1 365
11 357

Заходилa

Написалa комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Да, я прошу прощения, увлеклась разговором.  Принимаю замечания, хотя подобное и не подразумевалось с моей стороны, просто накинула темку. Еще раз простите. 

Применительно культуры, я просто человек, который вырос не в христианской среде, и столкнулась с ней только в возрасте  старшей школы. Она для меня инокультурная, и поэтому такое сужение характеристик в истории странно и бросается в глаза.

ппс. я прям расстроилась, еще раз прошу прощения. удалила то что писала на поразмышлять, чтобы не цеплялось. 

Написалa комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Ну да, лучше бы Ниву, ему надо было деревеньки объезжать в районе раз в месяц, а машины не было. 

Но вы же когда подарок делаете дорогому вам человеку, разве ищете что похуже/подешевле? Где же здесь искус? 

Написалa комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

это не я так говорю, это Сапольски :) 

и откуда вдруг у вас вылезло это вот про "заставлять"? флешбеки из детства? ведь и у Евгения, как и у меня, речь шла только про "отрицать роль христианства в формировании нашего менталитета, культуры и мировоззрения, и всячески от него дистанцироваться"  (с) (отвечать не надо, это просто очень показательно)

Написалa комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

свыше назначенных владык из не христианского мира вы не знаете? серьезно? вы шутите :)  только если за  некоторым исключением пары последних столетий. 

пс. мои извенения

Написалa комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Мне в этой вашей фразе не нравится только религиозная характеристика владык.

А что у нас, не у христианнейших как то по другому все работает? Госбезопасность вдруг другая становится?  

пс. с удовольствием прочитала ваш разговор. приятно и конструктивно. :)

Написалa комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Ну вот и я про то. Есть просто адекватные люди. "Ищу человека" (с) 

Жить в обществе и быть свободным от общества и т.п. 

И еще, к слову в общем имею такую мысль. Как там современные антропологи говорят, религиозность это просто свойство мозга высших приматов?  Тогда она все равно реализуется. Но лучше, как по мне, через божественное, с большим опытом подтверждения в мировых религиях.  С этой точки зрения смотреть, если принимать эту сентецию того же Сопольского с коллегами к действию, то критика реализации заложенного в нас эволюцией религиозного начала есть суть проявления нацизма/расизма и прочих измов. Ведь это тогда, как цвет кожи, или раса, или генотип. 

Написалa комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

не спора ради, но вот атеистов вы делите на адекватных и нет, а верующих одной краской мажете.  :)

не в обиду, но это аргументы в поддержку моего коммента про хрущевские методички.  история религии и богословие тоже развиваются, как и остальные науки, и критиковать жития святых (большую часть которых "отформатировал для благообразия" Дмитрий Ростовский в 17м веке)  для меня то же, что и  учение о эфирах Ломоносова. Ну да, есть вопросики, но они актуальны своему времени.  Сейчас все не так, мягко говоря.  (Это про придумывание)  Просто на это надо смотреть сквозь "исторические" очки. :)

Написалa комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

священников много, а духовный отец один, это примо. 

наставления в вопросах возрастания в вере, а не новостной повестке, это секунда.

применительно к современности у священников в РПЦ  могут быть диаметрально противоположные мнения, и это нормально, когда не касается вероучения, это терция. 

(например монархист или коммунист, астроном или плоскоземельщик, историк-археолог или креационист. и это все есть у меня :)

пс. называть себя могу, опираясь на догмат,  в котором про атеистов - ни слова, не поверите.

Написалa комментарий к посту Сколько стоит рецензия вот на это?

рекомендациями в окошке "от автора" меня не бесят, я так на вас в свое время вышла. :)

наоборот, всегда стараюсь по таким ссылкам ходить, и несколько раз это полностью оправдывалось, я находила себе в библиотеку новых авторов. 

