6 519
45 319

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Еще с учебы вдолбили в голову, при крутящейся антенне и работающей РЛС рядом делать нечего, менять в волноводе осушитель, сгоревшие блоки заменять на новые из ЗИПа, руками не лазить, умного не строить, на базе вызывать специалистов РТС, у нас их было две штуки. 

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Размером с кенгуру! Все жопа, хана человечеству. Кролики мутанты захватывают мир. Потому как Папаша лоханется и не то выведут. Короче как у Чапека про саламандр :) Такой расклад у Коксика только после абсента :)

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Наверное по этому они подписали что то, что назвали в народе пактом Пилсудского — Гитлера в 34. И как ходят и ходили (в то время) страшные слухи, причем не только от "скрепоносителей", что было секретное приложение по поводу Чехии и России. Но как такое возможно, всем же известно, что такое могли только нацисты с коммунистами. :)

И да, Адя ничего плохого совсем не хотел, только вернуть сограждан и территории обратно домой. :) 

И да, Польша могла, Англия могла, Франция могла, но не давили, наверное они все за мир, во всем мире. :)

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Вообще обсуждать серьезно, что там спи... или прикупил Коксик это верх цинизма я считаю!!! Пора уже взять себя в руки и тупо поржать, а то так можно загреметь соседом к Наполеону и Цезарю :) 

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

И кто сказал официально с СССР!!!! Так любой дурак сможет, а Леха не ищет лёгких путей. Или в ящики с мандаринами как чебургена, или как тот уран спи. Да мало ли у Коксика идей, а что так не бывает, сам Леха натурального опровержение таких мыслей :)

Что не было в 41 много всяких гравицап, ну пускай задел на будущее делает, Моторола свои знаменитые радиостанции тоже не в 40 выпускает.  Покупает же зачем то, а он умный, он Ленина, тьфу, Ельцина видел. :)

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Да знаю я прекрасно. И Вестингауз огромная и производит бог знает чего. 

Но кто считал кролей в Австралии и плодятся они... как кролики. Деньги рекой :)

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Ну и зря, тут иногда такие вкусности народ пишет, очень познавательно. Просто не читай большие портянки, если от чтения устаешь и аппетит не испортишь.

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

«Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно». дедушка Мюллер. :))

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Полякам обхяснили, что судьба Польши зависит от результата войны, и до этого НИКТО и не собирается специально ради них выкладываться. Им гарантии дали, в войну ради них вступили, судьба их государства зависила от результатов войны. И ВСЁ. 

     Ну если убрать оптекаемые формулировки, то их просто кинули, через это :) Мы вам гарантировали, НО... в дороге ни кто кормить не обещал. Ну гарантировали вам непрекосновенность границ, так же как чехам, но эта ваша проблема, ну и что то там Чемберлен пообещал про силы 31 марта. В войну вот вступили, правда у англии войск на это нет и денег, а Гамелен сопли жует и там вообще все плохо, получил по морде в Сааре, да это уже было не важно. И все, не шмогла. А еще над планами Советов прислать войска чехам смеются, там хоть какая то фантастика была.

     "Борцы с кромолой, "хранители скреп" (скрепохранители) и "героические борцуны с западной заразой" (ничего что не полностью конспектирую? ) милота какая, прям захотелось добавить цытаты от бабы Леры и не взбалтывать! :) Сразу хочу спросить, где деньги дают в этих как там, Ольгино-Шмольгино? Вот честно, хочу записаться, чего просто так то, если бабки дают, дай хоть ссыль если не влом :)

Соответственно, они и начали две вещи: (1) блокаду Германии и (2) обезапасили свои коммуникации и экономические пути. На суще же, по желанию французов, вложивших миллионы в их линию Мажино, и не имея достаточно сил для решительного наступления, решили действоват от обороны, используя линию. Что непонятно и что неправильно?

И как, сильно помогло? Блокада порадовала, "годный метод", особенно с востока и с поставками из Швеции. Норвегию прое***, гарантии Румынии самим румынам на* не сдались, с Венгрией все понятно, Польша там губернаторством образовалась, короче с голоду уже не подохнут. 

