756
1 827
4 438
4 463

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению В пустой душе

Спасибо за оценку) По сути, да, там без 100 грамм и знания канона не разобрать то, что я описал то, что видел. Оз — это то, что произошло по факту)) Я мангу перечитывал раз 7, чтобы нормально понять сюжет. У автора манги явно проблемы с памятью, у него один и тот же факт один и тот же персонаж может трижды описать по-разному.

Написал(-a) комментарий к произведению Кухулин из Ирландии

Так стоп, а что за жесткая подмена понятий? И откуда инфа? Даже «Вики» ставит вровень зарождение славянской и скандинавской мифологии примерно в одно и то же время) А также делает классную пометку, что скандинавская зародилась как вера в духов и предков, и только к концу 1-го тысячелетия до нашей эры в мифологии появились боги, такие как Один, Тор и прочие... Вы либо пишите всё, либо не пишете вообще, так как любой может зайти и чекнуть ваши слова.

Вы сами себе противоречите : К тому же в славянском пантеоне к сражениям имеет отношение только Перун. Да, Чернобог имеет опосредованное отношение к войнам 

Вас вообще же не смущает? У скандинавов 1 бог, отвечающий за войну, это Один. Не Тор, не Локи, не кто-то еще не отвечал за сражения. 

Тор. Бог грома, молнии и бури. Его главное оружие — молот Мьёльнир. Тор защищал Асгард и мир людей (Мидгард) от великанов и чудовищ. Он был самым почитаемым богом у простых людей.

Тор — бог-защитник от чудовищ, не бог войны, не бог сражений.

Вы сами почитайте, какой бог за что отвечал, а потом пишите, плиз. Всё ваше сообщение, уж извините, ложь.

В скандинавской же мифологии почти все боги — машины убийства... Хоть 1 назовите, плиз... Только когда называть будете, мифы про этого бога почитайте, которые сами скандинавы о нём писали...

Написал(-a) комментарий к произведению В пустой душе

Я тут понял, что муза — это миф, и не тот, от которого Мойдодыр приходит, а прям миф-миф. У меня вот очень сейчас мало времени на писания, и я просто сажусь писать, даже если очень сильно не хочется, даже если идет тяжко в начале, то чем дольше пишу, тем лучше идет, как с аппетитом, что приходит во время еды.

Написал(-a) комментарий к произведению Кухулин из Ирландии

Вы определитесь со временем мы говорим за древность когда этим богам молились или за современность? По-моему мы обсуждали как раз факт того сколько было последователей у бога тогда а не сейчас 

Ну вы сами нашли инфу про жену Цезаря в чем вопрос ?

Написал(-a) комментарий к произведению Кухулин из Ирландии

Навь не мир мертвых это отражение нашего мира. Грубо говоря один из слоев реальности 

Мертвые у славян и в правь попадал. И не вздумайте навь адом назвать только 

Написал(-a) комментарий к произведению Кухулин из Ирландии

Вы когда что-то пишите вы чекайте инфу плиз... Чтоб вы понимали мы знаем вплоть до того кто когда и в каком году стал участником олимпийских игр в древности и также знаем когда были засухи и неурожаи так как эти записи сохранились по сей день. Да мы даже больше знаем о том с кем спала жена Цезаря чем о самой войне ))

Написал(-a) комментарий к произведению Кухулин из Ирландии

А что противоречит ? Он предложил не приказал вы главу то читали ? Скорей всего ? Примеры ? Скандинавская уже выяснили в одина верили меньше чем в Локи. Греческая ? Римская ? И там и там бог войны имел меньше последователей чем боги урожая... Вы логично подумайте богу войны молятся 1 раз в год перед набегом а на урожай хорошую погоду или здоровье каждый день. Это же логично. + с чего вы взяли что Чернобог бог загробного мира? Я писал за что он отвечал. 

Написал(-a) комментарий к произведению Кухулин из Ирландии

В том-то и прикол, что знаем) У нас есть раскопки, мифы и храмы, и по ним у Одина был 1 последователь на 2 деревни, а у Тора все абсолютно поголовно.

А теперь мы перекладываем это на фик, и выходит, что у нас бог, у которого паства и территория поклонения больше, выставлен бомжом, и лохом, и злодеем только потому, что он черный. ))) Я об этом с 1 коммента пишу

Написал(-a) комментарий к произведению Кухулин из Ирландии

Вы игнорируете написанное мной, простой вопрос: алтари капища или храмы Одину, это прямо касается вашего прошлого комментария.

Вы в своих комментариях сначала оперируете количеством последователей, после — качеством, то есть поклоняются ли именно ему или пантеону в частности, и каждый раз игнорируете мои ответы, находя новое «но». Я будто со стеной общаюсь.

Простой вопрос на ваш прошлый комментарий, где вы указываете, что важно, кому именно поклоняются: назовите хотя бы 1 известный храм или капище или алтарь Одину. 

