3 751
7 344

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Пепел доверия-3

Вот отрывок.
Ну разве не силища?
Не трогает, не наводит на размышления?!
Это - писатель из страны, породившей Достоевского!
А вы бы смогли такой кусок написать?

- Ты никогда не думал, что эти люди, которых мы называем тварями, сейчас живут свою лучшую жизнь?
- А? Это как? Они превратились в монстров...
- И перестали думать. Перестали себя в чем-то винить. Перестали судорожно думать, чем накормить детей, как дотянуть до получки, как не сорваться, как отдавать кредит. Они не боятся смерти и не страшатся будущего. Они просто живут. Едят, спят, охотятся. А здоровья в каждом из них столько, что хватит на десятерых обычных людей. И прошлые болячки ушли бесследно. Моя престарелая соседка с артритом, инвалид, вывшая по ночам от нескончаемой боли... последний раз когда я ее видела, она мирно загорала на залитой солнцем игровой площадке, а до этого легко догнала другого моего соседа - любителя спорта, марафонца и кроссфитера. Убила его, пообедала им же и легла отдохнуть, позагорать на солнышке.

Написал(-a) комментарий к произведению Пепел доверия-3

Однозначно лучший роман этого автора.

Произведение даже остаётся заметным и значимым на фоне лавины небезынтересного чтива, которым радует "Author Today".

Сюжет крайне актуален; видение современности - трезвое, человечное и без иллюзий.

Автору - благоденствия, циклу - продолжения!

Написал(-a) комментарий к произведению Агитбригада

"Поймав мой взгляд, на его губах заиграла самодовольная улыбка".

У Лазаря даже улыбка умеет ловить взгляд!

Колдун, фиг ли.

Написал(-a) комментарий к произведению Агитбригада

Вот комментатор выдал нам жёсткую грамматическую справку: Пункты, Вторсырья, Школы, Субботники, Металлолом, Макулатура - всё это пишется с большой буквы!

Срочно переписываем словари и грамматики!

Написал(-a) комментарий к произведению Агитбригада

Насколько обаятелен автор и его герой!

На 27 главе, когда ГГ называет имя великого русского поэта-музыканта ("на ура играет Высотского или Розенбаума"), реально начинаешь сомневаться: его реально звали Высоцкий, или всё-таки Высотский, как сказал ГГ?


Хотя...

Давайте подумаем уважительно по отношению к НГ! Он же владеет баяном и гитарой!

И, видимо, он поимел в виду классический гитарный учебник XIX века Михаила Тимофеевича Высотского "Теоретическая и практическая школа игры на семиструнной гитаре", а не того, о ком мы подумали)

Написал(-a) комментарий к произведению Патриот. Смута

"...поговорим уже... более предметно".

Герой по имени Григорий напрочь рвёт наши стереотипы о том, что тёмен был представитель тех времён!

Можно было вообще ему уста вложить слова типа "поговорим уже в более конструктивном аспекте".

Чтобы знали мощь древнего  русского слова!


Да и ГГ тоже не отстаёт: "Какая политическая ситуация сейчас?". Ох, умён русский человек: даже в те времена за словом в карман не лез!

Написал(-a) комментарий к произведению Самый лучший пионер: Том второй

Увлекательный и классный роман, спасибо автору!

Задумка прикольная, воплощение хорошее!

Нельзя ли чего-нибудь придумать для разнообразия жестикуляции многогранно одарённого главного героя?
Эта жестикуляция крайне примитивна: пожал плечами (плечом), развёл руками (рукой). Первые тридцать раз ещё терпимо, но после двух сотен уже набивают оскомину такие трафаретные реакции. Их порой бывает по две на страницу.
Было бы здорово три четверти пожиманий/разведений чем-то заменить.
Порекомендую, чтобы разнообразить жестикуляцию:
https://ruscorpora.ru/new/help-gestures.html
https://livrezon.com/publication/o-chem-govoryat-jesty-i-telodvijeniya-sobesednika
https://blog.studylie.ru/neverbalnoe-povedenie-zhesty/

А можно просто эти пожимания-покачивания ровно на столько же убрать, и будет норм!
У Хемингуэя в таких случаях просто "- сказал он", и всё. И это тоже хорошо выглядит.

