Написал комментарий к посту Про пики точёны
1) Конницу, особенно казачьи части, использовали как внутренние войска. А в толпу сидя на коне проще копьем потыкать. Это потом это делать стало не так комфортно - когда по империи разбрелись солдаты с оружием не понимавшие что они забыли на империалистической войне за чужие деньги.
2) В 1812 году французы тоже удивлялись с конных лучников туземной кавалерии РИА.




"Древние технологии сейчас так не могут" (С)
Написал комментарий к посту Про пики точёны
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кровавое_воскресенье
ЗЫ: метод "стандартный", и часто уточнять не считали нужным, писали "сдерживали толпу" или "холодным оружием".