2 065
7 025

Онлайн

Написал комментарий к произведению Снайпер. Призрак Сталинграда

Мне непонятна ситуация с медалью. За языка (офицера) и штабные документы по логике хотя бы на "Красную звезду" представили, на крайний случай "За отвагу", а " За боевые заслуги"  я расцениваю как поевок в душу. Все равно что за угол сходили и первого попавшего фашиста взяли. Думаю автор в этой ситуации не совсем верно оценил ситуацию и так оценил подвиг.

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

Николай Викторович, пока что публике однозначно зашла всего одна  песня о Петропавловске .

Второе, а кто сказал, что он будет не известен как художник? Более того, это будет известность в кругу состоятельных и влиятельных людей, которым по силам заказать ему портрет и что намного значимее, чем известность у широкой публики.

О каком профите от песен Вы говорите? Авторские отчисления? Думаю тогда об этом никто и не знал. Гонорары за концерты? Но для этого надо "написать"  хороших (!) песен хотя бы на ва часа концерта, а у него всего олна песня на данный момент.

Так что я абсолютно не вижу его будущего как поэта и композитора.

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

Илья, я допускал эту мысль, но характер исправить трудно и жить Насте под постоянным стрессом (постоянно контролировать свои действия!) будет не сахар. Посмотрим как будут развиватьчя события.

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

По отношениям с Настей.

Автор есть автор. Никита, конечно, тихо отправил в мусорную корзину потенциальные разборки Насти с Романом. Вот уже две главы после исполнения злополучной песни они общаются как голубки, как будто ничего и не было. Но ведь так не бывает!  Жених в открытую словами песни сказал, что он с ней как "на войне", а она, вопреки своему характеру молчит, не устраивает истерик, не дуется и, более того, " тайно посещает синагогу" ( то бишь Романа. Уж простите, но нравится мне эта цитата😀).

К чему это я про Настю вспомнил? А к тому, что автор также может тихо обойти и острые углы с творчеством Романа. Его воля, его право, но хотелось бы больше реализЬму.

А так автору удачи (подсел я что-то на главных геров цикла) и жду проду кажлый день!

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

Коллеги, давайте ответим на главный вопрос - для чего ему писать песни?

В моем понимании, песни ему нужны чтобы засветиться в обществе. Для этого он выбрал очень рискованный путь и первые звоночки уже говорят ему об этом! 

 Но ведь это можно сделать и с помощью того, в чем он действительно мастер - в написании портретов. Так зачем ломиться в ту область, в которой он будет натыкаться на подозрения (не обвинения, что, в общем-то, не лучше) в плагиате? Да и потом, ему время от времени придется подбрасывать новые песни, которых, я так пониманю, и так не вагон с маленькой тележкой.Для чего ему ломиться в ту дверь, которая не ЕГО??? Пусть занимается изобретательством и написанием портретов. Изобретение одного унитаза и сливного бачка его озолотит. 

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

Таня, если дело действительно дойдет до разрыва отношений с сестрами, то ему обязательно надо взять паузу в устройстве личных дел, минимум лет на пять. Он ведь действительно слишком молод. Так что с Кристиной, думаю, не вариант.

Далее. Ему либо совсем нужно прекратить заниматься музицированием, раз в его памяти песни только такого формата.  Пусть автор извинит меня, но и в современной России они на любителя, не говоря о патриархальной стране середины 19 века.  Либо срочно, как угодно пыжится, но вспоминать хорошую песню о любви, чтобы как-то сгладить впечатление от своего выступления. 

И последнее. Ему надо молиться, чтобы этот, мягко говоря, конфуз не вышел за пределы Воронежа, а в нем и остался.

Написал комментарий к произведению Прапорщик 1914: Танненберг

При неспешном повествовании этот цикл, видимо, еще нескоро дойдет до 1917 года. Но мне тоже бы хотелось посмотреть жизнь героя после революции. И, честно говоря, если бы меня судьба закинула в такую ситуацию, то уехал бы за границу. 

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

Ну, что же? Песня спета, камешек брошен, круги по воде дальше пойдут. И каких последствий ждать нашему герою? Почему-то хороших я не жду. И в первую очередь это ударит по Насте. Девушка и так, как видно, слишком эмоциональна ( почему-то хотелось написать эмоционально не стабильна) и как бы ее подобное творчество ее жениха не довело до нервного срыва. А тут еще и последующие щепотки кумушек могут усугубить ситуацию до трагических последствий (попытка суицида или душевный дом). Короче говоря, вынос на общественное мнение деталей их личных взаимотношений с Настей (а по другому тут ситуацию иначе не расценить; люди не дураки и все поймут) очень плохо скажутся и на репутации самого Романа.

