7
244

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Матабар X

думаю, если бы на поезд в степи напало не 20 ковбоев с винтовками, а 20 гангстеров с Томпсонами, Арду было бы на порядок сложнее

Написал(-a) комментарий к произведению Матабар IX

В-третих, (и главное) в этом мире нет настолько хорошей медицины, как в нашем.

Милару заштопали сквозную дыру размером с шайбу. Причём не просто зашили рану, а восстановили кости, мягкие ткани, позвоночник и спинной мозг. Это в нашем мире нет настолько хорошей медицины, как в их.

Написал(-a) комментарий к произведению Матабар IX

Ты рассуждаешь так, как будто речь идет о примитивных шифрах уровня подстановки, где реально можно что-то вытащить частотным анализом. Но в данном случае это вообще не так.

Тот же Ард изначально ведет записи не на одном языке, а на смеси нескольких языков первородных, и уже поверх этого накладывает шифрование. В такой ситуации частотный анализ просто ломается - у тебя нет стабильного распределения символов, потому что база сама по себе неоднородная.

А он еще студент, но уже шифрует так, что без исходных данных это не расковырять. И при этом в его мире он вообще не самый сильный маг, хоть и талантливый.

Тот же Дриба не какой-то случайный персонаж, а топовый ученый маг, который продвинулся в своей области дальше большинства. Он работал на организацию, которая существует сотни лет, строит планы на десятилетия вперед и проворачивает операции уровня «пронести лей траву в место, где собираются все мировые послы, за годы до события». Серьезно думаешь, что такие люди будут писать что-то на уровне шифра Цезаря?

Также не стоит забывать про Туманного помощника. По сути это аналог вычислительного инструмента: он не просто дублирует текст, а позволяет применять к нему сложные схемы шифрования, которые вручную реализовать невозможно. То есть Ард не ограничен «простыми» методами - он может использовать подходы уровня современных алгоритмов.

И если в основе лежит шифрование с ключом, который требуется для самого заклинания дешифровки, то без этого ключа ты ничего не сделаешь в принципе. Даже зная общий принцип, восстановить текст невозможно. Остается только перебор, а пространство вариантов там настолько огромное, что это становится нереализуемо на практике.

А если такое заклинание смог придумать ГГ то смогут и те же Кукловоды. Тем более Ард так сказать продал "исходный код" заклинания гильдии магов.

Написал(-a) комментарий к произведению Матабар VIII

Получается, расписание сдвинули на день, чтобы глава со смертью Тесс на её свадьбе вышла именно 8 марта. Автор умеет выбирать даты.

Написал(-a) комментарий к произведению Матабар VIII

Арду не обязательно использовать Взгляд Ведьмы, чтобы попробовать проверить Милара. Достаточно просто упомянуть о том что эльфийка мутант подозревает его и слушать как бьеться его сердце. Конечно если автор допустит такое, то читать будет не интересно.

Написал(-a) комментарий к произведению Матабар VII

можете, пожалуйста, объяснить за что отстранили Арда? Он вроде героически спас семью гражданских. Ну да зад засветил на камеры ну что в этом такого?

Написал(-a) комментарий к произведению Матабар VII

Не думаю, что здесь дело в благородной душе. Я считаю, что любой, каким бы черствым он ни был, узнав об ужасных экспериментах Кукловодов, тоже приложил бы максимум усилий, чтобы это остановить. Ард вообще пошёл в ЧД не из-за двух терактов, а потому что весь его род был вырезан. Теперь он уже никогда не сможет уйти, потому что знает, что происходит на улицах его города по ночам.

Написал(-a) комментарий к произведению Матабар VII

Помощь с имуществом должна быть ценной не в материальном плане. Возможно, она выделит Арду новое здание для аптеки, тем самым поддержит его бизнес и перейдёт дорогу крупным фармкомпаниям, которые, напомню, в заговоре и завышают цены.

Написал(-a) комментарий к произведению Матабар VII

Так то Аверский заставлял Арда учить все доступные заклинания, просто ему по душе свои личные наработки. А еще Мшистый приглашал Арда на полигон до вызова бой, Ард сам не захотел идти учиться. По сути арсенал сейчас для него не играет какой то большой роли, куда важнее выбор нужного заклинания в моменте. Комментатор выше правильно сравнил магическую дуэль с шахматами, тут нет какой то супер стратегии есть гамбитные ловушки которые надо знать чтобы самому в них не попадаться, этому Аверский и учил и это помогло Арду в магическом боксе.

Написал(-a) комментарий к произведению Матабар VII

потому что всем с детства втирают про гумманость и мораль. поэтому найти людей готовых причинить вред большому кол-ву невиновных людей очень мало, а отморозки готовые на это бояться последствий, потому что за теракты корают строже чем за что либо еще

Написал(-a) комментарий к произведению Матабар VII

5 курсов точно не будет, кульминация всей серии будет через пол года. все указывает на то что съезд всех послов в метрополии и "Жатва" (или что там бездомные стонут) это одно и тоже. Следовательно гг должен предотвратить большую катастрофу, а потом найти зачинщика, конец.

Написал(-a) комментарий к произведению Матабар VII

вроде он потерял конечность в мертвых землях, какая то особая магия не дает эту конечность восстановить и блокирует последующее развитие звёзд

Написал(-a) комментарий к произведению Матабар VI

Очень интересно, насколько большим в итоге окажется этот цикл. Закончится ли он после полной победы над Кукловодами, или мне стоит рассчитывать на то, что я ещё почитаю о том, как Анастасия займёт престол вместо отца? Пусть я и ругал за некоторую однотипность «Сердце Дракона», но по «Матабару» мне бы хотелось увидеть не меньшее количество томов!

Написал(-a) комментарий к произведению Сердце Дракона. Предпоследний том. Часть 2

Хаджар из нашего мира, из СПБ как я понял. Хельмер был тут и он знает русский. А еще Хаджи в детстве ощущал заботу северного ветра. Так что наш мир тоже является частью Безымянного, просто скорее всего мы находимся в настолько древней аномалии, что понятия не имеем о существовании реки мира и пути развития. А автор и есть Хельмер, поэтому он знает всю историю Хаджара и устройство Безымянного мира.

Написал(-a) комментарий к посту Нужен ли новый конкурс по Стиксу?

Жаль что так поздно узнал о конкурсе. Я бы хотел почитать про обычного человека которому не повезло попасть в стикс. Чтоб ему не выпадала жемчужина из первого рубера. Чтоб он получил хреновый дар. И чтоб он боялся каждого пустыша а не ебашил на право и на лево. Это частично описано в преключениях Элли, но там у них тоже тот ещё набор способностей. Ну и самое главное не жалейте второстепенных персонажей. Почему им так жестко фартит постоянно? Пусть умирают, это будет интересно.

Наверх Вниз