А поскольку считать себя крутым аналогом Изувеченной Длани лучше, чем считать себя рабом у новых хозяев, это самый притягательный способ как самоидентифицировать себя.
В общем, условия для нацбилдинга идеальны.

Интересно, будет ли Дави в момент предложения всем желающим сойти на Дренор объявлена вождем Клана Киборгов Бездны?

Написал(-a) комментарий к произведению Время стройки и магии.

А какое соотношение времени?
Как я понял, прошло где-то 6 лет. Терамор в разгаре истории с адмиралом. Сколько времени прошло на Азероте с момента попадания Давилинии к эфириалам?

Написал(-a) комментарий к произведению Крылья Паргорона

А это уже проблема Ао.

Назвался груздем - полезай в кузов. Назвался паргоронским посланником - умей торговаться лучше, чем бушук и ларитра вместе взятые. 

Написал(-a) комментарий к произведению Крылья Паргорона

Паладины - это как раз крайняя ситуация. Так же, как светлый мир. Или тот тёмный мир жлобов. И мир слонов. И даже мир с высшей ценностью жизни и души. Про мир с одним жителем тем более. Там это оправдано.

Но с мира в виртуальной реальности можно было чего то содрать - хотя бы на уровне «отсылайте всех забаненных на наш сервер»

Со Сталина - представиться инопланетными коммунистами и договориться об открытии в Паргороне филиала ГУЛАГа

С императора - организовать храмы-культы демонитов с правом на свободные проповеди веры в Паргорон по всей стране на границе с Османами.

С животных - им понятна концепция охоты и хищничества, взять охотничьи угодья.

С горгульями - контракта не навязывать, но согласиться на военный союз и вовсю удивлять технологическую цивилизацию магическими прибамбасами. Совратить так их учёных, а через них элиты в целом бесконечным потенциалам иномирной цивилизации и так заложить потенциал для постепенного подсаживания их всё дальше и дальше на демоническую иглу. И так до дня через много лет, пока они сами не захотят ради ещё большего устраивать жертвоприношения на миллионы и миллиарды условок.

Воздушный и песенные миры - просто не рассказывать о межмировом характере угрозы, чтобы взамен за помощь взять абстрактное разрешение на свободную работу на территории этих стран

Мир войны - они бы даже не поняли, что не так, если бы в подчинение после драки добавился пункт про право «вождя» на души

Демон должен искать варианты - астралка условку бережёт

Написал(-a) комментарий к произведению Крылья Паргорона

Правильно Дзимыелв распекали за неопытность. А остальные как посланцы проявили себя ещё хуже.
Пройтись но такой куче миров - и НИГДЕ НИКОГО НЕ РАЗВЕСТИ!
Тотальный позор для демонов.

Написал(-a) комментарий к произведению Шумерские ночи. Том 3

Третий том шумерских ночей прекрасен - и очень печален.

С точки зрения чистой литературы я первый подпишусь, что за за прошедшие Архимага годы Рудазов очень вырос как писатель. Но поэтому и такой контраст. Креол - это наша молодость. Это «безумный маньяк», но очень крутой и харизматичный. Настолько харизматичный, что, если мы зайдём на фкибук, то там будет под триста фанфиков по Архимагу. Эта харизма взывает ко всему юношескому максимализму, что есть в нас.

А взгляд на Креола в новых шумерских ночах - это взгляд взрослый. Образ Креола абсолютно аутентичен, и именно поэтому навевает такую печаль. Такой взгляд на Креола тыкает нам в лицо, что мы сами повзрослели. И мир теперь куда сложнее, чем в те времена, когда Креол цепью бил демонов и готовил войну с Лэнгом.

Написал(-a) комментарий к посту Текущие дела

А почему от Криабала идёт стрелка к Демону под диваном, но обратно от Демона нет стрелки к Апофеозу? Выделение его в сторону оправданно, потому что главные персонажи в Демоне под диваном другие, но без чтения его в схеме Криабал>Апофеоз остаётся огромная дыра о событиях с чёрным криабалом.

На эту дыру в принципе конечно можно не обращать внимания, просто приняв в Апофеозе фактическую ситуацию с чёрным криабалом как есть, но логика уже самого Демона под диваном не требует, но очень наводит после его прочтения пойти читать Апофеоз, чтобы узнать дальнейшую судьбу макгафина книги.

Поэтому для логичности схемы от Демона должна идти к Апофеозу прерывистая стрелка.

Понимаю страх запутать читателя, но по тому же Пратчетту выходят куда более сложные схемы. Читателю лучше знать расклад целиком.

Написал(-a) комментарий к произведению Падение сурка Том 5

Блин. Из интереса зашёл почитать комментарии к концовке сурка.