Общественная реакция проста: если Настя дойдет до суицида или   сумашедшего дома, то наш вьюнош будет нерукопожат в обществе. И на этом во всей книге можно ставить жирную точку. Потому что логика последствий может быть только такой. 

Лучшее что ждет Романа с такими песенками, если Настя обьявит о разрыве помолвки. От него уйдет и Анна. И тогда уж никаких выгодных партий в Питере ему тоже не видать. Хорошо, если вообще где-нибудь примут!  Короче говоря, как говорили в известном фильме "Капусточка, конечно, дело хорошее, но иногда надо кушать и мясные закуски" 

Глава написа хорошо, но впечатление от нее тяжелое, гнетущее. Роман поставил свое будущее под большой вопрос. Есть такой термин "релевантность", что означает уместность применения чего-либо. Так вот песенные изыски Романа не соответствуют ни времени, ни месту.

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

Согласен, предположение. Но я веду речь и о будущем. Уж очень выбивается из общего представления эти песни от классических народных песен и песен того времени.

Написал комментарий к произведению Порноактёр: назад в СССР. Том 1. ЮНКОР

Илья, психотип Ольги автор выписывает как достаточно серьезного и сдержанного человека. Так что не думаю, что она об этом будет болтать с Алисой. Смотреть свысока - да, а намекать на свою над ней победу -думаю нет. Не в ее характере. Но это только в том случае, если эта победа у нее будет. Зависит от Дениса и обстоятельств (они будут наедине).

Что касается АА, то тут доказательств, верно, нет. Но ведь в таких случаях часто и слуха достаточно, чтобы  отстранить АА от работы и попортить другим образом жизнь. Конечно, ГГ может так Алисе ответить, чтобы она попридержала язык. Но это в том случае, если Алиса к нему подойдет и заведет об  этом разговор, а если не будет с ним об этом говорить, а сразу, находясь в обиде и злости, начнет язык распускать?

Вообще в этой ситуации много допущений: если Ольга пойдет на разборки к Алисе, если Алиса включит обиженку и, если решится на роспуск слухов об АА. Тут все на усмотрение автора.

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

Не нравится мне, что ГГ выносит на суждение общества подобные песни. В то время у русских песен и ритмика была другой, да и за фразу "я на тебе, как на войне" может от церкви неслабо прилететь. А это уже серьезно. Так что, нашему герою эту стезю надо потихоньку сворачивать. 

Написал комментарий к произведению Порноактёр: назад в СССР. Том 1. ЮНКОР

Илья, а вот это для Алисы как раз и не тайна. В главе, в которой она навещала Дениса в больничке, есть ее рассуждения по поводу женских симпатий к Денису, и в этих рассуждениях фигурирует не только Ольга, но и Анна Андреевна. И вот это опасно: как бы из-за ревности оскорбленная в своих чувствах Алиса не пустила слушок об отношениях Дениса и АА. Вот это будет очень плохо для АА. Отсюда следует единственный выход для нашего героя - надо чтобы у Дениса и Ольги в этой заводи "что-то было" (хотелось бы без свидетелей), в этом случае Ольга точно не пойдет выяснять отношения с Алисой и успокоится в своей победе над ней и имя АА не всплывет.

Написал комментарий к произведению Порноактёр: назад в СССР. Том 1. ЮНКОР

Т-а-а-к... Кажется, у Оли Синявиной башню снесло... Как бы наш герой не вляпался в женские разборки... Видимо автор нам решил адреналиньчику подсыпать. В одной главе сразу и прокол с ночной походной тайной (которая уже почти и не тайна), и читающийся намек на "романтические отношения" от  Ольги - это много. 

Написал комментарий к произведению Рассвет русского царства. Книга 11

К сожалению, видимо, придется Строганову за спасение отца в поединке заплатить жизнями дорогих людей и предполагаю, что это будет Алена и неродившийся ребенок. Не зря авторы вскользь упомянули, что Инес не владеет методикой кесарева сечения... Строганов может на это повлиять, если только раньше  оставит войско (когда дело будет уже почти решенным) и спешно вернется домой. Но тут важно знать: какой срок беременности у Алены, сколько идти до Казани, как сложится битва (хотя я думаю она много времени не займет - пушки решат все быстро). Если срок приличный, то все равно может не успеть...

