Написал комментарий к посту День рождения Михаила Гершензона
Понятно. Просто цитирую по памяти именно из книги Гершензона. Наверное, там стихи в его переводе?
Заходил
Понятно. Просто цитирую по памяти именно из книги Гершензона. Наверное, там стихи в его переводе?
‘Там был кузнец, малютка Джон,
Верзила из верзил.
Троих здоровых молодцов он на себе возил’
Вроде, оно. Лет 50 не читал, в детстве у друга была книга о Робине Гуде.
Возможно, в связи с развернувшимся ‘холиваром’ о писателях-ИИшниках, наличие ошибок подчеркивает:’я не робот!’ ?
Как ни крути, единственный способ легализации денег - прокрутка через бизнес. Можно сделать увеличение исходного капитала, можно просто смириться с потерей части исходного в обмен на легализацию. Кооперативы уже начались.
У Бушкова в ‘Антикваре’ герой (примерно 60-65-го года рождения) рассказывает юной подруге (года так с 85-го), как начинал свою карьеру перепродажей товаров, купленных в магазине, и сел за спекуляцию. А простодушная юная дама и спросила:’А почему же ты не открыл свой магазин?’
Увы, реальность советского периода порой настолько отличалась от современности, что просто сам удивляюсь, вспоминая. Платное лечение алкоголиков? Никогда не слышал. Знаю, что люди культуры как-то лечились от пагубных страстей, но там, скорее, блат и прочие бартерные хитрости.
Соседи, может, и жалуются. Но в те времена надо было сочетать ‘аморальный образ жизни’ с конкретной ‘уголовкой’, например, тунеядством, чтобы поучаствовать в лечении от алкоголизма. А вот в 90-х такие жалобы, такие пропойцы, особенно, если квартирка неплохая (район, планировка) ценились высоко, к сожалению.
Да уж. ‘Не всегда мудрость приходит с годами. Иногда старость приходит одна.’
Может, Фрейд прав с его подсознанием? Все эти ‘писихотипы личности’? В первой жизни ГГ ‘расслабился и сел’. Сегодня у него опять на первом месте пацанское чувство солидарности и зэковское спокойствие к чужому желанию изгадить себе жизнь.
Тут и память помогает забывать, и круг собственных интересов - благополучно не получать ‘нужные знания’. Я вот подумал, а что знаю о светодиодных лампочках? Кроме названия? Перелети на 30-35 назад, ничего бы не вышло. Примерные сроки бума ‘дот-комов’ помню, а вот что-то конкретно, чтобы сыграть на акциях - нет. Так что судьба попаданца определяется психотипом, умеет влезать без мыла и не тонуть, тогда будет в новой жизни ‘щасте’
Да и не произойдет :(. Знаний нужных у ГГ и в прошлой жизни не было, и теперь он приобретает весьма специфические навыки.
‘Деньги любят тишину.’
В 90-х компьютеры были’темой’. А в конце 80-х на рубеже 90-х ПК в комплекте с принтером (по сохранившимся с рекламой журналам тех лет) шел дороже ‘Волги’. Теоретически, срубить было можно. Только кто нашего героя туда пустит?
А как возможность зарабатывать своим трудом, компьютер в 90-х был очень хорошим приложением сил. Даже не писать программы, а ходить и обслуживать, с мелким ремонтом и разъяснением инструкций. Это личные воспоминания. Только для этого ГГ надо сейчас идти на студенческую скамью, вместо скамьи подсудимых.
Была в 90-х книга (да таких, небось, масса была) - ‘Как выжить в тюрьме’. Вот и начиналась она с тех же слов, что написал #Xenos. Про ‘тюрьму и суму’.
Самое забавное, что, судя по читательскому и зрительскому интересу, мы все приняли эту истину.
Да там не сложно. На каждом заборе ‘требуется. одиноким предоставляется’. Задачу перехода в ‘отслужившие’ решит. А потом может и уволиться :)
‘К окончанию войны ему будет…’. Да Вы оптимист. Увы, там нужно ещё и везение.
А встать на учет по новому месту жительства? Толпы людей приезжали после армии на новые места, не заезжая даже на малую Родину.
Тут в одном форуме решил похвалить сериал ‘Андор’. Похвалил, отправил комментарий, читаю, что за черт - всюду ‘Андорра’. С такими помощниками врагов не надо :(
Это, все же, анекдот :). Критик должен найти и сильные и слабые стороны творчества. А вот авторам и читателя на все это… Нравится - читаем.