Написалa комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

в смысле почему? мы же не католики, у нас догмат короткий и ясный, сформированные сотни лет назад.  а личное мнение у попа может быть любым на любой вопрос. как и образование, и взгляды на современные проблемы. есть основы, конечно, на сайте патриархии выложены. но там про духовность атеистов ничего не сказано :)

Написалa комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Большинство  антихристиан  до сих пор разговаривают по хрущевским методичкам, к сожалению.

И мало кто в курсе, что часть так раздражающих особенностей, вроде "прейскурантов"  - это требование как раз светских властей было.  И что сейчас  деньги на храмы государство дает только на музейные, и зарплату попам не платит, тоже не в курсе большинство. Обидно иногда, конечно. 

Про ту же инквизицию. Это чистейший пример работы пропаганды (антихристианской) Ах-ох ужас, что творилось. А то что чаще всего дела были светские, или что творили в других странах с подозрениями на колдовство, так тишина в эфире...

Про того же князя Владимира. Насаждал огнем и мечем, вырезал неугодных. А почему у знатных горожанок еще десятки лет после было два комплекта украшений, в храм и на капище? Почему еще в 14м веке один из самых распространённых грехов было именно языческое обрядоверие, за которое полагалась епитимья, и вплоть до СССР сохранились области с язычеством как основной религией... И т.д. и т.п.

пс. Про попов на мерседесе. У меня на старом приходе было. Три (небедных) прихожанина скинулись и подарили иерею мерседес (не новый, но норм). :) Говна на батюшку вылили окружающие столько....  

ппс. простите, наболевшее. две тысячи лет христианство капало на мозги человечеству о ценности жизни как таковой, невзирая на национальность и религию,  "ни мужского пола, не женского" , почти стало получаться, и опять... Но будем надеяться, что база все таки внесена. 

Написалa комментарий к произведению Князь Мещерский

Ну как же, до двух миллионов - это же много. 

Кулаков было два процента от всего крестьянства  - звучит по другому.

Впрочем, когда колеса истории переезжают твоих, достаточно для сужения зрения. Сама с этим борюсь.

Написалa комментарий к произведению Вперед в прошлое 17

В нашем городке тоже такое было, и лет  десять тому назад еще клубов десять оставалось, я с ними по работе сталкивалась... Занимали в доме одну две квартиры, и да, макраме, шахматы, моделирование и т.п.

Написалa комментарий к произведению Ради мира на Земле

У исламских стран те же проблемы, не переживайте. 

Ограничить права у женщин, запретить (ограничить) разводы, соблюдение целибата до брака, обязательно раз в неделю в храм... Что еще надо сделать? 

Написалa комментарий к произведению Ради мира на Земле

У нас еще перед этим надо будет как-то забрать у женщин право голоса. Так то женщина сорока лет и старше - основной электорат... А еще учитывать, что на данном этапе Россия светская атеистическая страна. Прямо интересно, как это можно провернуть.  (На самом деле нет.)

Написалa комментарий к посту Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой!

Я не говорю, что голода не было. Я говорю, что голод был не только там. В Варшаве воровали и ели детей. 

И так как я столкнулась сначала с описанием голода в Польше и Австриии, где так же вымирали целыми деревнями, мне как то даже обидно за них, как будто их не было.

Написалa комментарий к посту Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой!

Употребление термина "Голодомор" так себе маркер для меня. Раздутый политически ангажированными недобросовестными историками.  Был голод в Восточной и местами в Центральной Европе. Причина: в течении трех лет засухи, наводнения, болезнь урожая и т.п. Страх и ужас, да. Было всего несколько раз за памятную историют человечества, "семь тощих коров" и т.п.  Но при чем тут Сталин? В Польше или Австрии, например?  

Написалa комментарий к произведению Не в свои сани

Юта, разумные люди разговаривают! Словами через рот!

Комедия положений конечно такая комедия....

Спасибо, Юля. Жду дальше, что учудят эти мальки :)

Написалa комментарий к произведению Детский сад

Вспоминала недавно эту истории. Полезла в закромы закладок искать, через СИ.