Чтобы общаться с результатом, а не я вам факт, вы мне новую фантазию и игнор моего ответа, прошу быть чуть конкретней и логичней.

Написал(-a) комментарий к произведению В пустой душе

Я не смотрел ) чтобы вы понимали я за десять дней перерыва урвал времени на написания только 2 глав ) 😭😭😭 у меня нет времени вообще неначто 

Написал(-a) комментарий к произведению Кухулин из Ирландии

Да в том и проблема, что никто не считал его злым, я об этом 2 дня пишу, не был он злым, он был сущностью с конкретной задачей и порядком. Если для вас Чернобог злой то что для вас Один ? Одину приносили в жертву детей и младенцев, а в нашей истории ему поклонялись только воины, Локи, блин, поклонялись больше...

А пример библейского не совсем корректен существования дьявола подтверждает существование бога и тем самым подтверждает существование дьявола. Проще, люди, веря в бога, верят, что если будут плохо себя вести, за ними придет дьявол, то есть верят в дьявола. Это основная суть трех основных сейчас религий и концепция ада как кары.

Написал(-a) комментарий к произведению Кухулин из Ирландии

Я пытался уйти с миром... Но

Уточните источники вашей инфы? Я прочел пару десятков статей сейчас, что первыми появляются о Чернобоге, и только в Википедии его называют злым. В остальных максимум упоминается силы зла, которыми он повелевает, если что, имеется в виду загробный мир и его жители.

Далее по поводу бомжа. Территория поклонения славянских культов в 900-х годах — территория современных Польши, Чехии, Словакии, части Германии, Балканы, территория будущей Руси: Киевское, Черниговское и другие княжества.

Территория поклонения скандинавской мифологии в 900-х годах — современные Норвегия, Швеция, Дания.

Если вы откроете карту, то увидите, что территория поклонения славянским культам была больше. А у вас он куда слабей Одина и Тора, так как подпитка веры меньше... Культ, который занимал больше территории, имеет меньше подпитки веры. Ок, принял, понял. Вот только и выходит, что он бомж. Хоть и имеет в подчинении больше земель и верующих.

Абсолютно большинство ЧСВ? Ок, тогда зачем он пришел к 2 по сути червям с распростертыми руками, с предложением, не с приказом? Ваш текст, слова Чернобога: «Не враг я вам». Типичное начало разговора ЧСВ бога с червями, согласен. Не слыш, питушки митнулись кабанчиком. «А не враг я вам». «Я о вас наслышан». «Выполните волю, получите награду»... Вы сами себе противоречите, у вас бог общается с низшими как с равными, предлагает им задания и ни словом, ни делом не выказал агрессию.

Лох? Да вы сами пишете, как Чернобог имеет связь с навью, а следом используете силу японского бога Аматерасу, которая имеет еще меньше верующих, и с помощью этой силы побеждает Чернобога, причем не просто побеждает, а, согласно вашему же тексту, выжигает навь или связь с ней.

И сверху всего этого полный игнор лора Чернобога, его сути как божества и за что он отвечает и какую функцию несет.

Разрушение. Чернобог выступал как сила, которая разрушает старое, чтобы освободить место для нового.

Судьба и воздаяние. Считалось, что он отвечает за кару и воздаяние, воплощая принцип справедливости через наказание.

Поддержание космического баланса. В славянском мировоззрении мир строился на системе противопоставлений — светлое и тёмное, удача и беда, жизнь и смерть. Чернобог был неотъемлемой частью этого дуализма, без которой не существует света.

Испытания и проверка людей. В древних религиях злые силы часто создавали испытания, проверяли людей, очищали мир от слабых.

Потому я и говорю, Чернобог у вас — это не концептуальная сила, как в мифах, а бомж и лох.

Вся информация, представленная выше, находится на первой странице поисковика, просто, судя по вашему тексту, вы дальше Википедии не спускались.

Написал(-a) комментарий к произведению В пустой душе

Спасибо) Первая книга по малоизвестному произведению, тем более полному соплей, потому, думаю, и так мало прочтений (ну или я кривожоп). Но, надеюсь, после этой и след. книги Пандора станет интересней людям для прочтения и написания фанфиков.

