Написал комментарий к произведению Два пути
Я бы мог попытаться в интригу, но всё слишком очевидно)
Заходил
Я бы мог попытаться в интригу, но всё слишком очевидно)
Спасибо за отзыв! Рад, что понравилось!

Центральную линию сюжета БГ 3 сдвинуть довольно сложно. Сами знаете, что
все дороги ведут в Лунные башни, это не изменить, как не старайся. Герои туда направятся, выбор у них отсутствует.
Однако вы уже видите, что я стараюсь показать разницу между игрой и реальным миром. Плюс, как и обещал, изменение таймлайна повлияет на будущие события. Ну и нужную точку, в которой канон можно будет сломать, я нашёл. Не обещаю, что это произойдёт скоро, но точно случится.
Признаю, в имеющихся главах не так много изменений в сравнении с каноном. Но, надеюсь, итог событий в Разорённом святилище вам понравится.
Видимо вы не поняли моего комментария. Я не против AU. Сделали и сделали. И я видел предупреждение. Я не понимаю, почему ГГ фиолетово на то, как вы изменили канон? ГГ должен видеть расхождения, но у него нет даже мысли о том, что этот мир не каноничен. Он словно читал другие книги Роулинг, в которых всё происходило так, как вы бы хотели. И ведь исправить это не сложно. Просто добавьте рефлексию. Пусть ГГ в самом начале оценит, как всё происходило с Роном, чем этот мир отличается от каноничного. Почему здесь поступают в тринадцать, а не одиннадцать лет и т.д.
Не пойму одного момента. ГГ знает канон. И, я предположу, тот канон, что знаем и мы. Но тогда почему он никак не реагирует на разночтения с ним?
Вот сейчас Рону и Ко шестнадцать. Понятно, почему такой возраст. Но почему ГГ не задаётся вопросом несоответствия? Ему ведь должно было исполниться четырнадцать перед четвёртым курсом. А это серьёзное отличие. Или история приезда Гарри с Гермионой. Почему они приехали на фордике? Ну, знаете, том самом фордике, который поселился дикарём в Запретном лесу в каноне. Рон с Гарри не добирались на нём в Хогвартс? Если нет, как они спаслись от акромантулов? Они вообще ходили к Арагогу? Ну и не ясно, почему сцену из книги автор не взял. Она была довольно яркой, хотя близнецу в ней отличились не лучшим образом. Просто это важные вопросы. Если канон отличается, как на него можно с уверенностью опираться? Почему ГГ не задаётся таким вопросом?
Ну и какие-то диалоги ненатуральные. Видно, что автор пытается сделать персонажей похожими на каноничных, но режет мозг несоответствие.
Школа должна забирать много денег. Те же учебники стоили немало. Мантии новые хотя бы иногда приходится покупать. Палочку волшебную каждому, ингредиенты для приготовления зелий, котлы, телескопы и прочие мелочи, которые в перерасчёте на несколько детей мелочами быть перестают. Даже если мантии можно от старшего поколения передавать младшему и также поступать с некоторыми иными вещами, на всем сэкономить не получится.
Вопрос нехватки денег в книгах как раз и возникал перед 1 сентября. И вполне логично. Понятно, что Уизли не нищие. Средний класс скорее, однако вырастить семь детей - довольно дорого даже в волшебном мире)
Спасибо за такой тёплый комментарий!
Извиняюсь, что влезая в дискуссию, но просто недавно прочитал Сильмариллион и тоже хочется с кем-то поговорить на эту тему. И на мой взгляд правы вы на половину. В той степени, что касается светлых валар.
За светлыми на самом деле есть перечисленные вами грехи. Они реально оставили половину мира после уничтожения Светильников, хотя должны были заботиться о нём всём. Ещё они освободили Мелькора, а затем позволили тому гулять на свободе. Они не поддержали нолдорцев и проклятие на них применили в стиле языческих богов. Они сотни лет сидели и наслаждались покоем, покуда в Средиземье эльфы сражались с Мелькором. Причём они знали о бедственном положении эльфов, но не вмешивались, ибо были на тех в обиде о чём прямо говорится в Сильмариллионе. И стали действовать лишь тогда, когда все королевства эльфов оказались уничтожены. В общем, светлые валар в большинстве, кроме Ульмо, своими обязанностями грубо пренебрегли. Это факт.
