1 546
34 008
1 447
32 110

Заходил

Написал комментарий к посту Эпистолярные приключения

Меня выгнали с очередного писательского чата.

А могли и по кругу пустить. Словесно, конечно.

Вы просто не видели токсичных писательских чатов, где вот реально угрожают друг другу расправой в реальности и без зазрения совести публично поливают говном. И это чаты очень высокого калибра. Далее уточнять не буду.

Но я бы не рекомендовал - чаты знатно тратят силы и эмоции.

Написал комментарий к посту Оскорбительный пост. Предупреждены — вооружены. 18+

Ту самую, что, только вдумайтесь, утверждает: есть невидимый парень, который сидит и днями и ночами наблюдает именно за вами, каждый день, каждую минуту, каждый миг он хочет знать, что вы делаете, о чем думаете, чего желаете. И у этого парня есть список из нескольких вещей, которые он не хотел бы, чтоб вы когда-либо делали! И если вы сделаете хоть одну из этих вещей, у него для вас есть специальное место, полное суровых тварей, огня, боли, страданий, осуждений, гонений и мучений, где вас будут стыдить, распекать, унижать и пытать, чтоб вы кричали, плакали, гнили и молили, — и так во веки веков, до скончания времён! Но ОН ЛЮБИТ ВАС!! Он любит и заботится о вас!

Тут у вас прямая цитата из Джорджа Карлина, начиная с 37 секунды видео:


Написал комментарий к посту Что нужно чтобы книга зацепила с первых строк

Ну я бы не стал так утверждать. К моменту издания "ВК" Толкин был профессором английского языка и литературы в Оксфорде, автором нашумевшего "Хоббита". Его даже упрекали издатели, что "ВК" ни фига не для детей как любимый публикой "Хоббит" - надо бы переделать. 

Надо понимать, что книги тогда и сейчас - это разные вещи. Тогда у книг не было конкурентов, особенно в путешествии или дороге - портативные радио с собой были примерно ни у кого.

А сейчас книга, особенно электронная, конкурирует с такими вещами внутри телефона, как  видосики, соцсети (текст с картинками), музыка, фильмы, сериалы, игры, подкасты, мессенджеры (переписка), сайты знакомств, новостные порталы, телега и прочее.

Если сразу первыми строками не овладеть вниманием читателя, то всё.


Пизда.

Написал комментарий к посту Что нужно чтобы книга зацепила с первых строк

"Властелину Колец" не нужно продавать себя первыми строками.

Так делают только ноунейм книги ноунейм авторов.

"Властелину Колец" вообще не нужно себя продавать. Его купят и так. У него уже есть своё имя.

Написал комментарий к посту Ждёт ли космос нас?

Ни одно советское космическое КБ не было закрыто или брошено в РФ. Я, кстати, в одном таком работаю. Да, некоторые проекты закрылись, причём не только в России, но и на Западе тоже. Шаттлы, например, после развала СССР оказались американцам не нужны. Их истинное назначение было военным - обслуживать спутники-шпионы.

РПЦ вообще никак не борется с космической программой. Космическая техника и космонавты получают официальное благословение церкви перед каждым запуском. Иконостас есть даже на МКС.

Космос вообще никого не ждёт. Звёзды вообще ни в кого не верят. Это неодушевлённые предметы.

Проблема как всегда оказалась в самих людях, а именно в фантастах, которые себе на благо (ради сочных гонораров) раздули в сердцах читателей космическую истерию мировых масштабов, на перебой убеждая всех в скорейшем покорении других планет и даже звёзд.

Коммерческой стороной вопроса никто не интересовался, а стоило бы. Самой выгодной оказалась беспилотная орбитальная космонавтика (спутники связи, грубо говоря), а всё остальное так и осталось дотационным, за много денег и ради геополитических понтов.

Пока не будет достоверного бизнес-плана по окупаемости колонизации Луны или Марса, будет много разговоров и мало дела. Всё это случится, но тогда, когда по деньгам и технологиям будет доступно и реализуемо.

Следующий коммерчески условно успешный этап - это орбитальная перевозка пассажиров и грузов. Когда она выстрелит всерьёз, до Луны окажется рукой подать.

