Написал(-a) комментарий к посту Казаки и бабы
Мерси)
Заходил(-a)
Мерси)
Ганно! ты как хотела, так и учинила! Не описываю твоих непристойных и злотворных поступков. Сама ты ведаешь, что делала. Если тебе лучше будет без меня, то забудешь меня. Живи, богатей, прохлаждайся, а я собе хоть соломаху естиму, да не буду опасаться за свое здоровье. Пришли мне зеленый кафтан, котел, треног и путо ременное, а хлопство мое (прислуга), что там осталось, пусть будет в целости. Марта 2.
Твой желательный муж.
Из письма запорожского казака Петрика своей жене. Известно, что он жил в конце 17 века и убежал в Сечь от бесстыдной ярости жены своей, которая не только злословила его, но и посягала на его жизнь; он нашел приют себе в Сечи Запорожской, которая издавна была всем обидимым исконное прибежище и заступление. "Лучше мне, - выражался он в письме своем, - есть соломаху здесь с добрыми молодцами, чем жить беспрестанно в страхе внезапного прекращения живота моего". Вот так. Так что Вы правы) Может быть, не у всех казаков, но такое вполне имело место быть.
Но источники остались. Известно, где учился Сагайдачный и на ком он женился. Сведения-то остаются. Настя после смерти гетмана второй раз вышла замуж в 1624 году за шляхтича, некоего Ивана Пиончина. Даты тоже остались.
Сначала читать было интересно. Но...
"Классический образ запорожца — это широчайшие шаровары из яркого китайского или турецкого сукна, на которые уходило порой до десяти метров дорогой ткани, просторная вышитая рубаха (сорочка), поверх которой надевался жупан или кафтан, подпоясанный широким шелковым поясом, и остроконечная шапка со шлыком — цветным верхом, свисавшим набок".
Это парадный образ запорожского казака, возникший в начале 18 века. До этого таких шаровар запорожцы не носили. Они носили такие же шаровары, как у донцов, а то и западноевропейские штаны. Откуда у простого казака 10 метров дорогой ткани? Несмотря на миф о "свободе и равенстве всего казачества", среди них была и старшИна, была и "голота". У "голоты" часто даже коня не было. Это всё равно, что сказать, что классический образ скандинавского викинга приблизительно 9 века - это рогатый шлем и меховые трусы)
"Даже кулинарные предпочтения говорили о разном укладе и доступных продуктах. Походная пища запорожцев, простая и калорийная, — это кулеш, густая похлебка из пшена с салом и луком, и соломаха — жидкая каша из заваренной ржаной или гречневой муки с добавлением масла. На Дону же, в богатых рыбой краях, царил настоящий культ ухи, которую варили наваристой, порой двойной или тройной, из нескольких сортов рыбы, обязательно добавляя в конце для «прозрачности» рюмку водки. Щи, борщи и разнообразные каши также были неотъемлемой частью донского стола, более основательного и «домашнего»".
Борис, Вы сравниваете походную кухню запорожцев с "тыловой", даже праздничной кухней донцов. Запорожцы ели много рыбы, в Днепре в те времена она водилась в изобилии. Д. Яворницкий в своей "Истории запорожских казаков" подробно описывает, как казаки ловили, разделывали и заготавливали рыбу. Бывало на их столах и мясо, особенно диких животных. А иногда, особенно по праздникам, запорожцы готовили борщ, вареники, галушки. Донцы тоже не всегда могли питаться обильно и разнообразно.
"стали носить окладистые бороды, что для безбородого запорожца было абсолютно немыслимо"
В целом - да, запорожцы чаще брили бороды, оставляя только усы. Козак Мамай на картинах почти всегда был нарисован с усами и оселедцем. Но при этом тот же гетман Петро (Пётр) Сагайдачный носил бороду. И другой гетман Петро, уже Дорошенко, тоже. И Василий Дунин-Борковский, "Черниговский Дракула", на портрете изображён с бородой. Так что бывало по-разному.
"Антропологические исследования, проводившиеся в XIX-XX веках, лишь научно подтвердили то, что подмечали современники: донские казаки в массе своей имели светлые или темно-русые волосы, серые или голубые глаза и в целом сохраняли черты, характерные для великорусского этноса. Их происхождение было связано преимущественно с беглыми крестьянами и посадскими людьми из центральных и южных областей Московского государства, искавшими на Дону спасения от крепостной неволи. Запорожцы же, формировавшиеся на землях будущей Украины, в этническом плане были более пестрым конгломератом. В их крови смешались славянские, тюркские (остатки половцев, черные клобуки) и даже кавказские элементы, что и создало характерный, легко узнаваемый тип: темноволосый, кареглазый, смуглый, с орлиным профилем"
Нет такого типа внешности "запорожец" или "донец". Казаки - это сословие, а в 16-17 веках - вольница, куда приходили и славяне, и крещёные татары, евреи, поляки и.т.д. Как запорожец мог быть родом из Речи Посполитой и иметь светлые волосы и глаза, так и донец мог родиться от восточной полонянки и иметь тёмные глаза и волосы.
Мне нравились Ваши статьи. Но тут прямо ощущение, что Вы скопировали откуда-то, извините...
Благодарю за интересную статью! Очень люблю читать про Запорожскую Сечь. Но:
"О его жизни до выступления в роли предводителя малороссийских казаков ничего не известно"
Ой ли? Известно, что Сагайдачный родился в селе Кульчицы, вблизи города Самбора на Львовщине в семье православного шляхтича. Пётр Кононович (Конашевич) Сагайдачный учился в Острожской славяно-греко-латинской школе (Острожской академии) на Волыни. Был женат на Настасии Повчанской, у них был общий сын Лукаш. В отсутствии мужа Настя Повчанская устраивала настоящие разбойные нападения на панские имения, утверждая, что своей властью, по приказу гетмана Сагайдачного она усмиряет польских панов.
Написал(-a) комментарий к гостевой книге пользователя Таниса Отважная
Здравствуйте, я рада Вас видеть!)