Написал комментарий к посту Поздняя античность: Дромоны и прочие вёсельные корабли и суда. Гребцы.
Да, лишний нолик. Поправил.
Вот фото: https://pulemjotov.livejournal.com/821894.html и ниже в комментах как раз спор 3/6 человек и ссылка на чертежи - "чертеж можно найти в РГА ВМФ (ф.327 опись 1 ед.хр. 4060)" и "длина банки для гребцов, где сядут эти шесть гребцов. Проектная длина на чертеже - 104 дюйма (2640 мм). По ширине это 440 мм на одного человека.". Для меня - маловато, но средний рост солдат даже в 19 веке по архивным данным был ниже моего.
Постом выше в ссылках лекция по триере Олимпия, судя по тексту - от человека который участвовал в её эксплуатации, у них крейсерская 5 узлов получилась и до 9 узлов в рывке.
При ширине пера 40см, и длине 70 см, масса толкаемой воды добавит 60 кг, которую нужно будет ускорить.
Физика процесса чуть сложнее, там и гидродинамика и учет достигнутой скорости. Перо в 2..4 раза по площади меньше встречается для парных весел для одиночной лодки:

Что вполне коррелирует с 3+ человека на более тяжелое весло. Но в целом по ссылкам в интернете цифры похожи на ваши - 3-4 узла крейсерская скорость больших галер и до 10 узлов в рывке.
Кроме, того, вы упоминали ранее про соотношение 3/7, а тут вдруг перескочили на 1/4 при расчёте длины хода пера весла.
Я в Питер не ездил и реальное весло не мерял, единственный ориентир - физика и исторические данные. Если брать соотношения одиночных весел - то 1/4, если удобство - то 3/7. Ну и естественно что это зависело от многих факторов про которые мы и не подозреваем - например античных гребцов рисовали голыми, думали - художники фантазируют, ан нет - из-за соли на одежде, как выяснили те кто начал плавать на гребных лодках через атлантику.



"Древние технологии сейчас так не могут" (С)
Сильным нажатием срезайте краску. Этот метод дает крупную стружку и чешуйки, а не летучую пыль, которую легко убрать веником или влажной тряпкой.
Написал комментарий к посту Про пики точёны
1) Конницу, особенно казачьи части, использовали как внутренние войска. А в толпу сидя на коне проще копьем потыкать. Это потом это делать стало не так комфортно - когда по империи разбрелись солдаты с оружием не понимавшие что они забыли на империалистической войне за чужие деньги.
2) В 1812 году французы тоже удивлялись с конных лучников туземной кавалерии РИА.