Написал комментарий к посту анонс

Угу, ИТЭР должен был заработать в 2025 году, теперь в 2039, но точно будут переносить снова. Это примерно как с лунной базой или полётом людей на Марс. Обещали, что уже, но всё никак.

Написал комментарий к посту анонс

«Дорогой Макс [Планк], как ваш преподаватель, рекомендую вам бросить физику – там больше нечего искать учёному, потому что почти всё уже открыто и остается только заполнить несколько малозначительных пробелов», 1874, Филипп фон Жолли

«Человечество приблизилось к пределу того, что можно узнать в астрономии», 1888, Саймон Ньюком

«В физике больше нельзя открыть ничего нового. Дальше просто будет расти точность измерений», 1900, лорд Кельвин

«Все самые важные фундаментальные законы и факты физического мира уже открыты, и они сегодня столь прочно установлены, что вероятность их отмены вследствие каких-то новых открытий выглядит абсолютно эфемерной», 1903, Альберт Майкельсон

Написал комментарий к посту литература и жизнь

Для меня Милей стал символом того, что регулярная сменяемость выборной власти - это сферический конь в вакууме, который работает, как задумано, только при отсутствии внешних сил.

Как только появляются внешние силы, имеющие значимый ресурс - медийный, финансовый, коррупционный, они по результатам выборов приведут к власти в отдельно выбранной стране кого им нужно - хоть чёрта с рогами, хоть Милея, хоть Пашиняна.

Именно поэтому выборная демократия является оружием Запада. А её отсутствие - наглой угрозой гегемонии США и их миньонов, вроде той же Великобритании.

Написал комментарий к посту Эстетика миниатюры

Конкурсные миниатюры - это обычно набор одних и тех же приёмов, подсмотренных друг у друга. Чаще всего я встречал "рассказ-перевёртыш", когда последняя строка ставит всё с ног на голову, давая существенную деталь, ранее скрываемую от читателя.

Написал комментарий к посту Не совсем ляпы, но...

Помню, разбирали мы один фантастический рассказ очно, в присутствии автора. Была там одна интересная деталь: яркость освещения в комнате подстраивалась под размер зрачка человека, который в этой комнате находился.

Я заметил, что размер зрачка тоже подстраивается под яркость освещения в помещении. Когда же они остановятся?

Все посмеялись, кроме автора.

Написал комментарий к посту Люблю собирать значки (дальше много картинок):

Я сразу понял о чём речь :) Значок очень известный. Много споров, был ли он вообще в реальности в то время или его изготовили потом - по мотивам реального шеврона с такой же символикой. Но он не продаётся открыто и у меня его нет.

Написал комментарий к посту о лайфхаках

Да, встать и сразу послать самому себе письмо через телефон. Иначе потом не вспомнить дословно. Утром потом открываю телефон, а там письма от себя самого с записями типа:

Где переродился, там и пригодился.

Сом разума порождает чудо-вещь.

Я мыслю, следователь! Но я существую.

Как праздник в сиротском приюте - все стараются, но всё равно грустно.


В общем, как-то так.

Написал комментарий к посту Геополитический ликбез:

Эфеб - в Древней Греции это юноша, достигший совершеннолетия (обычно с 16 до 18 лет), который обретал гражданские права. В Афинах эфебы (от 18 до 20 лет) проходили обязательную двухлетнюю военную и гражданскую подготовку (эфебию), после чего официально становились полноправными воинами и членами полиса.

Написал комментарий к посту Альтернативная дичь...

Совершенно верно. Во время допросов перед расстрелом у Колчака спросили, почему он всеми силами препятствовал выходу Российской империи из мировой войны с Германией. На что Колчак ответил, что победа немцев в войне обрекла бы всех славян на многовековое рабство и уничтожение, потому что исторически немцы видят в славянах лишь удобрение для немецких полей. Это было сказано в 1920 году, ещё до Гитлера.

Написал комментарий к посту Альтернативная дичь...

