Написал(-a) комментарий к произведению Через Вселенные
Надеюсь что всё таки Эрик попадёт в тэйват.
Заходил(-a)
Надеюсь что всё таки Эрик попадёт в тэйват.
Так в связке дендро, электро и пиро для полной имбы не хватает только гидро для бутонов.
Так Польша находилась в "тылу Европы" и к моменту разделов никто не воспринимал её как важный фактор защиты Европы(орды давно в могиле а Османы скорее мертвы чем живы).
А теоретическая Византия находится прямо "на передовой Европы"(аналогично Испании времён реконкисты) и является главным "заслоном" между Европой и бесчисленными ордами турок/арабов/персов/вставьте нужное. На этом можно и нужно играть: запрашивать союзные контингенты, дипломатически давить на тех кто хочет "ударить в тыл" и так далее.
Для меня самым оптимальным вариантом будет заручиться поддержкой "Балканоидов"(Сербия, Валахия и осколки Греции) и "Ближе восточников"(Караман Кара Кулум и Трапезунд), тем самым во время истощения Османов в осаде нанести удар со всех сторон(главная цель выбить турков из Балкан, закрепиться на побережье Малой Азии и строить/укреплять линии обороны).
По идее "щитом Европы" в то время была Австрия, а Польша и другие были как раз те кто "отсылал союзные контингенты". Так что став "щитом Европы" можно будет "разводить гоев" на войска и плюшки взамен "славы" и прочей нематериальной фигни.
Можно взять на вооружение идею "щита христианской Европы от мусульман", для этого нужно: 1. Отбить осаду(или выдержать достаточное количество времени) 2. Начать провоцировать восстания и конфликты у Османов 3. Каким-то образом выбить турков с Балкан 4. Строить линии фортов по берегам и проводить агитацию в Европе с идеей "мы вас защищаем от мусульманских орд".
У Османов есть наследник и от одного поражения они не развалятся, а Византии одно поражение ровно смерти.
Вопрос: будет ли эвакуация Константинополя в новый свет(после отбития осады)? А то непонятно как выживать в таких враждебных условиях.
Ну или так(главное чтобы автор не забил)
На это и референс.
Для противодействия возможным высадкам придется объединить всю "Англию"(южнее Темзы под непосредственный контроль, севернее сеть вассалов), а значит придется создавать аналог парламента(условно для вырабатывания общей "линии партии" с вассалами) условной "палатой лордов", а если хочется проводить нормальную мобилизацию(рекрутскую систему) то и "палату общин".
Для стабильного и развивающегося государства нужно будет создать публичный дискурс и треугольник элита- аппарат- народ.
Уничтожено только 2 народа, остальные ни как не пострадали.
Не для этого необходимо хоть какой-то пожизненный лидер, а тут время полномочий "короля" больше похоже на президента.
К тому же у кельтов нет времени и ресурсов на завоевание и контроль, придется быстро собрать хоть какой-то аналог федерации/конфедерации желательно с хоть каким-то аналогом конституции(конституция США это по сути результат договора между и с отдельными штатами о том как дальше жить)
Всё равно придется делать федерацию/конфедерацию на основе советов вождей, а значит чтобы уговаривать такое количество элиты нужен авторитет намного больше одного хоть и крутого друида, придется собрать группу и как-то согласовать позицию(условно вожди опять творят дичь, приходят друиды и авторитетом продавливают нужное решение или останавливают от беспредела)
Придется снова создавать аналог федерации/конфедерации по типу США, где сама структура федеральной власти это то сколько сами отдельные штаты(по сути полноценные государства) готовы отдать на общее дело(изначально США это очень хлипкая конференция которая держалась на страхе перед Британией).
Извините а как вы собираетесь пропагандировать другим народам кельтов, у них если что другие друиды есть. Плюс круг друидов обеспечит большую степень легитимации и позволит стать центром легитимации.
Есть идея сформировать "круг друидов" сборище всех друидов для определения понятий.