Что же до "фони вор": британцы прекрасно понимали, что сил для войны на континнте у них нет.  Их план войны был понятен всем кроме "хранителей скреп" --- это война на истощение, что Германию и в ПМВ поставило в неудобное положение, и во ВМВ тоже должно было сработать.

Да, но нашелся дядя Манштейн, еще тупоголовый посыльный, Адик со страхом окопной войны и все у союзников покатилось в жо. 

У Германи были территориальные претензии к Польше и Чехии (и те и другие многовато хапанули, не по чину им это было). К России у Германии территориальных претензий не было и быть не могло. Так ЗА ЧТО именно воевать-то?

Войну с Россией в германском генштабе до августа 1940-го НЕ РАССМАТРИАЛ вообще никто, и приказ Гитлера вызвал легкий шок. Им с пустого места, без разведки, пришлось планы городить...

Не было тер. притензий к России, но это почему то не помешало. Плана Гельб 1 сентября 39 как бы то же не было, начал разрабатываться с 27 сентября, а 10 мая 40 уже ломанулись. И то же многих генералам все это не нравилось, по словм Манштейна.

Да и Германии зачем такая странная война с советами? Цель какая? что б землю в гренаде полякам отдать? Зачем им ради поляков воевать?

А вот Müller R.D в своейм труде "Der Feind steht im Osten : Hitlers geheime Pläne für einen Krieg gegen die Sowjetunion im Jahr 1939" совсем с такой мыслью не согласен :)) 

Это поляки не ту сторону выбрали, как оказалось, их тупо кинули: "В случае любой акции, которая будет явно угрожать независимости Польши и которой польское правительство соответственно сочтет необходимым оказать сопротивление своими национальными вооруженными силами, правительство Е. В. ...считает себя обязанным немедленно оказать польскому правительству всю поддержку, которая в его силах." Сил как бы не было и не очень то хотелось. 

P.S. Если често, зная твои взгляды на местность, это все я от скуки, приболел чутка :))

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Чё вы все в эту гравицапу упёрлись, главное у Лехи есть план, даже два плана!

Коксик прикинул что то к носу, подбил бабки и решил стать мировой закулисой. 

У него помимо кровавых денег, спи золота, роялти с немецких канистр, наверняка есть какой нибудь Grays Sports Almanac. Так что бабок у Коксика завались. Основной план простой, прижать к реке, пулеметами и все! Так что ждём, улыбаемся и машем.

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Мы же не знаем сколько кроликов убили в Австралии!!!! :)) А кролик это не только вкусное мясо, это еще и прекрасный мех!!! :))

Если Леха скупает на корню Моторолу, чем другие хуже. А потом как в песне: "Америка России подарила пароход..." 

Чето все стали сурьезные такие, если что, то про Лехин бизнес план это к автору :)

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Для АК64 

Вы не увидели видимо "Он( Перси Спенсер) нашёл способ наладить массовое производство устройства, благодаря чему ежедневно (Raytheon)выпускалось свыше 2500 единиц." Остальные компании, ниже перечисленные, получали данную гравицапу и собирали РЛС различного назначения и для разных заказчиков.              Распределением и поставкой различной хрени для производства командовала такая организация  как "OSRD через сеть контрактов подключало промышленные компании (например, Raytheon, Western Electric, General Electric, Westinghouse). Агентство распределяло заказы, следило, чтобы производители получали нужные материалы и комплектующие, и синхронизировало работу множества подрядчиков". 

Там ещё одна контора была, лень искать. 

       Смысл стать совладельцем конторы конечной сборки, ну а там дело техники, ловкость рук и никакого машенства..

        Ну или хотя бы стырить раньше полный комплект технической документации на что нибудь хорошее, типа SCR-584. Один фиг свиснули и в 47 начали производить свои СОН-4, точную копию.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

 P-39 делался для средних высот, турбо нагнетатель сняли в процессе испытаний.  Выше 5 тыс м мощность значительно падала.. Потому не прижилась у американцев и англичан. И потолок заявленный 9600 м (P39D)., на котором никто не летал, из строевых точно.