Что очень грустно. Потому что читать исторические его документалки очень нравится. Затем и подписался на него :(. А теперь вот смотрю на заголовки блогов, а там статистика-статистика-статистика
Это он одним из первых добыл у духов ПЗРК ‘Стингер’?
Снайпер Зайцев начинал воинскую службу писарем в штабе. Очень просился на фронт, там и стал снайпером.
‘Лохматый шмель…’ :). Лето.
В сети появился ролик из Дагестана. ‘Дагестанцев’ ведь нет, там много немногочисленных народов. Молодых людей спрашивают, какой они нации, а потом показывают их фотографии другим. Практически 100% угадывают. В Казахстане тоже различают намного лучше, чем в России. Дело привычки.
Знакомый рассказал (ещё в 85-м). Сына ранили в руку, переправили в госпиталь в Ташкент. Рука на месте, но комиссовали. Так сыну все документы оформили ещё в госпитале, а отец летал за ним в Ташкент. Оттуда вернулись вместе, сын сходил в военкомат, все - служба закончилась.
Это как в фильме 'Легионер'. Там герой Ван Дамма 'спрятался' в Иностранном легионе, и тоже попал на страницы журнала или газеты. За ним послали тамошних братков.
Возможно, автомат в руках участника джирги, сидящего на 'совещании', смотрелся бы даже не как признак излишней опаски от 'шурави', а как недоверие к 'братьям по оружию'.
Интрига... бум перечитывать :)
У бандитов крайне снижена эмпатия.
Это по работе, не для устранения помех.
Это будет уже не Чижик :(
Возможно, автор увлекся :). Тут народ уже с ‘Шанса’ постоянно наготове - ждут о новых глав и новых книг. И новички, как деревенские на вокзале во времена гражданской:’А где тут билеты?’ А в ответ:’Там, где сядешь!’
Я тоже чуть не потерялся - темп написания даже не реактивный, а ракетный :)
Вся техника воочию, правда, интересно было.
Хороший диагноз :)
Ага, и сестринский привет от Цирцеи.
Доброе слово приятно, но факты все от Burgsdorf.
Вроде ‘Шанс’, потом ‘Выжить’-’Долг’-’За чертой’
А вообще, щелкаем по названию цикла и видим список книг в нем :)
‘Стабильности нет. Террористы опять захватили самолет.’ ( ‘Москва слезам не верит’)
А у ‘учителя’ тоже растроение личности, одному тишины хочется, другой все шпионов ловит (видел в одной передаче жуткий эпизод - парень с ампутированной кистью дернул рукой, пытаясь что-то поймать, вот учитель пения напоминает почему-то), третьего выпускают, пока взрослые отдыхают душой.
Гипноз, действие по триггеру, в литературе и в кино описывается часто, а вот как оно на самом деле?
Убьют, вот тут точно убьют. Или будут кивать да поддакивать, выслушивая умные советы, а сделают все равно по-своему.
Даже не соображаю, куда ещё ему лететь
Шаланда, полная пшеницы?
А потом прочел эпилог и понял (или вновь показалось?).
Ну да, посол Мирбах не даст соврать.
Высокий, усатый, худой, хорошо одетый... Неужто Алексей Максимович сами? Помнится, они в первом Магеле тоже с оружием шалили.
Фагот (или Бегемот), в Торгсине, про иностранца. 'Ждали мы его тут, скучали без него'. Как-то так.
В лицо не узнал :) Но, исходя из обстоятельств… В первом акте, простите, 12-й главе, появился пистолет. В 13-й главе он чуть-чуть не выстрелил. Это - Грин! Рано его в Крым пустили. Разгар Гражданской войны, революционный энтузиазм, помноженный на неожиданную сытость. Вот и потянулся на подвиги.
‘адъютант его превосходительства’
‘ждут нас в Москве, соскучились по нам’
‘за нашу победу!’ (Кадочников, ‘Подвиг разведчика’)
Увы, реже, чем бы хотелось :(. Однако, согласен потерпеть.
‘Алые’… вот она, либеральная мягкотелость!
Очень восхитила действенность методов товарища Троцкого. Такие приказы хороши в глубоком тылу, ещё лучше, если контингент безногий.
«—Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! — совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич».
Написал комментарий к произведению Чужая территория
Это да. У брата в деревне 15 соток, но узкий участок. Шаг влево, шаг вправо :)