Написал(-a) комментарий к посту Атеизм - это религия. Иллюзия объективности
Нет никакой научной проблемы. Вера, доверие учителю происходит либо по качеству, когда человек чувствует в этом свой потенциал. Либо по уму, когда надо обосновать, доказать или выкатить иерарха, некоторого уважаемого/общественно назначенного таким человека. Вся буддийская практика, равно как и деградация учения, показывают, что в наше время идёт сильный перекос во второе. Отсюда и необходимость авторитета.
А проверять надо только потому, что не владея чем-то по своему опыту или врождённому свойству, все попытки понять или пояснить дальше собственных фантазий не уйдут. И что там человек себе напридумывает, и куда это его заведёт - большой вопрос.
Написал(-a) комментарий к посту Атеизм - это религия. Иллюзия объективности
Да-да, я как раз про это. Все проблемы от смешения или попытки заменить сферу чувственную - сферой ума. И наоборот. Отсюда проблемы в обосновании того, чего обосновать не надо, и чувствовании там, где нужен математический абстрактный расчёт. Чувственная вера, которая изначально стояла в любом учении, не нуждается в доказательствах. Математические и физически законы - не нуждаются в вере, это факт наблюдения и выведения закономерностей. Покуда эти сферы существования человека разделены, они не противоречивы. Когда их пытаются свалить в кучу или подменить друг другом, начинаются проблемы. Будь то тёрки между "наукой" и "религией", или ваш с пост с полотном выяснений в комментах, кто прав, кто нет )
Дурное неразличение - корень этих бед.