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Для АК64

Видите ли, между Германией и СССР тогда была такая страна --- Польша. Как Германии напасть на СССР, при наличии между ними этой самой Польши? Телепортом, видимо, воевать бы стали?

Кроме того напомню, что именно за Польшу и влезли в войну и Британия и Франция.

Ну если рассматривать как собственно они влезли, то такое название Странная война или Phoney War вполне соответствует. Если не Саарское наступление, когда на халяву решили Рейнскую область под шумок отжать и жалкие потуги на море, то это конечно ВОЙНА!!!! Прям грудью Польшу заслоняли.

   Если поляки не были бы диагнозом, а Адя неврастеником, то вполне был возможен вариант, что Польша не только пропустила Вермахт к советским границам, она бы с удовольствием поучаствовала. Даже если поляков сожрали и не было бы европейских откусований и французской компании, а начался поход на Восток, то особо ни кто из них и не плакал. ИМХО

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

В наших ВВС P63 использовали и как высотный разведчик, в 45 в войне с Японией.Поставки начались летом 45, в боях с немцами не использовалась. Не было специальной модификации разведчика, был только "колхозный тюнинг".

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Для АК64

   Westinghouse Electric and Manufacturing Company. Одна из ключевых фигур производства РЛС их компонентов для армии США. Компания выпускала РЛС SCR-584 (в модификациях SCR-584-A и SCR-584-B). Кстати, эту станцию разработали специалисты Радиационной лаборатории Массачусетского технологического института (MIT Radiation Laboratory) 

    Chrysler Corporation. Вместе с Westinghouse и General Electric компания выпустила в общей сложности 3 825 станций модификаций SCR-584. 

General Electric Company. Также активно участвовала в выпуске SCR-584. При этом у каждой компании была своя специализация в рамках проекта: Westinghouse делала акцент на одних узлах, а GE — на других.

Eitel-McCullough, Inc. Эта фирма занималась лицензионным производством британского компактного радара AMES Type 6 Light Warning. В США ему присвоили обозначение SCR-602-T1 (VT-158). На базе этой модели американцы создали несколько собственных вариантов, самым удачным из которых стала SCR-602-T8 (её приняли на вооружение как AN/TPS-3)

     Во время Второй мировой войны американская компания Raytheon переориентировалась на выпуск военной радиолокационной аппаратуры. Британия нуждалась в РЛС для обнаружения немецких подлодок и самолётов, и в основе их радиолокационной системы лежал магнетрон, разработкой которого в компании руководил Перси Спенсер ( тот кто потом СВЧ печку зафигачил). Он нашёл способ наладить массовое производство устройства, благодаря чему ежедневно выпускалось свыше 2500 единиц.

      Так что если честно пофиг кто там лампочку Ильича изобрел, главное в этих компашках их собирали и очень активно. Нужно как крупному акционеру или совладельцу их отгружать в нужном направлении., аккуратно, с бананами.

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Для Ак64. Так покупку Westinghouse и General Electric Лехе не зря советую, кроликов много, акции на рынке. Пускай резвится. Вот эти конторки как раз в списках по производству РЛС. Все в дом, все в семью, через Бразилию с бананами вперемежку. А моторола это к радиостанциям, SCR-300 и SCR-536 пускай Леха домой закупает, опять через бананы.

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Трусость? Это применимо к двум самым мощным в  в экономическом и военном плане государствам Европы, да и всего мира? А боялись в 33-35 годах кого и чего, Вермахт? 

   Настолько боялись вшивую и голодную германию, что с приходом Адика перестали требовать выплат по репарациям и увеличили кредиты с займами? 

     Вернули рурскую область, основную промышленную зону и разрешили иметь военную авиацию, строить военные корабли, танки и создать мощнейшую военную промышленность. То есть настолько боялись растоптанную после Версаля Германию, что разрешили дефолт по всем долгам, включая все репарации? То есть Адик поднял экономику с помощью IPQ, без внешних вливаний?

    Получается, когда Совнарком в 18 объявил о аннулировании долгов, то сразу экономическая блокада, а Адик практически тем же макаром в 34 снизил госдолг на 97% получил ещё больше кредитов. И главный лейтмотив переговоров Шахта и последующих в Европе и США это борьба с красной угрозой. Ну да, это другое.