Написал комментарий к произведению Порноактёр: назад в СССР. Том 1. ЮНКОР

Перечитал главу. И вот о чем подумалось: ведь Анна Андреевна учится на журналистку в МГУ. А почему Денису не подсказать ей написать книгу "У войны не женское лицо"?  Кто не читал, скажу, что книга основана на воспоминаниях женщин, участвовавших в ВОВ. Написала ее С. Алексиевич в 1983 году, начала публиковаться в 1984 году. Плагиата можно не опасаться.  Книга получила несколько премий, впоследствии и Нобелевскую премию. Правда, там скорее за русофобство писателя нобелевку дали. А могут и вдвоем написать. Отличный старт для начала взрослой жизни и для Анны, и для Дениса. Фантастика, конечно, хорошо, но за нее от ЦК ни квартиры не дождешся, ни премий.

Написал комментарий к произведению Прапорщик 1914: Танненберг

Михаил Петрович, я впервые читаю Вас. Что могу сказать со своей читательской колокольни?  Языком Вы владеете мастерски, пишете профессионально, по-настоящему, по-пистальски. Ваш стиль письма один в один напоминает Толстого. Без дураков. Но вот беда, в тексте много размышлений, мало действа, мало диалогов. Отсюда следует, что Ваша с соавтором замечательная книга может быть малочитабельна. Вы не думали об этом?

 На литературном рынке Ваша книга есть товар, который читатель покупает, ориентируясь на свои критерии и ожидания от книги. От книг о попаданцах лично я ожидаю в первую очередь активности, действия. Размышления и переживания ГГ могут иметь место, но все должно, на мой взгляд, укладываться в рамки "золотого" маркетингового правила - 80/20, где 80 процентов действия, 20- размышлений. Это правило универсально и его можно применить так: если я, как автор, хочу чтобы в моей книге было много размышлений, воспоминаний, описаний и т.п., то я должен быть готов к тому, что мою книгу купят лишь 20 процентов читателей, а 80 процентов пройдут мимо.

Надеюсь, без обид.

Удачи! 

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

Здесь не могу не согласиться, ему не помешал бы капитал, но к тому времени он обзаведется детьми и о сватовстве к девушке известного рода придется забыть. Остается надеяться на то, что известные рода сначала собирают информацию о потенциальном женихе, а потом дают (или нет) согласие на брак, и вот в этом случае Роман будет выгодно оличаться от потенциальных конкурентов своими делами.

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

Василий, про трио "Дарья-Антон-Тихон" я пока могу твердо сказать, что Роман о возможнной беременности Дарьи от Тихона точно не расскажет. Его не поймут в обществе. И возможный союз Насти и Антона может быть только при разрыве помолвки Антона и Дарьи по каким-то другим причинам.

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

Василий, "... но как выгодная партия для столичных родов он не подходит". Почему???  В конце концов мезальянсы были и в правящих домах не такой уж большой редкостью, так почему бы и известному роду  не породнится с нашим героем? Что важно для отца возможной невесты, у которых и связи, и положение уже есть. Для такого отца главное, чтобы будущий зятек не промотал, а лучше приумножил приданное дочери, а для этой роли Роман очень подходит. 

Тут засада в другом. У него несколько дел дома, завязаных на него, в которых отец ему слабый помощник. И ему, видимо, придется возвращаться домой, чтобы доводить их до конца и начать уже зарабатывать приличные средства. И вот тут Анна, которая в силу своей рассудительности может предпочесть Романа возможному столичному жениху и приложит к этому все усилия. А усилия известны: свадьба ( с Настей, полагаю, Роман все-таки расстанется) и беременность. Что более чем вероятно.

В этом случае Роману придется пробивать себе дорогу в столичном свете уже самому без надежлы на чьи-то родственные связи, что, безусловно, будет дольше, чем если бы он удачно женился в Питере.

Написал комментарий к произведению Чужие петлицы

Бумаги в защиту... Смешно! Бумаги уже устарели, шифры изменены. Главный довод в защиту: он всего лишь лейтенант: "принеси, подай, иди на ..., не мешай", а не какие-то там бумажки немецкие.