Написал(-a) комментарий к произведению Кухулин из Ирландии

Вот об этом я и говорю, вы просто взяли какого-то бога, сделали из него бомжа, быдло и лоха и слили... Причем слили так, что для меня теперь ваш ГГ — быдло, и не потому, что я интересовался славянской мифологией или из-за спора, а потому, что у вас бог пришел с миром поговорить, а на него напали, прикрываясь какой-то идиотской мыслью, что он злой, потому что я так решил, и если б мы не напали, он бы напал сам, потому что он злой. Ну извините это правда кринж 

Написал(-a) комментарий к произведению Кухулин из Ирландии

Есть боги, которые требуют к себе поклонений и храмов, а есть те, которым это нафиг не задалось. Один, между прочим, бог, которому не строили храмы, как и Чернобог и Белобог, это боги, олицетворяющие в себе концепции (самый простой пример — Кхорн, из вахи, сам факт, что ты сражаешься, уже делает его сильней). Один изначально был богом воинов и не просто воинов, а кровавых мясорубок, как его правильно назвал Клим Жуков, бог боевого безумия. А Чернобог — бог воплощения отражения света, тень всего сущего, тьма космоса буквально.

Написал(-a) комментарий к произведению Кухулин из Ирландии

Ну, если брать мифологию, то в Тора больше верили, чем в Одина. Да даже символы, присущие Локи, чаще встречаются в курганах, чем символы Одина. Если вообще почитать мифологию Одина и легенды, то он был отбитым наглухо, и один из его обрядов — это скидывание младенцев и детей на копья. Если вы называете Чернобога Злым богом, то Один для вас вообще сатана. Практически все кровавые обряды с жертвами были связаны с Одином. У Клима Жукова есть разбор мифологии и истории Одина, и вот там много интересного. Один — это буквально бог боевого безумия, а одно из его имен прямо переводится как «ужасный». И кстати, Один — это бог, которому тоже не строили храмов. Клим и вовсе называет его узурпатором.

То есть у нас бог, которому молился 1 человек в селе, которому не строили храмов, который воплощал ужас, ярость и был покровителем именно военной части населения, точней, покровитель набегов и разорений, бог, которому приносили в жертву детей, а злой у вас Чернобог. Ну-ну, пошёл я, короче.

Написал(-a) комментарий к произведению Кухулин из Ирландии

И в каноне нет Чернобога, но если автор решил его добавить, то почему как какого-то бомжа, слитого в унитаз. Ну добавь, ну слей, но сделай это, ну нормально, у бога же есть описания, а не прочесть «Бог черный, он, значит, злой».

Написал(-a) комментарий к произведению Кухулин из Ирландии

Сам факт того, что вы называете Чернобога злым, уже говорит о многом, у славян не было такого понятия вообще. Я брал инфу из разных исследований и легенд, одна из книг Богумил Чернобог, также исследования и лекции Михаила Задорного, а он, между прочим, не просто юмористом был. Да даже само описание Чернобога, там нет слова «злой бог», впервые его назвали злым богом в 12 веке в описании какого-то немца, что был на каком-то обряде. А у вас подмена понятий: бог, который отвечал за исполнение и наказаний по договорам, а также бог, который отвечал по сути за развитие и движение, у вас злой и обязательно ударил бы первым.

Написал(-a) комментарий к произведению Кухулин из Ирландии

Эх, немного пригорел с последней главы, я сильно интересуюсь славянской мифологией и, читая главу, ловил кринж...

Во-первых, Чернобог не злой бог... У славян в принципе не было такого понятия, как добро и зло, Чернобог — бог, отвечающий за черные, темные силы и темную сторону, он не злой, а в некоторых славянских стихах и песнопениях он вообще выступает как учитель и ограничитель, мол, не ходи ночью зимой в лес, Чернобог накажет. А тут у автора прямым текстом: мы ударили первыми, потому что он ударил бы первым, потому что он злой... Чернобог так-то был одним из судий в плане нарушения слова и выступал гарантом наравне с Велесом, то есть, если кто нарушал слово, карал этого человека как раз Чернобог в зависимости от нарушения.

Во-вторых, Чернобог не бог, зависящий от веры, он концептуальный бог, проще говоря, он бог, что олицетворяет концепцию тьмы и черного, ему вера не нужна вообще, ему не ставили капищ и не возносили молитв не потому, что он злой, а потому, что ему нафиг не надо, да, люди молились и приносили жертвы, но не по причине страха, а из уважения, даже в книге «Американские боги», как и в сериале, это обговаривалось, и Чернобог смеялся над богами, что зависели от людской веры. В сериале это было круто показано, там, где боги, что жили за счет веры, бежали, Чернобог с улыбкой шел в драку, и даже Один его боялся.

В-третьих, понятие «навь» — это не просто мир мертвых, это отражение нашего мира, целая вселенная, где люди, умершие у нас, продолжают жить там (перерождение и прочее). То есть у вас бог, который имеет собственную вселенную, это так, к вопросу силы (да, по сути, там главный Велес, но всё сложно).

В-четвертых, стоит напасть на Чернобога, появится Белобог.

В-пятых, вот чисто вопрос: вы используете силу солнца против по сути тьмы космоса... А при этом сила солнца — это только огрызок силы Белобога, брата Чернобога, и вы этим огрызком пытаетесь убить?