    Хрен с ней с экономикой, армию разрешили, флот, авиацию, это страх? И это для потенциального, стратегического врага. Да, это страх, но не к Германии, а совсем к другому оппоненту.  Все шаги и действия Англии, Франции кроме как взращивания и преступным попустительством назвать не возможно.

    Все ваши остальные аргументы вообще однобоки, он захотел, он взял и сделал, само выросло, боялись..... 

     Страх и боязнь привели бы к одному, Адика раскатали в мелкий блин в течении месяца двух, Германию окончательно ограбили, раздробили на всякую мелочь и сожрали. 

   Но нужен был управляемый Цербер облизывающийся на Восток, убрать проблему чужими руками. Вот по этому Чемберлен привез им мир, как они считали, кончилось бомбежками Лондона.  

    Про Швейцарию......это географическая банка для хранения денег, без политических взглядов и совершенно без какой либо самостоятельности в решении экономических вопросов. Центры принятия решений совершенно в других местах. В 30х Адик мог грозить хоть поносом, там просто бы удивились. 

  

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Первые 3 шт в сентябре 42. Англичане оставили после выполнения полетов над Норвегией. 

   Любой самолёт летавший выше 3-4тыс, с кислородным оборудованием,  считался у нас высотным и мог выполнял роль разведчика..

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Французы просто слили. По воспоминания то ли Гальдера, то ли ещё какого битого стратега, Адя ссал, просто до конвульсий, когда ждали ответки. Достаточно было французом пукнуть в сторону германцев и все бы рассосались. 

     Все эти отговорки про кризисы и тому подобную муть, это все от лукавого. Просто желание сейчас обелить то, что они сделали. 

    А они вырастили из помойного кота тигра людоеда. Дали ему отожраться, окрепнуть и почувствовать безнаказанность.

     Дали попробовать кровь в Испании и не пристрелили. Похерили Версаль и Локарно, где кстати обещали чехам и полякам гарантии неприкосновенности границ, прикольно правда? 

    Зато планировали весной 40 направить войска на защиту финнов. Где Франция, с Англией и где Финляндия. Не получилось, норвеги и шведы не очень были рады, немцев решили не злить, а потом стало не до этого.

Зато один пакт полоскают из каждого утюга, ах он развязал Адику руки.

   И ещё, за попустительство в УК наступает ответственность, если одновременно присутствуют два условия:

    на лицо возложена обязанность противодействовать конкретному преступлению или правонарушению;у          у этого лица есть реальная возможность исполнить эту обязанность.

Ничего вот не напоминает?

  

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Правда, сама, вот прям сама отказалась, может ещё и просила? Вот это сейчас серьезно? Охренеть.....то есть за них все решили, потом завели в кабинет и дали подписать уже готовое решение. При этом без вариантов дали понять, что полностью на стороне Адика со всеми вытекающими.

Сам Гитлер отменил, ооооо это шедеврально!!! Какой то вшивый канцлер, проигравшей страны, отменил пункты Версальского договора о мире, запрещающего иметь проигравшей стороне армию и военную индустрию? 

   То есть он похерил договор в одностороннем порядке и по сути этого договора дал повод для войны? Я ничего не путаю? А два участника этого договора, которые еле победили, потеряли черте сколько народу опять разрешили хомячку стать монстром, так?

    Значит по вашим рассуждениям правительство Англии и Франции дебилы в кубе я правильно понял? 

      Или им нужен был жупел для Востока, ручной пёсик с клыками до жопы? Может по этому была Чехословакия со своим промышленным потенциалом, ни кто даже не дернулся в Сааре, Рейнской области, Австрии, Мемель и Испании, ему просто скормили Польшу? 

  Это оказывается не вырастили, а это называется закрыть глаза, хотя могли задушить в колыбели, пока он их резать не начал, они не замечали, ну, ну.

    Хватит играть словами и делать из говна конфетку, его холили и лелеяли. Взростили, вскормили пофиг как ещё это назвать, хотя могли все это прикрыть ещё в зародыше.