Кстати есть идея: в долгосрочной перспективе Константинополь не спасти(одну атаку можно отбить, а 2,3,10?) так что можно пережить первую осаду, погрузить Османов в свои дела и эвакуироваться в Новый свет.
Для этого необходимо найти(у итальянцев) 240-260 кораблей для эвакуации ВСЕГО КОНСТАНТИНОПОЛЯ, а дальше можно закрепиться в Америке и махать всем врагам из-за Океана.
К стати у гг уже есть смесь серы, селитры и угля а там и до пороха недалеко(максимум пару десятков лет опытов с записями потенциала этой смеси), а порох позволит заменить это таранное недоразумение на нормальные корабли(артиллерийские галеры, фрегаты и линейные корабли).
Из интересного могу предложить touhou project. Будет занятно посмотреть на Эрика в булет хеле.
После победы над вторжением можно собрать всех греческих царей, архонтов и т.д., и создать условный "греческий союз" для создания единой системы управления/обороны и представительства Греции в таласии.
Могу предложить отправить НГ в мир тьмы(world of darkness) желательно в последние ночи или времена второй инквизиции.
И если местом договора станет Вавилон то он и станет едром этой империи. Так как странам придется решать мелкие конфликты без войны, для этого придется собрать часть жрецов в одном месте(для царей это слишком мелкие дела а других влиятельных чиновников с такими полномочиями нет) и с объединением экономик(глобализация в региональном масштабе) их власть будет расти. Так где будет подписан договор, то место и станет едром империи.
Ну тогда только шпионов.
И самое главное включить их в шпионские сети(как агентов и координаторов).
Не концлагерь а НКВД/КГБ/ФСБ/ФБР.
Макиавелли для внутреннего пользования храмов и царского совета.
Привлечь мелких жрецов для базовой аналитики(чтобы отсеять откровенный бред и кое как рассортировать по важности). Мелкие случаи(доносы на чернь) оставлять храмовой прислуги, а к серьезным происшествиям(аристократия, чиновники и командиры) привлекать серьёзных жрецов(для комплексной аналитики) и безымянных(в качестве "оперов" и ассасинов).
По поводу умных книжек советую адаптировать для местных государь Макиавелли и государство Платона.
Но основы лучше закладывать сейчас(написать пару умных книжек и подтолкнуть философию/религию в нужную сторону)
Анонимный на то и анонимный что даже сами жрецы не знают кто сделал донос.
Для того чтобы они не получили абсолютной власти нужно наплодить аналоги с другими зонами ответственности.
Можно что-то попроще, но сохранив основную идею(доносы должны поступать).
У Энея под боком целый пантеон со своими храмами, туда можно поместить всё что нужно и даже больше. Плюс его основной доход идёт от торговли, ремесла и рыболовов, а они все состоят в гильдиях.
Ну а вообще уже давно пора было начать городить весь этот огород, я не понимаю почему он так медлит( наверное потому что у него кризис на кризисе и катастрофой погоняет).
Идея дальнейшего развития храма Немезиды:
1. Разделить храм на открытую и тайную часть(тайная будет под землёй).
2. Создать систему градации мести от государственной до народной, и от открыто провозглашенной до тайной(в открытом и тайном храме соответственно).
3. Создать систему прошенний о мести(по сути доносов далее я буду называть их так). Доносы будет открытыми и тайными(анонимными).
4. Создать систему расследования для определения нужна ли месть вообще (есть ли вина) или мстить не за что(вины нет). Если поступил открытый донос то в случае нахождения вины последует награда, а в случае отсутствия вины наказание (в случае анонимного доноса не будет ни того ни другого).
5. Создать систему ранжирования жриц/жрецов и безымянных по направлениям и масштабам работы(нужны аналитики, информаторы, следователи, агенты внедрения и т.д.).
6. Замкнуть систему управления для обеспечения большей независимости и беспристрастности.
