1 655
53 836
0
18 409

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к посту Трио по мотивам "Дон Жуана" , Путеводитель по проекту

Оййй, Илья. Спасибо, конечно. У вас настоящее "воссоздание материальной и духовной культуры определенной эпохи,  оживление событий прошлого через их театрализованную постановку" - аккуратная историческая реконструкция. А этот текст - вневременное хулиганское баловство "со смертью живого разума, торжеством цифрового алгоритма над человеком" и нахальной заменой "подлинных смыслов симуляцией". Не волонтерство даже - разве что из кустов на Черной речке еще некто выскочил случайно, да поздняк метаццо))

Написал(-a) комментарий к посту «Per aspera ad astra»

Оййй, Илья. Спасибо, конечно. У вас настоящее "воссоздание материальной и духовной культуры определенной эпохи,  оживление событий прошлого через их театрализованную постановку" - аккуратная историческая реконструкция. А этот текст - вневременное хулиганское баловство "со смертью живого разума, торжеством цифрового алгоритма над человеком" и нахальной заменой "подлинных смыслов симуляцией". Не волонтерство даже - разве что из кустов на Черной речке еще некто выскочил случайно, да поздняк метаццо))

Написал(-a) комментарий к посту «Русский авангард в дизайне», вечер первый: Агитация, реклама и киноафиша. Музыка Артура Лурье

Например, такая деталь.Большинство из упомянутых художников-дизайнеров  довольно органично вписались в «новую» жизнь. Родившись в середине, а то и в начале 90-х века 19-го, так или иначе  выживали до второй половины 20-го. Кроме Клуциса,  по ошибке расстрелянного в 38-м. И, конечно, Маяковского.

Написал(-a) комментарий к посту «Русский авангард в дизайне», вечер первый: Агитация, реклама и киноафиша. Музыка Артура Лурье

Благодарю, дорогой Игорь. Тема русского авангарда вообще очень-очень интересная. А в связи с прикладными значениями - особенно любопытная, в том числе исторически.

Написал(-a) комментарий к посту К 90-летию Л.Е. Гаккеля. «Я не боюсь, я музыкант»

Дорогой Игорь, это был невероятно светлый человек, огромная удача и счастье пересечься на жизненном пути с интеллектом такой силы и обаяния. Его очень не хватает в реальной жизни, но он удивительным образом дает о себе знать — "прорывается к нам", как говорит Наталья Вадимовна Гаккель. 

Вот такой недавний случай.

Алиса позавчера была на первой репетиции — проба рояля — в Камерном зале "Диалог искусств" в Главном штабе Эрмитажа. Завтра у нее там выступление с музыкой Артура Лурье. 

Организаторы с гордостью представили ей  раритетный инструмент: BECHSTEIN начала XX века. На нем в Эрмитажном театре в августе 1993 года играл концерт Святослав Рихтер. Позднее инструмент был подарен Эрмитажным Театром Главному штабу. Сотрудники Камерного зала рассказывают об этом с трепетом и гордостью, рояль в прекрасном состоянии, его берегут и лелеют. Звучание бесподобное! 



Кстати, у нас дома его ровесник, "C.BECHSTEIN Андрей Дидерихсъ, Петроградъ"



Алиса, конечно, проникается благоговением и прочими чувствами ответственности за свой концерт:

 — Представляешь, буду играть Лурье на инструменте, которого касался гений Рихтера!..

А утром следующего дня совершенно неожиданно получает от Натальи Вадимовны ссылку 

https://disk.yandex.ru/d/bYxvhuEt7rhvfQ

на скачивание радиоинтервью. Леонида Гаккеля (!) о том самом концерте Рихтера! Леонид Евгеньевич был тогда в Эрмитажном Театре, слушал Рихтера и сразу после концерта поделился в интервью своими впечатлениями.

Наталья Вадимовна НИЧЕГО не знала ни о предстоящем выступлении Алисы в Главном штабе, ни даже о том, что там сейчас находится ТОТ САМЫЙ инструмент, на котором играл Рихтер на концерте, где присутствовал Гаккель.

Более того — ей самой это интервью прислали буквально в то же утро, потому что запись СЛУЧАЙНО нашлась в архиве Гостелерадио... И она, ничего не зная об Алисиных вечерних переживаниях и предстоящем концерте на том самом рояле (он звучит в самом начале записи), поспешила поделиться  с ней редчайшей возможностью услышать интервью Гаккеля о концерте Рихтера:

— Мне просто захотелось, чтобы у вас была эта запись.

 Алиса в том году только-только родилась!)) А Рихтер играл Грига.

Вот тогда Наталья Вадимовна  воскликнула:

— Прорывается к нам Леонид Евгеньевич!..


Очень-очень я лично ее понимаю.

И об августе Леонид Евгеньевич говорит в интервью с непростым чувством, как об особенном месяце в Ленинграде — месяце потерь — ссылаясь даже на Пастернака:  "...сколько жизней оборвалось в августе". А ведь уйти из жизни ему тоже предстоит в августе 2024.

И вообще... не иначе, все в сговоре. Включая Святослава Теофиловича )








Спасибо вам, Игорь, за ваше неизменно сердечное участие и понимание 😘 

Написал(-a) комментарий к посту 1123... На дорожку Фибоначчи

"никто и подумать не мог, что бородатая женщина будет петь и людям это понравится. Но ведь случилось же! а вы еще говорите, инопланетяне не существуют... после такого существует все!" (с)

Наверх Вниз