Написал комментарий к посту ТСЖ ты мое ТСЖ
Как правило, УК отвечает только за обслуживание мест общего пользования дома (отопление, освещение, уборку, исходя из площади квартир) Если у вас всех котлы с колонками, то подъезд кто-то отапливает? УК снимает показания общедомового счетчика за минусом потребления квартир и полученную разницу делит на всех. Основной смысл ТСЖ или совета дома - распоряжение средствами капремонта, коих каждый месяц по 400 - 500 р капает на лицевой счет дома. В ТСЖ за это платят председателю, в совете дома - все бесплатно. И это кусочек лакомый. 500х16х12=96000 в год. 480000 за 5 лет. ТСЖ на 16 квартир - это дорого. Обычно ТСЖ выгоднее в доме под 200 квартир и выше. Поставщикам ресурсов (электрика, водопровод, вывоз ТБО) без разницы, с кем заключать договора. УК возьмет свое по общедомовым счетчикам.
Написал комментарий к посту ТСЖ ты мое ТСЖ
В вашей ситуации проще нанять юриста для защиты интересов жильцов. Это выйдет дешевле, чем годами платить невесть за что.