Хорошо, что нашла и здесь. Подписываюсь, надо будет перечитать с начала, тем более давно не читала, многое пропустила.

Написалa комментарий к произведению Громов. Хозяин теней. 8

Не хочу вас расстраивать, но проводили двойное по исследованию воздействия капустного листа. Обезболивающий и снимающий отек эффекты в ортопедии.  Действие активных веществ на уровне местных противовоспалительных мазей. Но капуста точно была мытая!  Жаль, не на работе, а то бы ссылку поискала, я так ржала с этой новости несколько лет назад.

Написалa комментарий к произведению Громов. Хозяин теней. 8

Это не то что было неплохим способом, просто моча в условиях жизни в деревне того времени самый стерильный раствор. Сырая вода намного хуже. Кипячёной чистой быть не может. Хлоргексидина или аналогов нет. Как у нас говорили:  все инструменты врача - бинт и моча.  Вот с бинтом у нее как раз и вышел казус, что намазала и чем перевязала. 

Написалa комментарий к произведению Громов. Хозяин теней. 8

И это рабочий и хороший метод, так как это самый простой способ вне цивилизации обработать рану чистым изотоническим раствором. Пописать намного лучше, чем промыть водой. Чище, безопаснее, изотоничнее. Во времена юности бабушки это была хорошая стратегия. 

Написалa комментарий к произведению Бродяга

До полутора тонн так то вполне. Конечно, сейчас такие не успевают вырасти, но тем не менее белуг до 1,8 вылавливали.  А тот же сом на людей нападает,  здорового взрослого только покусает не сильно и напугает, но ребенка вполне утопит и заилит. 

Но это не к авторскому творчеству, конечно.  Просто за белуг и калугами обидно стало :)

Написалa комментарий к произведению Бродяга

Смутило то что людоед? Но те же сомы нападают на людей, и детей утягивают, и белуги лодки топили. 

(Но я еще не дочитала, если что, до этого)

Написалa комментарий к посту То пиши, это не пиши: что будет дальше?

А меня именно Михаил большего всего веселил. Не смотря на печальный старт его жизни, он самый позитивный и лёгкий. И вообще умница и светлая голова. 

А Пепел ближе по духу и профессии, а Бабай по музыке души. 

Спасибо за всех них, Евгений.

Написалa комментарий к посту То пиши, это не пиши: что будет дальше?

Поздравляю с окончанием серии про Миху! С предвкушением жду следующих книг.

Что касается эпилога, мне на хватило диалога (ов) Михи с дедом.  Даже, пожалуй, с обоими дедами в свете новых знаний. И с Грозным, и с Иголкиным. Повисли они у меня в неопределенности. Так и висят. Все остальное мне норм,  хорошая точка для этой истории, кмк.

Написалa комментарий к посту Аттракцион неслыханной щедрости

Заходите в сам цикл, и там скидка и сумма к оплате. Если какие то книги выкуплены уже, то они не учитываются.

Так, я начало Аркана слушала в Яндекс, две последние здесь выкупила, и сейчас могу первые четыре купить циклом за 298 рублей. 

Написалa комментарий к произведению Приручаются ли кошки

Наоборот надо! Ударить позитивом по бездорожью!

 У меня за окном тридцатник и метель, хочется тепла и радости....

Хотя у вас и не бывает классического хеппи енда, конечно, но разумная практичность и человеческие отношения греют 😍 

Написалa комментарий к произведению Кому много дано, книга 1

Я очень вам сочувствую, и рада за  осознание и распространение в понимании особенностей  рас в современном мире,   но вы все таки отдавайте дань прогрессу. Просто вы родились чуть раньше, бывает. Но лучше чем сто лет назад, и даже пятьдесят, и даже двадцать. 

У меня наоборот, радость от принятия и перспектив.

Тем более, что вы и я, и люди  вокруг, помогают понимать и продвигать информацию в ширнармассы. 

Наверх Вниз