Адекватность индивидуума можно оценить по умению пользоваться логическими и эмпирическими критериями истинности.
87
165
684
1 049

Заходил

Написал комментарий к посту Идея для комикса или романа «Ноибули́на из рода Эльфиров. Чародейка монетного двора»

Блииииин!!! 😭 

Вы раскрыли эту тайну!!! Тут куча народа на полном серьёзе предлагали оптимизацию названия и имени главной героини, а вы им простор для фантазии  отрубили как серпом Фаберже...

P.S.: Главное не присоединяйте к своим комментам реалистичное фото главной героини, а то нас потом обоих привлекут за то, о чём мы даже не думали и на что никак не намекали! 

Написал комментарий к посту "Герои должны умирать. Если они выживают, то становятся скучнейшими людьми на свете"

Не всегда. Жил был на свете такой человек - Андрей Андреевич Борзенко.

Был призван на службу в артиллерийскую часть Красной армии 24 сентября 1941 года в звании красноармейца. Участвовал в боевых действиях, был дважды ранен. Попал в плен во время отступления советских войск через Днепр в 1941 году.

Сначала содержался в лагере для военнопленных неподалёку от Дрездена, после двух попыток побега был отправлен в лагерь Бухенвальд.

Немецкий офицер, отбиравший спортсменов для любительского ринга Бухенвальда из числа новоприбывших узников, узнав о спортивном прошлом Борзенко, вынудил его участвовать в показательных боксёрских боях для развлечения персонала лагеря. Всего до освобождения 11 апреля 1945 года Борзенко провёл в Бухенвальде более 80 поединков, победив во всех.

Следует сказать, что его успехи в поединках (а неуспех - проигранный поединок фактически означал смерть), помогли организовать восстание заключенных в Бухенвальде.

Борзенко долгое время не рассказывал о своём пребывании в концлагере Бухенвальд. Однако Георгий Свиридов, писатель и первый руководитель Федерации бокса СССР, лично знакомый с Борзенко с 1947 года, уговорил его обнародовать историю своей жизни. В книге «Ринг за колючей проволокой» (1960) Свиридов выписал героический образ Андрея Борзенко (в тексте книги — Бурзенко) — активного участника антифашистского подполья Бухенвальда, вынужденного выходить на ринг, чтобы прекратить избиение беззащитных товарищей и дать возможность подпольщикам собирать и испытывать оружие.

После Великой Отечественной войны вернулся в Ташкент. Закончил Ташкентский медицинский институт, стал хирургом, работал в Городской Клинической больнице № 6 г. Ташкента.

Книга, правда, мне не очень понравилась. Написана совковым языком и напичкана совковым же пафосом. Но это претензия к автору, а не к Борзенко. Сама его история - впечатляющая.

 Другой пример - Михаил Сурков. Снайпер. 702 подтвержденных ликвидации. Его специально вывели из боевых действий и направили учить других снайперов. И это никак не уменьшает ценности его военного подвига.

Еще меня восхищает Эрих Хартман. Лучший пилот-истребитель во Второй Мировой. Очень порядочный человек, оказавшийся по другую сторону баррикад. Провел в наших концлагерях 10 с половиной лет, выжил и вернулся домой. Да, он немец. Да, воевал за фашистскую Германию. Но это не отменяет его верности долгу и порядочности. И если мы победили в том числе и таких - значит наша победа ЗАСЛУЖЕННА.


Так что выжившие герои тоже могут быть полезны. Хотя бы потому, что так мы узнаем, что даже в аду можно выжить и вернуться из него.

Написал комментарий к произведению Февральский вечер

Прочел. Хороший язык. Рассказ понравился, но есть ляпы.

Люди не сталкивавшиеся с оружием и некоторыми криминальными ситуациями вживую, лоб в лоб, скорее всего, их не заметят. Но это сразу снижает реалистичность / правдоподобность текста. Я бы лично их (ляпы) поправил.

Еще, есть опечатки. Одна точно: "И тут, с неожиданной силой, её захотелось шоколадного мороженного." Наверное, все-таки "ей"! :)

Если захотите выяснить какие конкретно ляпы - черканите мне в личку, обсудим.

А в целом - очень-очень удачно! Поздравляю с рождением хорошего рассказа!

Написал комментарий к посту Как выкроить время на писательство?