Про Лыкова, типа радист каких мало. Это когда это он успел узнать, бегая-то по лесам? Они что, на связь постоянно выходили? Где, когда, с какой целью? Ляп за ляпом.

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

Василий, почему Роман может быть интересен родовитым барышням?

Причин несколько.

1. Он красив, статен. То есть он обладает тем, что в первую очередь бросается в глаза.

2. Он умен не по годам, сдержан. Это тоже в плюс.

3. Он не гуляка, не мот, не склонен к азартным играм, чем грешат многие его сверстники.Уже в своем возрасте зарабатывает деньги, пока не большие, но зарабатывает! Все это выгодно отличает его от ровесников. Не родовит? Но потенциальные невесты и их родители легко поймут, что он может добиться положения в обществе, т.е. парень имеет будущее

4. Очень важный момент! Он уже развивает свое поместье! Многие родители невест опасаются как бы их будущие затья не пустили  их земли по ветру. Здесь ему жирный плюс и, пожалуй,  решающий.


Почему сестры имеют шансы на неплохие партии в столице?  Они молоды и красивы. А как говорила Раневская "Красота это страшная сила!". Так что шансы есть.



Просто к слову. В последней главе автор помянул Антона Зубова, рассматривающего фото с Настей. Тем самым автор намекает на возможность союза Насти и Антона. Такой вариант возможен, если каким-то образом станет известна история с Тихоном и помолвку расторгнут. Но нужен ли Антон Насте?  Если она никого не сумеет покорить в Питере, то "на безрыбье и рак рыба".

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

Что ждет девушек в Питере? 

Настю, честно говоря, жалко. Сумеет ли она обуздать свой нрав? Вряд ли. Как там говорится: "Посеешь поступок - пожнешь привычку; посеешь привычку - пожнешь характер; посеешь характер - пожнешь судьбу!". Думаю, что ее характер, в конечном итоге, приведет к разрыву  отношений с Романом.

 А вот Анна может побороться за Романа. Она умнее, выдержанее и возможным атакам на Романа других барышень (пусть и более родовитых) вполне может противостоять. Только вот будет ли? Она прекрасно понимает, что в  родовитости они с сестрой сильно уступают столичным девушкам да и связей у них, скорее всего, нет. Поэтому и Анна прекрасно понимает, что борьба за Романа у нее будет постоянной. Надо ли ей это? Вряд ли.


И Анна, и Настя, видимо, найдут себе новые партии в столице. Внимание к ним будет и выбрать себе женихов они смогут. Предсказание? Они могут осесть в столице и Роман будет относительно рядом да и утратит оно, скорее всего, свою силу со временем.

Роман же тоже не останется один. Партия его ждет более выгодная. Как мне кажется, пока все к этому идет. Ну, а как автор построит сюжет, будет видно. Пока все интересно и мой интерес к книге не ослабевает!

Написал комментарий к произведению Чужие петлицы

Ну и?  Вышел он к своим. И что толку? Угробил шесть человек группы. Все его слова в лучшем случае пока под сомнением. И стоило оно того? Воевал бы лучше в тылу у немцев, больше бы толку было.

Написал комментарий к произведению Товарищ военврач

До встречи с ГБшниками книга читалась с удовольствием. Боюсь дальше сюжет вильнет в ту сторону, которая мне не интересна и которая легко читается межлу строк. Посмотрим.

Написал комментарий к произведению Товарищ военврач

Вполне представляю, но и к тому, что из врача ГБ будет готовить своего сотрудника (судя по всему к этому все и идет) , я как читатель, не готов. 

По поводу реалий того времени. Олег, он ведь мог их мягко послать. Он же уже умер, его нет, он попаданец. Чего он теряет?  Да и потом, он же их уже ткнул носом сказав, что слишком много хорошего сделал чтобы просто внедриться и ради чего?  Чтобы грохнуть штаб дивизии? Как там Маргарита Павловна говорила: "Хоботов, это мелко!" . То есть, даже майор ГБ тупой как пробка, не говоря о лейтенантах, которые не могут просто мимо пройти, надо обязательно в печень заехать. И Вы готовите его к сотрудничеству с ними? 