"Рейхов сын" не читал, но если просто почитать ту же самую Википедию, то можно обнаружить, что Гитлер сначала пытался решить еврейский вопрос мирными способами, а именно переселить евреев в Палестину, но это не пришлось по душе британцам, которые владели Палестиной, и арабскому населению Палестины и соседних с ней стран. В итоге переселение всё время буксовало, а в 1939 году Британия вообще закрыла для евреев возможность переселиться в Палестину, так как арабы постоянно бунтовали из-за подселения к ним евреев. Сразу после этого Гитлер хотел пристроить евреев из Германии и Польши в СССР, в Еврейской автономной области, но советские чиновники эту идею не оценили и отказались участвовать. Только после этого Гитлер перешёл к полномасштабному уничтожению евреев.

Но всё могло повернуться иначе - Израиль мог возникнуть раньше, в Палестине, или в советском Биробиджане, и сейчас бы евреи оккупировали бы не Газу, а Хабаровск, например.

Написал комментарий к посту Альтернативная дичь...

А я вот хочу написать альтхист про то, как подающий надежды юный австрийский пейзажист пытается поступить в Венскую академию художеств, а там, как известно, в приёмной комиссии все сплошь евреи, но в моём варианте истории в комиссию случайно (из-за болезни профессоров) затесалась парочка преподавателей-немцев, и вот эти два немца таки меняют расклад настолько, что мальчика берут в студенты, что кардинальным образом меняет известную нам историю...

 

Написал комментарий к посту Постановление о закрытии московских газет

Именно. В Европе с начала мировой войны (с 1914 года) запретили все большевистские газеты. Ровно через 100 лет современный Запад начал блокировать все российские СМИ на своих международных ресурсах.

Написал комментарий к посту Без лоха и жизнь плоха

Полностью согласен. ИИ не может отличить текст, написанный ИИ, который притворяется человеком, от текста человека, который притворяется ИИ. И тот, и другой используют схожие языковые модели, натренированные корпусом доступных текстов. Любая попытка разграничить их на уровне стохастического анализа упрётся в множественность как самих разновидностей ИИ, так и в множественность человеческих личностей. Напиши комментарий, обосновывающий невозможность различить тексты, написанные человеком и ИИ. Будь краток. Если вы хотите, я могу написать ещё подобных комментариев. У вас осталось три бесплатные попытки.

Написал комментарий к посту Когда работа нейросети становится авторской книгой?

Я примерно так книжки и пишу. Сначала делаю ну прямо очень подробный промпт про то, что должно получиться, а потом отдаю нейросети. Правда "я пока один работаю", поэтому текст по своему промту тоже пишу сам.

Написал комментарий к посту 1 мая

Как это не тот! Ещё как тот! У меня прям с утра VPN дома отвалился и половина российских сайтов не открывается. Может, они и не российские были - так получается. Так что трудящиеся трудятся! А не в интернете сидят.

Написал комментарий к посту Заход на АТ с ноги или за ручку

Ну у них там это... Самовыражение фонтанирует. Вот и прорывается в виде блогов. Часть творческого процесса, когда автору так хорошо, его прёт и таращит, он полон иллюзий и надежд, веры в успех, любви к читателям и коллегам по перу... Оно пройдёт. Как с белых яблонь дым. 

Написал комментарий к посту 26.04.1986

Настоящая трагедия для СССР.

Её не удалось замолчать полностью, как Кыштымскую аварию на комбинате МАЯК.

Она не произошла в демократических США, где все тут же поняли и простили друг друга после аварии на Три-Майл-Айленде.

Она не произошла в демократической Японии, где все тут же поняли и простили друг друга после аварии на Фукусиме-1.

И уже тем более не в демократической Великобритании, где в Уиндскейле все начали понимать и прощать друг друга прямо в процессе аварии.

А всё почему? Потому что радиацию понесло на благословенную Европу, которой это не понравилось.

Чернобыльская трагедия стала одним из медийных провалов закатного СССР, как и Афганская война, хотя если сравнивать масштабы, Афганскую войну вообще можно считать за какую-то лайтовую спецоперацию, которую Запад медийно раздул до катастрофы.

Наверх Вниз