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

А чего там писать, все что сделали Чемберлен и Даладье кроме как вскармливание монстра и не назовешь.         Вместо того, что бы придушить пока чайники был Саар и так до Мюнхена. Отмена всех версальский ограничений, создание Вермахта, ну совершенно не похожего на оборонительную армию, стремительный рост военного потенциала. 

    На все это закрывались глаза, они же привезли мир, ага. Там в Испании все уже было понятно даже слепому. Ну и под занавес кидок любимой ими Польши, как бы намекает. Дали на заклания барашка.

   Потом хомячок неожиданно сожрал одного из дрессировщиков, а второй ели успел свалить, заперся у себя и просто чудом отбился. Чудом я утрирую, ибо по всей видимости не очень то и хотелось морочиться с островом, так попробовал и плюнул. Сами бы сдались, если компания на Востоке удалась, там была угроза, жизненное пространство и сырье.    

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Для Ак64. Леха скоро всю Моторолу купит. Осталось скупить  Westinghouse и General Electric, кто его знает сколько ему с тушняка упало :))  

    Что то уже послал домой, пускай продолжает. Редут сделает вундервафлей и радиостанции накупит эшелонами в Австралию, с поставкой через Владик :) 

И главное чтоб Би1 полетел с чем то другим и долгоиграющим. Чистое АИ 

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

О Ен пришел, теперь понеслось говно по трубам. Где он столько бредового бреда собирает, наверное небратской школе в глаза закапали :))

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Как все просто, как в танчики поиграть, нагадил и убежал. Ага, а там тупые идеёты, причем все поголовно, пвошники, внос, даже иногда всякие Фреи и им подобное. Как вот гансы всю Европу схомячили не понятно, видимо воевали с ещё большими кретинами.

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Для АК64. Ну лучше конечно во французском плакате что то понять, а так да, понаписано черте что. И конечно цвета доставляют в раннем варианте маркировки, особенно розовый. Чего мудрили, черный бронебойный, зелёный трассер, красный зажигательный, жёлтый фугасный, белый или серый учебный практический. Про синий пишут что инертный. 

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Для АК64. Я думаю что просто фотка такая, звенья выгнулась и так получилось.

Подпись под снимком


Патроны 20х110 слева направо — бронебойно-трассирующий, фугасно-зажигательный, фугасно-трассирующий, учебный, бронебойно-зажигательно-трассирующий.

Непонятно что за синий.


Другой снимок

Патроны - 1-й - 20х110USN, со второго по пятый - 20-110 Hispano

Для 20-мм автоматической пушки Hispano-Suiza HS.404 используются патроны одного типоразмера — 20×110 мм (гильза латунная).

Некоторые типы используемых боеприпасов:

Инертные (Ball). Отличались притуплённой головной частью, были выполнены из углеродистой нелегированной стали. С конца 1942 года были заменены бронебойно-зажигательными (БЗ) снарядами SAPI (Semi-Armour Piercing Incendiary). 

Практические (П). Самые простые по конструкции пули (снаряды), изготовленные из относительно мягкого металла. Применялись из-за более низкой стоимости и простоты изготовления, для обучения стрельбе. 

ОФЗ. Предназначены для поражения живой силы и небронированной военной техники противника, основной поражающий фактор — осколки от разрыва снаряда и отчасти действие продуктов взрыва и ударная волна. 

Французский плакат патронов для Испано HS 404   и орликон FFS он же HS9 

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Послушайте, все эти анкеты, а мы сейчас о них говорим, этот голимый анахронизм. Никому по сути не нужный, кроме букваедов. Интервьюируемый может вообще не знать многие страницы жизни своих родственников, тем более если у него с ними нет никаких контактов или их уже нет в живых.

   Для проверки есть базы данных, например Розыск-Магистраль и им подобные. Достаточно номера паспорта, года рождения, ФИО и вся ваша подноготная на экране. Если углубленно копаться есть более серьезные базы у смежников, архивы и выписки, там можно при желании узнать о вас и ваших родственниках до 7 колена, было бы желание и время.

