Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона
А вот кстати интересный вопрос - скажет ли он про плашку сыну. И да, ваша правда, этого упрямца переубеждать - много мороки. И чести, да...
Заходил(-a)
А вот кстати интересный вопрос - скажет ли он про плашку сыну. И да, ваша правда, этого упрямца переубеждать - много мороки. И чести, да...
Должен успеть. Ибо надо ещё плашкой воспользоваться, остатки армии и сына спасать.
По хорошему, Невий сейчас должен отложить маленький кирпичный заводик, а потом упасть на колени, плакать и каяться, плакать и каяться...
Но он ж гордый, и не поверит.
Ладно, понял, понял, не злитесь))
Это ваша авторская фишка - выдавать героям не очень социально подкованных духов/богинь/ИИ, которые общаются с героями ментально, и считывают их память, чтобы подобрать более уютный образ из земного медиа) Зато они самоотвержены, мудры, и чистосердечны в своих суждениях)
Ну допустим, говорящая синичка тоже может обматерить) А ещё обиженно нахохлиться, довольно распушить пёрышки, возмущённо растопырить крылышки и злобно клюнуть в ухо. А ещё разговаривающий с птичкой в глазах окружающих, конечно, странненький, но не страннее разговаривающего с невидимыми посторонним феечками. А в условно средневеко-магической реальности может вообще за шамана какого сойти. Или, делая кивок в сторону классических сказок, царевича или Ивана-дурака, которым трепаться со зверьми по статусу положено.
Опять же, если меня в ситуации с феечкой больше напрягает что ОПЯТЬ феечка. И опять её образ основан на популярной культуре из воспоминаний героя. Повторение мать учения, конечно, но в самом деле... Вы интересный автор с прекрасным языком, и мне будет очень грустно и печально если вы станете как некоторые, по факту, писать одну и ту же книгу с одним и тем же сюжетом, идентичными героями и только разными именами у них и антуражем у окружающего.
А с экранным временем можно искать какие-то другие решения. Опять же, разве отсутствие диалогов в одной или двух главах при наличии в них движухи это вообще не проблема. Да и без движухи зачастую тоже.
Вот как раз тем начало книги и зацепило, что классической боярочкой оно даже близко не пахло. При таком серьёзном подходе к историческому периуду, деталям быта, многочисленными сносками на реальную историю, оно обещало быть чем-то совершенно особенным. Судя по всем вами материала едва ли не на диссертацию было нарыто и перечитано в процессе написания.
Потому и ожидания были что действие большей частью будет проходить всё же в реальном физическом мире этой конкретной альтернативной истории а не вот это бесконечное действо с навью и прочими субреальностями.
Вы спрашивали почему читатели охолоделе к книге? Вот лично для меня контраст ожиданий и вот этого марафона с посещением за трое суток вообще всех волшебных мест конкретного пяточка суши стал, увы, слишком силён.
Ну и волшебных феечек в милых платьицах надо применять строго дозировано. Бабочкой или птичкой-синичкой оно было бы куда лучше, тем более что говорящие животные для славянских сказок это как масло для каши. Их оными не испортишь)
Сказать честно, меня в новгородце больше всего расстроило... вот отсутствие Новгорода, да...
Для "альтернативной истории" альтернативной, собственно, истории оказалось удручающе мало.
Со страшной силой ждал, что вот сейчас они героически спасут тот несчастный отряд, приедут в город, и будут главы про то как наш современник пытается прижиться в альтернативном прошлом, да при такой "родословной" да с врагами таинственно-колдучими и крестоносце-обыденными и так далее и то прочее.
А вот нет. Началась паронормальная муть. Нет, в меру её интересно, вот побороли страшного призрака на страшной копии подворья...
Вот ждёшь что сейчас снова будет нормальный мир и как это воспринимает герой, и как на его подвиги реагируют окружающие...
Нет, паранормальная муть у ручья. Потом паронормальная муть с лешим.
И пять страниц объясняющих, что это вообще было образно говоря.
И опять герою на плечё посадили боевую подругу, и отличить его от космодесантника и аколита становится невозможно.
Книгу я задвинул в долгий ящик на мосте калёном, потому что снова началась паранормальная муть с долгими объяснениями про навь, явь, и путаную космогонию.
Это просто уже копия "исходного кода спасения" - вокруг происходит максимально оторванная от реальности добрая сказка, где герой непременно превозмогнёт и победит, где высшие божественные силы ведут его за ручку к славной победе, а любая угроза от страшноужасного главного злодея окажется или легко преодолимым пшиком, либо задавлена подкустовым роялем.
В "храме элементов" такого ощущения не возникало совершенно, не смотря на, в целом, схожие предпосылки. Там тоже хватало божественного и метафизики и боевых подруг, и судьбоносных свершений во имя сохранения сущего, но книги читаются как такое крепенькое добротное фентези без сползания в добрую сказку.
Нет, я не имею ничего против добрых сказок, но третий раз подряд это как-то уже приедается.
А жаль, по началу книга очень заинтересовала...
Пишется, но удручающе медленно. Извинити(

А тот по малолетству медведям пасти рвал?) *уточняет*
Да, там бодались со страшной силой)
Есть у нас былинный герой - Лачплесис, так он вот как раз Чёрного Рыцаря героически в Даугаву сбросил, они до сих пор там на дне, где-то у Кокнесе, кажется, дерутся.
И к слову в одном из вариантов эпоса поминается как один из злобных злыдней некий католический монах Дитерих.
Вот в кои то веки сноски к месту и весьма познавательные!