Однако я не согласен с тем, что Тёмная фракция делала хоть что-то хорошо. У Толкиена Мелькор главным образом уничтожал и искажал. Орки были созданы из эльфов. И получились они явно дефектными. Не только в плане уродливой внешности, злобы, короткой жизни, но и из-за того, что они не создали ничего своего. Как были дикарями, так и остались, показав полную неспособность развиваться. Хотя, возможно, проблема не столько в них самих, сколько в их правителях? Но это опять возвращает нас к проблемам "тёмной фракции". Что там ещё Мелькор создал? Как будто оборотней, гигантского волка и драконов. Насчёт оборотней ничего не понятно, их всех собачка покусала, а те и померли. Волк тоже сдох, но вот драконы продержались по дольше и дел натворить успели. А конкретно, перебили кучу эльфов, гномов и людей. Ну и тут мы подходим к главному. К жертвам Мелькора.
Вы справедливо обвиняете в угасании эльфов светлых валар, которые прокляли нолдорцев, однако эльфы бы доминировали в Средиземье ещё чертовски долго, если бы не Мелькор. Который, по Сильмариллиону, несколько раз устраивал им натуральный геноцид. Это была, буквально, его основная деятельность. Сначала Мелькор истребил множество эльфов сразу по их пробуждении. Часть убив, часть превратив в орков. Затем он перебил громадное число синдар, как только бежал из Валинора в Средиземье. И истребил бы их всех, если бы не прибывшие нолдорцы, которые тому вдарили. Ну а потом собрался с силами и таки устроил геноцид всех эльфов Белерианда. И хотя светлых валар стоит осуждать за то, что они медлили со спасением. Но всё же остатки эльфов Белерианда они от Мелькора натурально спасали. И в Валинор после этого уплыли лишь немногие уцелевшие. Сломленные в первую очередь зверствами, устроенными Мелькором. Ну и совсем малая горстка в Средиземье задержалась.
Про честную борьбу, так Мелькор со своими врагами тоже честные противостояния не устраивал. О какой честности идёт речь, когда простые эльфы, гномы, люды вынуждены были противостоять натуральным ангелам (балрогам) и лично взращенным Мельокором чудищам? Когда того же Феаноро забивала толпа барлогов? В честной борьбе с орками эльфы одержали верх. Но их сокрушили балроги и драконы.
Что касается колец Саурона, про них говорится, что они могли продлевать жизнь непосредственно владельцу, а не всем окружающим. Ну и про многочисленные побочные эффекты не забываем.
Опять же, хотя Саурон был много хитрее Мелькора, мог в государственность, но для жителей Амана его действия опять же стали губительны. В Нуменоре он устроил кровавые жертвоприношения во славу Мелькора. Гномов истово истреблял с помощью драконов. Остатки эльфов опять же вынуждены были сражаться и умирать, противостоя ордам Саурона.
Так что, хотя светлые валар свои обязанности оставили, но вот Мелькор и Саурон причинили живым обитателям мира громадные страдания. Именно их усилиями оказались истреблены эльфы и гномы. Да и в плане вреда миру... Мелькор ведь уничтожил Светильники, а затем и Древа. Он сам, Саурон и созданный им чудища выжигали жизнь на захваченной территории. В противостоянии с валар земля страдала явно от усилий обеих сторон. Нельзя тут лишь на светлых валар вину сваливать, Мелькор явно был не мальчиком для биться и землю шатал более чем сильно, искажая изначальный вид континентов.
Так что если уж писать про "Тёмную фракцию", то надо ставить на место Мелькора кого-то адекватного. Он сам, несмотря на своеобразное желание творить, адекватным точно не был.

Впечатление после прочтения 23 глав:
С такой женой и воспитанным в её подобие сыном немудрено спиться. Нет, правда, мать ГГ тут выглядит намного более неадекватной, чем отец. Хотя это не в укор автору, скорее наоборот. Такая вот выкрученная на максимум дворянская спесь и в реальной истории была. А здесь она ещё и на расизм замешана. В общем, характер матери передан вполне правдоподобно.
Ну про комплексы я и сам написал. И про то, что в фильмах многие реплики Рона отдали Гермионе - правда. Хотя я всегда на книги ориентировался. Про предупреждение ниже ответил.