    Есть и "прикладные средства" получения информации о объекте интереса, скажем так обширные. Все упирается не в возможности, а они широчайшие, а в ответственности на местах и банальном желание. 

  Даже без современных средств искали и находили очень серьезных оппонентов. Можно вспомнить прекрасный фильм Противостояние по Ю. Семёнову, там вскользь показана кропотливая работа по получению информации и сверки данных по объекту.

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Если рассматривать поюзанный в боях самолёт от эталонного, или хотя бы с завода, то со скоростью там могут быть очень разные показатели. Летали пока совсем не развалится, тем более в таком накале боёв.

   Что до скорости ночника, то там скорость нужна была, что бы банально догнать. Никакие дог файты там в принципе были не возможны, так что не кардинальная потеря скорости это не та проблема. 

   Вот усы радиолокаторов, которые пытались вфигачить на крылья и фюзеляж одномоторников это да, проблема, вот от нее отказались из-за снижения управляемости и скорости, причем значительно. 

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Я думаю, что при приеме в оборонку и госы скоро везде появится, а в коммерции будет зависеть от кадровика и его бывшего места службы. Интереснее всего, если опять начнут проверять родственников второй очереди. Ну например двоюродных и троюрных, тогда да, весело будет.

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Ну как аналогию можно попытаться поискать переделку самолёта Талалихина.

Подготавливалась к ночным действиям и материальная часть. В частности, режим работы мотора заранее регулировался таким образом, чтобы свечение выхлопных газов в полете получалось наиболее слабым. Проверялись также приборы и их ночное освещение, вооружение самолета и пр. Такая подготовка проводилась, например, в 11, 16, 27, 34-м и других истребительных авиаполках 6 иак ПВО. 

Да и вообще назначенных ночников в ПВО Москвы, а также приказ выпускать при первом немецком ночном налете все боеготовые самолеты, кто не может садится ночью пускай прыгают.


 Заместитель командира 6-го иак и начальник Западного сектора противовоздушной обороны Москвы, в состав которого входил 34-й иап, полковник П. М. Стефановский тоже вспоминал, как в напряженный момент налета немцев на столицу доложил командиру корпуса о том, что в полках имеется летный состав, не летавший ночью. Тот распорядился: «Выпускай немедленно в бой все готовые к вылету самолеты! <…> Прикажи, кто не уверен в ночной посадке, тот после боя пусть покидает самолет на парашюте».

Это к чему, если нужно, то Леха и без переделок полетел бы, просто по Приказу. 

    Автор не указал, готовили Лехин Спит к ночным полетам, да и были известны конкретно на этом флотском аэродроме варианты переделки в ночника. Заводские комплекты появились гораздо позже или приходили уже с такой модификацией.   

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Искупляет кровью. Ложечку нашли, в осадочек остался. 

Никогда не заполняли анкету при старом режиме, да и сейчас такие есть, графа судимость, а раньше была ещё про себя и родственников "не были в оккупации".

Так что, держать всех бывших осуждённых в тылу, а на фронт отправлять 19 летних сержантов с 20 часами налета тоже неправильно.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

А когда нам раскроют за что Вилор так не навязчиво заботится о ГГ?

Пора бы, а то возникают какие то смутные сомнения. То ли он так рьяно службу тянет, что у него мерещится, или у него характер говно, а может он злобная карлица. Или все вместе. Очень хочется уже определится.   

Написал(-a) комментарий к произведению 300 дней взаймы

Вы это англам расскажите, а то они не знали, что и как делать. А также немцам, потом нашим в ПВО Москвы. 

Из Уголок неба.

«Харрикейн» хорошо подходил на роль ночного истребителя. Широкая колея и маленькая посадочная скорость облегчала посадку в темноте. Однако использование истребителей «Харрикейн Mk I» в качестве ночных истребителей все же было временной мерой. Переделка самолета в ночной истребитель была минимальна. Три выхлопных патрубка меняли на шесть и прикрывали их кожухом из жести, чтобы вырывающийся из них огонь не слепил пилота. Этот примитивный «пламегаситель» оказался настолько эффективным, что его иногда ставили и на дневные самолеты.

Наверх Вниз