5 957
5 957
32 308
32 308

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к гостевой книге пользователя PANF

Спасибо за награду! Увлекательного чтения и хорошего настроения!

Написал(-a) комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 2

Не согласен. В Америке именно так подошли к этому вопросу - в итоге появилось BLM и во что это вылилось. В межгосударственных отношениях это исчерпывается такими актами, как Нюрнбергский процесс. Беспрецедентное, замечу событие. Что же касается ответственности в веках, история человечества больше похожа на историю войн и коротких промежутков мира. А в военных преступлениях, как выясняется после окончания войн, невиноватых нет.

Написал(-a) комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 2

В вузах в СССР инженерных специальностей было в разы больше чем гуманитарных. Обратное впечатление создается потому, что творческая деятельность в силу того, что является более индивидуалистской (что нужно писателю - лист бумаги и ручка, холст и краски - художнику) и бросается в глаза; а инженерная -в конечном итоге связана с усилиями большого количества людей (строительство мостов, плотин, заводов, разработка самолетов и т.д.) и значительного капитала - и часто из-за этого становится анонимной или нереализованной. 

Проблема была в типе экономики. Мы можем только предположить, сколько перспективных автомобилей, чайников и мультиварок или их ключевых узлов сгнило в советских гаражах, так и не найдя себе применения. Наоборот, люди были очень изобретательны. В пользу этого говорит и то, что в других экономических системах советские инженеры легко интегрировались и достигали значительных успехов.

Написал(-a) комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 2

Я не только не против, а очень даже за, но для проектирования, строительства заводов, научных и технических разработок нужны деньги, которые СССР в силу особенностей своей экономики мог взять только от продажи ресурсов, других товаров попросту не было. Даже банковский сектор призван был не генерировать доходы, а прежде всего обеспечивать платежи между субъектами социалистической экономики.

Написал(-a) комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 2

Нет. Мир взаимосвязан. Покупка завода и технологии для страны, в которой подобного не было, это не упрощение, а усложнение. Работники начинают осваивать новые навыки, меняется структура управления,  новый продукт поступает на рынок - происходят изменения в торговле, логистике, потреблении и т.д. Что касается "оттянула процесс распада" - да. Потому что покупка была одним из необходимых условий сохранения страны, но не единственным. Об этом мы, кстати, пишем дальше.

Написал(-a) комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 2

Если только совсем чуть-чуть. Это сборный образ из моей головы, основанный на впечатлениях от встреч с людьми в обеих Германиях. В том числе с людьми, которым пришлось пережить тяжелые личные трагедии на фоне разделенной страны. Идея была такая: человек в той или иной форме всегда платит за ошибки (это еще куда не шло), а в данном случае - за преступления предыдущих поколений. Во время войны она была ребенком и не могла нести ответственность за действия ее организаторов и участников, но этот факт не отменяет фундаментальных законов общественной жизни.

Написал(-a) комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 2

Технологии - это тоже ресурс, только другого порядка. Получить их сразу без первого шага друг другу навстречу, едва ли было возможно. Особенно учитывая идеологическое противостояние двух мировых систем. Сначала «газ - трубы», а потом… Что, как и почему было и чего не случилось потом, попробуем разобраться с помощью нашего ГГ)

Наверх Вниз