Тут вы чего-то напутали. Это именно Рон был на взводе после выбора Чемпиона, в то время как Гарри изначально пытался всё спокойно объяснить:

Как видите, Гарри до последнего пытался оставаться спокойным, вспылив лишь тогда, когда Рон прямо обвинил его во лжи. Ну а что касается того, как Рон пытался рассказать о хвостороге, я не смог найти этот диалог в книге. Кажется, он был только в фильме. Возможно по книге брат ничего не рассказал Рону о хвостороге. Что касается извинения, то там такая реплика была:
— Гарри, — на редкость серьёзно сказал он, — кто бы ни положил твоё имя в Кубок, я понял: он хочет тебя убить!"
Это не вполне извинение и на мой взгляд язвительный комментарий тут прямо напрашивается. Хотя да, когда Рон помешал разговору с Сириусом Гарри ему наговорил очень много лишнего и значком кидался, это факт.
В принципе, я не вижу тут причину особенно раздывать историю. Ещё раз говорю, что понять Рона можно. Ответил лишь потому, что вы всё же сместили акценты, выставив Рона в лучшем свете, а Гарри в худшем.
К слову, спорные утверждения. Победитель легко может быть осуждён. Например, прославленный честный полководец оказаться заклеймён и убит/посажен, а страна, одерживающая верх, вызвать тревогу и неприязнь у иных государств. Или даже своих граждан, если те окажутся недовольны тем, например, какой ценой она побеждает. Да и чрезмерные зверства даже в рядах победителей могут вызвать осуждение. Другое дело, что обычно оно ни на что не влияет, но это уже отдельная история)
Что же касается всей этой истории с валар, то к ним бы не было никаких вопросов, если бы не тот факт, что на них лежала прямая ответственность за действия своего собрата и воплощение замысла Эру Иллуватара в первозданном виде. А значит они должны были противостоять Мелькору. Однако валар после уничтожения светильников об этой своей обязанности словно забыли, сосредоточив усилия исключительно на Валиноре, решив собрать всех эльфов там и оставить Аман людям.
Наверное, обидней всего в этой ситуации гномам, которых в этом дележе вообще забыли)
На счёт преданности спорно. Я бы сказал, что в этом вопросе просто не стоит впадать в крайности, ни превозносить его преданность, ни объявлять предателем. С одной стороны, дважды он разрывал дружбу и в довольно критические моменты. С другой по книгам понятно, почему он это делал. В случае с чемпионством всё было из-за того, что Рону не нравилось вечно быть в тени других. В "Дарах смерти" виновато было влияние крестража. То есть понять поступки Рона можно и опять же не стоит забывать о моментах, когда тот бросался в опасные авантюры за Гарри, рискуя своей жизнью.
Что же касается ума, то Рон не дурак. Совершенно точно. У него по книгам была другая проблема. Он был шестым сыном. При этом старшие братья все в чём-то отличались, кто нашёл себя в крутой профессии, кто был отличником, кто душой компании. А Рон просто смотрел на это всё и не видел, чем может своих братьев превзойти. И когда стал другом Гарри, то он опять же оказался в его тени. При этом у Рона были способности стать кем-то выдающимся. И мозги, и хорошие задатки в магии. Но он просто не видел цели и не был заряжен должной мотивацией, чтобы ради неё вкалывать.
В принципе там достаточно того факта, что в Сильмариллионе Ульмо прямо просил валар вмешаться и остановить Мелькора. Но они отказали из-за обиды на нолдорцев. И даже если не брать в расчёт то, что у нолдорцев должны были рождаться дети, внуки, правнуки, не имеющие перед вадар вины, там же жили синдар, авари, зелёные эльфы, люди, которые на валар хулу не возводили, но оказались теми брошены. А вмешались валар только когда Мелькор сокрушил все королевства эльфов и истребил большинство из них. Зато остатки согласились уйти в Валинор. "Ах, как удобно!" (с)
Авторы утверждают, что Манвэ по канону или сволочь или идиот и я это принял на веру. Но недавно прочитал Сильмариллион и могу сказать, одно..
сволочь он! Точно!
Ну а если серьёзно, то в Сильмариллионе в начале всё вполне пристойно, однако с момента того, как из темницы выпустили Мелькора валар показаны уже не особо добрыми и уж точно плюющими на свои обязанности вне Валинора. Кроме Ульмо. Ульмо - парень достойный.
