Написал комментарий к произведению Сорок третий - 8
Интересно, а что бы делала вся эта шайка песочных часов и первого зова, если бы Ардора не было совсем, либо он бы затихарился на пять-шесть лет в баронском имении и не особо высовывался? Кажется, что весь их план по повторному обращению очень критично завязан на Ардора, которого вполне могло просто не быть, либо он мог быть так тихо, что об этом никто и никогда бы не узнал...
Штурмовать замок на болоте в открытую, судя по описанию, чистый бред и положили бы там весь орден с фанатиками. Сам Ардор сумел его взорвать только потому, что уже попал внутрь призывом, а на выход ловушки не реагировали, как написано в начале первого тома.
Просто пока ощущение создается, что это не могущественный орден магов-эфиристов с тысячелетней историей, а винни-пух, у которого в голове опилки, но это не беда... Да да да.


Написал комментарий к произведению Сорок третий - 8
Есть подозрение, что как и в физике должен существовать верхний предел накопления магической силы одним существом, примерно как в нашем мире с гравитацией, выше пороговой плотности может образоваться "черная магическая дыра", и попытка призвать сущность с плотностью приближенной к критической — это что-то сродни попытке создать такую же черную дыру на месте прибытия. Вероятно с соответствующим уровнем разрушений даже в процессе.
Также тогда допустимо считать, что скорость и вообще способность переноса сущностей на дальние расстояния определяются объемом ее магической энергии. Условно не магические сущности могут хоть со скоростью света быть перемещены, а чтобы сдвинуть с места сущность божественного уровня потребуются невиданные объемы и плотности энергии, опять таки с соответствующим разрушением пространства.
Тогда фанатиков смело можно считать террористами мечтающими о конце света в отдельно взятом мире и устранять сразу, без разговоров и возражений.