Полностью поддерживаю. Хотя сам и пошел чуть-чуть другим путем. Потому как очень кушать хочется.

Приходится зарабатывать тем, что получается и так или иначе дает материал для писательства. Но у этого пути имеется недостаток - выматывает не только стучание по клавишам, но и будни полутехнического специалиста. Правда, иногда выручают командировки. Вечерами, когда в номере ты и только ты, есть возможность поистязать клавиатуру...

Написал комментарий к посту Кривые зеркала.

Сталкивался с подобным. Есть некоторые бумажные или записи в файлах, которые расходятся с информацией озвучиваемой той же Алисой. Как результат - приходится пользоваться методом художественной реконструкции.

Масштаба искажения информации пока не понимаю.

Написал комментарий к посту Минутка нытья

Стихи не мои, а Ани Саврасовой. Думаю она не обидится, что я их привожу с отсылом к авторству...

Они очень хорошо иллюстрируют, то что вас смущает.


Муки начинающего писателя на АТ

Жила я нормально, брела по граблям…

Спокойно жила. Без затей.

Но черт меня дёрнул - по клавишам блям!

И вот я на автор.тудэй.

Гляжу - что за диво? Писателей тьма!

И все друг на друга глядят.

И каждый имеет великий роман

И пишет еще пятьдесят.

А кто написал на пятьсот книжек цикл,

Тот самый у них корифей.

(Читатель ждёт рифму, небось, «мотоцикл»,

Лови ее, милый, скорей)

Сошла я с ума и как дятел стучу

По клавишам ночь до утра.

Я тоже, я тоже, я тоже хочу!

Я тоже писатель, ура!

Одна лишь проблема, и рифмы кинжал

Пришлось об неё обломать.

Ну где же читатель, куда он сбежал?

И как эту сволочь поймать?


Это я к тому, что не качество текста определяет его популярность, а нечто вроде... моды. В этом плане М. Булгаков был весьма неудачливым писателем. Писал - очень хорошо, талантливо. Но как профессиональный писатель - не удался от слова ВООБЩЕ.

Перестать творить? Нет. Просто отдаться на волю случая. И тогда есть шанс стать следующей "ошибкой выжившего".

Написал комментарий к произведению Рождённый в чужой стране

Не угадали! Рисовалось сразу в Photoshop, но - мышкой! Сразу весь рисунок мышкой. На старой книжке. В том смысле, что коврика у Родиона не было и он использовал вместо него какую-то старую книжку в матерчатом переплете. Сделано было два десятка иллюстраций. Я распечатывал их на формате А3 и они смотрятся в таком виде - замечательно. С учетом степени детализации - работа титаническая. В среднем уходил месяц на один рисунок. А через несколько месяцев после окончания работы, Родион скончался. Мне остается только сделать все, чтобы его творчество не кануло в лету...

Написал комментарий к гостевой книге пользователя Лев Воронцов

Не во что! Кстати, вы балуетесь рисунками, а потому у меня просьба: оцените, плиз, качество рисунков которые я выкладываю в разделе "Иллюстрации" (они же в дополнительных материалах к роману). Сразу оговорюсь - рисовал не я. Выложены пока не все, я буду присоединять их по мере добавления глав. И главный вопрос: как и чем он это нарисовал?

Написал комментарий к посту Чего нет в моих книгах?

Вспомнилось...

Приходит как-то молодой писатель к отцу и говорит:

- Не могу придумать название для книги. Может поможешь?

- Хм... А у тебя там есть что-то про трубы?

- Нет.

- А про барабаны?

- Нет.

- Тогда назови так: "Без труб и барабанов!"

Написал комментарий к посту О героическом фэнтези и такой же фантастике

Тогда вопрос: а чем привлекает читателя такого рода "литература"? Чем она "лучше" "Трудно быть богом", например, которое если присмотреться - тоже является повестью о попаданце? Вопрос, кстати, не только к вам, а вообще к любому решившему прочесть данный пост.

P.S.: Под словом "лучше" я подразумеваю массовый захват рынка, ведь это-то у попаданцев вне всякого сомнения получилось!

Написал комментарий к посту Алиса умеет читать

Находит все или только орфографические косяки? Думаю что "круглый стол овальной формы" - кстати конкретно это было (кажется) у Достоевского в "Преступление и наказание", она не найдет. А самопрослушивание дает шанс...

Наверх Вниз