Да, это самое странное в аниме. Многие винят самого Наруто в несознательности. Но честно стоит признать, мало кто из нас самих имел мозги и упорство в двенадцать лет. В это время ребёнка формируют взрослые. И если ребёнок плохо учится, не усерден, то это вина взрослых.
Пока что я решил сосредоточиться на фанфиках. Сейчас пишу фанфик по Baldur`s Gate III, затем думал попробовать написать о Средиземье Толкиена. Событиях Сильмариллиона.


Спасибо! Рад, что понравилось.
Увы, это был слишком хороший момент, чтобы завершить серию. Попробовал бы дальше, не факт, что смог бы выдать что-то достойное.
Хорошо, открою.
Ну так я не отрицал возможность я говорил о малой вероятности, из-за которой такие случаи чем дальше, тем в большей степени были исключением.
Мы ведь начали спор с того, что вы возразили про сословный состав армии Российской империи в Первой мировой. Утверждая, что хоть там и было много дворян, но ведь среди них, как я понял вас, много дворян первого и второго поколения... Ну а я же скажу, что таковых к этому времени было мало. Увы, цифр не найти, но известно, что с 1845 года требования к получению дворянства стали увеличиваться. Их и Николай 1 повысил в 1845 и Александр 2 увеличил ещё сильнее 1856. С 1856 года для потомственного дворянства требовалось получить полковника, что чрезвычайно сложно. Было ещё получение дворянства по наградам, но и там гайки закручивали.
И ведь в Первой мировой этот вопрос действительно стал критичным из-за того, что солдаты стали натурально ненавидеть своих офицеров-дворян. Особенно матросы. Как по мне этот как раз говорит о слишком большом водоразделе между сословиями, который сложился как раз из-за слишком большой сложности в переходе между ними.
Ну а вы вопрос изучали? "Табель о рангах" был хорош в теории, но какой процент простолюдинов реально мог подняться в чинах?
Со смертью Петра Первого потомственные дворяне начали быстро склонять систему в свою пользу. Попробуй обойди в чинах дворянина, если он записан в полк с детства. Как стать полковником, если у полковника уже есть дети? Про дворян из крепостных это уже совсем фантазии. Такие случаи можно по пальцам одной руки пересчитать. Потому что крепостной в чинах расти не мог. Он принадлежал помещику. Помещик решал, как тому жить. До указа "О вольных хлебопашцах" крепостной в принципе свободу получить не мог. Просто не было предусмотрено законом. Но и по закону их освободили всего несколько тысяч за всё время действия. И лично я не помню, чтобы кто-то из освобожденных стал дворянином. Солдаты в дворяне может и возводились по результатам выдающихся воинских заслуг. Но это должно быть исключительно редким случаем. Дворянством пополнялось из купцов и мещан, но и там чем дальше, тем жиже был ручеёк.
Чем дальше, тем более закрытой кастой становилось дворянство. И этот процесс "Табель о рангах" не изменил. К концу 19 века новыми членами дворянство пополнялось довольно редко. Массовые дворяне первого поколения - это 16-17, первая половина 18 века. А потом дворяне окончательно закрепили за собой власть, стараясь не пускать чужаков.
Его ведь уговорили в первой книге потратиться на соответствующее знание. Так что он исправил расовый недостаток. А от него и остальные обучение прошли)
"Весёлое приключение" - это уже утрирование главного героя. Желание Юмико жить интересной жизнью я бы всё-таки не назвал предосудительным. В том смысле, что старая жизнь разрушена. А обитание на Базе действительно обещает жителю ХХI века чудовищную тоску и уныние. Желание чего-то интересного в такой связи вполне нормально. Выдержит ли оно испытания с реальностью, не ясно. Но упрямство там тоже есть, так что не всё так плохо.
Кентавр в качестве грузовой силы неплох. Хотя при движении через лес у него тоже обещают проблемы. В смысле, пройти то он пройдёт, но вот надеяться, что сделает это бесшумно, едва ли можно. Разве что тому специальные знания приобретать.
Кстати, обратите внимание на тот факт, что ГГ не дал Юмико навык из Призмы и даже не сказал о его наличии. На самом деле следующий месяц у неё всё ещё будет испытательным сроком.
Ладно, могут. Таким образом Степан сможет держаться не одну минуту, а две. Ладно, три. Я ведь серьёзно про год. Степану надо будет очень много времени для того, чтобы его полёт стал полезен. И ему ведь это время дадут. ГГ поговорил с Добрыниным и выделил Степану яблок. Так что летун станет прокачиваться. Но просто я честно не могу понять. Ну вот нафига он отряду? В чём смысл его, с учётом фатального недостатка в физических кондициях?