К слову, про белочек понравилось, которые веверицы. Как потомок куршей могу заметить что по нашенски белка - vāvere (вавэрэ).
О, новиночко! *утащил в библиотеку*
Отсюда вывод: детям противопоказано читать серьёзную научную литературу)))
Малолетний я таким же макаром как то со скуки ознакомился с книжечкой "раны и раневая инфекция" с шикарными фоточками развороченного мяса и гангренозных конечностей.
Два дня есть не мог, чуть в вегетарианцы не подался)))
Ух, меркантильная стерва! *всё ещё подозревает её во всех тяжких*
Пст, а вторая глава, это настоящее или прошлое?
И чёт как-то чую что служанка на измене...
Красивое) Одобрямс)
Спасибо за отзыв) Рад что вам понравилось)
Во-первых, причём тут точка зрения северян и южан, если север объективно в разы менее обитаем?
Прошу прощения, но где у меня написано, что объективно север в разы менее обираем?
Северный континент субъективно менее пригоден для жизни. Тут как бы две большие разницы.
А вообще можно сравнить реальных китайцев и россиян
А ещё можно сравнить Швецию и Новую Гвинею. При практически одинаковой площади в первой проживает 10,5 лямов человек, во второй 11,5.
А ещё можно сравнить яблоки и апельсины - оба круглые и растут на деревьях
Только что эти сравнения нам дадут применительно к вымышленному миру с совершенно иной географией, социумом, и наличием магических явлений?
Тогда можно выдать каждому амулет со слабеньким накопителем и заклинаниям щита
Хмм, а почему в современных армиях рядовые не обвешаны самым передовым крутым снаряжением в три слоя? Ах да, цена вопроса...
А зачем тогда вообще содержать большую армию, если можно использовать пару магов и их телохранителей?
А зачем вообще современным государствам содержать большую армию, если по противнику можно шмальнуть ракетой?
Повторюсь, во первых, для северян их континент прекрасно обитаем, это южанам там не уютно по ряду причин. Во вторых, он по площади больше. Сильно больше. И занят не исключительно горами-ледниками.То есть обучить каждого солдата северян базовой магии можно?
Каждого не каждого, но обучить да, можно. На уровне "активировать амулет".
Но к чему тратить время на обучение мизерным навыкам целого воиска, если можно пригнать пару полноценных магов что устроят всем лютый ат-ат-ат по щелчку пальца?
В целом всё верно, но есть нюанс.
Север малопригоден для жизни с точки зрения южан, привыкших к более щадящему климату и некоторым другим... особенностям. Дальше про этот момент будет больше.
И среди южан маги не все подряд, но да, там эта склонность распространена довольно широко в большей или меньшей мере.
Так он же тощенький. И кости наверняка полые - для пернатых это характерное) Так что не надорвётся)
Похоже Гг ща переквалифицируется в пирата. Взвалит птичку на плечо и отправится бороздить просторы...
На самом деле Леса познала отчаяние любимой внученьки, которую дорогая бабушка попросила научить её отправлять фоточки через "васапов" на новом плоском телефоне, и свалила нервы лечить.
Даааа... Мноооого деееел.... Так что колодец где-то в конце списка сразу за "обработать косматого супруга от блох"
Эх, хана колодцу... Вопрос, кстати, на миллион, колодец был светленький, тёмненький, или ванильный?
Прекрасное)
Ага... а то выглядит будто ии задали задание нарисовать обложку по промту "Месть очередного жуткозловещего властелина тьмы"
Название норм) Обложка...
Честно сказать, такой развесистый, заезженный шлак...
Семенченко заходя в пустой бусик: "Да б***ть!!!
А через пару лет, или сколько там по хронологии, организует со своей подругой службу защиты граждан планеты от иномирных похищений.
Так от чужих же, не от своих! Так что не считается)
Это почему Лирка раньше такая злая была? Это потому что у неё берлоги не было!
Вангую! Когда-то Алексей с Семенченко бухал!
Ну либо начальство Алексея с Семенченко бухало...
И кораллов. Зато есть кларнет!
У которой Карл.
Вот облом...
А ещё бедный парень ничего такого не видит... Т_Т
А вокруг всё происходит...
Несправедливость!
Не ну да... Но обидется же...
Ну ещё дед с ремнём...
И чайник...
И теперь-уже-безработный друг-оператор найдёт что сказать...
Что, приедут местные люди в чёрном? Или кто у них тут, Контора, НИИЧАВО?
Я правильно понимаю, что на ИхнемТубе через недельку появится минидокументалка "Как известный паранормальный блогер уничтожил свою карьеру за 10 минут"?
Читерство! Этот трофей нужно было из Гнома вытаскивать! О_О
Ага) кто бы им ещё напомнил что фениксы возрождаются только из пепла
10/10 уроненных солнышек))))

Маленький мальчик нашёл пулемёт
Больше в деревне никто не живёт
Кроме деда-Архимеда, у которого торпеда
Кроме бабки-паразитки у которой две зенитки
Не ну бабушка - это уже тяжёлая артиллерия, тут надо аккуратно, чтобы Женевскую конвенцию не нарушить...
Хм... А что педогогично с точки зрения уполномоченного родителя с лицензией по некромантии к единокровному некроманту-недоучке, нарушающему всё и вся?
Неужели...
Неужели Князев... на него... *нервно оглянулся по сторонам* бывшей своей пожалуется...
А потом ремня - для диточки
Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона
Это было бы самым логичным выходом из положения для Невия. Но да посмотрим, посмотрим... Автор умеет удивлять)