Написал(-a) комментарий к произведению Абиссинец 1889. Том 1
"Виталий затянулся, поправил усы и продолжил:
— Сосед мой Олег из лесу не вернулся, а через седмицу Прасковья Никитична сгинула. Он ведь тихим сапом подкрадывается, даже веточка не хрустнет".
Не смешите) Тихим сапом только болезнь к конякам да к тиграм, ежели те больных коняк жрут, подкрасться может)) Сап - болезнь! А во всех остальных случаях, когда речь о незаметности - тихой сапой и никак иначе.
Написал(-a) комментарий к произведению Абиссинец 1889. Том 1
А еще в народе говорят "не лепи горбатого") Ваш народ, на который вы сейчас ссылаетесь - безграмотные современники. Я никогда не лезу с комментариями, когда вижу, к примеру, слово "ихний" в прямой речи упоминаемых в сюжете малограмотных людей. Подобного-разного было много и это нормально и обыденно для того времени. Но в то же время казак-воин никак не мог сказать "тихим сапом", потому что в ходу как раз было давнее выражение "тихой сапой", имеющее прямое отношение к военной тематике тех веков, от нее это выражение и пошло.