P.S. В следующей главе я писал, что главный экзамен Бмико в отличии от Степана прошла. То есть да, в книге есть факт того, что у Степана ещё был шанс присоединиться к отряду, если бы он настаивал. Впрочем, тут бы пришлось именно настаивать, так как из-за физических кондиций Степан не подходил.
Речь о возможности в будущем держать скорость отряда. Юмико за месяц сможет набрать достаточных кондиций, чтобы не критически замедлять движение Отряда. Степан не сможет никогда. Совсем. Понимаете? Вообще не сможет. Он в перспективе полезен для Базы, но не Отряда.
В плане начальных возможностей они одинаково бесполезны у обоих кандидатов. За минуту полёта ничего толкового не сделать. А про покупать полёт я вообще не понял. У Степана он уже есть. Ему не надо ничего улучшать. Он уже умеет. Просто умение объективно затратное по энергии. Другим оно быть и не могло. Ну и вы ведь должны понимать, как магия действует. Она зависит от объёма маны и пропускной способности магических каналов. Пока у Юмико характеристики не развиты, но с её задатками увеличить свою магическую составляющую довольно просто. И тогда та же сосулька будет вполне эффективным оружием и быстрой активацией.
И я ведь уже написал, что Степану был дан выбор. Если бы он настаивал на том, что хочет быть с Отрядом, Серый ему бы шанс дал. Это буквально прописано в мыслях ГГ. Но Степана вариант с Базой вполне устроил.
Странно, я же вроде подробно расписал все проблемы Степана.
Первое - он обречён быть слабым физически. Слабее Юмико. И это никак не исправить. Тело феи ограничено в возможностях. То есть во время походов Степан будет всех тормозить, даже если станет тренироваться как проклятый. Ну вот просто не будет у него выносливости эльфа/гнома/оборотня/ламии. Это очень большой минус. Ведь получится, что отряд за сутки будет проходить меньше возможного.
Второе - Серый прямо указал на то, что Степан не может летать долго. И Степан это мнение не опроверг. То, что он покрутился в небе минуту, ничего не значит. Чтобы полёт был значимым преимуществом, требуется способность летать часами. А этого Степан в ближайший год добиться не сможет.
Разведчик у отряда уже наклёвывался. И он будет намного лучше во всём. В разведке, уроне, скрытности. Серый знает, что получит его уже очень скоро.
Ну и почему взяли Юмико, я честно не пойму, откуда этот вопрос? ГГ прямо говорил о том, что сомневался в обоих и последним экзаменом для кандидатов был выбор - пристроиться в тёплое место к Огру или же быть в Отряде. Степан выбрал первое, тем самым окончательно отсеяв свою кандидатуру. Юмико стала настаивать на втором. Серому нужны мотивированные люди, которые не сдадут перед первыми трудностями, как это случилось с тем самым Виталием.
Всё так. Именно меч - хорошая альтернатива копью в случае боя с человеком. Но владению мечом обучиться сложно. В условиях данного мира нужно специально очки на это тратить. А есть и более приоритетные направления.
Всё так. Расстался бы спокойно и ГГ не предложил бы Огру наказание для этого типа.
Канонный Ичиго прост и понятен. Ичиго не стремится к власти, силе. Всё, что ему нужно - защитить своих родных и друзей. Он реально в аниме был показан человеком, которому всё это сверхестественное даром не нужно. И если бы не постоянно возникающие угрозы для родных, Ичиго с радостью прожил бы обычную спокойную жизнь. Отсюда выходит, что сделать Ичиго союзником - предельно просто и даже не нужно обманывать. Просто раскрой для Ичиго угрозы и предложи поддержку Сейретей, обучи, дай знания, как нужно поступать в тех или иных обстоятельствах. И он станет надёжным соратником на стороне ГГ и Сейретей. И у ГГ лучшие возможности для этого. Он единственный знает о том, где родится Ичиго и какими силами может обладать. Тут вообще нет никаких причин для беспокойства. Ну а если вдруг что-то пойдёт не так, устранить Ичиго будет довольно легко.