Становой хребет этих государств было слияние торговцев и промышленников(те кто производит и те кто продает). А уже вокруг этого приходится крутить политический хоровод.
Главное не допустить гражданской войны и соблюсти хрупкий баланс. А то приежут царя в процессе или нет без разницы.
Уж лучше сразу под это аппарат сделать.
Для содержания регулярной армии нужно не просто золото, а работающая экономика и полноценный аппарат который также нужно содержать. Простых грабежей будет недостаточно. Плюс основные деньги сейчас в Египте и на Кипре, Кипр никто грабить не будет иначе их скинут а Египет сам их поставит на лыжи.
Им нужно: одобрение остальной знати(совет старейшин), деньги и товары(совет гильдий), пропаганда и спецслужба(совет храмов), арбитр и/или символ(царь) и терпение народа(народные собрания). Иначе им не удержаться у власти на долго и их скинут.
Раз с наследником беда(основа личности уже сформирована, и она слабая), то пора прорабатывать дополнительные органы власти на случай если наследник не справиться(а чтобы удержать такое нужны феерические способности) например:
1. Царский совет: сборище высших чиновников(от армии, флота и гражданки) задачей которого будет непосредсвенное управление государства(аналоги в истории: совет народных комиссаров, совет министров, кабинет министров и т.д.) глава царь.
2. Совет старейшин: сборище наиболее уважаемых и влиятельных граждан(в основном пожилых) задачей которого будет писать и корректировать законы которые пойдут на стол царя(аналоги в истории: сенат, геронтия, рейхстаг и т.д.) глава царь.
3. Совет гильдий: сборище купцов и ремесленников (входящих в соответсеную гильдию) задачей которого будет управление экономикой(аналоги в истории: кампании, сотни, ганза и т.д.) глава царь.
4. Совет храмов: сборище жрецов(признанных богов) задачей которого будет поддержание идеологии и стабильности(аналоги в истории: Дельфийская амфиктиония, понтифики, вселенские/земские соборы и и.д.).
5. Царь: глава государства(реальный или номинальный) задачей которого будет поддержание баланса сил и легитимности.
6. Народные собрания: сборища простого народа(на каждом клочке земли своё сборище собираемое по своему) задача которых будет решать те вопросы которые не решили остальные органы власти(аналоги в истории: комиции, вече, экклесия и т.д.)
Про частные убийства я переборщил(не подумал), а про обучение- я писал про подконтрольные храмам структуры (пропаганда и разведка/контрразведка) для остального нужно слияние церкви и государства/армии.
Где её найти в такое время.
Почему бы не создать такую систему:
1. Дети проституток отправляются в храмы и растут до 5 лет, их распределяют на обучение(девочки в жрицы, безымянные и проститутки, а мальчики в безымянные, жрецы и аэды) до 15 лет, с 15 до 40 лет они выполняют свои обязанности, а затем отправляются учить следующие поколение.
2. Поставить храмы на самообеспечение путём: наложения десятины на проституток, частных заказных убийств и прочего.
3. Распределить обязанности: проститутки обеспечивают финансирование и собирают информацию, безымянные делают политические/заказные убийства и устраивают диверсии, аэды осуществляют легальную разведку и пропагандируют во вне и жрецы/жрицы анализируют информацию, координируют сети/операции и пропагандируют внутри.
Толпой тупо количеством можно задавить.
В Иберии по сути появляются 2 точки кристаллизации (Тимофея и Одиссея) с гигантскими различиями: Тимофея- новая кровь, культ войны и мести, сильная эксплуатация местных и фокус на армии; Одиссея- старая кровь, признание местных божков, интеграция местных торговлей и фокус на флоте.
Против Ассирии можно использовать Израиль и финикийцев в качестве поддержки Вавилона.
Написал(-a) комментарий к произведению Я - Скарамучча? Я стал... куклой?
Интересно как у гг с айти и информатикой. А то тут прогер нужен.