Написал(-a) комментарий к произведению Ретро Бит [3]

Произведение классное, увлекает - не оторваться!
Вопрос: должен ли герой, который в этом своём воплощении - носитель англоязычной культуры и традиций, произносить имя персонажа Говарда Лавкрафта, как "Ктулху", следуя дурацкой нашей традиции? Это как в "Игре престолов" наши надмозги-переводчики озвучивали титул Дейнерис Таргариен как "кхалиси" (аж зубы сводит!), хотя она - калиси (ну, или хотя бы "халиси"). Скоро из-за невежества переводчиков будем слово "хан" из английских источников озвучивать, как "кхан")))
Кароч. Никто там героя не поймёт с этим Ктулху, у виска пальцем покрутят)) Потому что Cthulhu они озвучивают как "Ктулу" ([kˈθuːluː]), и нах им это "х"))

Написал(-a) комментарий к произведению По прозвищу Святой. Книга первая

Вот спрашивается - в чём секрет книги? Более двух тысяч лайков - каков повод так высоко её оценить?
Нельзя не согласиться с предыдущими комментаторами "исполнение ... , детский сад, штаны на лямках", "Увы. Очень слабо. А идея то хорошая", "главный герой занимается откровенной херней", и прочее.
Однако посмотрите с другой стороны: более серьёзные и квалифицированные авторы откровенно избегают такой проблематики, потому что работать с ней довольно трудно. Герой, представитель солнечного коммунистического будущего, второго СССР, носитель правильных советских ценностей, попал в мрачное прошлое и - разруливает ситуацию, как может... Пусть кто-то резонно покривится от сравнения с "Трудно быть богом", но аналогия с протагонистом, носителем морали и знаний страны, где в будущем победил коммунизм, есть.
Думается - вот именно это стало причиной таких обильных лайков: вот так, с невероятными, почти по-детски фантастическими допущениями (ИИ изъясняется жаргонным языком, первый же встречный красноармеец оказывается очень похожим на ГГ и очень вовремя умирает и прочее) фанфикшн, уровень фантазёра-школьника, пробующего перо в свободное от уроков время, но - смелое погружение в проблематику, к которой другие просто не решаются приближаться.
Наша современная литература ищет оригинальную тематику, ищет, в каком направлении развиваться, каким образом адекватно отражать те противоречивые, но яркие и поразительные события, которые разворачиваются на наших глазах, как отразить нынешнее наше проживание мира, скрестив его с наиболее важным и ценным из нашего советского прошлого - редко у кого это получается.
Поэтому спасибо автору прежде всего за смелость в обращении к очень актуальной проблематике!

Написал(-a) комментарий к произведению Двадцать два несчастья – 8

Как провизор с 22летним стажем скажу, что Нитроглицерина в виде "розовых таблеточек на блистере" ни разу в жизни не встречала, он всегда в маленьком пенале по 40 таблеток. Ну или в форме спрея и капсул существует, но капсулы нужно хранить в холодильнике, а это не очень подходит для активных пациентов 

Написал(-a) комментарий к произведению Холодный ветер перемен

Отличный роман!

За глубокое погружение в контекст в каждом из томов прощаю автору даже очевидные грамматические ляпы)

"...смываю грязь кап страны"

От знакомого с боксом писателя вообще странно такое слышать: понимаю, конечно, он про капстрану хотел написать. А вышло, что его герой намазал на себя грязь всех боксёрских кап своей страны (в рот вставляют капу, чтобы смягчить удар) и смывает её. А парой абзацев ниже он дарит капу (материал для карты) своему приятелю-боксёру...


Но это - мелочи, не делающие погоды.

За знание исторических, культурных, спортивных особенностей автору - глубочайший респект и поклон! Несомненно - один из лучших в этом жанре!!!

Наверх Вниз