Написалa комментарий к произведению Однажды, на растущей луне
Лана Ежова для меня совершенно новый автор. И первое знакомство, можно сказать, прошло удачно, хотя не очень-то я жалую истории с оборотниками, да и формат немного не мой, но...!
История искренняя и чистая, как первая любовь, не может не затронуть струны души читателя. Мне показался интересным ознакомительный отрывок и.... я сиганула не глядя "в омут с головой".... И не пожалела.
Теплая и, можно сказать, история о нежно-отчаянной любви Наташки к сильному и скромному Илье. Ребята учатся на одном курсе и оба не догадываются, как круто измениться их жизнь в ближайшие время.
Наташа/Ната/Натали - юная ведьма, но всячески скрывает это, страдает от того, что не может быть с Ильей, так как он человек. Она тайно влюблена в парня, но такой союз может привести либо к смертельному исходу, либо к раю на земле. Но, как бы она не прикидывалась "серой мышкой" , неожиданно, как и для нее самой, на нее обращает свое внимание первый парень на деревне Денис. И ладно бы, был бы это хороший парень, так нет... как часто бывает за красивой оберткой - гадкая начинка. Короче, вот такой вырисовывается треугольник.
А еще есть Людмила Захаровна (и нет, это не та что: "Людк, а Людк!"), но которую тоже хочется где-нибудь прикопать.....
Наташа живет с дядей, и вот его роль мне пока не ясна. Чувствуется, что он какая-то "шишка", но активного участия не принимает в действии.... может быть в продолжении что-то проясниться?
Спасибо автору за предоставленную возможность открыть для себя новый мир

Написалa комментарий к произведению Реатум. Книга 1. Синхронизация. Том 1
"Аутентичность - один из самых ярких индикаторов зрелости. Можно сказать, что аутентичность - это жизнь в соответствии со своим "настоящим я", в противоположность "ложному я".
"Чем больше этот мир существует, тем меньше про него правды и больше мифов"
Прежде чем начинать свой отзыв, хотела бы сказать, что в свое время очень много было прочитано книг в этом стиле. Настолько много, что просто ушла из этого жанра....
И вот знакомство с новым автором: очень трудно не сравнивать,но я постараюсь быть объективной.
Если вы любите виртуальность, стрелялки и прокачки - вам точно сюда! Я не играю и не люблю виртуальный мир, но, каждый раз читая книги, меня цепляет в романах именно полярность таких разных миров: реального и цифрового. Диссонанс между реальным и цифровым мирами просто колоссальный! Я бы точно "пряталась" бы в Реатуме от такой мрачной действительности....На многие вопросы , которые задает автор устами главного героя Ника, в этой части пока ответов нет, но, надеюсь в продолжении получить ответы на них.
Итак главный герой - Ник. Мне очень понравился этот герой. Парень воспитан, умен, достаточно самостоятелен и при этом очень раним и чуток не только к семье, но и к друзьям, такого сына, мне кажется, хотела бы иметь каждая мама, правда горяч.... но это простительно в его возрасте. Образ Ника, на мой взгляд, отлично прописан, со всеми своими подростковыми "тараканами", первыми чувствами, первыми достижениями, идеалами, ожиданиями и разочарованиями ... Однако, есть существенное НО! - это мир, в котором живет Ник.
Этот мир, я так думаю, что это возможный вариант нашего будущего, детально проработан и вызывает мрачное, подавляющее чувство. Все, за что мы сейчас боремся, все потеряно..... Градация населения по уровню, после 16 лет обязательное пребывание в виртуальном мире, даже если твои мозги закипают, а они закипают прямом и а переносном смысле.....
В этом утопическом мире у людей с определенным "низким" уровнем нет фамилий!, только у верхушки , со всеми вытекающими отсюда последствиями, пугает и внутренне ты "кипишь" каждый раз погружаясь в него. Не смотря на это, даже в таком ужасе и кошмаре, перед нами предстает обычный (мы говорим о внутреннем мире героя) парень, которому вот-вот исполниться шестнадцать лет. И на пороге этого замечательного события, независимо от миров, перед Ником встает вопрос выбора, выбора своей будущей профессии, деятельности. Готов ли он? мы узнаем позже, но то, что это чудесное и долгожданное событие - это точно!
Лучше вам прочитать этот роман, если вы узнать более подробно! Я бы хотела отметить, что начало романа кажется затянутым, событий особо нет, но тем интереснее становиться, когда они начинают развиваться и порой стремительно. Как и положено, книга заканчивается на самом интересном моменте.... и у меня есть желание узнать продолжение истории.. тем более что я так и не разобралась зачем и кем было обустроен такой социум? И неужели они все живут, ради этой Синхронизации, попросту, допуску к общему интерфейсу, чтобы проводить почти всю оставшуюся жизнь в "интернете"? и куда это - "за купол"?