Написал комментарий к произведению Чужие петлицы

Слишком много вопросов к действиям ГГ, слишком много нелогичных поступков (зачем на восток-то прется, как баран), вляпался в ловушку хренов разведчик, угробил лучшего члена отряда, никаких боевых действий по ходу движения. И чем будет доказывать свою полезность когда выйдет к своим? Захваченными документами? Смешно, они тысячу раз к тому устареют. Не вернулся к месту боя Кречета, не убедился что он погиб. 

Но зато рефлексии у ГГ воз и малая тележка...

Написал комментарий к произведению Чужие петлицы

Размещение складов вопрос стратегитеского характера, не уровня Павлова. Кстати, их близость к границе укладывается в версию Резуна о том, что Сталин готовил свое нападение. 

Написал комментарий к произведению Товарищ военврач

Как-то легко ГГ смерть отца  простил... Отказался бы с ними даже в минимуме сотрудничать, да и все дела. Опасался что подведут под расстрел? Ну, тут такая война, что не свои так немцы шлепнут. Да и потом, сколько еще впереди котлов будет, сколько раз нашему герою возможно придется проходить проверки особого отдела и не всегда ее будут проводить майоры и полковники ГБ, а кретины званием пожиже, которым только бы выслужиться. Как-то вот так я бы видел этот сюжет. И тянул бы наш герой дальше лямку хирурга медсанбата и продвигался бы по этой линии всю жизнь. Но авторы, судя по всему, готовы его сунуть во всякие игрища с госбезопасностью (не зря же они его мнения спрашивали).

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

По поводу Тимохи. На мой взгляд, ситуация несколько надуманна. Представьте себе крепостного, который нигде особо не был, а тут целый губернский город ( не Дубовка и не Царицын даже!) и он пошел искать господина, который не то что не пропал, а всего лишь не пришел к нужному времени.

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

Татьяна, и у меня есть такое ощущение. Но вот беда, они уже обручены. Поездка в Питер убедит ее в том, что срок свадьбы надо всячески ускорять (парень будет привлекать к себе внимание женщин),  а для этого, возможно, придется беременеть. Но вот пойдет ли на это Роман, не уверен, т.к. реакция Насти в библиотеке заставит его задуматься, а ту ли девушку он хочет взять в жены?

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

Не нравится мне задержание Тихона. И не нравится тем, что в представленном цикле возникает, к сожалению, очередное не нужное отвлечение нашего внимания  от главного повествования. Ничем не оправданное, возникшее на ровном месте. Жаль...Теперь нашему герою всю следующую главу придется вытаскивать кучера из околотка...

Есть такой цикл "Ревизор. Возвращение в СССР". Сейчас там идет уже 59 книга. Начинался цикл замечательно, но обилие дополнительных героев, без которых цикл спокойно бы обошелся,  напрочь ликвидировали мой интерес к этому циклу, который я спокойно прекратил читать.

Написал комментарий к произведению Чужие петлицы

Дмитрий, они много нашей техники захватили, которая на соляре работала. Да и склады, в том числе с топливом. Какой-то умник распорядился много складов разместить вблизи границы. Искал в интернете ФИО этого гаденыша - не нашел. Ворошилов или Сталин, вряд ли кто-то еще мог бы такой приказ отдать. 

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

А Настю, похоже, придется учить манерам. Учить тому как мягко, не конфликтно разрешать неудобные моменты. Иначе Роману постоянно придется ее защищать.  И не факт, что когда-нибудь эта защита не завершится дуэлью.

Написал комментарий к произведению Сын помещика - 11

Перечитал пару последних глав и создалось ощущение, что жизнь Романа в поместье, Дубовке и Царицыно это все равно что купание в лохани, а жизнь в больших городах как выход в море. Думаю, что после этой поездки он начнет задумываться о переезде в Питер.

Написал комментарий к произведению Чужие петлицы

Если заданием было "уронить хлипкий мост", об охране которого, кстати, ничего не сказано, то почему накануне его нальзя.было заминировать? И разве это уровень задания разведгруппы уровня фронта? Пока у меня больше вопросов и непоняток. Много, к сожалению, неконкретики.

Написал комментарий к произведению Чужие петлицы

Вот честное слово, совсем не понял задания этой группы за девять дней до войны. "Считать чужие колеи"? Зачем? ГГ и так дал выкладку, что начнется война.

Потом, что они делали в самой гуще наших войск, что попали под обстрел?  Короче, совершенно непонятное задание и совершенно непонятно как ГГ подставил группу под обстрел, зная что деревню будут сносить сьлица земли.

Наверх Вниз