С другой стороны Урахара Киске. И каноничный и в фанфике это тип с совершенно не понятными мотивами. В крайней главе ГГ открыто признал, что не понимает его поступков. И вот гений такого человека, это не сказать чтобы плюс. Хочется спросить, а какую науку будет толкать Киске? Где? Науку в фанфике толкает Айзен, а Урахара делает открытия для себя и как их применит - одному Королю Душ известно. Он реально может представлять опасность куда большую, чем Ичиго. Вернее, уже. Урахара уже нанёс вред такой, что вряд ли сможет компенсировать своим "гением". И я честно ожидал, что получив информацию о том, что такой гений жив, ГГ бросит силы на то, чтобы его найти. Хотя бы ради понимания мотивов этого странного типа и уверенности в том, что Хоугиоку точно у него и тот не собирается его использовать. Но вместо этого ГГ махнул рукой на эту ходячую атомную бомбу, считая, что она угрозы не несёт.
Возможно, ценности от Ичиго меньше, но потенциальная опасность его, при правильном подходе, почти отсутствует. Урахара даже на поверхностный взгляд опасен и ценен в равной степени. На деле же его опасность выше, чем ценность.
Немного не понимаю логику ГГ. Хотя не так. Совсем не понимаю.
Пару глав назад ГГ всерьёз рассуждал над тем, чтобы не допустить рождения или убить Ичиго Куросаки. И реально склонялся к тому, чтобы того устранить, остановившись лишь фактом того, что на семье Куросаки было благословение Короля Душ. А убить Ичиго ГГ хотел, потому что тот представлял теоретическую угрозу... Но ведь с такой логикой теоретическую угрозу представляют вообще все сильные синигами и особенно те, кого ГГ особенно ценит. Далеко ходить не надо, возьмём Айзена. Чем занимался в каноне известно и никто не даст гарантии насчёт того, что в будущем он не решится провернуть какой же трюк. Конечно, оно, будущее, изменилось. Айзен теперь соратник ГГ, но как оно будет потом никто не может знать доподлинно и если ГГ такой параноик с Ичиго, то почему паранойя не распространяется на Айзена?
Или Гин. Более чем опасный субъект с чудовищным потенциалом и матерыми тараканами в голове. В каноне изображал верного соратника, чтобы в решающий момент отомстить. И вот его ГГ взял в лейтенанты, за его чудовищный потенциал.
Не подумайте, я не осуждаю, ровно наоборот, всецело одобряю такой выбор ГГ и ход сюжета. Ведь ГГ меняет канон и тех лиц, кто мог быть опасен, делает опорой своей и Сейретей. Это хорошо и правильно, но, почему тогда такая логика не распространяется на Ичиго? Ичиго Куросаки ровно также будет иметь чудовищный потенциал. Даже если просто на уровне капитана, то это уже очень много. Капитаны лишними не бывают. И если уж ГГ сделал так, что Айзен и Гин в его команде, что мешает ему завербовать для Сейретей в будущем Ичиго, в том случае, если тот родится? Установить связь и лично проконтролировать, чтобы Ичиго получил силу и использовал её на благо Сейретей? Ну а если вдруг что пойдёт не так, и Ичиго по странной причине станет противником Сейретей, так вот тогда и можно его убить. Чай, на уровне даже нынешних сил ГГ это не сложно, что уж говорить о будущем?
Хотя я это всё начал строчить не только из-за Ичиго, но и в связи с привилегированным отношением ГГ к Киске и Ко. Просто опять же у нас есть ситуация, когда ГГ понимает, что канон можно менять и по этой причине Айзену и Гину можно доверять. Из этого же факта возможного изменения канона кроется опасения ГГ в отношении Ичиго. Но тогда почему в отношении Урахары с Йоруичи ГГ железобетонно уверен, что те на стороне Сейретей и их трогать не следует? Вроде те уже сильно накосячили, сделав предателем Маюри и позволив тому сбежать. Чего в каноне не было, но вот, произошло. Так может они и ещё каких бед могут наделать? ГГ почему-то в эту сторону упорно не хочет думать, хотя в реальности такое развитие событий уже случилось, только ГГ об этом не знает.
Вот и получается удивительно разное отношение к Урахаре и Ичиго. Вроде в каноне и тот и другой помогали Сейретей. Но первому ГГ готов прощать все косяки, веря, что тот принесёт пользу Сейретей, а второму он реально хотел не дать родиться. Почему так?