В-шестых, Чернобог, помимо прочего, еще и является богом перемен, точнее, смены старого на новое, а у вас он переживает за перемены в религии? Бог, которому и вера-то не нужна?

Я понимаю, что автор не обязан знать всё и вся и что я, по сути, доиопыойсь, но просто горит, и пусть мое горение полежит тут.

Написал(-a) комментарий к произведению В пустой душе

Пока планировал только 3 книги, но уже хочется закинуть ГГ в куда большее количество миров, всё сложно, в общем.

По поводу офиса: да, у ГГ, скажем так, кризис тысячелетнего возраста, в дальнейших главах это будет более ярко видно, ГГ, грубо говоря, не знает, чем себя занять. 

А вот по поводу тела будет спойлер) Скажу так, есть идея потроллить одного персонажа, так))

Написал(-a) комментарий к произведению В пустой душе

Важно: 

Оз после путешествия пришиблен, пришиблен настолько, что может моргнуть лет на 10, и это не фигура речи, прошу держать эту мысль в голове, когда читаете, я пытался описать это в главах, но понял, что недостаточно хорошо описал.

Не очень важно:

Всем здрасте) В общем, я тут, и я сделал дубль 2) Скажу сразу, я сам в шоке от того, что сделал, и не знаю, как это описать... Под прошлой работой люди писали про сумбурность и что она для них... Могу сказать, я старался, но моих стараний было недостаточно, и я доволен тем, что получилось))) Сумбурности в том плане, что описывали ранее, стало еще больше настолько, что прям атас... Одна глава может быть поделена на 3–4 части с рассказами из разных временных линий от лица разных героев или вовсе от лица рассказчика, философских споров с самим собой и, не побоюсь этого слова, Евангелионовских рассуждений...


В общем, прошу любить и жаловать мою 2-ю работу.


Теперь, скажем так, о сути работы... Помните, я немного ныл, что в «Пандоре» сложно с пониманием хронологии времени и тем, что некоторая информация разнится от разных героев? Так вот, забудьте, там всё было ок, а вот во Вселенной Пожирателя... В общем, что там делал автор во время написания, я хз, но то, что у него 3 работы, что противоречат друг другу, да еще даже внутри самых себя противоречат себе, это просто ужас... Я пытался понять логику автора или посыл или хоть что-то, да я даже богопротивны НОТ прочел раза 3, и, о ужас, мне даже понравилось...

В общем, я скажу так: мир перелопачен в плане лора и некоторых персонажей, а также самой сути мира, в основной своей смысл тот же, что в оригинале, но, скажем так, я попытался соединить миры более логично, чем в каноне, и, походу, у меня не получилось... 

В общем, прошу любить и жаловать. И не говорите, что я не предупреждал. )

Написал(-a) комментарий к произведению Что осталось

А понял, о чем вы, по сути, да, как я и предупреждал, концовка получилась слитой, у меня был выбор растянуть финал еще глав на пять, но не о чем (сопли, слюни, вот это вот всё), или выпустить как есть. 

Кстати, там даже в каноне про паразитов буквально 3 страницы манги, я сначала думал, стоит ли их вообще вставлять, и вставил после решения след. книги как связующий штрих.

Написал(-a) комментарий к произведению Что осталось

Хм, понял вас... Буду иметь в виду и попробую как-то доработать, но проблема в том, что я и писал с такой целью... Даже ГГ у меня такой, он с одной мысли часто на другую переходит, этим я пытался показать его отстраненность. А вообще одно из вдохновений была 1 книга «Ведьмак», которая состояла из нескольких рассказов, собранных в 1 книгу, и даже не в хронологичном порядке. ) В общем, спасибо за пояснение, и я попробую с этим что-то сделать, но скорей это такой стиль. )

Написал(-a) комментарий к произведению Что осталось

Нет пока, в дальнейшем возможно, но не уверен, что есть смысл) Не думаю, что люди будут готовы. Да и как сторонник двух Белорусских блогеров я, если всё-таки создам, то плюшки там навряд ли будут) Главы в один день и всё такое)

Написал(-a) комментарий к произведению В пустой душе

Ага, вот только на тот момент эти 2 сиротки были, по сути, одной из главных банд и веселились на весь город. В богопротивном пожирателе душ HOT их история чуть подробней. И хоть HOT проклят всеми, но автор сделал его каноном, а там их поставили перед фактом: либо служить Киду, либо вы преступники и соответствующее наказание.

Но я думаю, все будут согласны, что Мака бесит всех...

Написал(-a) комментарий к произведению В пустой душе

Надеюсь, что только 9, у меня пару глав уже готово, но вот они были готовы еще неделю назад, но из-за наплыва уже неделю пытаюсь выкроить время на написание, дело в том, что я пробовал писать по кускам, и получалась какая-то... В общем, главу надо писать за раз, а то не получается вовсе.

Наверх Вниз