Написал(-a) комментарий к произведению Стратегия одиночки. Книга девятая
Это правда, я - большой романтик!)
И это правда, что водяное колесо даст огромное преимущество. Но смущает меня скорее то, что группа, которой Ворон помогал осваиваться (где-то на землях Рур, если я не ошибаюсь?), используют водяное колесо и вполне самодостаточно двигают прогресс в техническом плане вперёд. А Кей, в свою очередь, хотя и был описан как максимально консервативный в методах человек, вместо воссоздания благ современного мира, занялся долблением металла руками. Я не уверен, что, к нашему времени, остались ещё кузнецы, которые не используют механизированные системы хоть в каком-то виде, и для консерватора навроде Кейташи было бы логичным обставить мастерскую на чём-то вроде этого.
Конечно же я не говорю, что использовать этот куб как универсальный движитель для всего, что только можно - это рационально и оптимизированно. Я банально указываю на то, что такая возможность есть, и мне было бы интересно посмотреть, что думает автор на этот счёт! Таких возможностей было куда больше, на самом деле, то же водяное колесо или руна движения могли бы неплохо сделать работу, преобразуемую впоследствии. Вы правы полностью во всех аспектах, кроме одного - в мире произведения такой двигатель действительно представляется "вечным", и его отличие от ракетного для копейки в том, что ракетное будет потреблять миллион у. е. валюты в час, а дозарядить такой кубик - бесплатно на сутки)
От Автора было бы круто увидеть, что он думает по поводу инженеров в мире Айна, потому что для них тут было бы прямо раздолье.



Написал(-a) комментарий к произведению Адвокат Империи 18. Финал
А теперь, волшебник, оправдывайся, как ты это сделал?