Скажу честно, такие технические подробности не прорабатывал. Но могу сказать, что следующий ход вы угадали верно. И результат будет внушительным)


В пещере топор ещё хуже. Для удара топором нужно вскидывать оружие вверх. То есть низкие потолки критичны.
А про бой с людьми... Копьё здесь ничуть не хуже топора и даже лучше, если знаешь, как с ним сражаться.
Не совсем понимаю в чём преимущество топора перед копьём. Для начала, почему было ГГ выбрано копьё? Из-за того, что это лучшее оружие для охоты на зверя. Особенно крупного. Всё благодаря возможности бить на дистанции, вне досигаемости лап. Ну или хотя бы иметь равные шансы с животным.
Топор такого не даст. С топором нужно будет лезть на зверя в упор. Второй момент. Наколотый зверь должен себя нанизать на оружие, чтобы добраться до противника. А это ещё одно преимущество.
Также в плане легкости освоения вы сильно недооцениваете топор. С ним очень большая проблема в правильности удара. Важен угол, чтобы топор не отскочил, но и не увяз в плоти. Это не дубина, тут всё сложнее. А вот копьё как раз довольно простое и обучиться владению им можно за пару дней. Плохосу владению, но всё же.
Не, перескакивать нельзя. Каждый уровень даёт свой пакет информации. И без базового можно вообще ничего не понять.

Да, тут вот интересно, как ГГ поступит. Потому что он в предыдущей главе всерьёз думал не допустить рождение Ичиго, просто из-за теоретической возможности проблем с его стороны. Притом, что Ичиго по канону - парень хороший, адекватный. И если с ним нормально строить отношения, так способный принести массу пользы Сейретей. Так что шанс вреда от него даже в теории не то чтобы большой. Тут же у нас не теория, а практика вредительства в колоссальном масштабе. И вот такое простить, надеясь, что эти высокомерные идиоты смогут хотя бы компенсировать причинённый вред? Вот не уверен. Впрочем, Кошку по любому надо брать живой.
Первой явно не хватило. Надо добавить. Лучше вообще выпороть. Ибо в клане этот приём в воспитании явно упустили!
Таким образом мы выяснили, что шпион из кошки такой себе. Не терла бы память, не спалилась бы.
Не, потери у вампиров были всё же не столь велики. Хотя да, с учётом не столь и большого числа, они значительны. И ещё будут. Ну и нужно учесть, что вампиры себе прихвостней набрали. В виде мяса. Так что они не совсем уж слабы.
По части таблицы - вполне соответствует.
Насчёт метаморфизма учитывайте, что он тоже имеет градацию и базовый откровенно не впечатляет. Там чисто косметические изменения, больше соответствующие маскировке внешности. Что было бы невероятно ценно в развитом государстве, но здесь - едва ли. Метаморфизм, который можно было бы применить в бою, это уже высшая стадия и стоить она обещает очень дорого. Насчёт усиления чувств через метаморфизм, то оно тоже достигается на высоких ступенях развития. Ну и самое главное - метаморфизм является активным умением. То есть любое его применение затрачивает ману. Причём что-то существенное жрёт её сильно. Там где для усиления чувств потребуются крохи энергии, преобразование носа или глаза, да с временным усилением мозговых долей будет жрать в десять раз больше силы. Но это всё теория. Увы, но данный навык так и остался пылиться на полке.
Стоит добавить, что атаки монстров на Базы происходят не одновременно. Так что вампирам даже жертвовать своей Базой не пришлось. И да, изначальные их планы были куда более амбициозны. Но вампиры вынуждены были урезать осетра увидев, какой отпор защитники дали монстрам.
Не, ГГ останется милишником. Инициация стала бонусом для других.
А ГГ да, именно что всё ещё мышление не перестроил. Благо у него друг есть, способный мозги вправить)
Про отвары будет, но там всё не просто и требуется время для первых результатов. Об этом уже в ближайших вам главах рассказывается. Что касается артефактов гнома, то свои прошлые поделки Дмитрий и так клепает. Оно идёт по умолчанию. Но пока что у него только базовые знания по предмету. Для чего-то большего гному нужно заработать очков.
Написал комментарий к произведению Два пути
Насчёт того, будет ли продолжение после окончания "канона", то определённые идеи есть. Буду ли их реализовывать, во многом зависит от того, как народу зайдёт книга. Если интерес к ней будет большой, попробую взяться.