Возможно я сужу по специфике фикбука, но во времена до падения у сурков на концовке уже в первые сутки было бы несколько десятков комментов…

Написал(-a) комментарий к произведению Падение сурка Том 5

До самого последнего я надеялся… ладно, вру. Я на это надеялся возможно тома до турьего. На то, что НослНосл в конце сможет сделать «падением сурка» не только завязку с ущельем и уничтоженную репутацию серии, но и финал. Наконец пересилить свой бекграунд фикрайтера и закончить всё гибелью или превращением во что-то очень жуткое Жака, вырастающими из особенностей его характера и былых ошибок. Перейти ту грань, которая разделяет настоящую литературу и сетевую . Но нет. Максимум негатива в эпилоге - недовольство экспериментатора. «Застревание» Жана на стадии просто сверхмогущественной цивилизации воплощает не «падение сурка», а «тупик сурка». Вопреки полной гибелью надежд, я считаю, что из сеттинга было можно ещё многое вытянуть, если строить произведение не на «прокачке».

Отдельно выделю в финале два самых плохих момента:

1. Время. Объяснить появление пульта временной петлёй, а потом же сказать, что во временных парадоксах время надо зацикливать для такого без объяснения, откуда взялась петля - это взаимоисключающие параграфы.

2. Самоповтор. И я не про общее впечатление книги, об этом уже тысячи комментариев были. Но сцена на пляже. У меня было дежавю от концовки Ричи.

Помянем падших Сурков.

Написал(-a) комментарий к произведению Падение сурка Том 5

Сам НослНосл скатился ещё на «Почувствуй Силу, Люк». Но конкретно Падение Сурка и правда самый затянутый из всех Сурков. И первый платный, да. Интересно, связаны ли эти два факта как то?)

Написал(-a) комментарий к произведению Падение сурка Том 5

Хотел написать то же самое.

Очевидно, что серия движется к завершению. В комментах уже писали, что на бусти она закончена. Предполагаю как самое простое развитие событий, что Жан завалит архидемонов, сожрёт колодец душ и на этом прокачка достигнет пика. Вставлять проходные главы об очередной девушке-экскурсоводе - только сбивать накал там, где он должен перед концовкой наоборот наращиваться.

Будет конечно жаль, если слово «падение» в названии так и останется про начало, а не про концовку.

Написал(-a) комментарий к произведению Падение сурка Том 5

Вставлю свои пять галактических кредитов в дискуссию о времени в контексте Сурков.

Научная фантастика всегда играла с теориями о природе времени. Но надо быть хотя бы последовательными. Все остальные сурки существовали в рамках другой концепции. Если уж НослНосл решил менять концепцию времени, это было уместно в пульте времени как в другом произведении, пока его не связали с сурками. Но для сурков - это неуместный к пятому тому пятой части реткон.

Написал(-a) комментарий к произведению Семья волшебников. Том 3

Нихрена се. Я всегда знал, что российские писатели живут не богато, если не считать титанов продаж вроде Пелевина (хотя объективно Рудазов - один из лучших авторов русского фэнтези).

Но не думал, что пишущая без остановки пара авторов зарабатывает меньше, чем я в офисе через год после ВУЗа.

Может повысить цены?

Написал(-a) комментарий к произведению Падение сурка Том 5

Интеллект Жана стремится к отрицательным значениям.

Артефакт - ладно. Он мог за несколько часов освоить хотя бы первые пару уровней нейросети повара, но ладно.

Но устроить себе потенциальные проблемы с андроидом, чтобы… НЕ ТАСКАТЬ ПОСУДУ. 

Написал(-a) комментарий к произведению Семья волшебников. Том 3

Товарищ автор! Немного придерусь как тот, кто в бытность школяром попал под изменения продолжительностей между каникулами made by Минобразование.

Семестр - от латинского «шесть месяцев». В случае Астрид, у которой, судя по тексту, их было три, будет корректнее писать «триместр».

Написал(-a) комментарий к произведению Падение сурка Том 4

Все понимают, что Нослносл просто тянет тома, потому что Сурки продаются куда лучше всего остального. Просто считай, что Нослносл - мышь, а Сурки - Звёздные Войны.

Написал(-a) комментарий к произведению Падение сурка Том 4

Да ладно.

Зачем?

ЗАЧЕМ?!

ЗАЧЕМ ОПЯТЬ ПИХАТЬ ЭТИ ГРЁБАНЫЕ МОЗГОВЫЕ НЕЙРОСЕТИ?!

Неужели в ситуации, когда ГГ может призывать что угодно из любого мира, нельзя придумать что-то новое, а не ровно то, что Нослносл пихает почти во все свои книги?!


А совместимость с «мыслитель-исследователь» в 99% абсолютно нереалистична. Все комментаторы подтвердят, что у Жана с мыслителем совместимость 0%.

Написал(-a) комментарий к произведению Падение сурка Том 4

Это ощущение возникло только сейчас?

Тут все, кто читает Нослносла, давно должны были привыкнуть, что никакой логики в общественном устройстве миров тут нет.

Мы читаем Сурков не за логику, а за основную фишку с перерождениями.

Написал(-a) комментарий к произведению Семья волшебников. Том 2

А чего им ещё делать. Всё, что они могли с точки зрения объяснений, они уже объясняли, но люди в 3 года плохо запоминают объяснения.

По пригляду они поставили следить за Вероникой фамилиаров круглые сутки (а что те постоянно халатничают… ну так фамилиары ж тоже имеют кусочек души Майно)

Остаётся только короний. Но поставьте себя на их место. Вы бы заковали собственную дочь в корониевые кандалы? Зная, что это может навредить её развитию?

Наверх Вниз