Написал комментарий к посту Про пики точёны
Толпа отхлынула назад, но не отступила. Некоторые рабочие пытались бежать, но их останавливали другие, говоря: «Товарищи!.. Стой!.. Не изменяйте!»17 Тогда офицер бросил вперёд отряд казаков, которые стали оттеснять толпу шашками и пиками. Толпа то подавалась назад, то снова напирала, несколько человек были ранены. Наконец, средняя часть толпы проломила забор, отделявший проспект от Невы, и высыпала на лёд реки. Тысячи рабочих двинулись к центру города по льду17.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кровавое_воскресенье
ЗЫ: метод "стандартный", и часто уточнять не считали нужным, писали "сдерживали толпу" или "холодным оружием".




"Древние технологии сейчас так не могут" (С)
Написал комментарий к посту Автопепелацы-219. А если добавить
Мопед - это это лёгкое двух- или трёхколёсное механическое транспортное средство, оборудованное двигателем (внутреннего сгорания до 50 см³ или электродвигателем до 4 кВт). Его максимальная конструктивная скорость не превышает 50 км/ч.
Тут на доброй трети видны (04, 06, 07 и ещё пара под подозрением) двигатели в полтора литра+ (примерно эквивалентом 75 кВт), а остальные минимум х5...х25 от 50см³.